24 марта 2009
Обновлено 17.05.2023

Тестирование 2.0-акустики SVEN STREAM

Тестирование 2.0-акустики SVEN STREAM - изображение обложка

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МАТЕРИАЛ: дерево

ЦВЕТ: черный, вишня

СУММАРНАЯ ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ: 80 Вт

ДИНАМИКИ: 1х ВЧ (25 мм), 1х НЧ (133 мм)

ДИАПАЗОН ЧАСТОТ: 40-27000 Гц

ГАБАРИТЫ : 220х185х310 мм

ВЕС: 9 кг

ЦЕНА (на март 2009 года): 4000 рублей.

Покупая компьютер, мы долго планируем бюджет на видеокарту, память, процессор и как-то забываем про акустику. А ведь пищалки за 500 рублей, даже в связке с мощной звуковой картой, испортят впечатление от любой игры. Но и просто так покупать первые попавшиеся дорогие колонки мы тоже не советуем — к выбору надо подходить обстоятельно. Известны случаи, когда некоторые вполне бюджетные экземпляры звучали в разы лучше более дорогих колонок. Мы решили помочь вам с выбором и подыскать хороший вариант в пределах 4000 рублей. На глаза нам попался комплект новеньких SVEN STREAM.

Поющие близнецы

На первый взгляд ничего такого в них нет. Простая система 2.0 из двух сателлитов. Колонки стандартного для своего уровня размера и легко помещаются на столе по бокам от монитора. Выполнены они из дерева и бывают двух цветов: черные или вишневые. К качеству сборки претензий никаких — сделано на совесть.

Первые сюрпризы обнаружились на этапе установки. Ведущая правая колонка соединяется с левой крайне необычно. Вместо привычного акустического проводка SVEN предлагает толстый, хорошо экранированный кабель с окончанием на четыре контакта. Если такой порвется, то его будет трудно заменить, но зато качество сигнала выше всяких похвал. При дальнейшем изучении конструкция колонок заинтересовала нас еще больше.

Hi-Fi в массы

У SVEN STREAM по два динамика на каждый сателлит: один высокочастотный твитер и 133-мм излучатель для басов. И самое интересное — колонки управляются по схеме двойного усиления (Bi-Amp), так что каждый частотный канал обрабатывается в отдельности. Плюс к этому в них есть такие интересные вещи, как фильтры четвертого порядка. Схему действия описывать не будем, просто скажем, что обычно такие штуки используют в hi-fi-системах. Чем выше порядок фильтра, тем лучше он обрабатывает звуковой сигнал, выдавая на выходе более точную характеристику. Фазоинверторы в SVEN STRAEM традиционно расположены на тыльной части корпуса, так что от стен колонки лучше держать подальше.

Понравилось нам управление. Ручки тона, баса и громкости не стали прятать и вынесли на лицевую панель — все под рукой. При этом потенциометры действительно влияют на звук. Если убираешь басы, то они звучат именно тише, а не глуше, как это часто бывает. В плюсы также надо записать выход на наушники.

Контрольная работа

К плееру акустика подключается просто. Для этого SVEN предлагает использовать обычные «тюльпаны», но также в комплекте есть провода с окончанием на 3,5-мм джек. Первое прослушивание сразу показало направленность колонок. SVEN STREAM претендуют на звание мониторов и по звуку стремятся к студийным экземплярам. Для начала — они очень требовательны к источнику. На такой акустике лучше не использовать MP3 и стараться слушать качественные CD.

Расставлять SVEN STREAM стоит грамотно: на уровне глаз, с расстоянием метра в полтора друг от друга и метра за два от себя. В таком положении колонки, что называется, раскрываются. Конечно, можно раскидать их по краям стола, но это уже не то. На идеальную АЧХ рассчитывать не стоит — акустика-то мультимедийная. Так что здесь немного подняли уровень низких частот, дабы гранаты в играх ухали как положено.

***

Заключительный итог по SVEN STREAM у нас следующий. Для колонок за 4000 рублей звучат они очень интересно. Да, басовая линия немного выходит на первый план, но при этом сохраняется нормальный баланс высоких и средних частот. Колонки действительно располагают к вдумчивому прослушиванию музыки в удобном кресле и с чашкой горячего чая в руках.

P.S. За предоставленное оборудование выражаем благодарность компании SVEN.

Тестирование 2.0-акустики SVEN STREAM - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь