20 февраля 2011Спец
Обновлено 17.05.2023

NBA 2K11

NBA 2K11 - изображение обложка

Финансовый успех NBA 2K11 был гарантирован уже на той стадии разработки, когда к проекту решили привлечь самого Майкла Джордана. Одно только наличие великого баскетболиста на коробке с игрой гарантировало, что NBA 2K11 купят миллионы поклонников этого вида спорта. Тем более, что Джордан появился не только на обложке: многие режимы игры были тесно связаны с его карьерой. В одном нам предоставлялась возможность пережить величайшие моменты профессиональной биографии Майкла, а в другом — и вовсе взять его под свое начало как необстрелянного новичка и превратить в ключевого игрока одной из команд НБА.

Впрочем, и без Майкла у студии Visual Concepts получился не только образцовый симулятор баскетбола, но и одна из лучших спортивных игр вообще. Одним из важнейших ее элементов стала интересная система управления. Чем-то она напоминает акробатические этюды с джойстиком в скейт-симуляторе Skate 3: для выполнения какого-нибудь «поп-шавита» там приходилось одновременно жать на кнопки, выкручивать оба стика геймпада и выворачивать все десять пальцев. Так и здесь — все финты, обводки, трюки и броски совершаются при помощи хитрых операций с геймпадом.

Поддержка Move одновременно и упрощает управление, и делает его на порядок более приближенным к реальности. Резко дернули контроллером вправо — игрок отдает пас в сторону; взмахнули вверх, стоя у кольца, — игрок в прыжке перехватывает бросок противника; во время движения сделали в воздухе небольшую петлю — баскетболист обводит защиту соперника. Это, конечно, не заменит настоящую игру на свежем воздухе, но все же ощущения от баскетбола Move передает значительно четче обычного геймпада.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь