13 марта 2011Спец
Обновлено 17.05.2023

Год в зеленых тонах

Год в зеленых тонах - изображение обложка

В официальных документах Microsoft одна из целей Xbox February Showcase (мы как раз недавно закончили публиковать серию материалов с выставки) была сформулирована так: «Дать прессе и игрокам понять, что 2011-й будет годом Xbox 360». Обычно, когда сталкиваешься с таким нарочито бодрым подбором слов, начинаешь подозревать, что на самом деле что-то не в порядке. Так, в одном из лучших скетчей «Монти Пайтон» пассажиры начали выпрыгивать из самолета после того, как пилот в шутку сообщил им, что «все в порядке, нет никаких причин для паники». Тем не менее, если судить по представленным в Сан-Франциско проектам, у Xbox и игрового подразделения Microsoft в ближайшем будущем действительно все будет очень хорошо.

Необъяснимым образом на XFS практически не было проходных проектов. О чем-то (например, о неожиданно великолепном шутере Homefront) мы не написали из-за близости релиза, о чем-то (как о наборе детских игр Once upon a Monster) — потому что решили, что это будет не очень интересно нашей аудитории, но, если окинуть взглядом приготовленные для ивента в Сан-Франциско игры, в каждой найдется что-то, что, вопреки всем предрассудкам, притянет вас к экрану и прикажет: играй!

Особенно успешно был продемонстрирован Kinect, главный релиз для которого, Kinect Adventures, уже много недель держится в топах продаж просто потому, что ничего более толкового для контроллера Microsoft пока не вышло. Так вот, судя по XFS, ключевое слово здесь — «пока». Потому что в умелых руках, таких как, например, руки Тецуи Мизугучи, создателя Rez и Lumines, Kinect будто просыпается ото сна, и тогда на свет появляется что-нибудь типа Child of Eden и начинается самое настоящее волшебство. Получается, потенциал у устройства действительно есть, да еще какой! Нужно просто уметь им воспользоваться, а учитывая, что речь идет об устройстве, разработанном одной из крупнейших компаний в индустрии, за спиной которой стоят многочисленные внутренние студии и сторонние разработчики, среди которых хватает нешуточных талантов, в ближайшие годы Kinect, скорее всего, ждет успех.

Крайне неплохо обстоят у Microsoft дела и в более традиционных секторах. Так, Gears of War 3 — это по-прежнему лучший консольный мультиплеер (простите, мы просто обязаны еще раз это повторить) и вообще одна из самых ярких игр в индустрии. А новые многопользовательские карты для Halo: Reach моментально увлекают не только чемпионов по охоте на ковенантов, но и относительно казуальных игроков.

Наконец, Microsoft продолжает продвигать Xbox Live Arcade, приветив под его крышей немало талантливых разработчиков. Поэтому в этом году в XBLA появится, например, бесспорный хит The Dishwasher: Vampire Smile, от которого нас в Сан-Франциско едва удалось оттащить сразу двум пиарщикам, и неплохой кооперативный шутер Ghostbusters: Sanctum of Slime. И ведь это наверняка только верхушка айсберга, и где-нибудь в ноябре нас ждет очередное потрясение масштаба Super Meat Boy (для которого Xbox Live Arcade, между прочим, тоже была первой, «родной» платформой).

* * *

Нельзя, конечно, недооценивать и конкурентов. И Sony, и Nintendo наверняка тоже не сидят на месте, готовя нам не один и не два сюрприза в этом году, да и некоторые крупные проекты на XFS были все же мультиплатформенными ( Batman: Arkham City, к примеру). Но, даже «с поправкой на ветер», многие важные релизы все равно будут ждать нас именно на Xbox 360. Не упустите момент.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь