04 февраля 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Январский дайджест главных событий

Январский дайджест главных событий - изображение обложка
Январский дайджест главных событий - фото 1

Первый месяц нового года выдался скудным на крупные чемпионаты (выделим лишь IEM Katowice ), но нам все равно есть о чем вам поведать. В сегодняшнем дайджесте вы узнаете о новой игре, окунетесь в атмосферу лучшего матча по League of Legends и разделите с нами радость за отечественную команду Gambit Gaming.

Вдобавок мы расскажем об очередном возвращении легенды мирового Quake, крахе потокового сервиса own3d.tv и о том, как развивались два громких скандала вокруг известных личностей в компьютерном спорте СНГ.

Возвращение месяца — Quake Live

Антон Синьгов (Cooller)

Осенью прошлого года самый титулованный российский игрок в Quake Антон Синьгов (он же Cooller ) заявил об окончательном завершении своей многолетней игровой карьеры. Фраза о том, что пора уходить, звучала из уст легендарного игрока не впервые — несколько лет назад « Кулек » уже пробовал себя в новых начинаниях, в том числе и в онлайновом покере. Правда, долго это не продлилось, спустя несколько месяцев Антон вернулся и удачно выступил на нескольких мировых чемпионатах.

Январский дайджест главных событий - фото 2

[[BULLET]] Антон в форме Mousesports — то был, пожалуй, лучший период в его долгой карьере.

Тогда нам показалось, что если уж Антон вернулся, зная сложившуюся ситуацию с Quake (пара чемпионатов, смешные призовые), то играть он намерен еще долго. Но мы ошибались. В прошлом году он ожидаемо разорвал всяческие отношения с Moscow Five , а спустя некоторое время и вовсе покинул Quake Live и устроился в отдел продаж престижной автомобильной компании. Говорят, что в BMW, но утверждать наверняка мы не можем.

Все бы ничего, но в конце сентября 2012 года в интервью одному из киберспортивных порталов СНГ Антон поведал, что многолетняя игра в Quake для него, по большому счету, оказалась напрасной тратой времени, а киберспорт он назвал [sic!] «киберхренью». В комментариях к новости на различных сайтах Антона поддержали многие читатели, но были и те, кого не порадовали его слова.

Январский дайджест главных событий - фото 3

[[BULLET]] Работа в московском автосалоне прибыльнее, чем профессиональная игра в Quake.

Так Cooller ушел из киберспорта и пропал из нашего поля зрения до 16 декабря. Именно тогда был проведен небольшой онлайновый турнир FACEIT: Legends Cup , в котором участвовали многие легенды мирового Quake (организаторы «откопали» даже шведа toxiq ). Антон выступил неудачно и даже не вышел из группы — неудивительно, если учесть, что Cooller не играл несколько месяцев.

Однако соперничество с давними коллегами по квейкерскому цеху вызвало у него сильное желание вновь погрузиться в игру. А иначе чем же еще объяснить присутствие Антона и его уверенную победу на недавнем московском чемпионате Moscow Quake LAN #17?

Январский дайджест главных событий - фото 4

[[BULLET]] Соревнования по Quake Live ныне проводятся только благодаря усилиям энтузиастов, и победа в них приносит больше почета, нежели денег.

Там же, кстати, Антон Синьгов и заявил о своем возвращении в соревновательный Quake Live. Не успел он договорить, как уже был зачислен в ряды отечественной команды deliberate murder. На сегодняшний день это единственная российская команда, регулярно посещающая европейские чемпионаты.

Именно ради них и уникальной атмосферы дружного соперничества Cooller и вернулся в компьютерный спорт. Вероятней всего, мы редко будем видеть его на мелких онлайновых чемпионатах, зато все крупные европейские LAN’ы он посетить не прочь.

Игра месяца — League of Legends

SK vs. Fnatic на IEM Katowice

Январский дайджест главных событий - фото 5
  • Никто не ожидал, что рядовой групповой матч станет самой эпичной игрой в истории
    • На кону победа над принципиальным соперником и место в полуфинале чемпионата
    • Поочередные атаки обеих команд, и до последнего не ясно , кто же победит
    • За ходом игры наблюдала пара тысяч зрителей в зале и сотни тысяч у экранов мониторов
    • Эмоции игроков в конце игры невероятны — Fnatic прыгают от счастья , а ocelote плачет

[[BULLET]] Редкое зрелище: испанский игрок Fnatic Энрике Седеньо Мартинес (xPeke) приносит победу своей команде в, казалось бы, безвыходной ситуации

Прощание месяца — Moscow Five и own3d.tv прекращают свою деятельность

В середине января известную российскую киберспортивную команду Moscow Five покинул ее последний игровой состав по League of Legends. Уход чемпионов Intel Extreme Masters и бронзовых призеров Season II World Championship фактически привел к заморозке проекта на неопределенное время.

Первые неприятности у Moscow Five начались давно — с момента задержания в Амстердаме местной полицией владельца команды Дмитрия Смилянца ( ddd1ms ) по подозрению в кибермошенничестве и «кардинге» (краже денег с кредитных карт).

Январский дайджест главных событий - фото 6

[[BULLET]] Дима Смелый, он же Дмитрий Смилянец, — создатель и идейный лидер Moscow Five.

После потери идеологического лидера команду впервые постигли серьезные финансовые трудности, и менеджмент начал быстро прощаться с ведущими игроками. Вскоре после расставания с мужским и женским составами по Counter-Strike 1.6 Moscow Five простились и с единственным оставшимся игроком в Quake Live.

Сокращение пережили лишь пятерки по Dota 2 и League of Legends. И если дотеры далеко не всегда радовали своих поклонников хорошими результатами, то их коллеги из «Лиги легенд», напротив, исправно добывали медали почти на любом мировом чемпионате. Именно они вскорости и стали локомотивом российской команды.

Январский дайджест главных событий - фото 7

[[BULLET]] Проект М5 вдохнул новую жизнь и в женский Counter-Strike. Симпатичные девушки на фото — бронзовые призеры ESWC и чемпионки Rockstar World Cup.

Что интересно, Dota 2 -состав в Moscow Five просуществовал всего на несколько месяцев дольше стрелков из Counter-Strike. Частые ссоры внутри коллектива постепенно привели к развалу, и у М5 в рукаве остался последний козырь — Alex_Ich и компания. Ребята из состава по League of Legends , к их чести, покинули получивший пробоину корабль последними, как и подобает настоящим чемпионам.

Более подробно о том, куда подались игроки, читайте в заметке ниже. А точнее — в номинации « Команда месяца ».

Январский дайджест главных событий - фото 8

[[BULLET]] «Недолго видео играло, недолго стример танцевал…»

В самом конце января неутешительная весть пришла из стана компании own3d.tv. Один из ее ключевых сотрудников проговорился, что стримерская платформа вскоре прекратит существование. Казалось бы, ничего особенного, подобных слухов вокруг крупных компаний полным-полно, но…

…Но его словам поверили, ведь компания уже несколько месяцев не выплачивает стримерам их заработанные честным трудом деньги, да и на письма клиентов отвечает в последнее время весьма неохотно. Как говорится, нет дыма без огня.

[[BULLET]] Интересное интервью с одним из создателей платформы, записанное во времена ее расцвета

Полтора года назад own3d.tv считался лучшей в мире платформой для трансляции видео игр. Услугами этой компании пользовались миллионы зрителей, и качество работы серверов было удовлетворительным. Но с тех пор работа компании по не известным нам причинам катилась по наклонной, и лидерство на рынке захватил ее конкурент TwitchTV.

Транслировать свои игры на этой платформе вскоре стали все лучшие профессиональные игроки мира, а недавно на TwitchTV перешло и большинство работников own3d. Спасти когда-то прибыльную платформу могла сделка с порталом Machinima.com , но пяти миллионов долларов оказалось недостаточно.

Знакомство месяца — SMITE

Об игре и составе SK Gaming

Январский дайджест главных событий - фото 9
  • Новая MOBA , сильно отличающаяся от Dota 2, League of Legends и Heroes of Newerth
    • Зевс, Анубис, Аид, Один и Кали в роли обычных игровых героев
    • Уникальный для жанра MOBA вид от третьего лица и куча других интересных фишек
    • По игре уже провели ряд турниров , в том числе и во время выставки Paris Games Week
    • Всемирно известная команда SK Gaming одной из первых подписала состав по SMITE

[[BULLET]] Хотите интересную MOBA от третьего лица? Играйте в SMITE!

Команда месяца — League of Legends

Gambit Gaming

Знакомьтесь! Новая команда, новое название, но чемпионский состав прежний. Да, вы не ошиблись — это все те же Alex_Ich , Diamond , Genja , Darien и GoSu Pepper. После ухода из Moscow Five игроки вместе со своим бессменным менеджером Константином Пикинером ( Groove ) долго гадали, к кому же присоединиться, и в итоге создали собственную команду.

Январский дайджест главных событий - фото 10

[[BULLET]] Очередной чемпионат и очередное золото — в прошлом году LoL-состав Moscow Five остановить было очень трудно.

Чемпионский состав хотели заполучить многие ведущие коллективы мира, поговаривали даже об интересе со стороны Evil Geniuses и Natus Vincere , но команда пошла более сложным путем. Сначала в сообществе ходили слухи, что экс-M5 связали свою судьбу с неведомой английской командой Gambit Gaming , но позже все встало на свои места.

Неведомая организация оказалась отнюдь не из Туманного Альбиона, а из России. Уходя из M5, игроки и менеджер фактически «прихватили» и спонсоров Moscow Five BenQ и MSI , которые с радостью согласились поддерживать лучшую команду России двух последних лет.

Январский дайджест главных событий - фото 11

[[BULLET]] Gambit Gaming — лучшая отечественная команда по League of Legends и победитель многих турниров под эгидой Intel Extreme Masters.

С одной стороны, такое решение видится нам вполне логичным, ведь в Moscow Five не осталось активных игроков, соответственно, и оказывать спонсорскую помощь там больше некому. С другой — многие в сообществе открыто заявили, что менеджер LoL -состава прибрал к рукам все достижения прошлой команды, в том числе и личные успехи владельца Moscow Five Дмитрия Смелого.

Мы не будем оценивать действия тех или иных лиц и сосредоточимся исключительно на спортивных результатах команды. Ведь именно благодаря им, а не новому названию Diamond и компания победили в нашей номинации.

[[BULLET]] Запись второй полуфинальной игры между россиянами Gambit Gaming и корейцами Azubu Frost

С 18 по 20 марта в Польше проходил Intel Extreme Masters Global Challenge Katowice. Основными дисциплинами были StarCraft 2 и League of Legends. И если виртуальных стратегов в Катовице прибыло свыше двадцати, то команд по LoL мы насчитали всего восемь. Безоговорочными фаворитами числились корейские команды Azubu Blaze и Azubu Frost , но европейские пятерки дышали им в затылок.

«Российский гамбит» со скрипом вышел из тяжелой групповой стадии и уже в полуфинале убедительно переиграл Azubu Frost со счетом 2:0. Первый состав Azubu поплатился за свои высказывания накануне: мол, русские проблемой не станут. Похожий урок наши чемпионы преподали и ребятам из Blaze в финале. Вторая победа со счетом 2:0 и первое золото для молодой организации Gambit Gaming. Поздравляем чемпионов!

Итоговое расположение команд на IEM Katowice

1-е место: Gambit Gaming (Россия) — 15 500 $

2-е место: Azubu Blaze (Южная Корея) — 8500 $

3–4-е место: Azubu Frost (Южная Корея) — 4500 $

3–4-е место: Fnatic.RaidCall (Европа) — 4500 $

Куш месяца — Heroes of Newerth

Orange выигрывает чемпионат Малайзии

Январский дайджест главных событий - фото 12
  • В турнире участвовали восемь сильнейших команд страны по Heroes of Newerth
    • Orange никому не проигрывали на протяжении всего чемпионата и легко взяли золото
    • За победу «оранжевые» получили триста миллионов ринггитов ( 100 000 $ )
    • Вторые финалисты HonPortal довольствовались десятью тысячами долларов
    • Призовой фонд чемпионата стал крупнейшим в истории киберспорта Малайзии
Январский дайджест главных событий - фото 13

[[BULLET]] Сто тысяч долларов за первое место — рекордная сумма для чемпионатов по Heroes of Newerth.

Скандал месяца — Adolf vs. Verdi и v1lat vs. Полина Логунова

В январе мы стали свидетелями двух громких скандалов. В первом засветились комментатор StarCraft 2 Руслан Баженов ( Adolf ) и игрок Артем Авраменко ( Verdi ); а во втором — опять же комментатор, но уже Dota 2 Виталий Волочай ( v1lat ) и ведущая-хост команды Na’Vi Полина Логунова. Начнем с разборки любителей игры от Blizzard.

Январский дайджест главных событий - фото 14

[[BULLET]] Один из сильнейших российских игроков за расу протоссов, Артем Авраменко (Verdi).

Выше мы уже писали, что в середине января в Катовице прошла очередная остановка Intel Extreme Masters. Так вот, честь страны в StarCraft 2 там защищал наш единственный представитель Verdi. Молодой протосс на родине давно считается перспективным и часто впритык подбирался к лучшим в стране, но ничего особо ценного за все это время так и не выиграл.

Проблема в том, что Артем долго не может найти себе солидную команду, которая отправляла бы его на крупные европейские чемпионаты. В сообществе наслышаны о его невоздержанности на язык, и, возможно, именно поэтому многие организации игнорируют его персону. Впрочем, надо признать, в последнее время парень стал лучше владеть собой.

[[BULLET]] То самое скандальное интервью, которое наделало столько шума в StarCraft-сообществе СНГ

Помимо Verdi в Польшу отправились официальные русскоязычные комментаторы с портала sc2tv.ru , и в их числе — Adolf. Естественно, в первую очередь они комментировали игры опального Verdi, и в какой-то момент усомнились в возможности Артема выиграть иначе чем «чизом» (быстрая атака всеми силами в начале игры). На их закономерную критику Артем отреагировал весьма резко.

Комментатор недолго думая решил побеседовать с ним и выяснить, в чем дело. Не совсем только ясно, зачем было брать с собой камеру и транслировать трудный разговор в прямом эфире на официальном стриме.

Беседа вполне могла бы перерасти в драку, но Verdi отвечал на унизительные вопросы вроде «Ты понимаешь, что ты конченый человек?» с удивительным спокойствием. Зрители же, послушав, понеслись распекать Adolf’a на все корки на всевозможных киберспортивных площадках.

Январский дайджест главных событий - фото 15

[[BULLET]] Пока в Катовице весь честной народ радовался красочным играм, российская сторона скандалила и выясняла отношения.

Конечно же, известный комментатор тоже не остался без защитников, но даже те не понимали, почему он показал все это в прямом эфире официальной трансляции. Мы убеждены, что российские комментаторы должны всячески поддерживать наших игроков за границей, а не выносить сор из избы. Подобные разборки совсем не красят российскую SC 2- сцену.

Январский дайджест главных событий - фото 16

[[BULLET]] С этого момента начинается обзор командных толстовок команды Na’Vi.

Другой конфликт разгорелся буквально по соседству. Natus Vincere в последнее время частенько приглашали Полину Логунову поучаствовать в создании тех или иных видео. Поначалу зрителям все нравилось, но позже многие начали сетовать, что в видео с участием Полины зачастую нет ничего, кроме нее самой, и обзоры девайсов и одежды превратились в обзоры Полины, а о товарах просто забывали.

Тем же отличилось и одно из последних видео Полины, касающееся новых желтых регланов команды. v1lat’y хватило нескольких секунд, чтобы составить нелестное мнение и выложить в своем твиттере очень агрессивный отзыв о новом творении Na’Vi. Его поддержало сообщество, и тут понеслось! Обоюдные оскорбления, мат и пространные высказывания участников вы при желании легко сможете найти на просторах сети.

Наругавшись вдоволь, три стороны конфликта (Полина, v1lat, Na’Vi) пришли к следующему: v1lat не обижал девушку, а лишь раскритиковал идею команды; Na’Vi признали, что дали маху с этим видео; ну а Полина пообещала расправиться с недовольным комментатором

Девушка месяца — Dota 2

Яна Химченко (b2ru)

Январский дайджест главных событий - фото 17
  • Играет в компьютерные игры с раннего детства , с «дотой» знакома около шести лет
    • Игрок ж енского состава Virtus.pro и призер многих онлайновых чемпионатов по Dota 2
    • Несколько раз бросала играть в DotA, но нынче b2ru вновь в строю
    • Многие зрители считают ее одной из самых красивых девушек в киберспорте СНГ
    • Яна не только хорошо играет роль «саппорта», но еще и отлично рисует героев из игры
Январский дайджест главных событий - фото 18

[[BULLET]] Tidehunter из Dota 2 — один из героев, которых Яна перенесла на холст.

«Апдейт» месяца — CS:GО и Dota 2

Новая «стрельба», герои и игровые режимы

Первый месяц зимы традиционно — пора всевозможных тестов, проб и демонстрации нового, но еще не готового продукта. Именно в январе разработчики Valve наконец-то существенно изменили стрельбу и ее отдачу в Counter-Strike: Global Offensive , приблизив в этом отношении игру к CS 1.6, — «зажимать» стало немного легче, а разброс основных винтовок сделался более предсказуем.

[[BULLET]] Всем придется учиться стрелять по-новому

Создавая CS:GO, в Valve хотели объединить два лагеря любителей Counter - Strike в одной игре, и только сейчас у них стало получаться. Новую «стрельбу» положительно оценило подавляющее большинство профессиональных игроков, а особенно ей обрадовались хардкорные ветераны из «старушки» CS1.6. Конечно, не все мгновенно ринулись играть в «Глобальное наступление», но одним существенным минусом стало меньше.

Ложкой дегтя стало не пойми откуда взявшееся усиление и так убойного пистолета Desert Eagle. Если раньше несколько удачных выстрелов из него могли в корне изменить ход раунда, то теперь уложить врага стало проще простого. Всего две пули в корпус, и ты труп, причем из этого оружия отныне отлично попадаешь и на дальних дистанциях — на что игроки вовсю жалуются всем подряд.

Январский дайджест главных событий - фото 19

[[BULLET]] Легендарный пистолет, видимо, настолько понравился разработчикам, что они сделали его невероятно смертоносным.

Регулярными обновлениями порадовали и любителей крайне популярной в СНГ Dota 2. Не успели мы толком отпраздновать начало нового года, а под елку уже положили новых героев — Медузу ( Medusa ) и Тролля ( Troll Warlord ). Большинство героев DotA уже перенесено во вторую часть, дело за малым.

Последние обновления добавили в игру и несколько режимов: All Random и Least Played. Самым интересным получился второй — игра автоматически определяет сорок ваших любимых героев (кем вы играли чаще всего) и не дает их выбирать. Сделано это ради популяризации персонажей-«аутсайдеров».

Видео месяца — CS:GO

Dreamhack Winter 2012 by MsTsN

Январский дайджест главных событий - фото 20
  • Атмосферный 37-минутный ролик об одном из лучших турниров по CS:GO в 2012 году
    • Изобилие красивейших фрагов в исполнении всех ведущих виртуальных стрелков мира
    • Уместные переходы от « живых » съемок команд прямо к записям их игровых моментов
    • Неплохое музыкальное сопровождение , хотя, конечно же, на вкус и цвет…
    • Невооруженным глазом видно, что ролик делался внимательно и с любовью к CS:GO

[[BULLET]] Хотите окунуться в атмосферу турниров по CS:GO? Посмотрите это видео.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь