19 октября 2013
Обновлено 17.05.2023

Pokemon X & Y

Pokemon X & Y - изображение обложка
Pokemon X & Y - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Pokemon X & Y - фото 2

Pokemon: X & Y

Pokemon X & Y - фото 3

60% Pokemon: Black & White

Pokemon X & Y - фото 4

20% новой графики

Pokemon X & Y - фото 5

15% нового взгляда на социализацию

Pokemon X & Y - фото 6

5% попыток отлипнуть от консоли

Серия Pokemon — феномен, воспитавший не одно поколение игроков. От выпуска к выпуску она приносит Nintendo миллиарды: на Pokemon X & Yтолько в Японии оставили около полутора миллионов предзаказов, а в первые два дня мировых продаж улетело в три раза больше — и это без учета цифровых версий!

[[VIDEOID_11792]]

Основы мироустройства

Семнадцать лет назад геймдизайнер и изобретатель покемонов Сатоси Тадзири и предположить не мог, что прочно впишет свое имя в историю игровой индустрии. Сейчас Pokemon — это мощнейший бренд, включающий не только обширную серию видеоигр, но и десяток полнометражных мультфильмов, семьсот с гаком серий аниме, горы манги по мотивам и неисчислимое количество фанатской атрибутики.

Pokemon X & Y - фото 7

► Чеспин — один из покемонов, которого предлагают на старте. Поначалу он довольно слаб, но постепенно становится настоящим тягачом.

Секрет успеха Pokemon, как и все гениальное, разом прост и неповторим: в него одинаково интересно играть почти всем. Механика легко адаптируется под игрока: она глубока, но не слишком требовательна. Необязательно зубрить все тонкости, чтобы получить удовольствие; восторженные детишки и примкнувшие к ним взрослые в едином порыве пытаются собрать всех покемонов в игре, меняются ими и сражаются друг с другом. К покемонам, которых росли и крепчали у вас на глазах, прикипаешь всем сердцем, бросать их никак не хочется. И ты играешь, играешь, играешь…

Формула покемонов работает уже очень давно и, судя по всему, будет актуальна еще самое малое столько же. Или гораздо дольше, если в каждом выпуске будет столько нового, сколько в этом.

Pokemon X & Y - фото 8
Pokemon X & Y - фото 9

► В шестом поколении (к нему принадлежит Pokemon X & Y) покемоны сделали над собой огромное усилие и перешли в 3D. Справа сражения в шестом поколении. Слева — они же в пятом… впрочем, чего греха таить, и во всех предыдущих поколениях, кроме самого первого, тоже.

Услыхав судьбы призыв

Как Марио уже почти тридцать лет спасает свою принцессу, так и в Pokemon цель не меняется годами. Надо стать мастером покемонов! Путь долог: нужно путешествовать между городами и одного за другим побеждать местных тренеров, чтобы в конце концов задать жару в Покелиге — месте, где собрались лучшие тренеры континента. Для этого игрок собирает команду любимых покемонов, развивает их и попутно изучает все их силы и слабости.

Параллельно мы помогаем некоему ученому (на этот раз его зовут профессор Сикомор) собирать информацию о покемонах континента. Профессор — персона странная, всю жизнь занимается изучением карманных монстров, но почему-то никак не может обойтись без помощи малолетнего покемоновода. Вдобавок предстоит сразиться с злобной преступной организацией, которая терроризирует жителей региона. Фабула уже двадцать лет одна и та же — это не то, ради чего играют в Pokemon.

Pokemon X & Y - фото 10

► Путешествия устроены так же, как в любом восточном приключении с открытым миром. На пути встречается много-много NPC, многие из которые могут выдать побочное задание.

В предыдущих выпусках действие происходило на территории Японии из параллельного измерения (не считая Pokemon: Black & White, где местность напоминала современные США). Теперь мы покоряем провинцию Калос, вдохновленную севером Франции. Столица региона — город Люмьёз; это, как вы догадались, местный Париж.

Впервые игра из основной покемонской серии выполнена в полном 3D. Трехмерные тут не только локации, но и все персонажи, и все покемоны. Раньше они были плоскими спрайтами, а в X & Y для каждого нарисовали анимированную модель. Это колоссальный труд, учитывая, сколько монстриков накопилось за семнадцать лет, но оно того явно стоило: покемоны в кои-то веки выглядят живыми и очень-очень мягкими — хочется цапнуть и тискать.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: одновременно с выходом Pokemon X & Y в магазинах появилась Nintendo 2DS — упрощенная версия 3DS. Ее нельзя сложить, и она не обучена стереоэффекту, зато ощутимо дешевле. И, удивительное совпадение, в новых Покемонах стереоэффект не очень-то нужен! Во время исследования мира он вообще не работает, а в сражениях хоть и добавляет зрелищности, но ощутимо снижает частоту кадров. В общем, если вы хотите купить 3DS ради покемонов, обратите внимание на 2DS.

Воспитывать идеального покемона стало легче. В отдельной мини-игре по мотивам Tamagochi и Nintendogs можно обустроить жилище покемона, накормить его сластями и почесать за ухом. Необязательно, правда, за ухом… у народа, как всегда, бурная фантазия.

В другой мини-игре покемон кидается футбольными мячами в уязвимые места огромной надувной фигуры, а в третьей — лупит боксерскую грушу. За подобными забавами можно развить и улучшить питомцев, не столь эффективно, как в настоящем бою, но капля за каплей. Там зверька, по крайней мере, не убьют.

Впрочем, растить молодых покемонов вообще стало удобнее. Раньше приходилось выпускать в бой слабых и пока бесполезных монстриков хотя бы на ход, иначе они не получат опыта. Но в Pokemon X & Y опыт распределяется не только между участниками битвы, но между всеми, кто у нас с собой. Наконец-то!

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в каждой серии Pokemon в комнате главного героя стоит телевизор и подключенная к нему актуальная консоль Nintendo. В самом первом выпуске, Pokemon Red/Blue, это была SNES, а в X & Y протагонист играет на Wii U.

Pokemon X & Y - фото 11

► Сами понимаете, без Пикачу игра не удалась бы.

Мэджикарп, выбираю тебя!

Акцент в X & Y, как и всегда, сделан на боевую систему и все, что крутится около нее. И даже если не брать в расчет новую графику, поединки ощутимо изменились. В основе лежит все та же пошаговая система из старых jRPG: два покемона (иногда больше) стоят друг напротив друга и по очереди шпарят спецспособностями.

Но тонкостей стало больше. Появилась новая ступень эволюции покемонов — так называемая мега-эволюция. Под воздействием особого камня покемон может поменять внешний вид и до конца боя стать значительно мощнее. Это помогает переломить ход даже безнадежного матча.

К старым разновидностям покемонов добавились феи (fairy), и теперь покемоньих классов восемнадцать штук. Каждая подгруппа, как и раньше, имеет преимущество перед одними, но сильно уступает другим. Например, водная живность не оставляет шансов земной, но пасует перед огненной.

► Настало время собрать их всех. Снова.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: если запутаетесь, какой тип покемонов против кого царь и бог, сверьтесь с этой таблицей. Она запутанная, но очень помогает.

Pokemon X & Y - фото 12

[[BULLET]] Глядя на то, как бессовестно малолетние покетренеры эксплуатируют животных, понимаешь, что претензии РЕТА к игре не так уж беспочвенны.

Вопреки традиции в самом начале игрок получает не одного покемона, а двух — из последнего и первого поколения. Наряду с новыми монстрами в игре есть и знакомые всем Пикачу, Чармандер, Сквиртл и прочие. В X & Y семьсот с лишним монстров из игр шести поколений, и новых из них около сотни… Собрать их всех? Ну, дерзайте.

Появилось много мелочей вроде воздушных битв и настройки внешности персонажа. В этот раз «Покемонов» вряд ли получится поругать за старомодность — для X & Y разработчики сделали едва ли не больше, чем за все четыре поколения с самого первого выпуска. Во всяком случае, впечатление складывается именно такое.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: к релизу Pokemon X & Y Nintendo подготовила Pokebank — облачный сервис, позволяющий переносить покемонов между разными версиями игры. Попробовать «банк» можно бесплатно, но в феврале за хранение своих бойцов придется платить около пяти долларов в год. Ждем миссию с ограблением банка покемонов в следующей GTA!

Главный по покемонам

В мультиплеере Pokemon X & Y вы запросто профукаете бездну свободного и не очень времени, постигнете дзен, проклянете японских тренеров и выжмете максимум из своих покемонов.

Понятно, дзен будет не сразу: сначала лучше потренироваться с друзьями или с другими живыми игроками. Это не так уж сложно в нынешних условиях — в России существует небольшое, но активное сообщество покемоноводов. Время от времени они собираются на чемпионатах, которые с недавних пор организует российский офис Nintendo.

Почему «Покемоны» — игра для взрослых

Pokemon X & Y - фото 13

Сетевые бои требуют куда большего мастерства, чем одиночные. За разъяснениями мы обратились к двукратному чемпиону России по покемонам Дмитрию Важенкову (HaretGold).

« Хоть игры про покемонов и выглядят детскими, в них скрыт огромный соревновательный потенциал и к тому же очень непростая механика. Чтобы побеждать, надо не просто составить сбалансированную команду и продумать тактику, но уделить внимание каждому покемону и каждой его детали, вплоть до характера его бабушки и наследственных атак его дедушки. Характер покемона — один из важнейших факторов, он увеличивает рост одного параметра за счет другого и передается по наследству.

У каждого бойца есть врожденные скрытые параметры, определяющие его боеспособность. Вместе с очками опыта покемон повышает еще один скрытый параметр — показатель усилия (EV), который сильно влияет на рост той или иной характеристики. Если просто развивать покемона, сражаясь со всеми подряд, — ничего хорошего не выйдет.

Если вам нужен покемон, скажем, с высоким здоровьем, нужно убивать строго определенных покемонов. Хотите покемона с сильной атакой и скоростью — бейте покемонов, дающих атаку и скорость. И так далее. Само собой, под этим подразумевается ряд рутинных действий, но выручают предметы, ускоряющие рост характеристик. Все это надо считать и (обязательно!) записывать — «недоразвитый» покемон будет сражаться гораздо слабее закаленного до упора.

Есть знаменитый [демотиватор](Javascript:view(600,750,‘http://www.gameranx.com/img/11-Dec/moitvationalpokemon.jpg’);) с громоздкой формулой из игры и подписью «Покемоны — штука серьезная». Многие думают, что это шутка. Ха! Формулы там везде. Для комфортной одиночной игры их знать не нужно, но если хотите сражаться на серьезном уровне — придется учить, никуда не денешься.

Кстати, о формулах и вероятностях. Вот пример: каждого покемона в игре можно встретить в альтернативной расцветке. Шанс найти такого — 1 к 8192. То есть если вы хотите Пикачу особого цвета, нужно вылупить тысячи яиц или перепахать гектары кустов в надежде, что внутренний рандом его вам выдаст. И я знавал людей, которые занимались этим нарочно! »

Pokemon X & Y - фото 14

► Франция Францией, но загородные пейзажи в ней один в один как в Японии.

Во времена GameBoy и первых Pokemon, чтобы поиграть с друзьями, приходилось использовать особый кабель или ИК-порт. Теперь, когда есть Wi-Fi, это гораздо проще. В меню игры появилась отдельная вкладка, у которой три подпункта: Friends (там отображаются ваши друзья), Acquaintances (незнакомцы, с которыми вы сражались либо заключали сделки) и Passersby (случайные люди со всего мира, с которыми можно поторговаться или подраться). Там можно наладить с кем-нибудь контакт и сделать все то, что когда-то получалось только при встрече.

Pokemon X & Y - фото 15

[[BULLET]] Четыре Tauros с поддержкой, исключительно опасный момент. Если нет покемонов с высокой защитой, лучше делать ноги, не то в буквальном смысле слова затопчут.

Выход в онлайн для социализации покемоноводов очень важен. Пусть даже вы всю жизнь были тренером-одиночкой с единственным «Геймбоем» в городе, теперь достаточно подключиться к сети, и предложения об обмене покемонами и вызовы на дуэль посыплются как из рога изобилия. Расстраивает этот режим только одной, но весьма неприятной деталью — к нему всегда нужно подключаться вручную. Соединение разрывается каждый раз, когда вы переводите консоль в спящий режим или просто сворачиваете игру.

НА ЗАМЕТКУ: испокон веку повелось, что каждая новая часть Pokemon продается в двух разных изданиях. X & Y не исключение. Различаются издания только набором покемонов (в каждом доступно примерно полтора десятка уникальных). Если вы намерены собрать полный Покедекс, недостающих в вашем издании придется добывать у других игроков.

Особые рейтинги

8/10

Wonder Trade

Режим обмена покемонами между случайными игроками затягивает похлеще азартных игр. Можно часами пытаться выменять своего низкоуровневого Bidoof на Mewtwo. Чаще, правда, получаешь ненужного Pidgey и потом пытаешься сбагрить уже его.

4/10

Голоса покемонов

С момента выхода первого выпуска «Покемоны» успели сильно измениться, ощутимо расширили каталог карманных питомцев и преобразились внешне. Однако голоса монстров до сих пор звучат подозрительно восьмибитно.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

9,0

ПРЕВОСХОДНО

На каждую из игр про покемонов запросто можно угробить изрядный кусок жизни. Если вы размышляете, какую часть брать, почти всегда разумно остановиться на последней. Пока что Pokemon X & Y— лучшая часть сериала, удачно сочетающая традиционную механику и полезные нововведения. Говорить о ней будут еще много, а играть в нее — долго.

Достоинства
👍
  • наконец-то трехмерные покемоны! годы не властны над покемоньей охотой
  • полноценный онлайновый режим
  • куча небольших, но приятных новшеств.
Недостатки
👎
  • подбор противников в онлайне требует доработки
  • в 3D-режиме игра неприятно подтормаживает
  • слегка архаичный интерфейс.
Как мы играли

10/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Sonic the Slowpoke

Поймать Слоупока и прокачать до упора скорость. В онлайне уповать на эффект внезапности.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь