13 июля 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

«Человек-муравей»: чего мы тут не видели?

«Человек-муравей»: чего мы тут не видели? - изображение обложка
«Человек-муравей»: чего мы тут не видели? - фото 1

Вторая фаза киновселенной Marvel отличалась невиданными масштабами. Фильмы про Капитана Америку, Железного человека и Тора изрядно прибавили в размахе по сравнению с первыми частями. Дебютировавшие « Стражи галактики » с ходу спасли целую космическую империю. А вторые « Мстители » вообще могут претендовать на звание самого грандиозного супергеройского кино.

Но завершает вторую фазу картина совсем иного плана — камерный, почти не связанный с остальными фильмами киновселенной « Человек-муравей », рассказывающий о становлении героя, которого кинозрители прежде не видели.

Жанр: супергеройский фильм Режиссер: Пейтон Рид Сценаристы: Эдгар Райт, Джо Корниш, Адам Маккей В ролях: Пол Радд, Майкл Дуглас, Эванджелин Лилли Премьера в России: 16 июля 2015 года Возрастной рейтинг: 12+ Похожие фильмы: «Железный человек» (2008), «Невероятный Халк» (2008)

Муравьиная рутина

«Человек-муравей»: чего мы тут не видели? - фото 2

► В бою Человек-муравей полагается не только на свои сверхспособности, но и на помощников-насекомых.

Во времена «холодной войны» гениальный ученый Хэнк Пим создал костюм, позволяющий человеку уменьшаться в размерах, обретая при этом невероятную силу. В качестве супергероя по прозвищу Человек-муравей доктор Пим немало послужил своей стране, но затем оставил государственную службу, ни с кем не поделившись секретом своего изобретения.

Спустя годы Даррен Кросс, ученик Пима, готовится повторить достижение своего наставника, но цели у него исключительно корыстные. Чтобы остановить бывшего протеже, старый ученый решает воскресить Человека-муравья и предлагает стать им отошедшему от дел вору Скотту Лэнгу.

«Человек-муравей»: чего мы тут не видели? - фото 3

► Карьеру супергероя Скотт Лэнг начинает с кражи костюма у его создателя.

Работа над фильмом про Человека-муравья началась в 2003 году, когда никакой киновселенной Marvel еще и в проекте не было. Писать сценарий доверили Эдгару Райту, а спустя три года, когда компания Marvel решила самостоятельно снимать фильмы о своих супергероях, он же занял и место режиссера фильма. За эти годы Райт успел неплохо зарекомендовать себя, сняв знаменитые комедии « Типа крутые легавые », « Скотт Пилигрим против всех » и « Армагеддец ».

Но когда изрядно затянувшийся подготовительный этап работы наконец был пройден и пришло время снимать « Человека-муравья », Райт из-за творческих разногласий со студией покинул проект. Судя по всему, он собирался снимать хулиганское и подчеркнуто комедийное кино в своем фирменном стиле, а Marvel хотела получить фильм, более или менее близкий по духу и стилю к прочим картинам серии.

В итоге после смены ключевого специалиста у студии получился фильм, не слишком успешно пытающийся угнаться за двумя зайцами.

«Человек-муравей»: чего мы тут не видели? - фото 4

► Первое перевоплощение Лэнга в Человека-муравья сложно назвать героическим.

С одной стороны, Райт неспроста числится в сценаристах « Человека-муравья ». Новый режиссер Пейтон Рид явно сохранил многие его задумки: фильм изобилует самоиронией, комичными диалогами и сценами. Но они назойливо чередуются с эпизодами, в которых сюжет делает серьезную мину, словно мы попали в историю о Капитане Америка. Полноценной комедии из « Человека-муравья », к сожалению, не получилось.

А как супергеройский боевик он совершенно зауряден. Кроме юмористических моментов и нескольких отличных боевых сцен ему и похвастаться-то нечем. Идейно « Человек-муравей » не очень удачно подражает первому « Железному человеку » (продавать оружие плохо, оно попадет к террористам, а суперкостюмы следует использовать только для борьбы во имя добра).

«Человек-муравей»: чего мы тут не видели? - фото 5

► Желтый Шершень, противник Человека-муравья, здорово напоминает главного злодея из первого « Железного человека » (если не брать в расчет внешнее несходство).

Сюжет прямолинеен и предсказуем, все персонажи — ходячие стереотипы. И если Хэнк Пим и Скотт Лэнг, несмотря на шаблонность, вышли сочными и симпатичными героями, то у Эванджелин Лилли и Кори Столла образы удручающе пресные.

Обилие самоиронии и несколько изобретательных боевых сцен — конечно, хорошая штука. Но этого маловато, чтобы возместить примитивный сюжет, клишированных персонажей, невнятного антагониста и постоянные метания от комедии к пафосной супергероике и обратно.

«Человек-муравей»: чего мы тут не видели? - фото 6

► В следующий раз мы увидим Человека-муравья на большом экране в третьем фильме про Капитана Америку.

Рейтинг

Н

Не то чтобы плохо, но совершенно стандартно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь