10 марта 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Главные события февраля

Главные события февраля - изображение обложка
Главные события февраля - фото 1

Последний зимний месяц крупными турнирами нас не баловал, но это не значит, что в компьютерном спорте царило затишье, — напротив, мы стали свидетелями целого круговорота событий. Одни киберспортивные команды прощались со своими составами, а вторые — договаривались о сотрудничестве. Больше всего зрительского внимания собрали Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive. Первая традиционно отличилась обилием разных онлайновых чемпионатов, а по второй прошел важный LAN-турнир в Вене.

Ну а теперь — в подробностях.

Турнир месяца — СS:GO

MadCatz Vienna Invitational

Главные события февраля - фото 2
  • Чемпионат собрал шестнадцать сильнейших европейских коллективов по CS:GO
    • Первая групповая стадия подарила много сенсаций и неожиданных результатов
    • Первый LAN- чемпионат по новой игре для титулованной украинской команды Na’Vi
    • В четвертьфинале на карте de_mirage Na’Vi и VeryGames сыграли шесть овертаймов
    • Датчане Anexis неожиданно для всех вышли в финал , оставив позади многих фаворитов

► Красивая нарезка лучших игровых моментов австрийского чемпионата

Эпопея месяца — Dota 2

Natus Vincere на трансферном рынке

Сказать, что Dota 2- состав Natus Vincere в последнее время выступал неудачно, — это не сказать ничего. Чемпионы The International и серебряные призеры The International 2 в прошлом году выиграли только киевские LAN-финалы StarLadder StarSeries.

Главные события февраля - фото 3

► Прежний состав Na’Vi в дисциплине Dota 2 полтора года отыграл без изменений.

Первые тревожные нотки в Dota 2-составе Na’Vi прозвучали еще летом 2012 года, когда пятерка съехалась в Киев для подготовки к турниру в Сиэтле и с треском эту подготовку провалила. Команда никак не могла выработать свою чемпионскую тактику, и между игроками частенько разгорались ссоры.

Вспомните первые матчи украинской команды на The International 2 , когда великие Na’Vi казались бледной тенью самих себя. После первых стартовых поражений многие заявили, что чемпионы не преодолеют групповой этап и с позором отправятся на родину.

► Вспоминаем полуфинальный матч украинской команды против китайцев LGD

К радости всех наших болельщиков, такого не случилось, и последующие дни «рожденные побеждать» отыграли гораздо увереннее. Поражения в дебюте загнали Na’Vi в угол, и, когда отступать им было уже некуда, команда вдруг резко продемонстрировала настоящую чемпионскую игру. Жаль только, что взять еще один миллион в итоге не вышло.

Казалось бы, после The International 2 серебряные призеры вернутся на родину совсем другими, но чуда не произошло. В Сиэтле звонкая и, главное, обильная монета компании Valve заставила Na’Vi на время забыть о былых распрях, но, когда турнир кончился, все вернулось на круги своя. Небольшие (по сравнению с The International 2) призовые европейских турниров и отсутствие серьезной конкуренции способствовали тому, что команда почти перестала тренироваться.

Главные события февраля - фото 4

► В последнее время состав Fnatic серьезно подтянулся, и сейчас уже с трудом верится, что когда-то эти ребята выступали в Heroes of Newerth.

Зато те, кто неудачно выступил в Сиэтле или вовсе туда не попал, быстро смекнули — чтобы оказаться на The International 3 и показать там достойный результат, придется усердно трудиться. Так на европейской Dota 2-сцене появились новые перспективные составы команд Team Empire , Virtus.pro , No Tidehunter и Fnatic.

Пока игроки Na’Vi разминались с друзьями на «пабликах», эти ребята сутками напролет просиживали в игре, не забывая приспосабливаться к постоянным обновлениям Dota 2. Некогда огромный разрыв в уровне с Na’Vi неумолимо сокращался с каждым днем.

Главные события февраля - фото 5

[[BULLET]] Экс-игрок Darer и Team Empire Глеб Липатников (Funn1k) всю жизнь мечтал оказаться в Na’Vi и, когда поступило предложение, долго не раздумывал.

Проанализировав последние игровые изменения, догоняющие команды придумали несколько новых эффективных стратегий и… стали побеждать былых обидчиков из Na’Vi. Те же отчего-то решили попросту скопировать чужие задумки, и лучше от этого не стало. Команда, которая всегда диктовала противникам свою игру, начала подражать тем, кого раньше и за серьезных соперников не считала.

В феврале Na’Vi часто терпели сокрушительное поражение в сети. Несколько раз «рожденных побеждать» обыгрывали Virtus.pro, но самым сильным ударом для поклонников Na’Vi стала победа малоизвестных белорусов Power Rangers. Знаменитая команда крайне неудачно стартовала в пятом сезоне StarLadder StarSeries , и нужно было срочно что-то предпринять, ведь чемпионы всех предыдущих сезонов рисковали пролететь мимо LAN-финалов.

Руководство, взвесив все за и против, отважилось на замены. Сначала стаю покинул основной игрок поддержки Сергей Ревин ( ARS-ART ), а вслед за ним тайм-аут в своей игровой карьере взял и второй россиянин Дмитрий Куприянов ( LighTofHeaveN ). Вместо них в Na’Vi влились экс-игрок Team Empire украинец Глеб Липатников (Funn1k) и бывший игрок mousesports — немец Куро Салехи Тахасоми (Kuroky).

Первый пришел как свободный агент, а контракт второго, как сообщается, был выкуплен за значительную сумму. Оба — игроки очень сильные и хорошо известны тем, кто регулярно следит за профессиональной Dota 2-сценой. Кроме того, несмотря на богатый опыт выступлений, они очень молоды, а значит, могут посвятить игре еще несколько лет своей жизни.

► Отличное видео на тему всех состоявшихся переходов — от ребят из Team Empire

Теперь, когда состав укомплектован, Na’Vi попробуют наверстать упущенное и серьезно подготовятся к предстоящему The International 3. Ходят слухи, что вскорости команду отправят в Китай, где уже несколько месяцев тренируется другая многообещающая пятерка — из LGD.International.

Перспективы Na’Vi, несмотря на гневные заявления поклонников, вполне радужны, а вот у «Империи» и mousesports все не так гладко. Команды потеряли своих сильнейших игроков, найти которым достойную замену будет ох как непросто. И если менеджеры Team Empire еще могут взглянуть в сторону Vigoss , PGG или того же ARS-ART , то что делать немцам — затрудняемся предположить.

Анонс месяца — World of Tanks

Wargaming.net League

Главные события февраля - фото 6
  • Общий призовой фонд Wargaming League — 2 500 000 $
    • Все бои будут разбиты на четыре сезона , старт первого — в начале марта 2013 года
    • Участвуют все сильнейшие команды мира по World of Tanks
    • Оптимальный турнирный формат — 7/42
    • Призовой фонд на RU-кластере — 400 000 $

► Примерно так представляют себе создатели ролика крупные чемпионаты по World of Tanks

Закрытие месяца

Click-Net прекратил свое существование

В начале февраля закрылся крупнейший московский компьютерный клуб Click-Net , хорошо известный всем российским киберспортсменам. Работы по демонтажу оборудования начались 31 января и продолжились в первой неделе февраля.

Главные события февраля - фото 7

► Неужто в Митино больше не будет боев в «не-реальном» времени?

Признаться, нам трудно объективно оценить это событие, ведь мы никогда в нем не бывали. С одной стороны, закрытие крупнейшего клуба столицы — большой удар по компьютерному спорту, а с другой — эпоха темных подвальных клубов давно минула, и сегодня свой век доживают последние оставшиеся «динозавры».

Сегодня традиционные компьютерные клубы никому не нужны. Рост достатка россиян и технологический прогресс сильно ускорили вымирание подобных заведений. Домашний высокоскоростной интернет есть теперь почти у всех, и профессиональные игроки тренируются в основном дома, а не в клубах, как раньше.

За последние несколько лет компьютерный спорт целиком и полностью перешел в онлайн, и крупные LAN-чемпионаты в СНГ можно пересчитать по пальцам одной руки. Раньше в Click-Net проходила уйма различных состязаний, от ASUS Cup и до турниров от «Арбалета», но в последнее время ловить там было нечего.

Главные события февраля - фото 8

► Стройные ряды компьютеров в московском клубе Click-Net.

С открытием « Киев Киберспорт Арены » LAN-финалы всех крупных турниров переехали на Украину, а Москва потеряла статус главного киберспортивного центра СНГ. Российская столица давно нуждается в высокотехнологичном компьютерном центре с большой сценой и сотнями PC, о его создании говорили уже многие, но дальше разговора дело, как обычно, не шло. И вряд ли в ближайшие годы дойдет, учитывая столичные цены на землю.

Ходят слухи, что Click-Net вскоре может возродиться, только в другом помещении. Было бы чудесно — при условии, что владельцы полностью изменят саму концепцию компьютерного клуба. Если все останется как прежде, долго ему не прожить.

Видео месяца — Counter-Strike 1.6

UNITED — THE BEST OF 1.6

  • Лучшие моменты сильнейших европейских игроков в CS1.6
  • Никаких ненужных спецэффектов17,5 минут жаркого действия
  • Акцент сделан на скандинавских игроках, особенно на Fury и Karrigan
  • Понравится всем, кто хоть немного играл в легендарную Counter-Strike 1.6
  • Видео от мувимейкеров специализированного YouTube -канала TVcstrike

► Считаете, что умеете играть в «контру»? Ну тогда смотрите этот ролик

Возвращение месяца — StarCraft 2

Quantic Gaming снова в деле!

В начале прошлого декабря из США пришла грустная весть — из-за финансовых неурядиц распалась команда Quantic. Напомним, что основанная в 2010 году в Штатах Quantic очень быстро стала одной из самых влиятельных киберспортивных команд.

Главные события февраля - фото 9

► Триумф одного из составов команды на американском чемпионате MLG.

Впервые Quantic заявила о себе в 2011 году, анонсировав SC2-состав и пригласив в него сильных шведских игроков Кима Хаммара ( SaSe ) и Йохана Луккези ( Naniwa ). За месяц до прихода последнего «квантики» подписали с ведущей корейской командой Incredible Miracle соглашение о сотрудничестве, согласно которому игроки Quantic могли свободно жить и тренироваться в Южной Корее на базе IM. Вскоре соглашение было разорвано, и посланный в Корею Destiny в итоге оказался на базе другой местной команды — StarTale.

Главные события февраля - фото 10

► Отыскать в толпе Кима Хаммара (SaSe) было несложно — его выдавала ярко-красная футболка Quantic.

2012 год запомнился небывалой активностью организации на трансферном рынке. Команда, у которой уже имелись составы по StarCraft 2 , League of Legends и Call of Duty 4, меняла игроков как перчатки. Это продолжалось до конца осени, когда у американцев возникли первые серьезные финансовые трудности.

Главные события февраля - фото 11

► Как вам тортик? Нам с виду очень нравится, жаль, не укусить.

По спонсорам организации катком прошелся экономический кризис, и они мигом забыли о поддержке компьютерного спорта. Менеджеры команды, выждав несколько дней, поняли, что помощи ждать неоткуда, и закрыли проект. Кто знает, увидели бы мы вновь Quantic в действии или нет, если бы не помощь от команд It’s Gosu и 4Not. Те возродили Quantic, слив две своих команды в одну большую организацию, к которой автоматически присоединились и все текущие составы вышеупомянутых команд.

И вот восставшая из пепла Quantic вновь делает свои первые шаги на киберспортивном поприще. Сейчас они выглядят неуверенно, однако в будущем, возможно, «квантики» не только вернут себе былую мощь, но и станут в несколько раз сильнее.

Знакомство месяца — Shadow Company

Старт первых чемпионатов

Главные события февраля - фото 12
  • MMOFPS от Doobic Game Studios, в России локализуется «Инновой»
    • По геймплею очень похожа на популярный онлайновый шутер Point Blank
    • Построена по популярной нынче f2p-модели с возможностью покупать игровые бонусы
    • По ней уже проводятся первые тестовые турниры в рамках пятого сезона StarLadder.TV
    • Шоу-матч на LAN-финале StarLadder StarSeries с призовым фондом в 3000 $

► Геймплейный ролик Shadow Company, демонстрирующий все прелести игры. Ну как вам, играть будете?

Обновление месяца — Counter-Strike 1.6

Неожиданные патчи

Разработчики Valve возлагают большие надежды на операционную систему Linux — на ней, как сообщается, станет работать их будущая приставка SteamBox. В январе на перспективную с точки зрения Valve операционку перенесли исходный Half-Life , а следом и всенародный Counter-Strike.

Главные события февраля - фото 13

► Разницы между моделями высокого и низкого разрешения, честно говоря, почти никакой. Большинство игроков ее, наверное, даже не заметит.

Создатели игры, перенося ее на Linux и MacOS , очень серьезно подошли к вопросу и после многих лет бездеятельности неожиданно начали исправлять игровые ошибки. «Делать — так основательно», — подумали в компании и, конечно, взялись и за Windows-версию легендарной игры.

Загрузив первые автоматические обновления на своих учетных записях, игроки вознегодовали — CS 1.6 работала криво, чувствительность мыши существенно изменилась, акселерацию убрать было нельзя. У некоторых игра и вовсе перестала запускаться.

Главные события февраля - фото 14

[[BULLET]] Во вкладке настроек видео появились новые кнопки: «Запустить в оконном режиме» и «Включить модели высокого разрешения».

Впрочем, на семерых-восьмерых обозленных приходилось и по два-три благодарных. Последние утверждали, что у них все заработало гораздо лучше, чем раньше, а у остальных просто, мол, руки кривые. Как бы там ни было, игроделы из Valve продолжили патчить старушку CS 1.6 , и спустя неделю все вопиющие ошибки были устранены.

В сухом остатке мы получили шуструю версию с HD-текстурами и без поддержки D3D , а также с несколькими новыми консольными командами и игровыми настройками. Правда, разобрались в последних изменениях отнюдь не все, и тут же пошли разговоры о том, что Valve намеренно «убили» CS 1.6 , чтобы все постепенно переходили на новый Global Offensive. Верится в подобное с большим трудом.

Девушка месяца — Team Fortress 2

Рэчел Квирико (Seltzer)

Главные события февраля - фото 15
  • Одна из самых известных киберспортивных журналисток на планете
    • Интересуется главными событиями компьютерного спорта с 2005 года
    • В свое время профессионально играла в Team Fortress 2, посетила многие чемпионаты
    • Не пропускает ни одного крупного чемпионата по SС 2, с удовольствием смотрит игры
    • В 2010 году участвовала в популярном телевизионном проекте WCG Ultimate Gamer

► Любопытное интервью с Рэчел. Смотрите, если понимаете английский не хуже, чем Мутко

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь