26 января 2007
Обновлено 17.05.2023

Jaws Unleashed

Jaws Unleashed - изображение обложка

Jaws Unleashed должна была стать чертовски оригинальным и увлекательным проектом. Судите сами — чуть ли не впервые за всю историю создания «игр по фильмам» нам предлагают не дежурный шутер «по мотивам», а единственный в своем роде симулятор акулы! Если в предыдущих Jaws-играх главные роли отводились охотникам на зубастую красавицу, то в новых «Челюстях» дело обстоит с точностью до наоборот. Для полноты картины также стоит отметить, что в ходе разработки игру постоянно сравнивали с Postal 2 (кровь кубометрами, расчлененка тоннами), а главной «фишкой» проекта должна была стать возможность полакомиться человеком, поедая его частями. Лепота! Однако в итоге все вышло в разы прозаичнее…

Главная беда Jaws Unleashed — камера и управление. Придумать приемлемую навигацию акулой — задание не из простых. И, увы, разработчики его провалили. Рассекать морские просторы удобно лишь до той поры, пока мы не решим грызнуть рыбку или там человечка в акваланге. С этого момента камера начинает вытворять такие кульбиты, что порою становится тошно. В то время как мы, высунув язык, пытаемся побороть мышку, наша пища с буддийским спокойствием проплывает мимо. Учитывая, что в игре присутствует параметр «голод» (а еще здоровье, сила, ловкость — даже в таком проекте поселилась частичка RPG), утолять который нужно регулярно, тошно становится вдвойне. Через некоторое время к местной камере все-таки привыкаешь, но неприятный осадок, то и дело всплывающий наружу, останется до финальных титров.

Вторая по значимости проблема Jaws Unleashed — совершенно не впечатляющая расчлененка. Аквалангисты сделаны из пластиковых деталей и наполнены красной краской, рядовые «купающиеся» выглядят немногим лучше, но также неизбежно далеки от того, что нам было обещано.

Разумеется, наше брюзжание можно было бы счесть приступом нездорового садизма, если бы не одно маленькое «но» — кроме поедания всего, что движется, в игре банально нечем заняться. Выполнять дополнительные задания неинтересно в силу их примитивности, искать различные бонусы скучно (раздражает стремительно тающая полоска голода), вот и остаются лишь сюжетные миссии. А история тут знатная, заставляющая вспомнить оригинальную кинокартину — белая акула Брюс заплывает в пляжную зону, пробует на зуб отдыхающих и попадается в сети охотников. Оказавшись в закрытом пространстве, зверюга понимает, что жить не может без океанских просторов и, немного поработав хвостом и зубами (кстати, это весь наш арсенал), вырывается наружу. Далее следует череда миссий, состоящих из всевозможных подрывов заводов и лодок. Также присутствуют в заданиях и небольшие головоломки — например, взрыв трех нефтяных башен при помощи канистр с горючим.

Картинка у Jaws Unleashed неоднозначна. С одной стороны — топорные homo sapiens, которыми побрезговал бы и проходной проект трехлетней давности, с другой — великолепно оттекстурированный и анимированный главный герой, резвящийся в красивейшем море. Также игра чертовски кинематографична — присутствуют красивейший бой с касаткой (в финале схватки Брюс перекусывает ее пополам), «затягивание» в воду вертолета и еще несколько эффектных скриптовых роликов, от просмотра которых захватывает дух.

* * *

У Jaws Unleashed есть одна очень сильная сторона — это ее оригинальность. Разработчики решились на действительно дерзкий поступок, и это впечатляет. А вот техническая реализация, увы, оказалась слабой. Тем не менее мы рекомендуем игру к просмотру — нечасто выходит такое.

Рейтинг: 3,5/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь