29 января 2010
Обновлено 17.05.2023

Расписание праздника

Расписание праздника - изображение обложка

Mafia 2

Жанр: мафия бессмертна

Издатель: 2K Games

Разработчик: 2K Czech

Дата выхода: 2010 год

Mafia 2 попадает в список самых желанных и ожидаемых игр грядущего года вот уже третий раз, и это начинает походить на изощренное издевательство со стороны 2K Czech. Но сегодня у нас есть основания полагать, что все получится: разработка действительно вышла на финишную прямую, 2K Games официально, без запинки, рапортуют о том, что вторая «Мафия» обязательно выйдет в 2010 году, а на версии, которую мы видели этим летом в Кельне, хочется жениться.

BioShock 2

Жанр: шутер

Издатель: 2K Games

Разработчики: 2K Marin, 2K Australia, 2K China, Digital Extremes

Дата выхода: 9 февраля 2010 года

С тех пор как мы нарекли BioShock лучшей игрой 2007-го, прошло два года, и за это время не появилось ни одного шутера с таким количеством возможностей, вкусом и вниманием к деталям. Единственное произведение, которое теоретически может выступить в одной весовой категории с BioShock, — это BioShock 2. Сюрпризов никто не ждет: от сиквела (над которым работают сразу четыре студии) нам требуется еще одна экскурсия в шестидесятые, на дно океана, и она гарантированно состоится — буквально на следующей неделе.

Max Payne 3

Жанр: экшен

Издатель: Rockstar Games

Разработчик: Rockstar Vancouver

Дата выхода: Конец 2010 года

Откроем секрет: этой осенью в «Игромании» должна была состояться премьера Max Payne 3. Все отменилось буквально в последний момент: Rockstar Games перенесли релиз на 2010 год и, по своему обыкновению, опустили железный занавес — никакой информации, никаких интервью, ничего. Чего ожидать от бразильских приключений лысого, осунувшегося Макса, не знает никто. Но то, что третья часть великого шутера — одна из главных интриг 2010 года, — непререкаемый факт.

Splinter Cell: Conviction

Жанр: экшен

Издатель: Ubisoft

Разработчик: Ubisoft Montreal

Дата выхода: 23 февраля 2010 года

Регулярный фигурант этого списка, Splinter Cell: Conviction должен был выйти еще два года назад. Вместо этого Ubisoft практически переделали проект с нуля, превратив его в свирепый, хирургически точный кинематографический экшен. По всей видимости, в 2010 году мы все-таки увидим, как представляют себе жанр стелс-экшена его главные трендсеттеры.

Alan Wake

Жанр: хоррор

Издатель: Microsoft Game Studios

Разработчик: Remedy

Дата выхода: 2010 год

Третью игру финнов из Remedy мы ждем уже без малого пять лет, и на каждый свой новый показ они выходят с таким видом, как будто не пропадали на два года с радаров. Этим летом демонстрация Alan Wake смотрелась крайне оптимистично: игра все еще безупречно выглядит и свежо играется. Remedy официально отказались от выпуска PC-версии, но благодаря захлестнувшей интернет волне возмущения есть надежда, что мы все-таки проведем писателя Уэйка через ночной лес.

Command & Conquer 4: Tiberian Twilight

Жанр: RTS

Издатель: Electronic Arts

Разработчик: EA LA

Дата выхода: 16 марта 2010 года

EA делают вид, что историю C&C пора завершать. На самом же деле именно мы с вами решаем, закончится ли сага, — при должном успехе 4-й части в появлении C&C 5 можно не сомневаться. Гораздо важнее, что EA LA взялись, наконец, перебрать механику игры по пикселю: новая система строительства базы, ходячие юниты, новый движок — фактически серию создают с нуля. Положа руку на сердце — давно пора.

Star Wars: The Old Republic

Жанр: MMORPG

Издатели: LucasArts, Electronic Atrs

Разработчик: BioWare

Дата выхода: 2010 год

BioWare вторгаются на территорию Blizzard c небьющимися козырями: вселенной «Звездных войн», грандиозным сюжетом (который разнится для каждого класса) и светлым именем KOTOR на щите. The Old Republic — это MMORPG для тех, кто их терпеть не может, — грандиозное сюжетное приключение с диалогами и постановкой уровня Mass Effect. Если вы до сих пор брезгливо перелистывали нашу «Игру в онлайне», в 2010 году BioWare изменит это отношение.

Split/Second

Жанр: новый Burnout

Издатель: Disney Interactive Studios

Разработчик: Black Rock Studio

Дата выхода: 20 мая 2010 года

Главным наместником Burnout на следующий год назначается Split/Second : высокооктановая, громогласная гонка, в которой заезды проходят на палубах кораблей и в аэропорту, а гигантские взрывы выбрасывают на трассу шлюпки, чужие машины и целые здания. Split/Second работает на чистом адреналине — второй такой гонки в 2010-м не будет.

Deus Ex 3

Жанр: RPG/экшен

Издатель: Eidos

Разработчик: Eidos Montreal

Дата выхода: сентябрь 2010 года

Пока создатель величайшей киберпанк-RPG Уоррен Спектор занят возрождением Микки-Мауса, третью часть его произведения доверили фактически фанатам. Все, что требуется от Eidos Montreal , — повторить оригинал на уровне и по стандартам 2010 года. Если это получится — весь следующий год мы проведем, примеряя на себя имплантаты.

Napoleon: Total War

Жанр: глобальная стратегия

Издатель: Sega

Разработчик: The Creative Assembly

Дата выхода: 23 февраля 2010 года

The Creative Assembly сделали ожидаемый, но очень верный шаг — потратили 2009-й на открытый бета-тест Empire: Total War (и в финале довели ее до состояния лучшей стратегии года). Теперь они возводят на ее фундаменте интерактивный памятник одному из самых великих правителей Европы. Переписать историю получится уже в этом месяце.

StarCraft 2: Wings of Liberty

Жанр: RTS

Издатель: Blizzard Entertainment

Разработчик: Blizzard Entertainment

Дата выхода: 2010 год

Blizzard , конечно, веры нет — в прошлом году StarCraft 2: Wings of Liberty , первая часть задуманной трилогии, уже фигурировала в этом списке. Но на сегодня официальной датой релиза главного RTS-снаряда значится «когда-нибудь в 2010-м». Невзирая на картинку, которая к тому моменту окончательно одряхлеет, и прочие неудобные вопросы к авторам, мы, разумеется, подождем. Что нам еще остается?

Метро 2033

Жанр: шутер

Издатель: THQ

Разработчик: 4A Games

Дата выхода: 2010 год

В отсутствие неизбежных анонсов от GSC Game World украинская игра « Метро 2033 », созданная английским продюсером «Сталкера» при непосредственном участии THQ , видится нам лучшим русскоговорящим шутером грядущего года. Московское метро, мутанты, купола, сталинский ампир и постапокалипсис — все теги на месте. Мы (и THQ) искренне надеемся, что история с долгостроем не повторится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь