24 июня 2014
Обновлено 17.05.2023

Valiant Hearts: The Great War

Valiant Hearts: The Great War - изображение обложка
Valiant Hearts: The Great War - фото 1

Близкие по духу

Valiant Hearts: The Great War - фото 2
Valiant Hearts: The Great War - фото 3
Valiant Hearts: The Great War - фото 4
Valiant Hearts: The Great War - фото 5
Valiant Hearts: The Great War - фото 6

Эрнест Хемингуэй, «Прощай, оружие»

Как надо рассказывать о войне? Можно с привычным трагическим надрывом: ведь каждая ее жертва достойна скорби. Можно увидеть в войне опасное, но захватывающее приключение, ведь именно здесь человек показывает, на что способен в экстремальной ситуации. А можно попытаться совместить и то и другое. Рискованно? Не то слово!

Ubisoft Montpellier ступила на весьма шаткую тропинку, решив делать игру о войне в жанре приключенческого квеста-платформера. Почти не охваченная в играх тема первой мировой еще усугубляла риск: ведь пристальное внимание обеспечено, и малейшая фальшь непростительна. Впрочем, этому подразделению Ubisoft не привыкать к смелым решениям.

[[VIDEOID_12970]]NO_DESC[[/VIDEOID_12970]]

O доблестях, о подвигах, о славе

Пожилой фермер Эмиль и его зять, этнический немец Карл, оба попали на войну. Оба по принуждению и поэтому оказались по разные стороны фронта. Теперь главное для Эмиля – найти Карла и убедиться, что он жив и с ним все в порядке. А Карл мечтает лишь об одном: вернуться домой, к жене и маленькому сыну.

Бравый доброволец, американец Фредди, напротив, чувствует себя в гуще боя как рыба в воде. Но и его привели на войну не поиски славы и почестей. У него – личные счеты с немецким генералом, бароном фон Дорфом. А дома у Фредди остался младший брат, и военная машина уже подбирается к нему: когда Америка вступит в войну, младший тоже отправится в Европу.

Анна училась в Париже и мечтала стать ветеринаром. Но теперь ей приходится спасать раненых, вытаскивая их с поля боя. Она не хотела воевать, но ее отца, бельгийского ученого, схватили немцы. Сейчас он находится в ставке фон Дорфа, занимается разработкой убийственных машин. Нельзя оставлять его там.

Valiant Hearts: The Great War - фото 7
Valiant Hearts: The Great War - фото 8

► Знакомьтесь, это барон фон Дорф, и он очень зол. ► Он нас гранатами, а мы ему на органе поиграем!

С четырьмя героями мы проходим через всю войну на Западном фронте, с первого ее дня и до последнего. Эти четыре судьбы переплетаются, как струйки ливня на стекле: герои встречаются и расстаются, спасают друг друга и теряют, справляются с трудностями вместе и врозь, пытаются выжить и заботятся о друзьях. Эти слова относятся к ним: доблестные сердца, Valiant Hearts, строчка из стихотворения Джона Аркрайта, которое было посвящено павшим ирландцам, но стало гимном и реквиемом всем жертвам первой мировой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Поначалу говорилось о пяти героях, но британский летчик Джордж в финальной версии игры упоминается всего лишь раз. Не долетел?

Еще один участник событий: пес-санитар, который тоже потерял «своих» и прибился к Эмилю. Отважный и умный, он становится прекрасным компаньоном каждому, с кем сводят его события игры: он может принести нужный предмет из недоступного закоулка, отвлечь охранника и даже нажать на рычаг.

Я мечтаю вернуться с войны

Неуютная двойственность проявляется в игре буквально с первых секунд. Смешные коротконогие человечки неуклюже передвигаются по двумерному фону, старательно топая крошечными ботиночками. Новобранцы умилительно беспомощны, офицеры гротескно крикливы. Снаряды устраивают на нарисованной земле взрывы, выдранные из бюджетного комикса. И все это — под настолько драматически печальную музыку, что сразу становится как-то совсем не смешно.

Valiant Hearts: The Great War - фото 9
Valiant Hearts: The Great War - фото 10

► Анна – не только умелая медсестра, но и отчаянный водитель. ► Пес всегда придет на помощь, если не хватает рук.

Мультяшные локации между тем обозначают вполне реальные территории войны. Впервые, пожалуй, мы осознаем это под Ипром, старательно проводя Эмиля меж клубов смертоносного газа. Но можем догадаться и раньше, если залезем в журнал поинтересоваться, что за блестящую штучку мы только что подняли с земли. Привычные записочки, монетки, сувениры складываются в коллекции военных воспоминаний. И вот самое главное: все они реальные. Настоящие. Подлинные.

Сюжет Valiant Hearts основан на письмах с фронта Феликса Шазаля, французского солдата и, говорят, прадедушки одного из разработчиков. Но не только на них. Едва у нас в голове появляется мысль: «Ну и напридумывали же!» — в уголке экрана начинает мигать значок, означающий, что в соответствующем меню появились новые записи. Очередная страница энциклопедии первой мировой продемонстрирует, что придуманного в игре не так уж и много. И доказывают это фотографии, документы, свидетельства, военные сводки. Вот вам танки, вот боевые дирижабли, вот успехи военно-полевой медицины, вот рапорты о потерях. А рядом – настоящий музей. Письма и телеграммы, солдатские жетоны и оружие, вырезанные из обломков снарядов сувениры. Некоторые «экспонаты» довольно неожиданные: например, частый гребешок, которым солдаты вычесывали вшей, носки, пропитанные адской смесью воска и формалина (так пытались защититься от обморожений), сделанное вручную подобие противогаза – применение химического оружия застало союзников врасплох.

Valiant Hearts: The Great War - фото 11
Valiant Hearts: The Great War - фото 12

► Классическая квестовая задачка: отыскать код к цифровому замку. ► К полиции – в полицейской форме, к солдатам – в военной, а для доступа в конец локации придется разжиться офицерскими погонами.

Детали копятся и копятся, пока под ними, как под лавиной, не рушатся остатки недоверия и отстраненности. Эти смешные игрушечные солдатики умирают самой настоящей смертью. Жизнь этих нелепых горожан разрушена навсегда. Эта нарисованная земля не скоро залечит свои раны.

Нужно не только мастерство, но и огромная душевная чуткость, чтобы рассказать о великой трагедии забавными яркими картинками.

Не стреляй!

Самый простой путь – сделать про войну эдакий ураганный шутер. Самый сложный – вообще не давать героям в руки оружия. Все наши «доблестные сердца» за все время игры ни разу не запятнают себя убийствами. Вырубить охранника голыми руками – это не в счет, да и подбить гранатой вражеский дирижабль – тоже.

Свои проблемы герои решают как можно более мирным путем, ремонтируя механизмы, отыскивая путь к цели, устраняя препятствия в виде завалов и запертых дверей. И это может показаться скучным – но нет, игра не дает нам заскучать, умело балансируя элементами жанров и с виртуозной скоростью меняя места и задачи.

Вот мы мчимся под обстрелом, уворачиваясь от снарядов и пулеметных очередей. Вот тренируемся метать гранаты – героям часто приходится швырять в цель динамитные шашки, яблоки, деревяшки, камни и помидоры. Устали от опасности? Подумайте, как спасти вон того парижанина, застрявшего в разбомбленном доме. А как насчет решить головоломку, одновременно прячась от охранников или спасаясь от струй пламени? Отлично, теперь схватка с боссом — сможете понять, как использовать сломанный орган, чтобы прогнать его с позором? Осторожно, он будет отстреливаться! Помогите Анне спасти раненого, последите за его пульсом. А теперь – сюрприз: промчимся на всех скоростях на парижском такси, объезжая преграды и уклоняясь от бомб, падающих в ритме чардаша, венского вальса или зажигательного канкана.

Valiant Hearts: The Great War - фото 13
Valiant Hearts: The Great War - фото 14

► Вы видите Эмиля? Вот и враги его не видят. А в собачке с кусачками в зубах ничего подозрительного нет. ► Где-то там пролетел мимо игры сбитый британский летчик…

Мирный Париж начала войны и разрушенный Ипр, мрачный форт Дуомон и заснеженный Вобекур, напичканные тротилом туннели Вокуа и лагерь военнопленных. Из каждого значимого военного события вырван самый яркий кусочек, из карт военных действий взяты самые запоминающиеся места. Историю первой мировой мы видим глазами наших героев. И чем дальше идем, тем яснее становится, что любой исход не будет счастливым здесь, на земле, устланной трупами врагов и друзей. Вот милый доктор радостно играет с собакой: он скоро погибнет. Вот Эмиль ведет добровольцев: они умирают один за другим, чтобы мы могли пройти дальше.

* * *

Для Российской империи история первой мировой перетекла в историю революции и гражданской войны – и почти вытеснилась ими. И вот теперь французская компания расскажет нам то, о чем мы не знали, а может, позабыли вместе с другими уроками истории. Этот мы запомним, ведь рассказчики – талантливые и неравнодушные люди.

Valiant Hearts: The Great War - фото 15
Valiant Hearts: The Great War - фото 16

► Какой рассказ о победах без героического поднятия флага? ► У войны не бывает счастливого конца.

Особые рейтинги

10/10

Не спам!

Все мы привыкли к рекламе в играх, но поводы ей радоваться попадаются редко. Благодаря крошечным баннерам в Valiant Hearts мы можем познакомиться с интерактивной графической новеллой Apocalypse 10 lives, повествующей о судьбах десяти героев в годы первой мировой войны. И с Mission Centenaire 14-18, официальным правительственным проектом, посвященным памяти о войне, — на нем еще больше документов и фотографий того времени.

10/10

Без слов

Как главные герои, так и прочие встречные персонажи отличаются поистине хэмингуэевской немногословностью. Вернее, они лишь время от времени издают возгласы различной степени членораздельности, а общаются, если в этом есть необходимость, выразительными картинками. Вся повествовательная часть отдана авторскому тексту в заставках, письмам и дневникам. И эта молчаливость не только не обедняет характеры героев, но и делает их более цельными и трагичными.

Valiant Hearts: The Great War - фото 17
Достоинства
👍
  • запыленный инвентарь и излишняя акробатика пошли под нож
  • минимум изобразительных средств дает максимум выразительности картинке игры
  • у звукового дизайнера определенно прекрасный вкус
  • подлинные фотографии и документы прекрасно дополняют мультяшную драму героев.
Недостатки
👎
  • игра не застрахована от вылетов
  • некоторые уровни кажутся несколько затянутыми
  • управление порой выбирает активные объекты на свое усмотрение.
Как мы играли

9/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
«Me comprenez-vous?»

В очередной раз задуматься об изучении французского.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь