17 июня 2008
Обновлено 17.05.2023

The Settlers: Rise of an Empire – The Eastern Realm

The Settlers: Rise of an Empire – The Eastern Realm - изображение обложка

Шестая по счету часть сериала про безымянных поселенцев получила самые неоднозначные оценки и пришлась по вкусу далеко не всем поклонникам легендарного бренда. Нашлось немало суровых ортодоксов, которые выступили с протестом, упрекнув авторов в ереси и несоответствии духу оригинала — той самой замысловатой стратегии про мужичков на повозках. Мол, как много там было ресурсов, какими запутанными были иерархические цепочки и как здорово, что при этом отсутствовало прямое управление подчиненными.

Сделано в Дюссельдорфе

Впрочем, сотрудники дюссельдорфской студии Blue Byte и не скрывали своего стремления сделать продукт ближе к «обычным» покупателям, упростив его до максимума. Основной акцент сделали на сюжете, заданиях и визуальной составляющей, что в совокупности дало необыкновенно живую атмосферу. Даже самые суровые стратеги, словно дети, радовались тому, что булочник справил-таки себе новую рубаху, а рано нагрянувшая весна заставила врагов отступить. Мирное строительство оказалось вдруг чрезвычайно увлекательным занятием, и баталии отошли на второй план.

Прошло каких-то полгода. На магазинных полках появилось первое дополнение — The Eastern Realm («Восточное королевство», то бишь), продукт, рассчитанный в основном на заядлых поклонников. Главные действующие лица — все та же кучка переселенцев — отправились на юго-восток, в Индию, где бесчинствует Богиня зеленого огня. К моменту прибытия свихнувшаяся богиня уже успела натворить немало бед и совратить с пути истинного здешних феодалов. Народ в буквальном смысле двинулся рассудком, и вразумить его — ваша непосредственная задача. Помогать в ее выполнении будет принцесса Сарайя, дочь могущественного и милосердного короля Прафата, и все местное население.

По улицам коров водили

Индийскую мифологию авторы вшили в общую канву белыми нитками: те же священные коровы нужны лишь для того, чтобы таскать их по всей округе и успокаивать бьющихся в истерике граждан. В отсутствие мифологической привязки главным и неоспоримым достоинством дополнения стал сюжет и идущая с ним в комплекте система заданий. Некоторые поручения приходится выполнять снова и снова — например, помогать союзникам пшеницей и древесиной, чтобы те успели оправиться после очередного набега, укрепить стены и дать достойный отпор мародерам. Опоздал с гуманитарной помощью — начинай все заново.

Прежде чем приступать к любой из восьми миссий, нужно выбрать, кто возглавит войско и поведет за собой мирное население. К знакомым уже Илии и Маркусу присоединилась черноокая Сарайя, которая, как и ее коллеги, обладает уникальными способностями. Принцесса отлично владеет саблей, ловко гарцует, умеет убеждать своих оппонентов и до кучи крайне эффективно собирает дань и ускоряет строительство факторий — торговых складов, расположенных в союзных городах.

Последние существенно меняют весь процесс развития. При дефиците ресурсов склады позволяют не только докупать недостающие бревна и камни, но и заниматься натуральным обменом, гоняя повозки в соседний поселок. Кроме того, появилась возможность наведываться к здешним купцам, прибывающим на парусниках с дефицитными товарами, ассортимент которых зависит от лояльности маркитантов. Нужно железо — значит, пора выполнить несколько поручений соответствующего торговца.

Засиживаться и «тормозить» с принятием решений по-прежнему нежелательно. Враг стал еще агрессивнее и нападает без передышки. Стоит же начаться сезону дождей, как многие районы окажутся отрезанными от города. Форсировать реку в это время попросту невозможно, как и ловить рыбу. Дождь способен сорвать самую успешную операцию, но он же наполнит емкости водой и принесет на поля желанную влагу. Накопленная вода обязательно пригодится во время засухи, причем не только в земледелии — при осаде, когда замок пылает ярким пламенем, обычное ведро способно решить судьбу целого королевства.

* * *

«Восточное королевство» хоть и относится к категории «для фанатов», но сделано с душой. Крепкий сюжет и многочисленные задания заставляют поволноваться и вдобавок освоить профессию колониального наместника. Милые человечки, копошащиеся под ногами, вызывают неподдельную улыбку вкупе с желанием помочь в борьбе с узурпатором. А большего, в принципе, и не требуется.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь