31 октября 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Неповторимый PGS Exponor 2012

Неповторимый PGS Exponor 2012 - изображение обложка
Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 1

2012 год, видимо, станет последним для Counter-Strike 1.6 — игры, которая более десяти лет считалась королевой компьютерного спорта. И вот две лучшие команды мира приехали в Португалию, дабы отдать любимой игре должное и побороться за звание чемпиона последнего престижного турнира. Последнего ли?..

Дорогу CS:GO!

Мы не откроем Америку, если скажем, что Counter-Strike 1.6 несколько лет медленно умирал как соревновательная дисциплина. Чемпионатов по нему становилось все меньше и меньше, и вслед за старожилом StarCraft: Broodwar в турнирное небытие постепенно уходил и Counter-Strike 1.6.

Хотя в классическую «контру» на платформе STEAM до сих пор играют десятки тысяч людей, организаторам крупных чемпионатов старушка, как видно, более не интересна, все их взоры обращены на прогрессивный Counter-Strike: Global Offensive.

Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 2

► Участники чемпионата разыгрываются перед ответственными матчами.

Решение изменить вектор развития киберспортивных FPS неожиданным не назовешь. Большинство компаний, спонсирующих чемпионаты по CS 1.6, — производители компьютерного железа ( Intel , AMD , NVIDIA и т.д.), и им нужно продвигать свои мощные процессоры и видеокарты. А зачем вам покупать, к примеру, Core i7 или ноутбук Alienware , если вы играете в игру десятилетней давности, которая летает и на старенькой машине?

Так или иначе, от CS 1.6 отказались на ESWC , WCG , WEM , IEM и даже на местной серии турниров от ASUS. Заглянув в расписание на следующий год, сильнейшие мировые команды по CS 1.6 не нашли там ни одного солидного чемпионата, и многие от безысходности перешли на CS:GO.

Если шведы из NiP (f0rest, Xizt, Get_RiGht, fifflaren, friberg) и поляки из ESC (taz, NEO, PASHA, Loord, Kuben) переключились на «Глобальное наступление» довольно быстро, то скандинавы Fnatic (FYRR73, trace, MODDII, Friis, karrigan) и украинцы Natus Vincere (Edward, starix , Zeus, ceh9, markeloff) решили не торопить события.

Последние из могикан

Две, пожалуй, лучшие команды последних лет заявили, что доиграют текущий год в CS 1.6 и только потом будут решать, переходить ли им на CS:GO. Последними относительно крупными чемпионатами в графике лучших стрелков мира были румынский Dreamhack Bucharest и португальский PGS Exponor 2012.

Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 3

► Тряпичный еж-талисман Финна Андерсена (Karrigan) путешествует с ним по всем чемпионатам.

Португальский турнир оказался интереснее. Он превзошел румынский и по составу участников, к тому же CS 1.6 в Португалии, несмотря на выход CS:GO , любят по-прежнему сильно. А еще мы просто обязаны были увидеть напряженное противостояние Fnatic и Na’Vi , и обе команды равно жаждали попасть в историю как чемпионы последнего серьезного турнира по Counter-Strike 1.6.

Помимо гигантов мировой CS-сцены чемпионат посетили следующие коллективы:

Place2Play — Россия–Польша / (OverDrive, Neo, Dosia, ROMJkE, Fox);

Anexis — Дания / (zanoj, raalz, LOMME, BERRY, Nuggi);

GamerHouse — Бразилия / (lrz, michel, kNg, fv, rkz);

exotic — Португалия / (dzt, KillDreaM, ehz, Ririo, SHOUW);

x - function — Португалия / (hldr, Duo_Maxwell, bife, FROZEN, DIXON);

Corsair — Португалия / (klixer, rafelk, zor, vts, ks).

Особо выделим редких гостей европейских турниров — бразильцев GamerHouse , и, конечно же, опытную отечественную «солянку» Place2 Play. Последние совсем недавно неожиданно для всех (пожалуй, для самих себя тоже) выиграли киевский TECHLABS UA 2012 , обойдя в финале местных любимчиков Natus Vincere.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: параллельно с турниром по CS 1.6 в рамках PGS Exponor 2012 проходил локальный чемпионат по CS:GO, в котором участвовали в основном местные. Золото в новой для себя игре взяли K1CK — некогда лучшая команда страны по CS 1.6.

Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 4

► Португальская команда K1CK — одна из первых в Европе, кто перешел на Counter-Strike: Global Offensive.

Правда, отправиться в Португалию победным составом не удалось — hally отпал по личным причинам, и вместо него Алексей Бирюков ( OverDrive ) пригласил своего хорошего друга, легендарного поляка Филиппа Кубски ( NEO ). Лучший игрок в CS 1.6, по мнению многих знатоков игры, согласился лишь потому, что у его команды ESC ICY BOX на даты проведения PGS Exponor 2012 не было запланировано никаких чемпионатов.

NEO спешит на помощь!

Поскольку команд-участниц набралось всего восемь, организаторы оперативно сформировали две группы по четыре команды, разведя Fnatic и Na’Vi. В первую группу попали Fnatic, exotic , GamerHouse и Place2Play, а во вторую, соответственно, Natus Vincere, Corsair , Anexis и x - function. Среди тех, кто числился в фаворитах и мог реально побороться за пятнадцать тысяч евро призовых, были не только Fnatic и Na’Vi, но и Anexis и российско-польский легион, которые при толике удачи могли обыграть кого угодно.

► Красочный момент на de_nuke — с участием kNg, бразильского игрока GamerHouse

Из четырех турнирных дней два были отведены на групповой этап. В первый день в группе A команды успели сыграть по два тура, а в группе B по одному. Со второй группы мы и начнем наш обзор, а все самое интересное оставим на сладкое.

Anexis , кажется, вообще не заметили на сервере португальцев из x-function ( 16:4 на de_inferno, 16:4 на de_dust2 ), а самая титулованная команда СНГ за всю историю Counter-Strike — украинцы Natus Vincere , блестяще разделалась с Corsair ( 16:1 на de_nuke, 16:1 на de_dust2 ).

Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 5

► Убойный тандем — Филипп Кубски (NEO) и Михаил Столяров (Dosia).

Встречи в параллельном квартете оказались намного напряженнее — возможно, благодаря тому, что средний уровень команд там чуть выше. В открывающем туре Fnatic легко одолели бразильскую команду GamerHouse ( 16:3 на de_dust2, 16:6 на de_nuke ), а вот игра второй пары запоздала. Российская четверка на несколько часов задержалась в аэропорту, чем очень огорчила заскучавшего Филиппа Кубски ( NEO ).

ЭТО ИНТЕРЕСНО: поскольку двое россиян совсем не знают английского, ребята из P2P решили изъясняться с NEO на русском. Тот понимал далеко не все, но старался как мог.

Понимая, что россияне уже точно не явятся на свой первый матч вовремя, поляк сумел договориться с португальцами о переносе встречи. Большое спасибо ребятам из exotic — ведь они вполне могли бы отказаться, и тогда Place2Play засчитали бы техническое поражение.

Спустя несколько часов наши все же добрались и с ходу, без разогрева, сели играть с exotic. На de_inferno все было вполне гладко (победа 16:9), а вот на de_dust2 SHOUW и компания дали серьезный отпор.

Вторая карта тоже была взята нашей командой (16:13) — в основном благодаря NEO. В следующем туре Place2Play ожидаемо уступили датско-шведской пятерке Fnatic ( 16 : 11 на de_tuscan , 16:6 на de_dust2 ) и перед вторым игровым днем имели неплохие шансы на выход со второго места.

► Благодаря подобным моментам NEO и считают одним из лучших

Второй день запомнился лишь противостоянием Na’Vi и Anexis в группе B. Чтобы выяснить, кто же все-таки сильнее, командам понадобилось целых три карты. Украинцы победили со счетом 2:1 ( 16:12 на de_dust2 , 16:19 на de_tuscan , 16:5 на de_ inferno ). Остальные матчи обошлись без сенсаций, и все те, кто должен был победить, победили. Так, после трех туров группового этапа из группы A в плей-офф вышли Fnatic и Place2Play, а из группы B — Na’Vi и Anexis.

Полуфинальные дерби

Поскольку оба фаворита выигрывали свои группы, в первом полуфинале встретились две датские команды — Fnatic и Anexis. «Оранжево-черные» явно вырывались вперед, хотя Anexis тоже без боя сдаваться не собирались.

► Лучше не соваться на «ковры», если их кроет такой игрок, как Edward

На de_dust2 вторая команда Дании сумела выиграть два первых раунда, но уже в третьем «фанатики» переломили ход встречи. Выиграв очень важный, с экономической точки зрения, раунд, Fnatic показали просто-таки фантастическую меткость, резко ушли в отрыв и выиграли первую половину со счетом 10:5.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: по статистике hltv.org , лучшими игроками обоих полуфиналов стали датчанин Микаэль Йоргенсен ( Friis ) и украинец Иоанн Сухарев ( Edward ). Первый за две карты совершил 46 убийств, умерев при этом 22 раза, а второй — 57 убийств, отойдя в мир иной 37 раз.

Чтобы «вернуться» в игру, Anexis позарез нужно было выиграть пистолетный раунд второй половины. Но после ряда разменов он ушел в копилку Fnatic, а вместе с ним, спустя несколько раундов, и вся первая карта. Победа фаворитов — 16:6.

На de_tuscan (выбор Anexis) первая половина прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 8:7 в пользу Fnatic. Сменив стороны, Friis и компания вновь выиграли «пистолеты», на корню изничтожив боевой дух Anexis. 16:9 — и Fnatic становятся первыми финалистами PGS Exponor 2012.

Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 6

► Счастливый Егор Маркелов (markeloff) за несколько часов до финала.

Спустя несколько часов к ним присоединились Natus Vincere, одолевшие Place2Play на двух картах ( 16:13 на de_inferno , 16:13 на de_train ). В послематчевом интервью hltv.org главный снайпер Na’Vi Егор Маркелов ( markeloff ) посетовал на уйму командных ошибок, добавив, что такими темпами обыграть Fnatic в финале будет очень и очень тяжело.

Сколько стоит бронза?

Игра Place2Play против Anexis получилась, не побоимся этого слова, эпической и стала украшением чемпионата. Первая карта, de_tuscan, правда, ничего не предвещала и закончилась победой Fox’a и компании (16:7). Все самое деликатесное началось на de_inferno. Начав за террористов, Anexis быстро вырвались вперед со счетом 6:0, но удачная игра наших снайперов ( NEO , Fox ) сократила отставание Place2Play , и первая половина закончилась со счетом 8:7.

► Не умеете удачно врываться? Датчанин Йонас Веллинг (zanoj) научит!

В игре за защиту датчане вновь вырвались на четыре раунда вперед, но волевые славяне в очередной раз переломили ход матча. При счете 15:12 в пользу Place2Play (до общей победы оставался один взятый раунд) викинги зубами вцеплялись за каждый раунд и фантастическими усилиями перевели игру в « овертайм » — 15:15.

ЭТО ПОЗНАВАТЕЛЬНО: в овертайме обе команды играют по три раунда за каждую сторону, а побеждает тот, кто первым возьмет четыре раунда по сумме двух сторон.

Чтобы определить победителя на de_inferno, понадобилось целых шесть овертаймов, что, пожалуй, рекорд для чемпионатов этого уровня. Зрители были настолько заворожены, что многие назвали этот матч лучшим в истории Counter-Strike 1.6. Впрочем, титул не совсем объективный; дело, не исключаем, в том, что большинству не понравился CS:GO и они заскучали по прежним чемпионатам по CS 1.6.

► Очередной красивый highlight от zanoj, перспективного новичка Anexis

После нескольких удачных раундов de_inferno все-таки ушла в копилку Anexis (34:32), и счет в серии сравнялся — 1:1. Решающая de_train тоже закончилась вничью, и Anexis вновь оказались сильнее в дополнительных раундах. Правда, счет de_inferno повторить не удалось — «скромные» 19:17.

Выиграв de_inferno и de_train, вторая команда Дании заслуженно стала бронзовым призером PGS Exponor 2012 и обогатилась на две тысячи евро. Чем будут дальше заниматься Nuggi и компания — мы не знаем, ведь у Anexis уже есть состав по CS:GO , и он тоже родом из Дании.

Шесть часов радости

Еще во время «бронзового» матча кто-то из зрителей написал на форуме, что, мол, было бы неплохо, если бы и финал продлился столько же, а может, и дольше. Нам не известно, были в родне у того зрителя колдуны и ведьмы, но финал между Na’Vi и Fnatic продлился в общей сложности более шести часов! Дело в том, что изначально встреча была поставлена на 19:00 по московскому времени, потом из-за финала по CS:GO ее перенесли, и началась она лишь к десяти часам вечера.

Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 7

► Опытный капитан Natus Vincere — харьковчанин Даниил Тесленко (Zeus).

Провалив первую половину на de_train, варяги продемонстрировали отличную игру за защиту и под конец карты заработали целых пять матч-пойнтов. К глубочайшему сожалению всей Скандинавии, Fnatic проиграли оставшиеся раунды, и игра перешла в овертайм. В дополнительных раундах сильнее оказались украинцы, которые и взяли первую карту (22:18).

Затем игралась de_dust2, и первая половина завершилась со счетом 9:6 в пользу украинцев, а вот вторую команды доигрывали полтора-два часа. Сначала в результате DDOS -атак на турнире пропал интернет, а после того, как его с огромным трудом восстановили, у игроков начали отказывать сетевые карты.

В промежутках между всеми этими неурядицами викинги успели взять первые два раунда. Беда случилась в очень важном третьем: при игровом преимуществе Na’Vi нескольких игроков соперника вдруг выкинуло, и матч поставили на паузу. Организаторы и команды погрузились в споры, а тысячи зрителей тем временем тщетно пытались зайти на официальное hltv.

Неповторимый PGS Exponor 2012 - фото 8

► Fnatic — чемпион PGS Exponor 2012 и, безусловно, лучшая команда уходящего года.

Время шло, а ничего толком не прояснялось — игроки обеих команд разрешили все финансовые вопросы и начали игру без какого-либо освещения, а лучшие комментаторы лихорадочно нажимали « retry », пытаясь зайти на сервер, и желали организаторам крепкого здоровья.

Спустя еще полчаса мы узнали, что «рожденные побеждать» все же уступили на de_dust2 со счетом 13:16 и вот-вот начнут третью карту — de_tuscan. Признаться, за перипетиями решающей карты мы уже не следили — на дворе стояла глухая ночь, hltv не работало, большинство комментаторов, разозлившись, ушли спать.

► Лучшие игровые моменты португальского чемпионата

Рано утром нас ждала грустная весть: Fnatic выиграли у Na’Vi в четвертый раз кряду (16:5). Очень жаль, что соревновательный CS 1.6 ушел на покой с «фейерверком» технических неполадок, ведь он заслуживал куда более торжественного прощального салюта.

Итоговое расположение команд:

1-е место — fnatic (Дания-Швеция) — 9000 €

2-е место — Na’Vi (Украина) — 4000 €

3-е место — Anexis (Дания) — 2000 €

4-е место — Place2Play (Россия–Польша)

* * *

Напоследок мы хотели бы все же выразить сомнение в том, что Counter-Strike 1.6 пора хоронить. Эта дисциплина уже несколько раз «умирала», но всегда возрождалась с новыми силами, словно феникс. Может, еще не вечер?..

В статье использованы фотоматериалы с сайта hltv.org.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь