03 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

Resogun

Resogun - изображение обложка
Resogun - фото 1

Культурный контекст

Resogun - фото 2
Resogun - фото 3
Resogun - фото 4
Resogun - фото 5
Resogun - фото 6

Демосцена fr-041 (Farbrausch)

Перед каждым входом в систему PlayStation 4 деликатно предупреждает, что если у вас когда-либо случались приступы эпилепсии, то неплохо было бы проконсультироваться с врачом перед игрой. Наверное, любой отечественный врач скажет вам в таком случае: « Видеоигры? Какие такие еще видеоигры? Вам телевизор-то смотреть нельзя! »

Медицинских лицензий не имеем, но наверняка можем сказать только одно — в Resogun с эпилепсией играть точно не стоит.

[[VIDEOID_11992]]

Воксель-поксель

В shoot’em up Resogun с почти стопроцентной вероятностью поиграют все без исключения покупатели PlayStation 4. Не потому, что игра отличная (а она отличная), и не потому, что играть на старте приставки не во что (на самом деле есть во что). Просто Resogun входит в подборку, которая бесплатно доступна всем подписчикам PS Plus, а вместе с консолью выдается ключ на четырнадцать дней. Resogun вы пройдете за один вечер, но вполне возможно, что будете возвращаться в нее снова и снова. Хотя бы ради того, чтобы подняться в общей турнирной таблице еще на пару делений повыше.

Resogun - фото 7

► Некоторым покажется, что от Resogun может взорваться мозг. И правильно покажется.

Во многом Resogun похож на прошлое произведение финской студии Housemarque — Super Stardust HD. Игровая площадка объемная (в этот раз, правда, не сферическая, а цилиндрическая), от обилия противников на экране рябит в глазах, а от кнопки ускорения зачастую зависит ваше выживание. Враги обычно нападают с двух сторон сразу и берут в клещи, так что ретироваться предстоит часто — благо при ускорении ваш кораблик становится неуязвимым. Для особо сложных случаев еще есть бомба, взрывающая все вокруг, но если вы боретесь за очки, то использовать ее не стоит — в итоге получите меньше. Кроме того, корабль оснащен суперпушкой, которой можно выжечь все вокруг, получив за это дополнительные очки, но энергию для нее еще нужно накопить.

Resogun - фото 8

► По скриншотам сложно понять, как вообще в это можно играть. Но в динамике все удивительным образом преображается.

Что самое забавное, из всей стартовой линейки PlayStation 4 именно Resogun действительно показывает, на что способна новая консоль. Все игровые объекты состоят из вокселей (скажем так, объемных пикселей) и при взрывах разлетаются на мелкие кусочки. Выглядит просто потрясающе! Консоли теперь уже прошлого поколения вряд ли потянули бы такое, а на PS4 — пожалуйста, да еще и работает все очень быстро. Жаль только, что воксельная модель никак не влияет на геймплей. При всей своей новомодной оболочке Resogun остается очень старомодным скролл-шутером. И это, пожалуй, хорошо.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в Resogun есть кооператив на двоих, но, конечно, не на одном телевизоре, а по сети. Сложно представить, что случилось бы, полети один влево, а другой — вправо. Мирозданию точно пришел бы конец.

Дань традициям

Никакой легенды у Resogun нет, так что все приходится додумывать самому. Есть набор из небольших городов, на которые нападают некие захватчики, и есть последние люди, которых нужно спасать. Хватаете человечка за шкирку и тащите к базе. Вроде бы просто, но на деле спасение каждого оборачивается серьезными проблемами.

Resogun - фото 9

► Изначально люди сидят в клетках. Чтобы их вызволить, нужно уничтожать особым образом подсвеченных врагов. Дотащите человечка до базы — получите очки, щит или, скажем, дополнительную жизнь.

Нужно мало того, что успеть уничтожить указанных врагов, чтобы человек вывалился из своей тюрьмы, так еще и быстро его поймать, чтобы не свалился в пропасть, схватить и доставить до базы сквозь толпы врагов. Но ради очков вы же готовы на все, не так ли?

По стилистике игра неожиданно напоминает экспериментальную стратегию Darwinia. Вы попадаете в мир наподобие тех, что придумывали фантасты во времена старинных компьютеров Amiga. Налет ретро-киберпанка добавляет и без того старомодному Resogun ностальгическую нотку. Резкий контраст между старым и новым бьет прямо в цель — Housemarque как бы заявляют, что «некстген» вовсе не означает уход от всеми любимых традиций.

Resogun - фото 10

► Со временем ваш кораблик превращается в настоящую машину хаоса, но проще играть при этом не становится. Пока вы будете разбираться в ярких всполохах, пытаясь понять, что вообще происходит, захватчики станут убивать ваших людей по одному (посмотрите в правый угол, подлая летающая тарелка ворует человечка!).

Resogun, конечно, не так сложна, как Ikaruga с Sega Dreamcast или уж тем более игры серии Touhou Project, но среди современных консольных скролл-шутеров (во всяком случае, тех, что добираются до Европы) это определенно хардкор. Конечно, если вы дойдете до босса и внезапно погибнете, начинать придется с начала уровня — но не с начала игры, и то ладно.

Если будет слишком тяжко, всегда можно переключиться на «легкий» уровень сложности — как минимум, враги станут гораздо медленнее. Но мы все же советуем пройти Resogun на нормальном уровне, а еще лучше — на тяжелом. Ведь именно такой задумывалась игра изначально.

Особые рейтинги

10/10

Электроразряд!

Если вам вдруг стало все лень (депрессия, апатия), просто запустите Resogun. Заряд бодрости получите побольше, чем от трех чашек крепкого эспрессо. Этому способствует и саундтрек за авторством Ари Пулкиннена, который работал над Super Stardust HD, Trine и многими другими небольшими играми.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,0

ОТЛИЧНО

Если у вас были опасения, что с приходом следующего поколения все изменится и полки магазинов заполонят бездушные коммерческие игры-клоны, предлагаем перестать паниковать. Судя по Resogun, все у нового поколения будет хорошо. Ну, как минимум у PlayStation 4.

Достоинства
👍
  • одновременно старомодный и современный shoot'em up
  • потрясающие технологии
  • игра дает встряску!
Недостатки
👎
  • тема вокселей раскрыта не до конца
  • первые боссы — самые интересные
  • все-таки уровней мало.
Как мы играли

9/10

Геймплей

10/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ

В приступе социопатии нарочно скидывать всех людей в пропасть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь