24 января 2013Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Tomb Raider Multiplayer

Tomb Raider Multiplayer - изображение обложка
Tomb Raider Multiplayer - фото 1

Специальный корреспондент «Игромании.ру» отправился в Лондон на презентацию мультиплеера нового Tomb Raider и теперь спешит поделиться впечатлениями.

[[VIDEOID_10410]]

Звонит колокол. Посреди развалин сбились в кучку немногие оставшиеся в живых. С собой у них лекарства, которые очень нужно донести до базы, чтобы спасти больных и раненых. Но тут откуда ни возьмись налетает песчаная буря. Чудом не растеряв друг друга, группа скрывается в раскопе — там, где была открыта древняя гробница, — и получают минуту передышки.

Вдруг снаружи в гробницу начинают лететь стрелы и косить выживших одного за другим. Оставшаяся на ногах пара пытается бежать через второй выход, но он завален, а у них при себе нет ничего, что помогло бы пробиться через завал. Позади слышны крики их раненых товарищей, палящих по идущим сквозь завесу песка смутным фигурам. Одна из фигур падает, но на ее место становятся сразу двое стервятников и забивают беспомощных лежащих. Двое выживших, оказавшись в ловушке, возвращаются и вынуждены стоять насмерть.

Tomb Raider Multiplayer - фото 2

Таким было наше первое знакомство с новым мультиплеером в Tomb Raider — злым и жестоким. Игра строится на противостоянии двух сторон: Лара с группой выживших и отец Матиас с группой стервятников (они же «соларии») сражаются за поселок, затерянный в пустыне. На каждой стороне выступает по четыре игрока, и вся игра, по большому счету, построена на механике режима team deathmatch, но с некоторыми тонкостями. Нам показали два режима; один — обыкновенные командные сражения (первые набравшие двадцать пять убийств выигрывают), а второй более новаторский и включает особые элементы игрового процесса Tomb Raider (исследование, решение головоломок, бой). Eidos Montreal — разработчики мультиплеера — заверили нас, что два оставшихся игровых режима тоже порадуют новизной в лучших традициях Tomb Raider.

Tomb Raider Multiplayer - фото 3

Этот оригинальный режим называется « Спасательная операция ». Задача в нем ставится простая: выжившим (приятелям Лары с корабля, героям одиночной кампании) нужно собрать аптечки на уровне и вернуть их в пункт неподалеку от базы; стервятникам требуется только набрать нужное количество убийств.

Хитрость в том, что команды асимметричны. Выживших очень легко убить, но, в отличие от стервятников, они не умирают сразу, а падают наземь и могут еще отстреливаться из пистолета; вдобавок они легко могут привести товарища в чувство, и добивать их приходится в ближнем бою. Поэтому выжившим выгодно держаться вместе, а стервятникам — разделять их по одному или по двое и потом уже убивать. Немного напоминает механику Left 4 Dead , не находите?

Такой расклад поддерживает то, что продюсер Eidos Джо Хоури назвал «игроворотом». Это некий ключевой трюк или ловушка, имеющиеся на каждом уровне и на время дающие огромное преимущество той стороне, которой удастся их задействовать. На одной deathmatch-карте это были мостки под током на старой японской подводной лодке, на другой — лифт, ездивший вверх-вниз по крутой скале, а в вышеописанном случае это был вызывающий песчаную бурю колокол неподалеку от точки входа стервятников в игру. Позвоните — и грянет буря, ослепит команду противника, но и от вас закроет его местонахождение. Для солариев это прекрасный способ легко перебить выживших.

Tomb Raider Multiplayer - фото 4

Вооружение сторон тоже намеренно разное, у каждого — свое дерево обновлений, своя стартовая выгрузка. Каждый игрок может иметь при себе одно основное оружие, один пистолет, одно ПУ — и до пяти «пресетов» для быстрого переключения во время матча. Выжившим вначале предлагаются на выбор ружье, штурмовая винтовка и однозарядный гранатомет; стервятники получают лук, винтовку «на кого Бог пошлет» и зажигательную гранату. На некоторых deathmatch-уровнях появляется и супероружие — скорострельный пулемет и композитный лук.

Tomb Raider Multiplayer - фото 5

То, что в одиночной кампании лук стал моим любимым оружием, ничего не значило. В мультиплеере я так и не освоил его достаточно хорошо, чтобы кого-то убить, а когда однажды добрался до навороченного композитного лука, меня почти тотчас же взорвали. Мультиплеер показал, что дальность боя у луков и винтовок примерно одинаковая, а возможность тихо нападать меркнет перед возможностью выстрелить немедленно. Но мы уверены, что будущие игроки быстро освоятся с луком, что игровая динамика резко изменится с повышением уровня и что до выхода игры Crystal еще отладят баланс.

К слову, о повышении уровня: сегодня ни одна игра не обходится без уровневой механики в духе Modern Warfare , и Tomb Raider — не исключение. Хорошо ли, худо ли сыграв во множество игр, вы получаете очки опыта, а они ведут к смене уровня. На новом уровне вам открываются новое оружие, новые усилители (сказывающиеся на способностях и защите вашего персонажа — меньший урон от огнестрела, возможность дольше быстро бегать и так далее) и новые «скины» для персонажей. Никаких плюсов к характеристикам от них не предусмотрено, зато они помогут сразу понять, с противником какого уровня вы столкнулись, — скажем, при виде отца Матиаса высшего уровня можно начинать волноваться. В самом конце «пищевой цепочки» находятся главные злодеи игры, так что не спешите играть в мультиплеер, если не хотите сюжетных спойлеров.

Еще вы сможете открыть обновления (покупаются за собранный в игре утиль) и настроить манеру боя. Когда я понял, что как ни бейся, не могу ни в кого толком попасть, я сменил полученную по умолчанию винтовку на автоматическое ружье и подкрутил ему наносимый урон и боезапас. И целиться стало не принципиально!

Tomb Raider Multiplayer - фото 6

Кроме оружия (которое в игре в основном мелькает в руках у Лары), команда Eidos Montreal очень постаралась перенести в мультиплеер как можно больше из одиночной кампании, поэтому тут сплошь и рядом сталкиваешься с не характерными для deathmatch элементами. Например, в определенных областях игроки могут понаставить ловушек — а их в игре много всяких разных. В простой петле противник провисит вниз головой, пока не отстрелит веревку у лодыжки; ловушки-обвалы обрушат тонны камня на всех оказавшихся под ними. Ловушки-молнии с уровня со скалой — это проводники, которые, будучи затронуты противником, убивают на месте всех вокруг; есть ловушки с шипами — и с таким же эффектом. Ну а как работают турели, объяснять не нужно, верно?

Ко всему прочему, уровни — как в Lost Planet — вертикальные, так что игрокам придется потренироваться в лазании. На многих поверхностях пригодятся навыки скалолаза, и на уровнях нередки протянутые сверху донизу канаты. Надо заметить, что у солариев здесь есть преимущество — «подъемник», позволяющий быстро подниматься по канату, — тогда как выжившим приходится лезть вверх долго и мучительно.

В игру войдут пять карт, почти все — с переменной высотой, а позже в пакетах загружаемого контента появятся дополнительные карты. Похоже, что кроме огромной одиночной кампании (из которой нам показали еще кусочек) новая Tomb Raider сможет вам предложить еще многое… если вы доживете до выхода игры!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь