11 ноября 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Киберспортивный октябрь

Киберспортивный октябрь - изображение обложка
Киберспортивный октябрь - фото 1

Второй осенний месяц вышел на редкость богатым на киберспортивные события. В октябре было много всего: российский национальный финал WCG 2012 , киевские LAN-финалы StarLadder StarSeries , турниры в Румынии, Португалии, США…

_Упешно прошел чемпионат с крупнейшим в истории призовым фондом — League of Legends World Championship. Сильнейшие игроки бились в DotA 2 , _Counter-Strike 1.6 , StarCraft II и даже в Panzar: Forged by Chaos — очень молодой игре, всерьез метящей в кибердисциплины.

Команда месяца — Counter-Strike 1.6

Fnatic

В этом месяце престижное звание получает команда Fnatic. Прославленные варяги в октябре удачно отстрелялись сразу по нескольким целям и в нескольких направлениях. Так, в середине месяца MODDII и компания отправились в красивейший португальский город Порту, но не отдыхать, а, напротив, сражаться с принципиальным соперником в лице Natus Vincere.

Легко одолев неизвестных бразильцев, россиян из Place2Play (Dosia, Fox, ROMJkE, OverDrive, NEO) и местных ребят из exotic , Fnatic вышли в плей-офф с первого места. Поскольку команд на турнире оказалось всего восемь, несколько стадий «раунда на вылет» северянам играть не пришлось — лишь полуфинал и финал.

Киберспортивный октябрь - фото 2

► «Дай пять! Ничего сложного в этих играх нет!»

В первом случае черно-оранжевой пятерке противостояли крепкие датчане из Anexis , а во втором украинцы из Na’Vi — лучшая команда 2010 года. Чтобы одолеть датчан, одной из самых титулованных команд мира за всю историю Counter-Strike понадобилось всего две карты.

На втором «дасте» Anexis если и сопротивлялись, то не особо упорно (16:6), а вот на шедшем следом «тускане» игра получилась куда напряженнее. Победа на любимой карте второй команды Дании, несмотря на счет 16:9, далась с огромным трудом. Йонас Веллинг ( zanoj ) попадал «как надо», но остановить победное шествие Fnatic не сумел.

Взять реванш за обидные поражения в нескольких прошлых финалах не смогли и наши западные соседи с Украины. На первой карте финала de_train «фанатики» при счете 15:10 в их пользу слишком рано расслабились и получили плюху (18:22). «Славянский камбэк» вылил на светлые северные головы ведро ледяной воды, и на следующих картах их сосредоточенность была уже предельной.

Проигрывая по ходу игры на de_dust2 (читайте наш отчет о PGS Exponor ), FYRR73 со товарищи зубами вырвали все нужные раунды за защиту и все-таки выиграли карту 16:13. Этот результат, вместе с постоянными задержками, падениями интернета и лагами сетевых карт, сказался и на итоге решающей de_tuscan. Украинцы провалили первую половину карты и проиграли с разгромным счетом 5:16.

► Видеонарезка лучших игровых моментов румынского чемпионата Dreamhack Bucharest 2012

Выиграв золото PGS Exponor , бравые викинги спустя неделю бросились покорять Румынию. С 20 по 21 октября в Бухаресте проходил Dreamhack Bucharest 2012 — пожалуй, последний чемпионат по СS 1.6 в уходящем году. Хотя команд на румынский Dreamhack приехало больше, чем в Португалию, громких имен помимо Fnatic и Anexis там не было вовсе. Лучшие команды Сербии, Румынии и Болгарии датчан не остановили, и старые знакомы вновь встретились, но на этот раз уже в финале.

Видимо, сделав после чемпионата в Порту правильные выводы, Anexis в Бухаресте выступили куда сильнее. Первую карту они взяли со счетом 16:9 (de_train), а вот на все том же de_tuscan лучшая команда октября победила лишь после второго овертайма (26:23).

Киберспортивный октябрь - фото 3

► Куда ни глянь — скандинавы из Fnatic всюду на первом месте!

И вот золото двух последних чемпионатов в году закрепило за «фанатиками» звание лучшей команды года по CS 1.6. Не стоит забывать и о том, что параллельно ребята успевают летать в Китай, где успешно представляют Запад в K-1 League по Counter-Strike: Online. Молодцы!

По завершении китайской лиги команда обещала полностью сосредоточиться на новой для себя Counter-Strike: Global Offensive — нужно догонять NiP , VeryGames и ESC ICY BOX , которые играют в нее уже несколько месяцев. Что ж, пожелаем им удачи.

Видео месяца — DotA 2

Triple Kill! — Na’Vi.DotA 2 StarLadder StarSeries #3

  • Почти девять минут захватывающих моментов в исполнении лучшей команды Европы
  • Автор — албанский «мувимейкер» Халит Ислами ( Pandazz )
  • Качественное музыкальное сопровождение от группы Blue Stahli и красивое интро
  • Запись live-видео победы над Team Empire в гранд-финале
  • Ролику всего несколько дней, а он уже набрал в You Tube 68 000 просмотров

► Прославленные Natus Vincere трижды кряду выиграли StarLadder StarSeries

«Epic Fail» месяца — StarCraft II

Дмитрий Костин (Happy) и WCG 2012

Победителем в нетривиальной номинации «epic fail октября» стал Дмитрий Костин ( Happy ), чемпион России по StarCraft II по версии World Cyber Games. Показав отличную игру в матчах против Артема Гаравцова ( Slivko ) и Константина Аржавитина ( Turuk ), игрок Empire заслуженно занял первое место и выиграл оплаченную путевку в Китай на гранд-финал WCG.

Казалось бы, нет повода для грусти, но уже тогда, прямо по завершении матчей, Дмитрий радостным никак не выглядел. Еще в день финала лучший терран России заявил, что WCG с каждым годом делается все хуже и хуже, а спустя несколько дней пришла новость о том, что он вовсе отказывается от поездки.

► Запись финальных игр WCG Россия — Empire.Happy против VP.BenQ.Turuk

Хотя в новости на командном сайте игрок все детально разъясняет, его решение нам все равно не по душе. Отсутствие огонька в глазах у Димы — далеко не единственная причина отказа от поездки. Happy сомневается в своих силах и не верит, что сможет занять в Куньшане достойное итоговое место.

Одно дело, если бы игрок одновременно заявил и о своем уходе из компьютерного спорта, но нет, он, как и раньше, продолжает выступать. Нам кажется, что гранд-финал WCG — это в первую очередь отличный шанс сыграть по LAN с лучшими китайскими, европейскими и корейскими игроками, возможность проверить свои силы и понять, в каком направлении нужно двигаться.

Киберспортивный октябрь - фото 4

► Но зачем участвовать, если в Поднебесную ехать не хочешь?

Не понятно, зачем Happy вообще участвовал в российских национальных отборочных к WCG 2012 , зачем ехал на LAN-финал… Решения Дмитрия вряд ли обрадовало местных организаторов и VP.BenQ Slivko , который тоже претендовал на квоту. Все чудесенее и чудесенее, как говаривала Алиса…

В итоге в Китай полетит серебряный призер WCG Россия 2012 Turuk , который, кстати, и на национальный финал попал по счастливому стечению обстоятельств.

Событие месяца — League of Legends

League of Legends World Championship

  • Призовой фонд турнира — крупнейший в истории: два миллиона долларов
  • За миллион сражалась дюжина лучших команд мира по League of Legends
  • Moscow Five и европейский состав Counter-Logic Gaming разделили третье — четвертое место
  • Игры чемпионата транслировались как на широких просторах Сети , так и по телевидению
  • Финал — Azubu Frost против Taipei Assassins — посмотрели около восьми миллионов зрителей

► Обзор фантастического финала чемпионата от создателей игры — Riot Games

«Дебют» месяца — Panzar: Forged by Chaos

Турнир в рамках «Игромира»

Все больше и больше новых игр стремится попасть в компьютерный спорт и надолго там закрепиться. Одной из первых стала танковая командная дисциплина World of Tanks , создатели которой за текущий год провели несколько отменных чемпионатов и, прислушавшись к мнению игроков, сделали физику игры реалистичнее.

Вслед за Wargaming продвигать свой проект в массы начали создатели динамичной боевки Panzar: Forged by Chaos. Их первым шагом стал чемпионат по игре в рамках ежегодной выставки « Игромир ». Привлечь игроков к участию в турнире долженствовал, помимо прочего, призовой фонд в полтора миллиона рублей — победителю доставалось 400 тысяч.

Киберспортивный октябрь - фото 5

► Стенд Panzar: Forged by Chaos — один из красивейших на «Игромире-2012».

Выставку, проходившую в « Крокус Экспо », посетило несколько тысяч любителей компьютерных игр, и у всех них была отличная возможность понаблюдать на стенде компании за битвами лучших команд по Panzar. Но если посмотреть на битву орков, гномов и людей могли все желающие, то сыграть в финалах разрешили лишь восьмерке лучших команд.

Для выявления сильнейших накануне «Игромира» (24, 26 и 28 сентября) организаторы провели серию отборочных. Среди тех, кому посчастливилось преодолеть квалификационный этап, были команды StopGame , Crabs , GoodGame и Mordlust. Именно они считались главными претендентами на чемпионское звание — и они же в результате попали в четверку сильнейших.

Киберспортивный октябрь - фото 6

► Концерт поп-группы? Никак нет, чемпионат по Panzar: Forged by Chaos!

Чемпионами стали ребята из Mordlust , которые соперника просто множили на ноль. За все время победитель « Турнира нового поколения » проиграл лишь одну карту, а выиграл при этом целых пятнадцать! Финальный матч против Crabs прошел гладко — команды играли «в одну калитку» (7:1).

Киберспортивный октябрь - фото 7

► Выиграть турнир в одиночку не получится, нужны слаженные командные действия.

Что до киберспортивных перспектив игры, то конкурентов у нее особо-то и нет — чемпионаты по Diablo III еще не проводятся, а по World of Warсraft уже не проводятся. Остается Bloodline Champions, но там сражаются только «три на три»…

Словом, дерзкий дебют состоялся на все сто. Благодаря шоу-программе на «Игромире» о Panzar узнало множество игроков, а крупный призовой фонд привлек в нему серьезных киберспортсменов. Подробнее о дальнейших планах команды создателей вы можете узнать из нашего интервью с Николаем Борзовым, PR-директором Panzar Studio, по совместительству руководителем киберспортивного направления.

Призовые места « Турнира нового поколения » :

1-е место — Mordlust — 400 000 рублей

2-е место — Crabs — 200 000 рублей

3-е место — StopGame — 100 000 рублей

4-е место — GoodGame — 100 000 рублей

5–8-е места — Resist , Мародеры , KaNoBu , Random — по 50 000 рублей

Сюрприз месяца — DotA 2

Создание LGD.International

  • Pajkatt , MiSeRy , GoD , 1437 и Brax в одном флаконе под названием LGD.International
  • Второй состав китайской команды LGD , состоящий из игроков пяти национальностей
  • Постоянное проживание , тренировки и участие в чемпионатах Поднебесной
  • В составе сильнейшие представители Канады, России, США, Швеции и Дании
  • При стабильной игре — отличная возможность получить приглашение на The International 3
Киберспортивный октябрь - фото 8

► Сергей Брагин (God) — единственный россиянин в международном DotA2-составе LGD.International.

«Беготня» месяца — Counter-Strike 1.6

Состав Virtus.pro по CS:GO

С каждым месяцем турниров по старой доброй Counter-Strike 1.6 становится все меньше. Сперва руководство команды хотело отправить свой состав по классической «контре» (LeX, hooch, Kucher, evil, xaoc) в Португалию и Румынию, но планы изменились, и пятерка была распущена.

Руководство Virtus.pro уверенно двинулось осваивать новую дисциплину Сounter-Strike: Global Offensive. И как на взятие особо сложной горной вершины берут только опытных альпинистов, так и состав для новой игры с самого начала состоял из одних звезд.

Киберспортивный октябрь - фото 9

► Икона отечественного Counter-Strike 1.6 — Алексей Колесников (LeX) — не пожелал переходить на CS:GO.

Из прежней пятерки в новом CS:GO- составе всплыли только молодой Михаил Гаранин ( evil ) и опытный Эмиль Ахундов ( Kucher ). Прославленная тройка старожилов CS-сцены СНГ в лице Алексея Колесникова ( LeX ), Дмитрия Богданова ( hooch ) и Алексея Кучерова ( xaoc ) переходить на новую игру не захотела.

Недолго поразмыслив, Virtus.pro вдруг предложили влиться в команду Кириллу Карасеву ( ANGE1 ) и Даурену Кыстаубаеву ( AdreN ). Последний, к слову, много лет тащил на себе лучшую команду Казахстана K23 , которая в свое время успела наделать шороху в Европе и даже сыграла в финале World Cyber Games 2005.

Последнюю, пятую, позицию в новом составе сперва занимал один из лучших стрелков Украины Тарас Войтенко ( craft1k ). Правда, продержаться ему суждено было недолго — после нескольких тренировочных матчей Тарас понял, что не готов уделять игре слишком много времени…и перешел в KerchNet

► Несколько недель упорных тренировок — и, имея «прямые» руки, уже лепишь хэдшоты в любом шутере

Опешив от этого решения, звездный квартет VP некоторое время пробовал играть с Владимиром Шмаковым ( Vofk1N ), который упорно тренируется в CS:GO уже несколько месяцев. Казалось бы, именно он и станет пятым игроком — и тут вдруг развалилась другая российская команда Rush3D (Dosia, Fox, seized, hally, ROMJkE).

Хотя, по большому счету, то, что с ней произошло, развалом назвать нельзя — менеджер Rush3D собрал под своим крылом пятерку очень сильных игроков и выбил им приглашение на ESWC 2012. Все, что ему оставалось сделать, — это найти для команды спонсоров. Сделать это, увы, оказалось непросто.

Киберспортивный октябрь - фото 10

► Братья Столяровы (Dosia, Fox) принесли команде Moscow Five не одну победу — смогут ли они добиться подобных результатов в Virtus.pro?

Не добившись успеха, Максим Залилов ( nirvana_sf ) не сумел удержать ключевых игроков, осознавших, что поездки во Францию им не видать. Отсутствие перспектив в Rush3D вынудило братьев Столяровых ( Dosia, Fox ) согласиться на переход в Virtus.pro , которые нарочно «под них» расстались с evil и Vofk1N.

После всех этих перебежек, расставаний и прощаний состав VP по CS:GO выглядит наконец очень близким к идеалу — в пятерке одни звезды CS-сцены СНГ. Сыграются ли они, пока не известно, это зависит в первую очередь от их мотивации и желания с нуля изучать новую для них игру. Надеемся, у ребят все получится, ведь чем больше в СНГ будет сильных команд, тем лучше для всего нашего сообщества.

Итоговый состав Virtus.pro по CS:GO:

Кирилл Карасев ( ANGE1 ), Украина

Михаил Столяров ( Dosia ), Россия

Сергей Столяров ( Fox ), Россия

Эмиль Ахундов ( Kucher ), Украина

Даурен Кыстаубаев ( AdreN ), Казахстан

«Разнообразие» месяца — StarLadder StarSeries

Киевский LAN-финал третьего сезона

  • Официальные турниры по пяти играм , от World of Tanks до Call of Duty 4
  • Приезд лучших команд Европы и самого знаменитого комментатора DotA 2 ( TobiWan )
  • Женский развлекательный турнир по DotA 2 — редкий гость любого чемпионата
  • Отличное онлайновое освещение и красивые нарезки в перерывах между матчами
  • Более 50 000 долларов призовых в пяти дисциплинах StarLadder

► Эффектная нарезка лучших моментов финального дня второго сезона StarLadder StarSeries LAN Finals

Игрок месяца — StarCraft II

Acer.Nerchio

В номинации «игрок октября» побеждает знаменитый двадцатилетний польский зерг команды Acer Артур Блох ( Nerchio ). Звание лучшего ему принесла блестящая победа на румынском Dreamhack Bucharest 2012 (20—21 октября), куда съехалась уйма хороших игроков в StarCraft II. Подогреть интерес к турниру организаторы сумели благодаря двадцати с лишним тысяч долларов призовых.

Чтобы дойти до решающих финальных поединков, «польскому Гарри Поттеру» пришлось преодолеть два групповых этапа и тяжелейшую стадию плей-офф. Из первой, гораздо более легкой, группы Nerchio уверенно вышел с первого места, а вот во второй пришлось серьезно попотеть.

Киберспортивный октябрь - фото 11

► Артур Блох (Nerchio) — пожалуй, лучший стратег Польши и один из сильнейших игроков за расу зергов во всем Старом Свете.

После трех туров у нашего героя, у румына Fnatic.NightEnD и украинца Acer.Bly оказалось равное число очков (по шесть), и из группы Nerchio вышел лишь благодаря соотношению выигранных и проигранных карт.

Стадия плей-офф тоже не сразу пошла гладко — в 1/8 никому не известный болгарин Giantt чуть не сотворил громкую сенсацию и едва не отправил Артура домой. Неожиданно уступив в первом матче, Nerchio собрал волю в кулак и выиграл все последующие. Бои следующего тура, против популярного немца Дарио Вюнша ( TLO ) и шведа Даниэля Олсона ( StarNan ), особых проблем юному польскому таланту не доставили, и, обыграв соперников со счетом 2:0 и 2:1 соответственно, Nerchio прошел в финал.

► Запись гранд-финала Dreamhack Bucharest 2012 по StarCraft II — Acer.Nerchio против Acer.Bly

Кульминация румынского Dreamhack, откровенно говоря, провалилась. Мало того, что в финал вышли два зерга (матчап ZvZ , пожалуй, самый скучный из всех возможных в SC II), так еще и игроки выступают в одной команде. Нам не известно, сражались ли два приятели всерьез, или Bly от широты своей украинской души отдал другу победу, — счет-то был 3:0!.. Но если серьезно, то Nerchio на самом деле гораздо сильнее.

Киберспортивный октябрь - фото 12

► «Как мы их сделали, а? Team Acer впереди планеты всей!»

Нам остается лишь еще раз искренне поздравить одного из лучших европейских игроков в StarCraft II и пожелать, чтобы в его прекрасной карьере эта победа была далеко не последней. Nerchio fighting!

Призовые места Dreamhack Bucharest 2012:

1-е место — Артур Блох ( Nerchio ), Польша — 7850 €

2-е место — Александр Свисюк ( Bly ), Украина — 4500 €

3–4-е место — Гжегож Коминьч ( MaNa ), Польша — 2300 €

3–4-е место — Даниэль Ольссон ( StarNaN ), Швеция — 2300 €

Девушка месяца — DotA 2

Алена Шестова (AlenochkaBT)

Киберспортивный октябрь - фото 13

[[BULLET]] «Такие девушки играют в DotA 2? Немедленно ставлю игру!»

  • Игрок команды OB и победительница женского турнира по DotA 2 в рамках StarLadder
  • Убивает мобов, собирает вещи и гоняется за чужими героями уже около шести лет
  • Отлично отыграла финал, отличившись в RAMPAGE в одном из игровых моментов
  • Попала на турнир случайнозаменив одну из девушек, которая не смогла приехать в Киев
  • Ну и наконец — просто прелестная девушка, а мы и не знали, что такие играют в DotA 2!

► Запись финальной игры между девичьими командами OwnedBy и Virtus.pro Ladies

А дальше?

В ноябре всех поклонников компьютерного спорта ждут новые турниры, вагон и маленькая тележка онлайновых лиг по DotA 2 и CS:GO , а также переходы, замены и скандалы — впрочем, все как обычно. Главным же событием месяца станет престижный французский турнир ESWC 2012 , назначенный в Париже на 2—4 ноября 2012 года. Оставайтесь с нами!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь