18 июня 2014
Обновлено 17.05.2023

Spintires

Spintires - изображение обложка
Spintires - фото 1

Близкие по духу

Spintires - фото 2
Spintires - фото 3
Spintires - фото 4
Spintires - фото 5
Spintires - фото 6

Jeremy McGrath’s Offroad

«Там, где есть дороги, — неинтересно, интересно там, где их нет».

Spintires — самый реалистичный на сегодняшний день симулятор месителей грязи. Нашей родной, отечественной, грязюки и топкой жижи, реализованной при помощи физического движка Havok.

Пару лет назад разработчики из Oovee Game Studios (формально студия британская, но в ней много выходцев с постсоветского пространства) собрали демо-версию, в которой грузовичок лихо раскидывал комья дерна большими колесами. С опытным образцом студия выступила на конкурсе, проводимом создателями модной технологии, — и победила. Вдохновленные успехом, а затем и собранной на Kickstarter суммой, разработчики пообещали сработать полноценную игру, в которой самые разные классические советско-российские стальные монстры будут барахтаться в вязкой субстанции. Концепция заинтересовала отечественных джиперов, и еще до выхода вокруг игры сформировалось сплоченное сообщество.

[[VIDEOID_12898]]NO_DESC[[/VIDEOID_12898]]

Суровый симулятор

Прежде чем запустить двигатель одного из старых ржавых грузовиков, следует ответить себе на вопрос: готовы ли вы получать специфическое удовольствие, превозмогая боль и страдания? Spintires может поспорить в недружелюбии по отношению к игроку с узконаправленными немецкими симуляторами фермера или башенного крана. Хотя, казалось бы, куда уж больше.

Никакого поэтапного введения в курс дела. Вас встретят путаной табличкой с россыпью клавиш управления, и на этом брифинг закончится. Примерно так же проходит обучение на категорию «С» в российских автошколах. Вас просто сажают в кабину машины и, подбадривая хлестким русским матерком, заставляют ехать вперед. Так что в этом плане все более чем правдоподобно.

Spintires - фото 7

► Ну что, понятно, как управлять многотонным грузовиком на бездорожье? Тогда поехали!

Второй момент, который следует принять, — это скорость. Вернее, ее отсутствие. Утопая в грязи по самый мост и выше, техника рассекает медленнее сонной черепахи со сломанной лапой. На экране не отображается даже спидометр — во-первых, он попросту не нужен, а во-вторых, как правило, этот датчик первым выходит из строя на отечественных грузовиках. Снова дань реализму.

Наконец, безумная камера и вид на машину не строго по центру заднего бампера (как обычно принято), а с креном в сторону левого борта, первое время дезориентируют. Дополнительные экстремальные ощущения дарят елки вдоль дороги, которые летят прямо «в лицо» и загораживают обзор впереди. С другой стороны, игрок всегда видит работу подвески автомобиля (каждая ось машины реалистично «отрабатывает» рельеф под колесами) и барахтанье облепленных грязью покрышек в густом черноземе, которым так гордятся разработчики.

Spintires - фото 8

► Слева направо: КамАЗ 6520, ЗИЛ 130, Урал 4320. И немного пейзажей из Припяти.

Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором

Грязь под колесами — не просто эффектная декорация. Некогда в Colin McRaeDIRT нам доводилось иметь дело с продвинутым грунтом, который реалистично вылетал из-под колес и оседал на бортах болидов. В Spintires в комьях глины и песка кроется основной корень геймплея. По сути, это главный и единственный босс, с которым предстоит сражаться на протяжении всего пути от лесоповала до лесопилки. Дорог здесь почти нет, только типичные российские направления, пробитые сквозь чащу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: ориентироваться приходится по компасу, обычной карте (управление которой реализовано настолько криво, что лучше бы ее не было совсем) и собственной памяти. Игра вынуждает заучивать маршруты, а иначе вам несдобровать. Запамятовали, например, что за следующим пригорком находится деревянная переправа, и вот уже машина валяется кверху брюхом в канаве.

Spintires - фото 9

► Четырехосный седельный тягач МАЗ-537 — лучшее транспортное средство в условиях беспросветной лесной глуши.

Размытые дождями и раскатанные лесовозами тропы «запоминают» следы вашего грузовика, и, если удалось пробиться однажды, это не значит, что на обратном пути машина не завязнет в собственной колее. Хотя «засадить» тягач проще простого и так — застрять можно даже на ровной зеленой полянке, которая под тяжестью груженного бревнами КамАЗа очень быстро превратится в грязевое болото. А можно утопить технику в реке, пытаясь проехать вброд. Или засесть между деревьями, огибая слишком крутой подъем, на который не помогают влезть ни надетые на колеса цепи противоскольжения, ни блокировка дифференциала. В крайнем случае можно подогнать машину с буксировочным тросом или попытаться зацепиться за ближайшее дерево, если на вашем грузовике установлена лебедка.

Spintires - фото 10
Spintires - фото 11

► Не стоит путать КамАЗ… ► …с подводной лодкой.

Несмотря на то, что маршрут от точки до точки редко длиннее километра, пробиваться приходится пару часов реального времени. Игровое солнце успевает несколько раз взойти и снова скрыться за горизонтом, порадовав симпатичным закатом, а стальной корпус УРАЛа — почти полностью исчерпать запас прочности.

Все познается в мучении

Каждый автомобиль обладает собственным характером, но всех их роднят задумчивость и медлительность управления: пока переключается КПП, можно успеть что-нибудь почитать. Лицензиями разработчики похвастаться не могут, но и без этого в таинственной модели В-130 с первого взгляда узнается трудяга ЗИЛ 130, а в А-469 — старый добрый «Козлик». Мечта всех советских охотников и рыбаков ведет себя почти как в жизни: лихо скачет по кочкам, вытряхивая душу из пассажиров. Впрочем, машинами здесь управляют лишь призраки, которые наглухо заперли двери и никого не пускают в кабину — в том числе игрока.

Spintires - фото 12

► Грязь становится совсем непроходимой, когда машина загружена бревнами.

Единственная миссия горе-шофера — таскать бревна через леса, горы и реки. Иных развлечений на пяти обширных картах в общем-то и нет. Поиск среди бурелома точек разведки для восстановления полной карты местности (упрощенный аналог захвата башен из Far Cry ) — удовольствие весьма сомнительное.

Для успешной доставки грузов многотонный грузовик стоит предварительно улучшить в гараже: установить специальную грузовую платформу, кран для погрузки или дополнительный прицеп. Для бревен разной длины — свой грузовик и свои дополнительные обвесы. Но что конкретно потребуется в данный момент, разбираться придется исключительно методом проб и ошибок. Обыденная практика — проползти через всю карту и выяснить, что нужен был не бортовой прицеп, а, скажем, прицеп-роспуск.

Spintires - фото 13
Spintires - фото 14

► Нет, это не врата преисподней, а всего лишь точка разведки местности. ► Одно неловкое движение, и многотонный грузовик свалится в канаву. Приходится двигаться о-о-очень медленно, но все равно несколько машин пойдут в расход прежде, чем вы научитесь проезжать через мост.

АРКАДА ИЛИ СИМУЛЯТОР: разработчики разрешают выбрать степень мучений. В режиме симулятора недоступно мгновенное возвращение в гараж, если машина беспросветно завязла, и невозможно заблокировать дифференциал (помогает выбраться из западни) при автоматическом режиме КПП. К слову, ручное переключение передач мышкой может поспорить в неудобстве разве что с управлением сумасшедшей камерой.

И все же главной проблемой, которая мешает получению специфического удовольствия от преодоления нечеловеческих трудностей, оказывается баланс, с которым, как ни странно, не возникало проблем в ранних демоверсиях. К релизу разработчики ввели «урон», который постепенно накапливается в результате общения с агрессивной российской действительностью. Неплохая задумка обернулась невозможностью использовать половину представленного автопарка. В частности, неубиваемый в реальной жизни КамАЗ заживо сгорает на полпути к месту назначения, ЗИЛ едва успевает выехать из гаража, а «Козлик» отбрасывает копыта в первой же луже, мгновенно заполняя назойливую шкалу урона. И только сверхтяжелые монструозные КрАЗ, «Урал» и МАЗ держатся бодрячком чуть дольше. Хотя и их ресурс небезграничен.

Spintires - фото 15

► УАЗ 469 на первых порах будет недоступен. Сначала его придется разыскать между берез.

* * *

Разработчики настолько увлеклись хардкором, что принесли в жертву баланс и удобство пользователя. Видимо, в студии создавали все же тренажер для привыкших к лишениям будущих водителей полноприводных грузовиков, а не компьютерную игру для развлечения. Spintires может прийтись по душе, если вы заядлый джипер, страстный любитель покорения бездорожья и замешивания жижи большими колесами, но при этом не можете себе этого позволить в реальной жизни.

Особые рейтинги

5/10

Самый медленный мультиплеер

Если вы устали от блуждания по лесу в гордом одиночестве, можно позвать за дровами четырех друзей. В критической ситуации товарищ по КамАЗу и подтолкнет, и дорогу покажет, и лебедкой из топкой западни вытянет. А вот черепашьи бега, устраиваемые незнакомыми людьми, — занятие странное и в высшей степени скучное.

Spintires - фото 16
Достоинства
👍
  • самая реалистичная грязь в играх
  • близкие сердцу русского человека автомобили
  • топить машины в реках довольно занятно.
Недостатки
👎
  • отвратительная камера
  • никто не объясняет, как во все это играть
  • «хрустальные» грузовики, рассыпающиеся от легкой тряски.
Как мы играли

6/10

Геймплей

5/10

Визуальный ряд

2/10

Интерфейс и управление

6/10

Звук и Музыка

Ачивка редакции
Я знаю дорогу!

Умея ориентироваться по солнцу и звездам, все равно заблудиться в трех одинаковых соснах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь