16 июля 2009
Обновлено 17.05.2023

Тестирование портативной акустики SVEN Impulse

Тестирование портативной акустики SVEN Impulse - изображение обложка
Тестирование портативной акустики SVEN Impulse - фото 1

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МАТЕРИАЛ : металл

ЦВЕТ : черный

УПРАВЛЕНИЕ : проводной пульт

ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ : 6 Ом

ДИАПАЗОН ЧАСТОТ : 20-20000 Гц

ГАБАРИТЫ : 50х52 мм

ВЕС : 600 г

ЦЕНА (на июль 2009 года ): 1700 рублей

Необычная акустика сегодня на вес золота − уж очень редко появляется. Чаще всего нам представляют вариации на тему 2.0, в которые добавляют пару лишних ватт и красивые ручки. Поэтому, когда на тесты пришла миниатюрная колонка SVEN Impulse, которая превращает стол в большой динамик, мы незамедлительно ее протестировали.

Ловкость рук

SVEN Impulse кардинально отличается от классических колонок, она заставляет резонировать ровные поверхности. Поясним, что звук − это колебания воздуха, улавливаемые нашим ухом. В обычной акустике их создает динамик, своеобразный поршень, движущийся с определенной частотой. С таким же успехом это может делать и стол. Но заставить его двигаться с большой скоростью нереально, а вот превратить его в резонатор − куда проще. Рассмотрим на примере пианино. Если взять отдельную струну и дернуть ее в воздухе, то звук получится очень слабым. А если натянуть ее на ровной поверхности, то она будет резонировать и многократно усиливать звук. Этот эффект и использует устройство от SVEN.

Вообще, данная идея появилась давно, но на пути к ее осуществлению встали некоторые трудности. Если струна колеблется с фиксированной частотой, то нормальной акустике нужно охватывать диапазон от 20 до 20000 Гц. Поэтому Impulse работает как маленький молоточек. В движение его приводит специальный стержень, запертый между двумя постоянными магнитами. Под их действием стержень удлиняется и сжимается с определенной частотой, молоточек приходит в движение и бьет по столу, поверхность колеблется и воспроизводит звук.

Вся технология завязана на стержне. Его особенность в сплаве дорогих и редких металлов: тербия, диспрозия и чистой стали. В магнитном поле они могут удлиняться, сжиматься и расширяться. При правильном приложении электричества стержень может менять свои размеры десятки тысяч раз в секунду. Впервые это свойство открыл Джемс Джоуль в 1842 году и назвал его магнитострикционным. В акустике его используют лишь последние несколько лет.

В реальности

На вид SVEN Impulse − монолитный черный цилиндр с зеркальными вставками. С поверхностью он соприкасается специальной прорезиненной ножкой. На самом устройстве нет никакого управления − оно сосредоточено на выносном пульте. Всего есть три кнопки: одна отвечает за питание, а две других регулируют громкость. Надо отметить, что Impulse потребляет много энергии, поэтому ни о какой автономности речи не идет, все только через розетку. Для подключения плеера здесь предусмотрен стандартный 3,5-мм джек, который также проходит через пульт управления.

Эксперименты

Подключение проводков прошло безболезненно, тут все предельно ясно. После нажатия на кнопку Play мы услышали слабенький звук от самой колонки, больше похожий на жужжание. Но все изменилось, когда приборчик поставили на стол. Оказывается, наше рабочее место играет очень громко и хорошо справляется со всем диапазоном частот, особенно с басами. Причем надо понимать, что поверхность стола не просто усиливала звук, а придавала ему свой собственный характер. Впечатления от этого такие необычные, что мы проверили, как звучит SVEN Impulse на самых разных местах. Оказалось, что наиболее красивый звук дает дерево. Стекло − громкое и изобилует высокими частотами. А вот металл нас разочаровал − жуткое дребезжание. Выяснилось, что Impulse не располагает к большим поверхностям. К примеру, на полу вибрации рассеиваются и громкость ощутимо падает. Но самое поразительное, что со SVEN Impulse действительно можно слушать музыку и звучит она достойно. Даже в играх колонка приносит кучу новых ощущений. Чувствовать, как дрожит и натурально взрывается стол, крайне необычно. Хотя при работе это может мешать, так что Impulse придется переставить, к примеру, на стул.

Конечно, можно долго рассуждать о технологиях SVEN Impulse, о ее преимуществах и недостатках, но в любом случае это крайне интересная и необычная штука. А то, что она еще и звучит хорошо, вообще невероятно. Благодаря своей мобильности такую колонку можно легко взять с собой на дачу. Также она станет отличным дополнением к ноутбуку, особенно для проведения презентаций. Обойдется SVEN Impulse порядка 1700 рублей. И это хорошая цена за то чтобы удивить своих друзей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь