13 января 2011Спец
Обновлено 17.05.2023

Team Meat: «Матюги кончаются, только когда гаснет экран»

Team Meat: «Матюги кончаются, только когда гаснет экран» - изображение обложка

Super Meat Boy — одно из самых ярких игровых впечатлений этого года, которое даже чуть не стало причиной мини-бунта в редакции «Игромании». Мы решили созвониться с создателями игры и расспросить их о творческом методе, их отношении к «играм как искусству» и многом другом. Более неформальной беседы с разработчиками припомнить трудно: Томми и Эдмунд оба были в своих квартирах; жена Эдмунда на миг влезла в кадр и помахала нам рукой; Томми во время интервью сидел, развалившись в кресле…

ИГРОМАНИЯ : Алло!

Эдмунд Макмиллен : Алло!

Томми Рефенес : АЛЛО-О-О-О-О-О!

(Примерно после пяти «алло» разговор все-таки стартует.)

ИГРОМАНИЯ : Tale of Tales как-то сказали интересную вещь. По их словам, все, кто любит игры, в глубине души ждут нового мессию. То есть не просто гениальную игру, но гения, способного по-настоящему понять игры, раскрыть их потенциал. Все ждут человека. Вы согласны… или не заморачиваетесь особенно?

ТР : Tale of Tales вообще странные ребята. Иной раз я не могу понять, то ли у них такое мрачное чувство юмора, то ли они и правда не в себе.

ИГРОМАНИЯ : Странные, да!

ТР : И очень любят спорить. Вот мы, бывает, начнем говорить о чем-то, а они такие: «А у нас в Бельгии ночь!» Я говорю: «Ну да, мы с вами на разных полушариях, в США сейчас день…», а они: «А ну и что! А вот у нас — ночь!» Ну и все в таком духе. Они меня пугают. Я подозреваю, что именно они виновны во всех глобальных катаклизмах современности, явно замешаны в каком-то мировом заговоре…

ЭМ : Я слышал много разговоров о том, как бы вписать игры в общую систему искусства, но для меня все это большой роли не играет. Главное, чтобы мои игры доставляли удовольствие.

ИГРОМАНИЯ : Можете рассказать, как вы создаете свои уровни? Они рождаются из чистого вдохновения или есть какой-то общий принцип?

ЭМ : Да, принцип есть. Сначала мы знакомим игроков с новой механикой, даем самые простые задания, а потом повышаем градус сложности от уровня к уровню, пока не представляем самый сложный этап, а потом переходим к новому типу механики.

ИГРОМАНИЯ : Сложные игры быстро выводят меня из себя. Ваша игра безумно сложная, но каким-то образом я ни разу не взбесился за все время прохождения. В чем ваш секрет?!

ЭМ : Тут тоже довольно простая концепция. Если уровень сложный, то он короткий. Если простой, то длинный. А в финале уровни и сложные, и длинные!

ТР : Нас часто спрашивают, почему мы не стали делать локальных чекпойнтов. На самом деле они есть: начало любого уровня и есть чекпойнт. Геймплейная нагрузка рассчитывается строго в пределах уровня, промежуточные места сохранения сбили бы баланс.

ИГРОМАНИЯ : А по-моему, ваша игра заставляет нервничать еще как. Во время прохождения я, кажется, заработал пару нервных срывов…

ТР : Поверьте, никакие перепады настроения во время игры в SMB не сравнятся с теми вспышками гнева, что возникали в процессе ее разработки. Как-то раз я разбил стакан с кофе о стену…

ИГРОМАНИЯ : Да я тоже чуть не разбил разок…

ТР : Но не разбили же?

ИГРОМАНИЯ : Нет.

ТР : Ну вот.

ИГРОМАНИЯ : Тогда еще вопрос: а вы никогда не пытались замерить, как много люди матерятся во время прохождения вашей игры?

ТР : По-моему, они матерятся все время. Вот как сели, так и начали. А кончаются матюги, только когда гаснет экран.

ИГРОМАНИЯ : А вы сами хорошо играете в SMB?

ЭМ : Да.

ИГРОМАНИЯ : А видели, чтобы кто-то играл лучше?

ТР : Конечно. Поклонники играют в него в тысячу раз лучше, чем мы. Вот есть Meat Ninja [финальный персонаж, который открывается после прохождения всей игры] — я видел, как им прыгают в лаву, а потом выскакивают обратно. Понятия не имею, как такое возможно, но факт остается фактом.

ИГРОМАНИЯ : Вы сказали, что никогда не выпустите SMB на PS3 и что сиквела не будет. Неужели это конец истории?

ЭМ : Мы выпускаем DLC для РС, да и фанаты сами смогут развивать нашу игру. А лично мы сказали все, что хотели. SMB для нас — закрытая тема. Более того, не будет версий ни для Wii, ни для PS3. В свое время мы пытались работать с Nintendo и Sony, но лишь Microsoft действительно оказали нам необходимую поддержку. Так что да, действительно все.

ИГРОМАНИЯ : Постойте. А вот если крупный издатель даст вам денег на разработку сиквела, неужели не возьметесь? Много денег!

ЭМ : Нет, не возьмемся.

ИГРОМАНИЯ : М-м-м-м… Вот представим: Microsoft дают вам миллион долларов. Говорят, сделайте сиквел…

ЭМ : Нет.

ТР : Нет.

ИГРОМАНИЯ : Миллион.

ЭМ : Нет.

ИГРОМАНИЯ : Долларов!

ТР : Нет.

ИГРОМАНИЯ : А еще говорите, что Tale of Tales странные…

ЭМ : Ну, предположим, они дадут нам с Томми по три миллиона и попросят продать права на игру. Тогда еще может быть. Но сами мы заниматься разработкой не будем. Это скучно.

ТР : Мы еще не выдохлись. У нас полно свежих идей. Воплощать их в жизнь — вот наш план на ближайшие годы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь