27 ноября 2014
Обновлено 17.05.2023

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - изображение обложка
Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 1

Близкие по духу

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 2

Do You Remember My Lullaby?

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 3
Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 4
Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 5
Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 6

Never Alone

В последние несколько лет Кан Гао занят именно тем, о чем фанатично толкует Дэвид Кейдж , виртуозно учит нас искренне и всей душой сопереживать комочкам пикселей на экране. Только вместо оцифрованных голливудских звезд у него простенькие кавайные чибики, а вместо огромного бюджета на постановку — природный талант и желание направить его в нужное русло. Новая игра Гао, A Bird Story, еще один пример тому.

В поисках друга

Уже с первой своей работой, Quintessence: The Blighted Venom , Гао попал в десятку. Его игры — это всегда эксперименты с формой и содержанием, стремление сделать в конструкторе RPG Maker декорации для завораживающего кукольного представления, единственного в своем роде. Четвертая игра Гао принесла его студии, Freebird , мировую известность. Мы говорим, конечно же, о прекраснейшей To the Moon.

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 7

► В главном меню игры можно в любой момент выбрать любой из одиннадцати языков, включая русский. Но результаты этого выбора вам только в меню и понадобятся.

A Bird Story задумана как маленький рассказ, предваряющий события To the Moon 2. Мы проникаем во внутренний мир одинокого мальчика, нашедшего однажды в лесу раненую птицу. Много лет спустя мальчик станет дряхлым стариком и перед смертью вызовет сотрудников Sigmund Corporation, чтобы осуществить несбывшуюся мечту. A Bird Story же выполняет роль пролога, позволяющего нам лучше понять характер пациента, с которым предстоит встретиться доктору Уоттсу и доктору Розалин.

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 8

► Второстепенные герои представлены ходячими тенями, безликими и мрачными.

Как ни парадоксально, из всех игр Кана Гао A Bird Story похожа на To the Moon чуть ли не в последнюю очередь. Ближайший ориентир — скорее неинтерактивная история об отношениях матери и сына Do You Remember My Lullaby?. В ней очень мало текста, и почти все повествование подается через последовательность событий. A Bird Story заходит еще дальше: здесь слов нет и в помине. Мы лишь пристально наблюдаем за действиями героев, их мимикой, реакцией друг на друга и… эмоциями.

Отодвинув повествование на задний план, Гао сосредоточил внимание на эмоциональном фоне каждой ситуации и чувствах каждого героя. Постановка мизансцен, разнообразие анимаций, продуманная режиссура и хирургически точное музыкальное сопровождение — каждая секунда A Bird Story производит впечатление воистину ювелирной работы. На прохождение уходит всего час, но автор сделал историю предельно насыщенной и атмосферной, чтобы этот час точно запомнился вам надолго.

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 9

► Игра постоянно подбрасывает неожиданные комичные сценки, не давая заскучать.

Вот мальчик идет спиной по тропе, усеянной часами. А вот он в школе, делает бумажные самолетики и мечтательно смотрит в окно. Через пару мгновений паренек оказывается на площадке среди других детей, одинокий и незаметный. И вот вы переживаете первую встречу с долгожданной птицей.

Чтобы не тратить время попусту, Кан Гао плавно «сшивает» миры: дом перетекает в школу, школа — в лес, и так далее. Поэтому не удивляйтесь, что спустя несколько шагов в школьном коридоре появляются деревья со шкафчиками вместо стволов, а плитка плавно накладывается на уличную слякоть.

Гао рассказывал нам, что на A Bird Story сильно повлияла работа над сюрреалистичным приключением The Mirror Lied. Но есть явное отличие: сказочный мир The Mirror Lied работал по своим законам, а здесь их попросту нет. Ведь мы во сне. Каждая смена декораций происходит не по шаблону, не по какому-то правилу, а строго так, как диктует история. Обычный зонтик может стать парашютом, а тетрадь — гигантским бумажным самолетом, на котором герои способны облететь весь мир.

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 10

► Параллаксы задних фонов в игре бесподобны, и возможность увидеть мир с высоты птичьего полета здесь — отдельное удовольствие.

В поисках рая

Как и Do You Remember My Lullaby? , A Bird Story сильно сосредотачивается на сюжете. И здесь одновременно подворачиваются два подводных камня, которые неизбежно расколют игроков на два лагеря.

Первый — это уровень интерактивности. To the Moon кому-то казалась слишком «не игрой», а здесь геймплея еще меньше. Вы управляете героем самое большее две трети времени, и в основном все сводится к ходьбе и простеньким QTE в духе проектов того же Кейджа. Нажмите противопоставленные стрелки, чтобы разломить кусок хлеба для птички. Или пробел и вертикальные стрелки, чтобы кинуть бумажный самолетик. От A Bird Story не стоит ждать головоломок в духе To the Moon : все здесь работает на атмосферу, а не на развлечение как таковое.

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 11

► Герои получились яркими, энергичными. Следить за их отношениями — одно удовольствие.

Второй камень связан с самим сюжетом. Если вы ждете своеобразной, во многих смыслах ошеломляющей истории уровня To the Moon , вы рискуете сильно разочароваться. В видеоиграх история о дружбе ребенка и его питомца — явление нечастое, но вы наверняка знаете массу книг, фильмов и мультфильмов на эту тему. A Bird Story не пытается оригинальничать, не рушит основы жанра. Это добрая, теплая и по-хорошему наивная драма маленького одинокого мальчика, которому предстоит ради дружбы превозмочь и внешнюю угрозу, и собственный эгоизм, и разрушение мечты.

Рецензия на A Bird Story: мечты во сне и наяву - фото 12

► В конце A Bird Story вы узнаете точное название продолжения To the Moon , а также дату выхода: «Когда-нибудь».

* * *

Это история взросления — простая, но не глупая. Она не выжмет из вас слезу и не станет давить на психику. Но если вы не будете искать в ней того, что туда не заложено, A Bird Story , продающаяся в Steam едва ли не за бесценок, порадует и очарует вас так, как не всякому «большому» проекту удастся.

Особые рейтинги

9/10

А я хочу, а я хочу опять

Битва с хищным зверем за судьбу раненой птицы, невинный эгоизм и развеселое шлепанье по лужам в дождливый день: A Bird Story буквально дышит детством, его наивной искренностью и чистотой помыслов. Здесь некого оплакивать, но есть с кем разделить немного детской радости.

Вердикт

Изящная новелла о детстве нового пациента Sigmund Corp. A Bird Story не пытается затмить прошлые работы Freebird, но может подарить вам часовой перерыв от угрюмой взрослой рутины. Это небольшой и очень личный кусочек авторского таланта — творческая передышка перед новым грандиозным приключением длиною в жизнь.

Достоинства
👍
  • творческая подача истории
  • саундтрек в лучших традициях Кана Гао
  • постановка (для игр на RPG Maker) на высоте
  • отлично передана атмосфера детства.
Недостатки
👎
  • почти нет геймплея
  • история не оригинальна и заставит прослезиться только самых чувствительных.
Как мы играли

6/10

Геймплей

8/10

Визуальная часть

9/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Я тоже так хочу!

Вдохновиться игрой и броситься осваивать RPG Maker.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь