20 ноября 2013
Обновлено 17.05.2023

Tearaway

Tearaway - изображение обложка
Tearaway - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Tearaway - фото 2

Tearaway

Tearaway - фото 3

25% Super Mario 64

Tearaway - фото 4

25% красочных аппликаций

Tearaway - фото 5

25% творчества

Tearaway - фото 6

25% свежих идей

Главная проблема PS Vita — отнюдь не мифическое отсутствие игр, а полное игнорирование разработчиками особенностей консоли. Покупая портативку от Sony, мы изрядно переплачиваем за различные сенсоры, датчики и камеры, а в итоге либо не используем их вовсе, либо используем, но чтобы Натана Дрейка по бревну провести, не более того.

Однако помощь уже в пути! Разработчики из Media Molecule обещали подарить нам игру, которая наконец в полной мере раскроет потенциал консоли. И да, они сделали это.

[[VIDEOID_10592]]

Вернуть отправителю

Уютный игрушечный мир из LittleBigPlanet, предыдущего проекта студии, остался в прошлом, но возвращать нас из детства разработчики не спешат. Нам снова предлагают послушать сказку, простую и наивную, но невероятно притягательную.

Tearaway - фото 7
Tearaway - фото 8

► В своих приключениях мы увидим не только пасторальные поля-луга, но и весьма фантасмагорические пейзажи.

На сей раз героем становится маленький посланник по имени Йота (или Атои, если выбрать девочку), ходячий бумажный конверт, который отправляется в самоотверженное путешествие c неким посланием, чтобы спасти родную землю от нашествия злых сил.

Tearaway - фото 9

► Ваши действия во время игры напрямую влияют на послание, которое вы получите в конце.

История уносит нас в Долину Складок — мир, сделанный из бумаги. Деревья, травинки и даже бегающие по лесу суслики словно вручную вырезаны из разноцветных листов. Деталей на экране столько, что в первые минуты испытываешь почти детский восторг. В этом отношении разработчики взяли новую высоту, схожие эмоции в свое время вызывала разве что пластилиновая The Neverhood.

Tearaway - фото 10
Tearaway - фото 11

► Скриншоты, увы, не передают и малой доли очарования игры.

Мир вокруг совершенно живой: в кадре постоянно летают какие-то бумажные пылинки, животные бегают и играют друг с другом, ветер колышет травинки и ветви бумажных деревьев — готовая интерактивная инсталляция, мощной начинке PS Vita наконец-то нашлось достойное применение! К тому же визуальный стиль получился не только самобытным, но и очень близким для многих. Ведь почти все в детстве пытались создавать красочные открытки и аппликации на уроках ИЗО в школе.

Tearaway - фото 12
Tearaway - фото 13

► Бумага в игре не только натурально выглядит, но и очень приятно и реалистично шелестит. Хорошо хоть порезаться об нее нельзя!

ЭТО ИНТЕРЕСНО: помимо звукового оформления на атмосферу работает и музыка. Описывать ее бесполезно, лучше, как говорится, один раз услышать, но стиль Media Molecule узнается мгновенно. В плейлист местные композиции, может, и не перетекут, но в голове застрянут надолго.

НЕТРУДНО БЫТЬ БОГОМ

Одной из основных задач разработчиков было разрушить четвертую стену. И, по правде говоря, с таким треском она еще не падала. Йота — не главный герой в этой сказке. Основную роль играете вы лично. Вы присутствуете в мире на правах полноценного персонажа, взирая (через фронтальную камеру) на мир прямо из местного солнца! Различные персонажи видят вас и частенько комментируют последствия ваших действий. Кто-то вас боится, кто-то вами восхищается. Правда, обращаться к вам напрямую они чаще всего стесняются, предпочитая передавать послания через Йоту.

Tearaway - фото 14

► Заиметь фото того-кто-вовне мечтает чуть ли не каждый второй житель Долины Складок, так что будьте готовы видеть свое лицо буквально на каждом шагу.

На протяжении всего путешествия нам предстоит помогать Йоте собственноручно. Мы будем сминать различные части игрового мира, разворачивать, разглаживать и сворачивать в трубочку, в общем, обращаться совсем как с настоящей бумагой.

В «боевых» задачах мы тоже поучаствуем лично. Порой нам дают разобраться с противниками голыми руками: используя заднюю сенсорную панель, мы буквально прорываем мир игры собственным пальцем и, словно божество, раскидываем противников. Выглядит эффектно!

Со временем подобные задачки становятся все разнообразнее и интереснее — фирменные возможности «Виты» используются постоянно. Но создатели игры знают меру и лишь разбавляют этим геймплей, не превращая общение с сенсорным экраном в рутину.

Tearaway - фото 15

► В целом, задачки несложные, но поломать пальцы иногда все же приходится.

Но не стоит думать, что в таких вот сенсорных упражнениях заключается вся игра. Основа Tearaway — классический 3D-платформер в духе Super Mario 64 и Banjo-Kazooie. Механика проста — прыжки, исследования, собирательство различных бонусов (в данном случае конфетти).

Но и тут разработчики проявляют завидную фантазию — ни одна удачная идея в Tearaway не эксплуатируется до посинения. Надоело прыгать? Вот вам возможность крутиться колесом. И это приелось? Тогда вот вам спутник, помогающий в схватках с противниками. И он опостылел? Ну тогда как насчет возможности ходить по стенам?

Поток новых геймплейных элементов не иссякает до самых финальных титров. Разработчики не зацикливаются на удачных придумках и без сожаления выкидывают их из игрового процесса ровно тогда, когда они начинают вязнуть в зубах, а возвращают лишь тогда, когда по ним уже скучаешь. Очень качественный геймдизайн, ничего не скажем.

Tearaway - фото 16

► Битвы здесь несложны и случаются не слишком часто, но даже тут разработчики не дают игроку заскучать, постоянно подбрасывая новые типы противников и новые способы избавиться от них.

Мастер оригами

Неотъемлемая часть игр Media Molecule — творчество. В LittleBigPlanet многие игроки даже не притрагивались к кампании, а сразу отправлялись в редактор уровней ваять собственные шедевры. К сожалению, или все же к счастью, в Tearaway такой возможности нет. Но и здесь творчество играет не меньшую роль.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в самом начале игры нам подарят фотоаппарат, с помощью которого можно щелкнуть сусликов, лосей и вообще всех желающих (а фотографироваться местные жители любят). Собирая на уровнях конфетти, можно докупать новые объективы и фильтры и даже открыть возможность применять все это добро к реальным фотографиям.

Tearaway - фото 17
Tearaway - фото 18

► С помощью некоторых фильтров можно наполнить мир Tearaway экзистенциальностью.

Игровые персонажи по большей части жизнью своей недовольны и обращаются к вам за помощью. Кто-то замерз и требует новые варежки, кому-то надоели однообразные белые снежинки, а кому-то не хватает тепла, и нас просят вырезать из бумаги пламя. Тут-то мы и выходим на сцену.

Tearaway - фото 19

► Самого Йоту тоже можно разукрасить, выбор украшалок впечатляющий, но, если вы что-то не нашли (например, винтажные усики), всегда можно вырезать это самому.

В нашем распоряжении набор цветных листов, из которых мы вольны вырезать и склеивать любые фигуры. Процесс затягивает не меньше самой игры. А главное — результат своих действий мы незамедлительно увидим на экране: варежки можно сразу же натянуть, в долине будут падать только вырезанные нами снежинки, а факелы заполыхают созданным нами пламенем.

Tearaway - фото 20

► Вырезать страшные глаза, усы и варежки не надоедает никогда. Жалко лишь, что чем дальше по сюжету, тем меньше подобных заданий.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: разработчики побуждают игрока творить не только в игре, но и в жизни. В игре можно открыть схемы изготовления игровых предметов и персонажей. Любую схему можно распечатать и сложить из настоящей бумаги. И, знаете, крайне сложно удержаться от попытки собрать собственного Йоту!

Но если подобное творчество вас не вдохновляет, заставлять возиться с оригами и прочим никто не будет. Большую часть подобных заданий можно не выполнять, к тому же вырезать можно все что душе угодно. Совсем не обязательно делать именно то, что вас попросили. В этом и прелесть творческой части Tearaway — никто не принуждает вас играть по правилам. Хотите — старательно выполняйте задание, иначе — просто развлекайтесь, игра вознаградит вас в любом случае. И это ничуть не менее ценно, чем оригинальные геймплейные находки.

Особые рейтинги

10/10

Ностальгия

Игра возвращает в детство, вызывая в памяти ранние школьные годы. Не пойти после этого в ближайший канцелярский магазин за набором цветной бумаги почти невозможно! Пройдя Tearaway, в кои-то веки ни секунды не жалеешь, что купил консоль.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

9,5

ОТЛИЧНО

На сегодняшний день Tearaway — самый весомый повод для покупки портативки от Sony. Media Molecule сами себя превзошли, создав одну из лучших игр для детей (и тех, кто просто скучает по волшебству) в истории индустрии. Но и взрослым мимо проходить не советуем — тут все же редкостное геймплейное разнообразие. Хотя если ваш внутренний ребенок очень уж крепко заснул, игра может и не зацепить.

Достоинства
👍
  • уникальный графический стиль и атмосфера
  • разнообразный геймплей, в полной мере использующий возможности «Виты»
  • совершенно новый игровой опыт
  • почти полное отсутствие «четвертой стены».
Недостатки
👎
  • низкая сложность
  • отсутствие редактора.
Как мы играли

10/10

Геймплей

10/10

Визуальный ряд

9/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Время перемен

Пройдя игру, устроиться учителем ИЗО в ближайшую школу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь