19 декабря 2014Спец
Обновлено 17.05.2023

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - изображение обложка
20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 1

Двадцать лет назад мир впервые увидел PlayStation One. Первая приставка Sony не только стала флагманом пятого поколения консолей, но и взрастила огромную армию игроков, привив им вкус и любовь к хорошим играм.

Сейчас в PlayStation Store по случаю праздника проходит грандиозная распродажа классических проектов. Еще раз поздравляем Sony и ее преданных поклонников, предаемся ностальгии и вспоминаем, во что мы все с упоением играли на PS One. Чтобы ностальгия была плотнее, мы приложили еще несколько винтажных рекламных роликов. Осторожно, два из них — на японском!

Tomb Raider

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 2

Всем нам знакома вечно молодая расхитительница гробниц Лара Крофт. Кажется, что очаровательная британка, резво скачущая меж усыпальниц и лупящая из пистолетов с двух рук, была с нами всегда. Первая часть серии между тем вышла целых восемнадцать лет назад.

Tomb Raider не только подарила современной культуре одну из знаменитейших игровых героинь, но и внесла огромный вклад в развитие приключенческих игр: обязательные манипуляции с рычагами, прыжки по платформам над ямами с шипами, уклонение от угрожающе качающихся лезвий — все это пошло именно отсюда. В прошлом году серия пережила очередной перезапуск. Отличный повод узнать, с чего же все началось!

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 3
20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 4

Wipeout

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 5

С гонками на консолях PlayStation всегда было хорошо. Любители лицензированных машин и хардкора наслаждались Gran Turismo , а для ценителей всего футуристического была создана другая знаменитая серия — Wipeout. Тут, в отличие от творения Polyphony Digital, ставка делалась совсем не на вдумчивую езду по реальным трассам. Полеты на сверхзвуковых скоростях, безумные управляемые заносы, использование оружия и зажигательный электронный саундтрек — вот за чем многие из нас проводили бесконечные вечера, соревнуясь с друзьями и ставя новые и новые рекорды на трассах.

Последняя часть вышла почти три года назад, и новой, к сожалению, не предвидится (Sony закрыла подразделение, занимавшееся продолжением серии). Вся надежда на классику!

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 6
20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 7

Crash Bandicoot

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 8

Еще одна великая игровая серия, золотой век которой пришелся на девяностые. Первый проект знаменитых Naughty Dog для PS One — Crash Bandicoot — стал если и не стандартом для всех приключенческих игр, то очень хорошим ориентиром. Игра имела два прямых продолжения, а также парочку проектов других жанров, вроде замечательной Crash Team Racing и неплохой Crash Bash.

Потом серию отдали на откуп Traveller’s Tales и Radical Entertainment, где она и увяла. Naughty Dog, в свою очередь, использовали кучу нереализованных идей при создании серии Jak and Daxter. Но классика-то никуда не делась! Сегодня приключения вечно ухмыляющегося Крэша и смешной маски Аку-Аку будут прекрасно смотреться на экране PS Vita.

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 9
20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 10

Final Fantasy VII

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 11

Согласно наблюдениям, большинство любителей японских RPG начали свой путь именно с седьмой Final Fantasy. Попробуйте найти хоть одного игрока, не слышавшего об истории про парня с забавной прической и просто-таки огроменным мечом. Final Fantasy VII не только прорубила окно для JRPG в Америку и Европу, но и показала, что японские игры, что называется, «умеют и драматургию, и мощный сюжет».

Битвы с Шин-Ра, приключения в «Золотом блюдце» и разведение чокобо — все это останется с нами на долгие годы. Final Fantasy VII — не совсем обычная игра, даже по меркам серии. Square Enix редко когда занимаются продолжением или развитием истории, завершив проект. Здесь же мы получили и приквел Crisis Core , и фильм-продолжение Advent Children , и бесконечные упоминания героев в других играх и сериях. Поклонники не первый год просят продолжить историю Клауда Страйфа, но разработчики неумолимы — здесь они сказали все, что было нужно. И правильно. Будут новые истории и новые герои, а Final Fantasy VII следует остаться именно такой, какая она есть.

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 12
20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 13

Metal Gear Solid

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 14

Еще одна легендарная игра в нашей подборке — шпионский триллер от мастера Хидэо Кодзимы. Серия Metal Gear в плане запутанности и обилия самых разных тем и персонажей даст фору любому сериалу, фильму или книге. Тут вам и история о братстве, дружбе и любви, и размышления о долге и предназначении солдата, и даже проблема свободы воли у искусственного интеллекта. Но большинство всего этого было позже.

Тогда, в 1998 году, все только начиналось (совсем старые Metal Gear мы сейчас вспоминать все же не будем). Подплывая к сверхсекретной базе Шэдоу-Мозес, мы даже не подозревали, что будет происходить с нами в ближайшие несколько часов.

Нужно отдать Кодзиме должное — мало кто из разработчиков умеет так подходить к созданию игр. Вспомните хотя бы бой с Психо Мантис. Снейку по рации заявляют, что противник читает его мысли, и это оказывается чистой правдой. Телепат просто уворачивается от всех ваших выстрелов. Выход? Переключить контроллер в другое гнездо! Даже сегодня от такого челюсть на пол падает, а шестнадцать лет назад и подавно. В любом случае, классика никогда не стареет, и первый MGS сегодня играется так же бодро, как и в день выхода.

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 15
20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 16

Driver

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 17

Driver — одна из тех игр, ценить которые мы начинали не сразу. Поначалу невозможность выйти из машины, побродить по городу, да и просто вмазать первому попавшемуся бедолаге несколько расстраивала. Впрочем, это проходило довольно быстро, стоило только проникнуться эстетикой игры.

После нескольких часов катания по виртуальным Майами, Сан-Франциско, Нью-Йорку и Лос-Анджелесу представить себя не за рулем машины было просто невозможно, а игры, не дававшие сесть за любимую баранку, воспринимались не иначе как оскорбление. Всё, впрочем, изменится через пару лет, с выходом GTA 3 , но это уже совсем другая история…

20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 18
20 лет PlayStation: шесть игр PS One, покоривших наши сердца - фото 19
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь