10 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

Warframe

Warframe - изображение обложка
Warframe - фото 1

Культурный контекст

Warframe - фото 2
Warframe - фото 3
Warframe - фото 4
Warframe - фото 5
Warframe - фото 6

Hellgate: London

В Warframe вы — невероятно ловкий киберниндзя, который носится по стенам, шинкует пришельцев хайтековыми катанами и мачете и палит во все стороны из фантазийных луков и винтовок. Кооперативный боевик, появившийся на PC прошлой весной, вошел в стартовую линейку четвертой PS, и тут, само собой, возник вопрос: а нужен ли он там? Начинать в Warframe всегда весело — но хватает ли плясок футуристических ниндзя надолго?

[[VIDEOID_12094]] Трейлер к началу ОБТ. Всё почти так и играется.[[/VIDEOID_12094]]

Галактика в опасности!

О представителях народа тенно , за которых мы играем в Warframe, известно лишь то, что они умелые бойцы и все до единого используют варфреймы — суперкостюмы, улучшающие физические навыки и обеспечивающие совершенно нечеловеческое проворство. Пробежаться по стене, изящно спрыгнуть на пол и киношным подкатом проскользнуть в полузакрытый люк — будничная в общем-то комбинация. Освоившись, можно выполнять трюки и посложнее, но это уже только для души — реальное применение продвинутой акробатике находится редко.

Воевать предстоит главным образом в PvE-миссиях на одного или нескольких человек. Видов заданий около полутора десятков, но чаще всего мы под разными предлогами (выкрасть данные там или спасти заложника) должны сбегать из точки А в точку B и обратно.

Warframe - фото 7
Warframe - фото 8

► Иногда цель задания может внезапно измениться: например, миссия-саботаж (вывести из строя генератор) оборачивается операцией по учинению геноцида. Или внезапно начинает тикать таймер: не уложимся в срок — провал обеспечен. ► В режиме Nightmare в миссиях ставится некое условие (скажем, все игроки в группе ежесекундно теряют здоровье, но его можно восполнять убийствами), и иногда настолько гадкое, что даже в команде приходится попотеть.

Моделей варфреймов шестнадцать, и различаются они набором способностей, от которых зависит стиль игры.Эмбер дает доступ к огненным умениям массового поражения, но проседает по мобильности.Некрос позволяет пользоваться некромантскими штучками: воскрешать павших врагов, наводить ужас и все в таком духе. А Рино отлично защищен и дает возможность больно бить по площади, но работает только на ближней дистанции.

Способности потребляют энергию, которая восполняется в основном с помощью особых предметов. Попадаются они нечасто, поэтому умения варфреймов зачастую берегут, как берегли гранаты в классических боевиках: энергия консервируется до последнего, и под конец миссии обнаруживаешь, что навык не использовался ни разу за всю миссию.

Warframe - фото 9
Warframe - фото 10

► Уровни в Warframe генерируется случайно, но получается пока неказисто: нас часто загоняют в узкие темные помещения, где и не разойдешься толком. Бывают помещения попросторнее, и даже иногда дают подышать воздухом, но редко. ► Пока противники не знают о нашем присутствии на базе, мы можем их по-тихому перерезать. Но это и вполовину не так весело, как решетить всех в открытую, к тому же незамеченным поди еще подкрадись.

Поэтому основным оружием остаются футуристические катаны, топоры, булавы и причудливых форм винтовки и пистолеты. Ближний бой вызывает в памяти Metal Gear Rising: Revengeance: противника можно буквально разрубить надвое, пусть и не так лихо, как это получалось у Райдена. С дальнобойным оружием все проще, но ощущение оно оставляет приятное: снаряды красиво рассекают воздух, тушки врагов живо реагируют на попадания. А еще инопланетянина можно пригвоздить к чему-нибудь выстрелом из лука, которые в sci-fi полюбили уже давным-давно.

Все покупается во внутриигровом магазине либо выколачивается из боссов, хотя в чрезмерной щедрости последних не обвинишь. В обоих случаях мы получаем не само оружие, варфрейм и боевого питомца, а только чертеж. Чтобы изготовить желаемое, нужно еще насобирать ресурсов или купить готовый образец в обход возни с чертежами за реальные деньги.

Warframe - фото 11

► Построить варфрейм ожидаемо тяжелее всего прочего. За внутриигровые деньги покупается только общий чертеж костюма, а схемы его составляющих придется добывать на заданиях.

Варфреймы, оружие, карточки-улучшения, эксклюзивные модные расцветки — за реал можно купить все. И, просим заметить, задорого! Один костюм с неплохим обвесом уже обойдется долларов в тридцать. Впрочем, если покупать что-то за внутриигровые деньги, цены вполне приемлемые — копить можно своими силами, правда, на один варфрейм может уйти до полутора недель неспешной игры. Но не печальтесь, в кооперативе разница между игроками ощущается не слишком сильно, а в PvP стравливают бойцов с более или менее равной экипировкой.

Царапающий тигр, плюющийся дракон: в PvP-схватках, где потенциал акробатики, по идее, должен раскрываться на полную, бегать по стенам и махать катаной без толку — здесь безоговорочно царит огнестрел. Кроме того, никакой рейтинговой системы нет, а за победы не поощряют. В общем, тут, как говорил Портос, «я дерусь, потому что дерусь».

О настройках всего и вся

Из шкафов, контейнеров и противников иногда выпадают карточки-улучшения, которые можно установить на оружие, варфреймы и роботов-питомцев. Прибавки вроде «+5% к скорости перезарядки», «+10% к критическому урону» незначительны только поначалу, а если карточку улучшить, бонус получится солидный. В конечном счете из какого-нибудь медленного дробовика можно вылепить скорострельную пушку, да еще больно бьющую током.

Warframe - фото 12

► Сколь бы весело ни было в ближнем бою — шныряя между врагами, имеешь гораздо больший шанс угодить под выстрел, чем отстреливаясь из-за укрытия.

Некооперативный кооператив

Проблема Warframe как кооперативной игры — в том, что контакт с командой здесь почти ничего не значит. Взаимодействие между игроками минимально — можно разве что поднимать тяжелораненых. За прохождение в команде дают ровно те же награды, что и в одиночном режиме, а противники там почти не крепчают. Кооператив здесь примерно того же толка, что в играх для вечеринок: вместо напряженной командной работы получается развеселое «стреляй куда стреляется».

Warframe - фото 13

► Если босса не получается взять нахрапом, почти всегда помогает тактика «стреляй и беги». Изредка встречаются экземпляры повреднее — например, большущая каракатица по имени Лефантис.

Сплотиться принуждает лишь то, что поначалу (и это «поначалу» будет длиться долго) играть в одиночку весьма непросто. Даже если все идет хорошо, всегда есть шанс погибнуть в считанные секунды, схлопотав, скажем, удар щитом от [инопланетного омоновца](Javascript:view(250,348,‘/mnt/articles/1/6/e/d/2/9/24147/html/img/10074b3a21ce51e8_zoom.jpg’);) и попав из-за этого под перекрестный огонь. А когда вы сражаетесь в команде, под боком всегда есть кто-нибудь, кто тут же поднимет вас на ноги. Из-за этого проблем в кооперативе почти не бывает.

Сам себе прораб

Warframe - фото 14

Относительно недавно у кланов (устойчивых объединений игроков) появилась возможность обустроить собственное додзё — своего рода штаб. Процесс обустройства мотивирует игроков сплотиться — ресурсов на строительство нужно много, и лучше всего копить их большой компанией. Постройки бывают разные, полезные и не очень: например, генераторные комнаты позволяют строить больше помещений, а исследовательские центры — изучать эксклюзивные виды оружия.

С тех пор как появилась клановая система, ее почти не меняли. Вариантов ее развития уйма: сверхсложные клановые миссии, рейдовые боссы, грызня кланов за ресурсы. Хочется верить, что постепенно этим займутся, иначе потенциально удачная социальная платформа будет попросту загублена.

* * *

У Warframe однопользовательская натура. Смысла объединяться с другими игроками мало: командной работы минимум, а играть в кооперативе слишком легко. Клановая система — первый шаг к решению проблемы, но, чтобы избавиться от проблемы полностью, нужно глубже развивать идею. Здесь весело бегать с друзьями (в конце концов, много вы знаете мультиплеерных игр с акробатикой и расчлененкой?), но только какое-то время. Что вы станете делать дальше — зависит от того, готовы ли вы днями копить ресурсы на новые варфреймы.

Порадовало
Огорчило
Warframe - фото 15
  • простая в исполнении и эффектная акробатика;
    • обширные возможности настройки;
    • располовинивать пришельцев катаной очень весело!
Warframe - фото 16
  • нет реальной необходимости пользоваться акробатикой;
    • однотипные миссии;
    • по большей части коридорные уровни;
    • невелик стимул объединяться с другими игроками.
Главные рейтинги

7/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

«Ачивка» редакции
Warframe - фото 17
Ты кого милашкой назвал?!

Перекрасить варфрейм в розовый цвет и ловко парировать насмешки товарищей.

Особые рейтинги

3/10

Люблю хорошего русского языка!

Игра переведена на русский, но весьма небрежно: с прорвой стилистических и пунктуационных ошибок. Словно Warframe локализуют те же люди, что и третью GTA, разве только опыта они чуть поднабрались.

10/10

Варфреймы от-кутюр

Варфреймы сделаны очень изящно, даже самые крупные модели не кажутся ни грузными, ни неуклюжими. Они… своеобразные.Эмбер , например, оборудована шлемом с металлическим ирокезом, Тринити снабжена бронеюбкой, а в комплектацию Фроста входит однорогий шлем, нечто похожее на фрак и футуристические бронированные угги.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

6,5

ВЫШЕ СРЕДНЕГО

Боевая часть в Warframe сделана как надо: рубиться в ближнем бою весело, а выполнять трюки интересно. Только пользоваться всем этим особо незачем, а однообразные миссии наскучивают очень скоро. Единственный способ сохранить яркость впечатлений и интерес — уделять Warframe не больше трех-четырех вечеров подряд и желательно вместе с парочкой друзей. Иначе игра быстро надоест.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь