20 января 2014Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010)

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - изображение обложка
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 1

В сентябре прошлого года вышла первая часть нашей трилогии о Golden Five — лучшей польской команды по игре в Counter-Strike. В прошлый раз мы закончили на событиях конца 2008 года, когда MYM финишировали третьими на Dreamhack Winter. Для многих команд такая бронза стала бы выдающимся достижением, но никак не для поляков, которые ехали в Йёнчёпинг исключительно за первым местом.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 2

► MYM слились с толпой и наблюдают за будущими соперниками из зала.

К сожалению, в Швеции не сыграла ставка на молодого и перспективного стрелка Frag eXecutors Филиппа Пьонку (pionas). Вливание «свежей крови» не решило в одночасье всех проблем MYM: в защите команда действовала еще сносно, но в атаке царил хаос. Многие полагают, что замена одного игрока не сильно сказывается на общей игре команды, но это не так. Стоит новичку хоть на полсекунды замешкаться и не выйти «на размен», когда это необходимо, и важный раунд будет проигран.

Kuben, срочно вернись!

Завершив сложный год на минорной ноте, лучшая команда Польши взяла несколько месяцев отпуска. Возобновили тренировки Виктор Войтас (TaZ) и компания уже после Нового года, но отремонтировать некогда отлаженный игровой механизм им не удалось. Старые тактики работать перестали, а новых появилось слишком мало. Слишком долго команда играла в одном составе, и подстроиться под новичка им было очень сложно…

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 3

► Якуб Гурчинский (Kuben) в звуконепроницаемых наушниках Sennheiser.

Внезапно оказалось, что MYM просто не могут обходиться без Якуба Гурчинского (Kuben) , который, хоть никогда не был «машиной для убийств», всегда играл в команде очень важную роль. 2 февраля 2009 года Kuben ожидаемо вернулся, а недавнему приобретению pionas указали на дверь. Главная звезда команды Филипп Кубский (NEO) прокомментировал это так: «Нам снова пришлось провести вынужденную замену. В конце прошлого года мы играли довольно скверно, поэтому и захотели влить в команду свежую кровь. Решать пришлось наспех, на носу был Dreamhack Winter. Увы, мы ошиблись в выборе, о чем теперь сожалеем. Удачи тебе, pionas, надеюсь, мы еще встретимся!»

Таким образом, легендарные Golden Five восстановили свой чемпионский состав за месяц до первого крупного состязания в 2009 году. Жаль только, что pionas больше нигде не засветился и вскоре повесил мышь на гвоздь. 3 марта в Ганновере стартовали европейские финалы Intel Extreme Masters Season 3. По сути, это было предисловие мировых финалов, которые должны были состояться сразу по завершении европейских.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 4

► LUq и NEO — основной снайпер и главная звезда польской команды.

Golden Five на Intel Extreme Masters

Сразиться за 25 000 долларов (именно столько полагалось чемпиону) в Германию прибыли двенадцать команд из Старого Света. Организаторы раскидали участников по двум группам — поляки оказались в группе B вместе со шведами SK Gaming , немцами Alternate и Mousesports , финнами Power Gaming и французами oXmoze. Битва ожидалась нешуточная, ведь в плей-офф выходили лишь две лучшие команды каждой группы.

Уверенную победу над Power Gaming (19:11 на de_nuke) тут же свело на нет досадное поражение от рук Mousesports (12:18 на de_inferno). Тяжело складывался и важный поединок третьего тура против oXmoze на de_train. Хотя шляхтичи выиграли в атаке со счетом 10:5, во второй половине им пришлось несладко. Имя победителя определили два последних раунда — к счастью, они остались за более опытными Meet Your Makers.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 5

► Выигран очень важный раунд!

Со счетом 16:14 завершился и следующий матч Golden Five против сильнейшей команды Германии Alternate. Три победы после четырех игровых туров гарантировали полякам место в полуфиналах, поэтому с SK Gaming они позволили себе расслабиться, за что и поплатились. Впрочем, шведам та победа оказалась ни к селу, ни к городу — обогнать поляков они не могли даже теоретически.

В полуфинале NEO и компания встретились с датчанами mTw (whimp, ave, Zonic, MJE, Sunde). Мало того, что полякам достался самый неудобный соперник (mTw сильнее Fnatic и Alternate ), так еще и играть пришлось на de_train — сильнейшей карте скандинавов, и вдобавок начиная за атаку. Первая половина закончилась со счетом 15:0 в пользу mTw, а Kuben за это время добыл лишь два фрага. Интересно, смотрел ли тот матч pionas?

Впрочем, на этом европейские финалы Intel Extreme Masters Season 3 не кончились — оставались гранд-финал и матч за третье место. Обе встречи опять прошли на de_train, и в обеих победили участники первого полуфинала. Так, Golden Five оставили без медалей Fnatic (16:11), а mTw сломили сопротивление хозяев Alternate в невероятно зрелищном поединке (21:16). Таким образом, турнир обогатил MYM на 6000 долларов.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 6

► Лукаш Внек (LUq) — один из самых эмоциональных игроков Golden Five.

Шанс заработать еще больше представился на мировых финалах. Формат чемпионата был тот же: двенадцать команд, две группы. К семи представителям Европы добавились три команды из США ( x3o , Gravitas, EG ), одна из Бразилии ( MIBR ) и корейцы WeMade FOX , о которых мы когда-то рассказывали в нашем специальном материале.

На групповом этапе MYM снова набрали девять очков. Они уступили mTw и SK и вышли в плей-офф лишь с третьего места. Однако на дальнейшей игре «золотой пятерки» это никак не сказалось — NEO и компания добрались до финала, где встретились с Fnatic. Матч на de_nuke был напряженным, но погасить звезду Патрика Линдберга (f0rest) славянам не удалось. Шведы выиграли со счетом 16:13 и получили за победу пятьдесят тысяч. Полякам досталось в два раза меньше.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 7

► Расстроенные игроки MYM с чеком за второе место на IEM Season 3 Global Finals.

Два Intel Extreme Masters принесли Golden Five свыше тридцати тысяч долларов. Казалось бы, жизнь налаживалась, но через две недели финансовый кризис серьезно ударил по организации Meet Your Makers. Команда, которая еще недавно буквально швырялась деньгами (зарплата игрока в Warсraft 3 Чана Джэ Хо ( Moon) доходила до 108 000 долларов), потеряла основных спонсоров и больше не могла платить своим составам обещанные деньги.

Под знаменами Wicked и Vitriolic

Больше месяца поляки не могли найти себе новую команду, но в конце апреля подписали соглашение с Wicked eSports. Под знаменами этой малоизвестной организации они выиграли днепропетровский DTS Cup , стали третьими на KODE5 и добыли серебро в Бильбао на GameGune 2009. Засим TaZ вновь отправился на поиски команды, которая смогла бы удовлетворить все запросы Golden Five.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 8

► ЭЛТ-мониторы и пластиковые стулья? Узнаем фамильные черты чемпионата GameGune!

В двадцатых числах сентября появился анонс, где говорилось, что NEO и компания присоединяются к еще одной никому не известной команде — к Vitriolic. Под ее знаменами поляки успели поучаствовать лишь в одном крупном чемпионате — IEM Global Challenge Dubai. Успешно преодолев групповой этап, они в полуфинале споткнулись о шведов MYM ( pita и компания). Чемпионами же стали Fnatic.

Вернувшись из Эмиратов с четвертым местом, Golden Five возобновили поиски киберспортивного пристанища. Горький опыт скоротечного сотрудничества с WICKED и Vitriolic вынудил их тщательнее рассматривать новые кандидатуры. Времени на это было предостаточно, ведь следующим крупным чемпионатом был WCG 2009 Grand Finals , организаторы которого полностью оплачивали участникам перелет и проживание.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 9

► Именной коврик Виктора Войтаса от компании Zowie.

«Poles are back!»

Турнир в Чэнду собрал тридцать две команды. Поскольку NEO и компания так и не сумели найти себе достойных партнеров к началу соревнований, они выступали под ироничным названием AGAiN. Групповая стадия WCG 2009 стала для основных фаворитов легкой прогулкой, а все самое интересное традиционно началось в плей-офф.

Серьезным испытанием на чемпионские амбиции стал поединок с сильными шведами H2K-Gaming (threat, FYRR73, niko, zneel, SpawN) в 1/16 финала. По итогам трех карт со счетом 2:1 победили герои нашей истории (16:12 на de_inferno, 9:16 на de_nuke, 16:7 на de_dust2). Дальше с тем же счетом были обыграны финны Power Gaming в четвертьфинале и российская команда CMAX.gg (экс tp.uSports ) в полуфинале.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 10

► TaZ и cArn накануне гранд-финала World Cyber Games 2009.

Гранд-финал стал настоящим украшением турнира, ведь в нем сошлись AGAiN и Fnatic. В 2009-м первые полгода стучались во все двери в поисках достойной организации, а вторые, напротив, весь год ни в чем себе не отказывали. Объединяло их лишь сильное желание выиграть WCG — «фанатикам» оно еще не покорялось, а полякам престижное золото киберолимпиады непременно помогло бы в поиске спонсоров.

Первой играли de_nuke — чуть ли не сильнейшую карту для обоих финалистов. Весь матч команды шли вровень, и основное время завершилось со счетом 15:15. После короткого перерыва запустили дополнительные раунды. Победитель выявлся лишь в четвертом овертайме — 28:26 в пользу эмоциональных AGAiN. Далее на сервер загрузили de_train. Здесь у поляков было небольшое преимущество.

В первой половине шведы взяли резвый старт и повели со счетом 7:1, однако шляхтичи вскоре очнулись и забрали себе все остальное (8:7). Сменив стороны, поляки рванули с места в карьер и быстро набрали пятнадцать раундов. При счете 15:10 Fnatic немного сократили отставание, но не более того. Блестящая победа AGAiN со счетом 16:12! В комментариях на HLTV.org кто-то тогда удачно подметил: «Poles are back!»

► Мариуш Цибульский (Loord) в одиночку выигрывает последний раунд и выдает фразу, которая позже станет легендарной.

Выиграв WCG 2009, Golden Five стали второй после Team 3D в 2004—2005 годах командой в истории киберспорта, которой дважды покорился чемпионат от Samsung. Хотя эти достижения нельзя сравнивать, ведь американцы выигрывали золото в менее престижных Counter-Strike: Source и Counter-Strike: Condition Zero. Сильнейшие европейские команды никогда особо не умели в них играть.

В Гуанчжоу через Стокгольм

Окрыленные победой в Поднебесной, AGAiN прямиком из Китая отправились в холодный Стокгольм покорять Arbalet Cup Europe. И если на WCG приехали несколько откровенно слабых команд (вроде представителей Индии и Азербайджана), то в Швеции «залетных гусей» уже не было. Призовой фонд в 37 000 долларов разыгрывали четырнадцать сильных европейских команд и американцы Evil Geniuses и корейцы WeMade FOX.

► Лучшие моменты Arbalet Cup Europe 2009

Групповой этап был пройден с огромными трудностями, но уже в плей-офф польская пятерка разыгралась и в четвертьфинале камня на камне не оставила от шведского состава MYM (16:4). Жаль только, что за этим последовал неожиданный проигрыш EG, и AGAiN оказались в лузерах. Там они сперва обыграли KerchNET , но позже уступили mTw в полуфинале нижней сетки. Чемпионами на родной земле стали ребята из SK Gaming.

Последним значимым турниром 2009 года был World eSports Masters. Ради него NEO и компании вновь пришлось слетать в Поднебесную, только на этот раз в Гуанчжоу. Увы, в полуфинале их выбили Fnatic , отомстив тем самым за недавнее поражение на WCG. Но это вряд ли сильно испортило полякам настроение — 2009 год, безусловно, удался! Оставалось лишь найти себе подходящую организацию…

Pasha по имени Ярослав

В самом начале 2010 года Golden Five создали специальную программу Guns Are Drawn , главной задачей которой было отыскать нового игрока, который заменит в составе снайпера команды Лукаша Внека (LUq). Последний частенько ссорился с Виктором Войтасом (TaZ) и уже как-то уходил из команды, когда за нее еще выступал pionas. В итоге на роль нового снайпера приняли известного польского игрока Ярослава Яжабковского (pasha).

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 11

► Виктор Войтас (TaZ) в новой форме Guns Are Drawn.

Как и в случае с Филиппом Пьонкой (pionas) , игра с pasha поначалу совсем не клеилась. Более того, примкнувшие в середине февраля к Frag eXecutors поляки просто ужасно выступили на четвертом сезоне Intel Exteme Masters. Сначала они заняли на европейских финалах предпоследнее пятое место в группе (выиграли только у SK и Millennium ), а позже на мировых набрали столько же очков, но в группе стали всего лишь четвертыми.

Катастрофично выступили FX и на Arbalet Cup Europe 2010. В Швеции они в третий раз кряду не одолели групповой этап крупного чемпионата. Обыграв датскую команду Ravens (19:11 на de_train), двукратные чемпионы WCG продули Fnatic (16:12 на de_train) и российской команде ForZe (19:11 на de_dust2). Последний результат особенно поразил мировое киберспортивное сообщество, ведь россияне тогда играли на порядок хуже поляков.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 12

► Ярослав Яжабковский (pasha) в центре внимания.

После поражения в Швеции многие посчитали, что время пребывания pasha в команде подошло к концу. Но NEO и TaZ за пару месяцев совместной игры успели сдружиться с Ярославом — возможно, поэтому он и не повторил судьбу pionas. К тому же со временем игра Frag eXecutors стала отдаленно напоминать игру Golden Five а прошлом году. На парижском ESWC 2010 поляки наконец вышли из группы, хотя и снова проиграли SK в полуфинале.

На одну ступень выше они поднялись в Бильбао. На GameGune 2010 поляки обыграли болгар и испанцев в группе, а потом в плей-офф поочередно расправились с французами eLogic и LDLC. com и с Natus Vincere. В финале NEO и его ребята в который раз встретились с принципиальным соперником Fnatic, но победить не сумели. Тем не менее прогресс Frag eXecutors был заметен невооруженным глазом.

Первый титул в 2010 году они добыли в Сеуле на местном чемпионате eStars Seoul 2010. В Южной Корее двукратные чемпионы WCG обошли всех и в финале сломили сопротивление хозяев WeMade FOX. Выход последних в финал Golden Five обрадовал, ведь в полуфинале корейцы выбили с чемпионата неудобных полякам Fnatic. За свою победу лучшая CS-команда Польши получила 12 500 долларов.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 13

► Широкоплечие поляки на пресс-конференции eStars Seoul 2010.

Заход на третий титул

С 30 сентября по 3 октября в Лос-Анджелесе прошел WCG Grand Finals — один из важнейших мировых чемпионатов по Counter-Strike 1.6 в 2010 году. Frag eXecutors отправились в США в ранге действующих чемпионов и с хорошим настроением после долгожданной победы на eStars Seoul. Подробно рассказывать о групповой стадии не станем (в большинстве групп было по три команды), сразу сосредоточимся на плей-офф.

► Лучшие игровые моменты NEO в период его игры за Frag eXecutors.

Матчем-вывеской 1/16 финала стало противостояние FX и SK Gaming. Пока mTw обыгрывали слабых румын Earthquake , а Natus Vincere «укрощали» шведов Lions , поляки с SK сыграли три очень нервных карты. На de_tuscan и de_train были зафиксированы обоюдные победы с минимальным отрывом (16:14), а на решающей de_inferno пришлось играть овертаймы. У SK Gaming нервы сдали раньше (16:19).

Отправив домой одного из основных фаворитов, поляки в четвертьфинале блестяще расправились и с WeMade FOX (16:13 на de_nuke, 16:8 на de_dust2). Накануне полуфинальных встреч большинство зрителей было убеждено, что именно Golden Five выиграет WCG 2010 , ведь игру они демонстрировали просто потрясающую. Однако завоевать третий титул им помешали Natus Vincere , которые, кажется, одними из первых подобрали ключ к игре польской команды.

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 14

► Golden Five с чеком за третье место на World eSports Masters 2010.

На двух последних чемпионатах 2010 года — WEM и Dreamhack Winter , Frag eXecutors тоже успешно дошли до полуфиналов, но не более. В Китае NEO и компания, к общему удивлению, проиграли корейцам WeMade FOX (до этого они почти всегда их побеждали), а в Швеции на пути у них вновь встали Natus Vincere. Китайский чемпионат пополнил кошельки Frag eXecutors на 8500 долларов, а из Швеции команда возвращалась домой с пустыми руками.

* * *

В следующем 2011 году лучшая польская команда всех времен снова сменит организацию, в упорной борьбе выиграет третий титул WCG и станет призером других престижных чемпионатов. Обо всем этом читайте в третьей части нашего рассказа. До скорых встреч!

Основные достижения Golden Five (2009—2010)

2009 год — WCG 2009 год Grand Finals (1-е место) 2009 год — DTS Cup 2009 год (1-е место) 2009 год — Intel Extreme Masters Season III Global Finals (2-е место) 2009 год — GameGune 2009 год (2-е место) 2009 год — Intel Extreme Masters Season III European Finals (3-е место) 2009 год — KODE5 Moscow (3-е место) 2009 год — World eSports Masters (3/4-е место) 2009 год — IEM Global Challenge Dubai (4-е место) 2009 год — Arbalet Cup Europe 2009 год (4-е место) 2010 год — eStars Seoul 2010 год (1-е место) 2010 год — GameGune 2010 год (2-е место) 2010 год — ESWC 2010 год (3-е место) 2010 год — WCG 2010 год Grand Finals (3-е место) 2010 год — WEM 2010 год (3-е место) 2010 год — Dreamhack Winter (4-е место)

История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 15
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 16
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 17
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 18
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 19
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 20
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 21
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 22
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 23
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 24
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 25
История легендарных Golden Five, часть вторая (2009—2010) - фото 26
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь