17 августа 2011Спец
Обновлено 17.05.2023

Все напоказ

Все напоказ - изображение обложка
Все напоказ - фото 1

17-го числа стартует gamescom, крупнейшая в Европе игровая выставка. В течение трех дней редакция «Игромании» будет вести прямой репортаж из самого пекла. А накануне этого знаменательного события мы составили краткий список основных выставок в индустрии интерактивных развлечений, снабдив их малоизвестными туристическими фактами и путевыми заметками.

Америка

Penny Arcade Expo

Все напоказ - фото 2

Что ?

Игровая выставка, которую задумали и организовали Джерри Холкинс и Майкл Крахулик, создатели веб-комикса Penny Arcade. PAX посвящена не только видеоиграм, но и настолкам. Кроме того, на выставке устраивают концерты не чурающиеся видеоигр музыканты (Джон Коултон, MC Frontalot, The Minibosses), а центральное событие каждой PAX — турнир Omegathon, в котором выбранные случайным образом участники соревнуются за призы вроде коллекции игр общей стоимостью в $25 000 и полностью оплаченной поездки на Tokyo Game Show.

Где?

США, Сиэтл

http://prime.paxsite.com

Когда?

Конец августа — начало сентября

Как попасть?

Поскольку PAX ориентирована в первую очередь не на прессу и издателей, а на самих игроков, на выставку продаются билеты. Купить их можно на официальном сайте Penny Arcade Expo — правда, для этого понадобится кредитная карточка. Дело в том, что количество билетов ограниченно и все их, как правило, раскупают еще до начала выставки (все пропуска на ближайшую PAX были, например, распроданы за 2,5 месяца до открытия). В этом году абонемент на все три дня выставки стоил $60, а пропуска на конкретные дни — $35.

Чем еще знаменит Сиэтл?

— Считается, что климат в Сиэтле не очень жизнерадостный — снег да туман. Но, несмотря на это, его жители покупают больше солнечных очков, чем обитатели любого другого города в США.

— В Сиэтле, помимо прочего, можно наткнуться на памятник Владимиру Ленину в три человеческих роста высотой. Его привезли в 90-х из Словакии. По праздникам статую украшают, а во время ежегодного гей-парада — наряжают в цветастые одежды.

— Сиэтл — родина автозаправочной станции, какой мы знаем ее сегодня. Именно здесь в 1907 году открылась первая в мире заправка.

Electronic Entertainment Expo

Все напоказ - фото 3

)

Что?

Главная игровая выставка планеты. Проводится с 1995 года в Лос-Анджелесе и окрестностях. Здесь, как правило, делают самые важные анонсы, показывают самые свежие игры и устраивают самое громкое и помпезное шоу. С годами, правда, E3 стала значительно тише. Но нельзя забывать, что именно благодаря ей в игровом жаргоне появилось, например, такое понятие, как booth babe (или, в вольном переводе, «чика на стенде») — так сильно поразили воображение доисторических игровых журналистов и фанатов полуодетые девушки, рекламировавшие игры.

Где?

США, Лос-Анджелес

www.e3expo.com

Когда?

Конец мая — начало июня

Как попасть?

Е3 позиционируется как профессиональная выставка, поэтому людям с улицы вход на нее, к сожалению, закрыт. Чтобы попасть внутрь, необходимо зарегистрироваться и предоставить доказательства того, что вы работаете в игровой индустрии.

Правда, у этого подхода есть одно простое объяснение: Electronic Entertainment Expo — настолько важное событие, что даже при существующих ограничениях на регистрацию в залах Los Angeles Convention Center во время выставки бывает яблоку негде упасть.

Чем еще знаменит Лос-Анджелес?

— Одна из главных неофициальных достопримечательностей Лос-Анджелеса — бульдог по имени Тиллман, который знаменит тем, что мастерски владеет искусством езды на скейтборде. Приобщиться к легенде можно, например, на странице Тиллмана в «Фейсбуке».

Как получить визу?

Георгий Курган: «По градусу абсурда американская бюрократия очень похожа на русскую — с той разницей, что в США даже самые нелепые правила на самом деле работают. Сперва вас попросят заполнить онлайн-анкету (на английском, но каждый вопрос снабжен всплывающей подсказкой с переводом), в которой вежливо поинтересуются, не террорист ли вы, не участвовали ли в геноциде и не собираетесь ли случайно торговать в Америке телом. Дополнительно нужно будет загрузить на сервер фотографию, строго подогнанную по меркам и размеру файла, — осваивайте графический редактор. Остальной пакет документов вполне стандартный — приглашение и бронь отеля, справка из учебного заведения или с работы, фотографии. Далее распечатанное подтверждение о заполнении анкеты нужно отнести в курьерскую компанию Pony Express, где вам назначат дату собеседования (на ponyexpress.ru можно справиться о ближайшем времени, на которое можно запланировать посещение посольства). Обратите внимание, что посольство и консульства находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Все напоказ - фото 4

Дальше начинается самое интересное. Для получения первой визы необходимо пройти собеседование. Явиться нужно в назначенное в Pony Express время, а лучше раньше, потому что очереди перед входом могут выстраиваться на десятки метров, особенно летом. И такая очередь не одна, их может быть от трех до семи. Сперва вас запускают в визовый центр (очередь!). Затем просят сдать в камеру хранения мобильный телефон и прочую электронику, а также зажигалки, спреи, аэрозоли и прочие потенциально опасные предметы (очередь!). Затем — досмотр сродни тому, что проходят в аэропортах: рентген багажа, металлоискатель (тоже очередь!). Далее нужно отстоять в очереди, чтобы получить порядковый номер для того, чтобы отстоять в другой очереди в специальное окошко, где проверят подлинность вашей заявки из курьерской службы. Далее — очередь на сканирование отпечатков пальцев. Затем вам предстоит дождаться вызова на собеседование, а там — высидеть время до того, как вас позовут на собственно беседу с визовым офицером. Она занимает примерно полторы минуты, но это — самый нервный этап: например, в моем случае выяснилось, что я указал в анкете не тот тип визы, по случаю чего сотрудник посольства заново открыл мою интернет-анкету, предложил исправить ошибки и прийти в другой раз. Процедуру пришлось повторить сначала.

Напоследок — пара хороших новостей. Во-первых, визовый офицер, как правило, сразу сообщает, одобрена ваша заявка или нет, визу печатают буквально пару дней, после чего доставляют той же курьерской службой по указанному адресу. Во-вторых, если вы единожды получили визу и не натворили в Америке нехороших дел, то в следующий раз можете избежать собеседования при условии, что подаете на тот же тип визы и в том же городе, что и в первый раз.

Повторную визу делают быстро — обычно в течение пяти рабочих дней. Но в теплое время года возможны задержки (то же касается дат собеседования — иногда очередь стоит на месяц вперед и более). Из-за этого я не поехал в этом году на Е3 — документы рассматривали в течение трех недель, хотя еще в апреле аналогичная процедура заняла три дня. Будьте бдительны!»

Европа

Gamescom

Все напоказ - фото 5

Что?

Главная и, по сути, единственная европейская игровая выставка. Является идейным наследником Лейпцигской Games Convention (с 2009 года эту выставку спешно переквалифицировали на онлайн, затем она немного погостила в Азии, после чего скоропостижно скончалась). Некоторые журналисты считают, что на Е3 устраивают не в пример более яркое шоу, зато на кельнскую выставку пускают не только «своих», но и всех желающих — правда, несовершеннолетним закрыт вход на показ особо жестоких игр: в зависимости от возраста вам вручат цветной браслет, который обязательно проверят на входе на любую презентацию.

Где?

Кельн, Германия

Когда?

Середина августа

http://www.gamescom-cologne.com

Как попасть?

Купить билет на официальном сайте, доставка происходит по почте. После этого — добраться до Кельна любым удобным способом (о самом сложном этапе, получении визы, можно почитать чуть ниже) — на том же сайте, в разделе Travel Accommodations, есть масса наводящих ссылок, там же можно забронировать отель. После этого все совсем просто: до выставочного центра можно добраться общественным транспортом, используя вместо проездного билет на выставку (внимание, контролер вправе потребовать у вас удостоверение личности). Можно купить билет как на конкретный день, так и на всю выставку. Цены варьируются от 6 до 20 евро, предусмотрены семейные предложения, детям, ветеранам и инвалидам — скидки.

Чем еще знаменит Кельн?

— Центральная достопримечательность города — Кельнский собор. Согласно легенде, архитектор собора Герхард был не в силах закончить чертежи храма и решил продать душу дьяволу в обмен на творческое вдохновение. Сделка должна была совершиться при первых криках петухов, но на помощь архитектору пришла его жена, которая прокукарекала вместо птиц. Дьявол радостно передал Герхарду чертежи и обнаружил обман, когда было уже слишком поздно. В отместку Сатана пригрозил наступлением апокалипсиса в тот день, когда будет положен последний камень собора, поэтому строительство продолжается до сих пор.

— Любому, кто смотрел произвольный западный фильм про Рождество, знаком образ разноцветных карамельных конфет в форме трости. Они не всегда выглядели именно так — по преданию, современный образ им придал в 1670 году хормейстер Кельнского собора, чтобы они напоминали пастушеский посох, символизирующий Доброго Пастыря Иисуса Христа.

— Всем известное слово «одеколон» происходит от французского Eau de Cologne, что в переводе означает «кельнская вода» — именно в этом городе в 1709 году итальянец Мария Фарина основал первую в мире мануфактуру по производству парфюмерии.

Как получить визу?

Георгий Курган: «Игроки говорят «Европа», подразумевают «Германия», ведь именно на родине Гете и Шиллера проходит главный европейский праздник видеоигр — кельнский gamescom. Большинство европейских стран входят в Шенгенскую зону, и теоретически, получив визу в одном из государств-участниц, можно без всяких преград попасть в остальные двадцать пять. На практике все выглядит немного сложнее, особенно в последние месяцы: в связи с неспокойной ситуацией в Северной Африке поток нелегальных мигрантов значительно увеличился, европейские таможенники делают сложные лица, а некоторые страны всерьез намерены возобновить паспортный контроль на своих границах.

По идее, получить визу в Германию несложно — нужна заполненная анкета (внимание, заполнять ее требуется либо на английском, либо на языке принимающей страны), приглашение и/или подтверждение забронированного отеля, справка с места работы/учебы, медицинская страховка и пара фотографий. На самом деле немцы пускают к себе страшно неохотно: наши дорогие соотечественники лезут туда в больших количествах, а там и без нас хватает проблем — в Германии полно нелегальных мигрантов, хотя бы из той же Турции.

Все напоказ - фото 6

Однажды, получая немецкую визу, я стал свидетелем следующей картины. Холодным мартовским днем у проходной визового центра столпилось несколько десятков человек. На выдачу паспортов работало только одно окно. У каждого страждущего была распечатка его анкеты, к которой был прикреплен цветной талон с порядковым номером — по ним формировалась очередь во время подачи документов. Так вот, выдача происходила в строгом порядке — не только по номеру, но и по цвету талона. Флегматичная девушка за бронированным стеклом раз в несколько минут произносила: «Розовые талончики, поднимите свои анкеты», — чтобы, значит, никто не лез без очереди. В творящейся давке и толчее можно было запросто почувствовать себя евреем из гетто, которого вот-вот повезут расстреливать, — разве что желтых звездочек на одежду не нашивали.

При этом, после всех унижений, немцы, как правило, выдают одноразовую визу, действительную строго на время поездки и ни днем больше. А если вы бедный студент с пустым загранпаспортом, то еще, чего доброго, могут и отказать — жен, детей и имущества у вас, скорее всего, нет, на родине вас ничто не держит, вдруг вы решите не возвращаться? Кроме того, лето — сезон отпусков, поэтому сроки обработки документов во всех без исключения посольствах увеличиваются вплоть до месяца.

В случае если вам не хочется проходить через этот ад, можно немного схитрить и въехать в Германию по визе, выданной другой европейской страной. Например, шведы, испанцы и французы относятся к потенциальным туристам сравнительно лояльно. Однако по действующим правилам въезжать в Шенгенскую зону надлежит через страну, которая выдала вам визу. Так, в прошлом году мне пришлось добираться в Кельн через Стокгольм и Франкфурт и провести ночь в шведском аэропорту (внимание, скандинавы рано ложатся спать, и ночью в той же Арланде невозможно купить даже стакан кофе, не говоря уже о еде и прочих удобствах).

Конечно, и здесь есть свои лазейки: так, если вы сможете доказать, что путешествуете через Еврозону транзитом, то въезжать можно через любую шенгенскую таможню. Но в этом случае, скорее всего, понадобится подтверждение брони отеля в стране, выдавшей визу. Некоторые умельцы знают сайты, где можно заказать себе номер в произвольном клоповнике, а потом отменить бронь в последний момент, не теряя денег. Но этим вариантом вы можете воспользоваться исключительно на свой страх и риск — никто не даст гарантий, что вас не пошлют пешей эротической дорогой прямо на границе и не отлучат от Европы на долгие годы»

Япония

Tokyo Game Show

Все напоказ - фото 7

Что ?

Хотя выставка и называется «Токийское игровое шоу», проходит она не в самом Токио, а неподалеку — в городе Тиба. Это одновременно и профессиональное, и потребительское мероприятие. Система напоминает отечественный «ИгроМир». Есть бизнес-день, как бы выделенный специально для пресс-презентаций и переговоров с деловыми партнерами, и несколько дней общедоступного шоу, на которое можно купить билеты и явиться, чтобы посмотреть на новые игры.

Ориентирована TGS в первую очередь на японскую аудиторию, поэтому подбор игр на выставке — соответствующий.

Где?

Япония, Тиба

http://tgs.cesa.or.jp

Когда?

Середина сентября

Как попасть?

Как мы уже сказали, билеты на Tokyo Game Show продаются всем желающим. Причем беспокоиться о том, что вам не достанется проходки, не стоит. В отличие от той же PAX, на TGS счет посетителям идет на сотни тысяч, и билетов продается соответствующее количество.

Даже цены — вполне вменяемые по российским меркам. Обычный билет на один день выставки стоит 1200 иен. В переводе на российскую валюту это примерно 450 рублей. Предусмотрены специальные скидки для инвалидов, раненных при исполнении солдат и лиц, переживших атомную бомбардировку. Хотя мы искренне надеемся, что у вас не будет повода воспользоваться ими.

Чем еще знаменит Токио?

— Столица Японии разделена на 23 района, каждый из которых управляется собственным мэром.

— Дома в Токио нумеруются в порядке постройки. Поэтому в районах, которые агрессивно окучивают строительные компании, с непривычки очень просто потеряться.

— Японцы очень серьезно относятся к естественным человеческим нуждам, поэтому японские унитазы — настоящая притча во языцех. В них, в частности, встроены стульчаки с подогревом, а для самых стеснительных гостей часто бывает предусмотрена функция генерации белого шума. Ну, знаете… чтобы маскировать всякие… физиологические спецэффекты.

Как получить визу?

Японцы — люди дружелюбные, но границы свои блюдут, поэтому правила выдачи виз у них относительно жесткие. Так, вам обязательно понадобится приглашение от кого-нибудь из местных — это может быть как гражданин Японии, так и любой проживающий на территории государства иностранец. Кроме того, японское посольство требует множество документов, удостоверяющих не только вашу личность и биографию, но и способность приглашающей стороны исполнить все обязательства: составлять и строго блюсти план поездки, следить за вашей безопасностью, предоставлять сопровождающего и даже, в случае необходимости, оплатить медицинские услуги.

Правда, и выдается виза, как правило, в очень сжатые сроки — всего около трех рабочих дней. Сама по себе процедура оформления документов бесплатна, но если у вас таки нет знакомых внутри страны, то придется обращаться в агентства, которые просят за свои услуги в среднем от 150 до 300 долларов.

Россия

ИгроМир

Все напоказ - фото 8

Что?

«ИгроМир» не нуждается в дополнительных представлениях — после того как КРИ превратилась в парад проектов для социальных сетей, эта выставка осталась единственной в России, где можно посмотреть на нормальные игры. Вплоть до прошлого года проходила в 57-м павильоне ВВЦ, но в этом оказалась выселенной за МКАД. В 2010-м выставку посетило более 90 тыс. человек.

Где?

Москва, Россия, выставочный центр «Крокус-Экспо»

Когда?

6-9 октября (2011)

Как попасть?

На сайте есть подробная инструкция, но на всякий случай продублируем: билеты продаются в кассах и на сайте компании concert.ru. Поход в пятницу или воскресенье обойдется в 400 рублей за день, в субботу попросят вдвое дороже, семейный билет на четырех человек стоит 1000 рублей за день, а те, кто считает себя очень важной персоной, платят по 3000. Далее нужно добраться до станции метро «Мякинино», а оттуда до павильонов — рукой подать. Единственный вопрос, на который пока нет ответа, — будут ли в этом году дикие очереди на вход, которые за годы выставки приобрели почти легендарный статус.

Чем еще знаменита Москва?

— На чемпионате Москвы по футболу 1912 года победила команда Морозовской текстильной фабрики. Воодушевление морозовцам придавал тот факт, что в составе их команды был знаменитый британский футболист Локхарт. Через некоторое время, впрочем, выяснилось, что спортивная знаменитость была липовой — москвичи приняли за известного футболиста Джона Локхарта его брата, генерального консула Великобритании в Москве Роберта Локхарта. Тот, впрочем, не возражал, хотя до этого играл в футбол на любительском уровне.

— В середине ХХ века по Москве распространились слухи о «светящемся монахе» — призраке, который бродил по улицам города и беззастенчиво светился голубоватым светом. При ближайшем рассмотрении, впрочем, оказалось, что «призраком» был знаменитый химик Семен Исаакович Вольфкович — один из первых отечественных ученых, проводивший эксперименты с фосфором. Поскольку эксперименты такого рода проводились в стране впервые, Вольфкович пренебрегал мерами безопасности, отчего его одежда и даже ботинки пропитывались ядовитым веществом, светящимся в темноте. Кроме того, «монах» пижонским образом высекал искры из асфальта, так как фосфор, ко всему прочему, крайне легко воспламеняется.

Как получить визу?

Вы серьезно?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь