24 ноября 2009
Обновлено 17.05.2023

Надежный тихоход. Обзор материнской платы Gigabyte GA-P55-UD3

Надежный тихоход. Обзор материнской платы Gigabyte GA-P55-UD3 - изображение обложка

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЧИПСЕТ: Intel P55 Express

ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ПРОЦЕССОРЫ: Intel Core i5, Core i7

ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ ПАМЯТЬ: 4x DDR3-800/1066/1333/1600/2000, до 16 Гб

ГРАФИЧЕСКИЕ РАЗЪЕМЫ: 2x PCIe x16

РАЗЪЕМЫ РАСШИРЕНИЯ: 2x PCIe x1, 3x PCI

ДИСКОВАЯ СИСТЕМА: 8x SATA 2, IDE , FDD, LPT

ЗВУКОВАЯ ПОДСИСТЕМА: 8-канальный кодек Realtek ALC888

ЗАДНЯЯ ПАНЕЛЬ: 1х PS/2 (клавиатура/мышь), 10x USB 2.0, 1x GbLAN, выходы S/PDIF (оптический и коаксиальный)

ГАБАРИТЫ: 305х244 мм

ЦЕНА (на ноябрь 2009 года): 4000 рублей

Выход новых процессоров Intel Core i5 и i7 повлек за собой лавину анонсов соответствующих материнских плат. И сегодня у нас вариант для экономных — Gigabyte GA-P55-UD3 , младший представитель серии Gigabyte Ultra Durable 3. В основе платы лежит двойной слой меди, улучшающий не только теплоотвод, но и качество сигнала, а также мощная система питания, необходимая для качественного разгона.

Вскрываем коробку

Комплектация GA-P55-UD3 скромная: набор необходимых кабелей да диск с инструкциями и дополнительным ПО. Плата упакована в антистатический пакетик и покоится на тонкой поролоновой пластинке. Традиционно материнка выполнена в ярко-синих и голубых тонах.

На удивление мощной на GA-P55-UD3 оказалась система охлаждения. На чипсете установлен приличных размеров алюминиевый радиатор. Еще парочка расположена на элементах питания рядом с процессором. Оформлено все красиво: необычные формы ребер и синие «крыши» сверху.

С количеством и расположением портов у GA-P55-UD3 все в порядке. Несмотря на то, что на плате распаяны два PCIe x16, тут стоит три PCI и два PCIe x1. Под жесткие диски выделили шесть SATA 2, два из них расположили перпендикулярно текстолиту. Все остальное — пара USB, FDD, IDE и COM — вдоль краев материнки. Единственное, что, на наш взгляд, расположено не слишком удобно, — выход на фронтальное аудио, рядом с передней панелью самой GA-P55-UD3. Это стандартное расположение колодки, но нам кажется, что туда не каждый проводок сможет дотянуться.

Внешняя панель мало отличается от своих более старших собратьев: десять USB, LAN и всевозможные выходы на многоканальную акустику (включая оптический). Конечно, можно пожаловаться на отсутствие eSATA и только один вход PS/2 — сразу для мышки и клавиатуры. Но от платы среднего ценового диапазона большего и не требуется.

Взвод, стройся!

Систему мы собирали на открытом стенде Cooler Master Lab TestBench 1.0. Установка Intel Core i7 860 прошла без проблем, так же легко встал и штатный кулер от Intel. С памятью оказалось сложнее: порты DDR3 стоят слишком близко к процессорному сокету, и большой кулер их может перекрыть.

В слот PCIe x16 мы поставили ZOTAC GeForce GTX 285 AMP! 1 Гб , которая ожидаемо закрыла ближайший PCIe x1. Добавили жесткий диск на 320 Гб и DVD-привод, питание на систему подали с киловаттного Floston.

Запуск прошел без проблем, пришлось только выставить тайминги в BIOS. После недолгих проверок мы ознакомились с возможностями разгона. Gigabyte предлагает два пути: разгонять из-под Windows, используя комплектное ПО, и из BIOS — судя по предложенным возможностям, плата способна на многое. К сожалению, в России сейчас слишком мало кулеров под новый Socket 1156 и проверить разгонный потенциал GA-P55-UD3 так, как нам бы того хотелось, пока не получается. Однако на следующей неделе в редакцию привезут нужный нам кулер и мы обязательно напишем о скорости платы.

* * *

Если вы планируете покупать новый компьютер и уже определились, что он будет работать на основе Core i5 или Core i7, то GA-P55-UD3, стоящая всего 4000 рублей, станет хорошим выбором. Тут есть все необходимое: поддержка последних процессоров, быстрой памяти, да что уж там — даже возможность поставить две видеокарты. Конечно, можно пожелать больше разъемов и чуть более удобного расположения слотов, но это уже мелкие придирки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь