01 сентября 2009
Обновлено 17.05.2023

Flower

Flower - изображение обложка

Flower – маленькая скачиваемая аркада для Sony PlayStation 3, в которой, впрочем, прячется целый мир, с историей о смерти и рождении, со своей маленькой трагедией, с надеждами и красотой. Красивая и веселая история цветочного лепестка, который, подхваченный ветром, путешествует по миру, неожиданно оказывается с очень серьезным подтекстом, напоминающим игрокам, что рядом с нами живет большой и чувствительный мир, от которого нам никуда не деться.

Как все начиналось?

Thatgamecompany знают толк в простых, красивых и душевных играх. История студии началась с аркады Cloud – про летающего мальчика, который с легкостью расправляется с грозовыми тучами. Потом была flOw, изданная на PS3 и PSP, – эдакая интерактивная история микроорганизма, путешествующего по морским глубинам, ищущего себе пропитание, растущего и эволюционирующего (не так давно игру выпустили и на PC – ищите бесплатную версию прямо на нашем сайте). Да, прямо как в первом этапе Spore – только вышла flOw чуточку раньше. «Life could be simple» – гласил девиз игры, которому здесь подчинялось практически все. Про такие игры обычно принято говорить «идеально подходит, чтобы отдохнуть часик вечером» – легкий, очень красивый и чуточку медитативный геймплей располагал именно к такому способу времяпровождения.

Многие вещи, заложенные в flOw, нашли свое развитие и во Flower – это в первую очередь управление с помощью встроенных в геймпад гироскопов, а также очаровательная музыка, «подыгрывающая» нам. Ну и, конечно же, фирменная атмосфера, которая располагает к расслаблению, спокойной и легкой игре.

О чем это?

Сюжет во Flower рассказывает ни о чем и обо всем одновременно. С одной стороны, серьезно воспринимать историю путешествия подхваченного ветром лепестка не получается ну никак. С другой – разработчики очень изящно ввернули в игру вопросы жизни и смерти, сложных взаимоотношений человека с природой, а каждый уровень Flower, несмотря на кажущуюся простоту, способен доставить множество эмоций.

Как играется?

Flower – не из тех игр, которые бросают нам вызов. Проиграть здесь практически нельзя, серьезно застрять в прохождении – тоже. Суть проста: лепесток цветка, подхваченный ветром, отправляется в далекое путешествие. Наша задача – помочь ему. Наклон контроллера определяет направление движения, нажатие любой кнопки действует как ускорение. По уровню разбросаны цветы: касаясь одних, мы получаем новые лепестки в качестве спутников, другие действуют как ускорители, третьи – позволяют пройти по миссии дальше. При этом наш рой выступает чем-то вроде животворящей силы: от его действий расцветают луга, загораются лампочки на фонарях. И все это – чтобы в конце уровня переродиться в маленький прекрасный цветок.

Сама игра короткая – пройти можно часа за три, может, чуть больше – и при этом достаточно разнообразная, каждый уровень привносит что-то новое. Есть и возможность отвлечься на необязательные занятия: хотите – ищите сюрпризы, хотите – просто взлетите повыше и резвитесь там, маневрируя между ветряками.

Как выглядит и звучит?

К графике никаких претензий – картинка простая, но очень душевная, особенно она понравится тем, кто давно не был на природе. Звук, как и во flOw, великолепен. На симпатичную и спокойную музыку здесь накладываются звуки, которые вызывает практически любое ваше действие. Результат любопытный – Flower начинает звучать по-разному в зависимости от конкретного стиля игры.

Спокойного вам вечера!

Проверено – Flower работает лучше любого успокоительного. Какие-то проблемы в жизни или просто трудный день – не важно. Всего час в этой игре – и вам станет заметно легче. Ну и, конечно же, Flower можно рекомендовать не только тем, кто хочет расслабиться, но и всем любителям инди-игр – простых и глубоких одновременно.


Плюсы

  • Простое управление
  • Красивая графика и роскошный звук
  • Расслабляющий геймплей
  • Приятная атмосфера

Минусы

  • Игра слишком коротка
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь