05 мая 2007Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Восточный фронт 2: Крах Анненербе

Восточный фронт 2: Крах Анненербе - изображение обложка

Вышедший полтора года назад « Восточный фронт » оказался чуть ли не первой успешной попыткой сделать «русский экшен». Набив шишек на пресловутом « Криде », студия Burut CT неожиданно выдала очень неплохую вещь — быструю, динамичную и зрелищную. До звания «шедевр» игре, конечно, было фантастически далеко (все-таки слишком много оказалось недочетов и недоработок), но вот задуматься о продолжении, чтобы сделать еще лучше, стоило. И в «Буруте» задумались — не так давно был анонсирован « Восточный фронт 2: Крах Аненербе », разработка которого, похоже, уже практически закончена. Самое время обратиться к руководителю проекта Александру Бородецкому и разузнать немножко про игру.

Во всем виноваты Суперсолдаты

[Игромания]: Что побудило вас создать продолжение «Восточного фронта»: коммерческий успех первой части или желание реализовать какие-то оригинальные идеи? [Александр Бородецкий]: Все очень просто. Нас попросила об этом компания CDV — западный издатель. Мы подписали контракт и начали разработку.

[И]: А что с сюжетом на этот раз? Опять альтернативная история или теперь нам придется участвовать в «реальной» Второй мировой? [АБ]: Вся история — абсолютная выдумка, но основана она на реальных исторических фактах. События разворачиваются в апреле-мае 1945 года и продолжают сюжет оригинальной игры. После чудесного воскрешения Марии оба героя вместе с остальными членами повстанческой организации продолжили методично «подтачивать» фашистское общество «Аненербе». Во время одной из диверсионных операций Карл (главный герой, за которого нам предстоит играть) и Мария узнают, что враг все-таки не утратил технологию создания Суперсолдат — так что придется спешно провести расследование и уничтожить эту самую технологию во второй раз.

[И]: Понятно. А теперь давайте перейдем к геймплеючто же нового появилось во второй части? [АБ]: Много чего появилось — можно сказать, мы почти полностью переделали игровую механику, добавив к ней очень мощную систему развития персонажа. В результате получилось следующее. Карл Штольц, главный герой, может убивать неприятелей как при помощи огнестрельного оружия, так и ударами ножа. Зарезав трех врагов за малый промежуток времени, он награждается шестью очками опыта, а зарезав же четырех — входит в «режим берсерка». В нем игрок становится неуязвимым, получает возможность замедлять время и убивать любого врага одним ударом ножа — но расплачиваться за это приходится невозможностью использовать огнестрельное оружие.

И наоборот — поразив трех врагов точными выстрелами в голову, герой получает три очка опыта. Если же получилось убить четырех — активирует «режим уберснайпера». В нем игрок тоже становится неуязвимым и получает возможность замедлять время — плюс к этому

добавляется еще и небывалая точность при стрельбе. Увы, в обоих состояниях можно пробыть совсем немного времени, но и его хватит, чтобы игрок почувствовал себя настоящим «богом войны».

Заработанные очки между уровнями разрешено вкладывать в прокачку параметров главного героя. Всего их пять, причем есть как «стандартные» — вроде количества жизни и точности стрельбы, так и не совсем. Например, можно будет несколько повысить продолжительность действия специальных режимов, о которых я рассказал выше.

Помимо игровой механики, мы полностью переделали искусственный интеллект. Без ложной скромности скажу, что враги у нас теперь чертовски умные ( такие же слова говорит большинство разработчиков экшенов; причем все — без ложной скромности. — Прим. ред. ). Они очень грамотно пользуются укрытиями, умеют вовремя отступать и слаженно действовать в команде. Плюс, что интересно, у нас теперь появилось разделение врагов по типам поведения. Это обычные солдаты, штурмовики, пулеметчики… Все противники не только внешне отличаются друг от друга, но и действуют совершенно по-разному.

[И]: А что за задания ждут нашего героя? [АБ]: Всего в игре пятнадцать миссий — и некоторые из них мы постарались сделать предельно оригинальными. В продолжении вы будете сражаться на поезде, защищать танк от солдат с гранатометами, охранять саперов во время разминирования, освобождать внедренных агентов, противостоять снайперам, участвовать в массовых рукопашных схватках и пр. Кроме того, в « Крахе Аненербе » есть несколько очень сильных боссов.

[И]: А как дела с новым оружием? [АБ]: Отлично дела! У нас будут пулемет Дегтярева, дробовик и автомат Томпсона. Также мы решили добавить в игру коктейль Молотова, позволяющий массово сжигать фашистов, и оглушающие гранаты.

[И]: Графика оригинального «Восточного фронта» к нашему времени уже немножко устарела. Будет ли в «Крахе Аненербе» как-нибудь дорабатываться движок? [АБ]: Конечно! Мы сильно переделали некоторые части движка — например, освещение. Кроме того, в игре будут просто фантастические погодные эффекты.

При этом системные требования относительно невысокие: вам понадобится процессор с частотой порядка трех гигагерц, один гигабайт оперативной памяти и видеокарта уровня GeForce 6800 с 256 мегабайтами на борту. Замечу, что обладатели двухъядерных процессоров получат ощутимый прирост производительности.

[ И]: А кто пишет музыку для игры? [АБ]: Наши штатные музыканты. Замечу, что мы полностью поменяли подход к музыкальному оформлению игры. В первой части игры к каждому уровню был привязан определенный трек, который звучал независимо от того, участвовал ли герой в кровопролитном бою или в спокойствии собирал трофеи с тел поверженных врагов. В «Восточном фронте 2» , если идет бой, играет динамичная мелодия, а если же вы просто изучаете уровень — то звучит спокойная композиция.

[И]: Ну и главный вопросчто же, по вашему мнению, является главным козырем игры, за счет чего она должна превзойти конкурентов? [АБ]: Основное преимущество второго « Восточного фронта » — небывалая динамика происходящего, чумовой драйв. Поверьте, безостановочность действия — именно то, что нужно настоящему шутеру.

[И]: И когда мы сможем убедиться в наличии этого самого драйва? [АБ]: Уже очень скоро — в конце мая.

Рейтинг ожидаемости: 4\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь