16 мая 2007
Обновлено 17.05.2023

Meet the Robinsons

Meet the Robinsons - изображение обложка

Представьте себе счастливое карамельное будущее с огромными пугающими небоскребами розового цвета и обязательными летающими машинами над покрытыми зеленью пасторальными лужайками. В этом мире отлично себя чувствуют роботы, лягушки хвастаются красивым вокалом, парящие в воздухе шляпки-котелки помогают людям ухаживать за внешностью (чистят одежду, например), а путешествия во времени превратились из фантазий маленького мальчика-сироты в реальность. Мир этот построил не Наполеон, не Карл Маркс и даже не Ленин. Он — результат трудов Корнелия Робинсона, старшего из Робинсонов, гениального изобретателя и хорошего семьянина. Настоящего человека души! Ведь только такой мог вытерпеть своих сумасбродных родственников…

…ох уж эти родственники! Их чудачества точно заслуживают еще одного мультфильма (первый вышел 29 марта) и даже — целого мультсериала по типу «Симпсонов». Ведь эти ребята просто трещат от харизмы! Флегматичный осьминог-дворецкий, огромный толстяк, увлеченный лишь идеей чем-нибудь набить свое брюхо, дядюшка «почти супергерой» и дальше в лес. Вышедшая вслед за мультом аркада « В гости к Робинсонам » ( Meet the Robinsons ) предлагает нам познакомиться с одним из них.

Танцы с роботами

Итак, вы — Уилбур Робинсон, сын Корнелия Робинсона. В анимационной ленте именно этот паренек выступал зачинщиком почти всех событий — так же будет и в игре. Жаль только, что разработчики пожалели для Уилбура отдельного внятного сюжета — перед нами просто бессвязный рассказ о том, что «осталось за кадром» в мультике. Впрочем, кому-то это покажется даже плюсом.

Правила игры просты и ненавязчивы. Мы бегает по уровням, решаем головоломки, при необходимости расправляемся с врагами и постоянно сверяемся с картой — что делать, куда идти. Не стоит забывать, что наш герой — сын гениального изобретателя. Так что не удивляйтесь тому, насколько оригинальные пушки окажутся в руках Уилбура. Вот, например, внушительный многоцветный дизассемблер. Им можно расщеплять предметы на отдельные детали, которые при получении заряда бодрости извиваются, мерцают и, наконец, взрываются. Вываливающиеся ошметки следует собирать и в специальной машине изготовлять из них что-то полезное (хотите «нашаманить» себе бессмертие? пожалуйста!). Вот суперперчатка, стреляющая электрическими сгустками. А вот гравипушка, которая может поднимать предметы в воздух.

Разумеется, такой вот арсенал нам вручили не только забавы ради, но и для решения головоломок. К примеру, у нашей тетушки не заводится поезд (да, огромный, в натуральную величину поезд разъезжает по особняку, такие дела). Что делать? Достаем световую перчатку, аккуратненько целимся — и выстреливаем в пару загадочных устройств, расположенных над локомотивом. А уж получившийся электронный разряд свое дело знает — агрегат заведен, тетушку распирает от счастья, а мы мчимся помогать дядюшке (вообще, это «мальчишество на побегушках» немного раздражает). У него участвуем в гонках на вращающихся сферах — катаем шар, в нужные моменты ускоряемся, прыгаем и пытаемся не столкнуться с какой-нибудь внезапно высунувшейся из земли травяной ладонью (эта забава встретится несколько раз за игру). Звучит непонятно? Не переживайте — игра достаточно дружелюбна, так что вы во всем разберетесь!

Глупо было бы думать, что только этим дело и ограничится. Придется пострелять! Из врагов чаще всего мы будем встречаться с различным роботизированным металлоломом, который уничтожается из двух пушек сразу (сначала даем по тыковке дизассемблером, а потом добиваем суперперчаткой). Нельзя сказать, что отстрел консервных банок увлекателен — скорее монотонен. Зато акробатика сведена к минимуму — наш герой автоматически прыгает с одной платформы на другую, с легкостью лазает по карнизам и наотрез отказывается падать вниз (кроме нескольких случаев) с какого-нибудь смертельно опасного обрыва (впрочем, полностью умереть в игре невозможно — возрождаемся мы рядом с ближайшей точкой сохранения). Так что управление здесь очень удобное. Даже чересчур — при нажатии определенной клавиши на экране высвечиваются все объекты, с которыми можно что-нибудь сделать.

Увы, не обошлось и без нескольких недостатков, которые сильно портят впечатление. Главное — «В гости к Робинсонам» недостаточно красива для игры-по-мультику. Цветовая палитра уровней скучная, блеклая и невыразительная. Сами персонажи довольно симпатичны, но немного угловаты. Анимация прыжков, ходьбы, лицевая мимика — все это сделано на довольно неплохом уровне, но хотелось бы чуточку лучше. Еще одну подножку делает музыка — вымученная и неинтересная. Ту-ту-тун-ту-ту-ту-ту-тун — и эта вот примитивная мелодия может продолжаться очень долго. А нервы-то не железные…

* * *

В итоге Meet the Robinsons оказалась игрой лишь «чуточку выше среднего». Сам процесс достаточно веселый, да и из мультика «утянуто» множество оригинальных находок — но все-таки не хватает ей красоты, качественной музыки и (пожелание самых взрослых игроков!) настоящего сюжета. А так — вполне неплохо. Особенно если учитывать, что по фильмам и мультикам обычно делают второсортные игры в духе «раскрученное название у нас уже есть — так что стараться не надо». На фоне таких «В гости к Робинсонам» — настоящий шедевр!

Рейтинг: 3,5/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь