10 августа 2011Спец
Обновлено 17.05.2023

Battlefield Play4Free — битва в Драконьей долине

Battlefield Play4Free — битва в Драконьей долине - изображение обложка
Battlefield Play4Free — битва в Драконьей долине - фото 1

В условно-бесплатном многопользовательском шутере Battlefield Play4Free на днях случился праздник: на серверы была установлена новая карта Dragon Valley. Почему это действительно важное событие для пользователей? Тут не обойтись без краткой истории проекта. Игра представляет собой занятную смесь Battlefield 2 (с которой Play4Free сравнима по картинке, и чьи переделанные уровни используются как места сражений) и Bad Company 2 (откуда позаимствованы образцы техники и оружия, классы бойцов, а также враждующие стороны — американцы и русские). Как и положено в онлайновом проекте, у вас может быть до четырех персонажей разных специальностей (штурмовик, снайпер, медик, инженер), которых вы прокачиваете по отдельности и открываете для них новые умения: способность пилотировать вертолет, таскать с собой побольше гранат и так далее.

Battlefield Play4Free — битва в Драконьей долине - фото 2

Модный берет и жилетку выдавали всем участникам закрытого тестирования — вроде и не новый прием, а все равно ощущаешь себя «элитой».

Экономика игры напоминает о родственной Battlefield Heroes — за участие в боях персонажи зарабатывают кредиты, на которые можно «арендовать» новое оружие и униформу на несколько дней, а вот в вечное пользование автомат получше можно приобрести только за настоящие деньги (а некоторые образцы помощнее, кроме как за «реал», вообще не купишь). Также за кредиты и живые деньги доступны ускорители набора опыта и кредитов, а с недавних пор — возможность носить с собой сразу два основных ствола (по умолчанию персонаж может взять только один) и броню, снижающую получаемый урон на 10%.

Battlefield Play4Free — битва в Драконьей долине - фото 3

С этого холма отлично видна вся река и сразу три контрольные точки: пока вас не заметили, можно набрать немало фрагов.

Но если новые автоматы с пулеметами в игровом магазине появляются регулярно, то карт с момента весеннего запуска в Play4Free набралось всего лишь четыре, и все — ближневосточной тематики (ветераны Battlefield 2 наверняка вспомнят Strike at Karkand , Gulf of Oman и Sharqi Peninsula ). Выпуск каждого нового уровня встречается с большим энтузиазмом, ведь всем хочется повоевать в новом окружении, и свежий Dragon Valley — очень ожидаемое дополнение. Вместо пыльных руин арабских городов и палящего солнца — джунгли, грязная речушка и бесконечный дождь.

Battlefield Play4Free — битва в Драконьей долине - фото 4

На старте матча команды спешат десантироваться с вертолетов к флагам, чтобы получить преимущество – по земле пока еще доберешься.

Наши начальные впечатления весьма положительны: это вторая после Oman карта огромных размеров, на которой нашлось место и танкам, и вертолетам, и прочей технике (чего только стоят шустрые моторные лодки!). Только здесь действительно можно ощутить классический Battlefield-геймплей, когда мимо постоянно что-то проносится, вдали что-то взрывается, над головой ведут дуэль «Апачи» и Ми-28, а контрольные точки постоянно переходят из рук в руки. Вообще, по первым ощущениям, «Драконья долина» — рай для любителей техники и снайперов. Без помощи вертушек и БТР очень проблематично преодолевать немаленькие расстояния между флагами, ну а любителям точной стрельбы понравится обилие высоких холмов, с которых простреливается сразу половина уровня.

Battlefield Play4Free — битва в Драконьей долине - фото 5

На карте расстояния кажутся небольшими, но на самом деле Dragon Valley заметно масштабнее старых, «городских» уровней.

Меж тем российское представительство Electronic Arts недавно сделало рассылку по всем своим пользователям с предложением зарегистрироваться в игре и получить бонусный стартовый набор, а среди методов оплаты Play4Free уже имеются SMS через отечественных мобильных операторов и WebMoney — видимо, у корпорации большие планы на продвижение игры в России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь