15 декабря 2015
Обновлено 17.05.2023

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - изображение обложка
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 1

Близкие по духу

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 2
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 3
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 4
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 5
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 6

Tales from the Borderlands

В Star Wars: The Old Republic конфликт изначально был построен на противостоянии Империи и Республики. И хотя фильмы Лукаса и игры BioWare разделяют тысячи лет внутренней хронологии, эти Империя и Республика мало отличаются от тех, что мы видели в кино.

Привычный статус-кво разработчики начали менять в дополнении Shadow of Revan , где имперцы и республиканцы временно объединились для борьбы с общим врагом. Теперь все зашло еще дальше, и в конфликте появилась новая сторона — таинственная империя Закуул.

После первого контакта с ней ваш герой попадает в плен и пять лет проводит в карбонитовой заморозке. К моменту, когда знакомой по Shadow of Revan Лане Бенико удается организовать побег, далекая-далекая галактика уже находится под безраздельным контролем Закуула. Республика и Империя лежат в руинах, а прежних товарищей разбросало по всей галактике. А BioWare, похоже, окончательно раздумала развивать The Old Republic как традиционную MMORPG.

Вот и славно.

Другая империя

В отличие от предыдущих дополнений Knights of the Fallen Empire не просто добавляет новые задания и планеты, но меняет подход к подаче истории: теперь сюжетная кампания состоит из небольших эпизодов, действие которых почти целиком происходит в персональных локациях, где не встретишь других игроков. Общаешься здесь ничуть не меньше, чем сражаешься, многочисленные кат-сцены откровенно подражают кинематографу. Получается, конечно, не Mass Effect , но точно не хуже, чем в приключениях от Telltale.

От Telltale дополнение Knights of the Fallen Empire переняло еще одну особенность: здесь так же любят предупреждать, что окружающие вас личности, дескать, «этого не забудут», но это мало на что влияет. В девяти вышедших эпизодах слова и поступки героя определяют только не слишком значимые мелкие детали. Но это, пожалуй, единственное, в чем можно укорить сценаристов BioWare.

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 7

► В отряд Чужака может вступить куча старых знакомых, в том числе и компаньоны других классов.

История развивается стремительно, изобилует масштабными битвами (в кои-то веки они выглядят как масштабные битвы) и интригующими персонажами: тот же император Валкорион всю игру очень убедительно водит вас за нос. Задает тон одна из первых сцен, в которой плененного героя приволакивают на поклон к императору Закуула. Чем все кончится, говорить не станем, но… скажем так, это было занимательно.

Компаньоны тоже хороши: например, старая знакомая Лана Бенико в очередной раз доказывает, что Темная сторона — это не стереотипное зло, а нечто куда более… прагматичное. Это, вероятно, еще не Крея из Knight of the Old Republic 2 , но очень близко к ней.

Внутреннему миру вашего персонажа и отношениям с окружающими стали уделять куда больше внимания, притом теперь выяснение отношений происходит не в спокойных задушевных беседах на безопасном корабле, а непосредственно во время приключений. И в самых опасных ситуациях Чужак постоянно оказывается перед выбором: положиться на свои силы или принять помощь от заклятого врага?

Но опять же, что это изменит — вопрос открытый. Бывало, напарники открыто выражали недовольство и даже намекали на свой скорый уход, но если подобные эпизоды и выльются в нечто глобальное, то только в начале следующего года, когда начнут выходить следующие главы.

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 8

► В The Old Republic даже обыкновенный (пусть и очень крутой) контрабандист может на равных сражаться с джедаями и ситхами.

Скоро сказка сказывается

Первые девять глав Knights of the Fallen Empire проходятся часов за десять, от силы за пятнадцать, а помимо сюжетных миссий новых занятий не так уж много. Есть миссии, в которых вы собираете команду, вербуя новых и старых компаньонов, но они не отнимают много времени. Остается только добыча экипировки в героических миссиях и подземельях (flashpoints), но дело это мало того, что однообразное, так еще и чертовски простое.

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 9

► Враги могут быть угрожающими на вид, но серьезную опасность представляют очень редко.

Недавно мы рассказывали, что разработчики The Old Republic в последнее время взяли курс на упрощение игры. В Knights of the Fallen Empire тенденция продолжается: несколько ключевых характеристик героя объединили в одну и назвали ее «мастерством» (Mastery), напарникам позволили исполнять любую роль, а их эффективность отныне зависит исключительно от привязанности к протагонисту, экипировка же влияет лишь на внешний вид. Да, это освобождает от части рутины, но взамен игра не предлагает ничего, что могло бы бросить хоть какой-то вызов.

В The Old Republic стало очень сложно встретить по-настоящему опасных противников. Особенно это заметно в сюжетных эпизодах: смешной и нелепой кажется ситуация, когда, например, герой-контрабандист сражается с императором Закуула (он-то таких, как вы, по идее, на завтрак ест) и выходит из боя победителем чуть ли не без единой царапины. В групповых квестах и во «флэшпойнтах» это менее заметно, но и там проблем почти не бывает.

Зато изначальные истории теперь проходятся легко и быстро. Чтобы дойти до конца, достаточно выполнять только основные сюжетные миссии и планетарные ветки квестов. Дополнительные задания можно опустить — если это не первый ваш герой и видеть эти побочные квесты сил уже нет, такая возможность оказывается очень кстати.

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 10

► С выходом Knights of the Fallen Empire старые сюжетные ветки проходятся влет. Хороший повод наверстать.

* * *

Очевидно, теперь из The Old Republic делают платформу для рассказывания эпизодических историй в духе игр от Telltale. В таком виде она функционирует более чем удачно: MMO-корни видны повсюду, но в кампании проявляют себя все меньше и меньше. Открытые общие локации, групповые инстансы, старые рейды, PvP-арены, космические битвы никуда не делись, но отнюдь не их Knights of the Fallen Empire ставит во главу угла. Главное — персонажи, диалоги и неоднозначная джедайская и ситхская мораль, с которой издавна заигрывала Knight of the Old Republic.

Очень хорошо, что The Old Republic до этого все-таки дошла. Жаль только, что дошла не с самого начала.

Порадовало
Огорчило
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 11
  • акцент на истории;
    • постановка сюжетных роликов;
    • интересные персонажи и диалоги;
    • интригующий промежуточный финал.
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 12
  • многие механики упростились настолько, что в них почти не осталось смысла;
    • скоротечность сюжетной кампании;
    • несмотря на обещания «далеко идущих последствий», в первых девяти эпизодах ими и не пахнет.
Как мы играли

Во что: доступ к первым девяти эпизодам предоставлен издателем. На чем: PC Сколько: месяц — с начала раннего доступа.

«Ачивка» редакции
Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 13
Турбоситх

Пройти новую сюжетную кампанию за сутки.

О локализации

Увы, локализации SWTOR так и не сделали. Впрочем, неплохое русскоязычное сообщество в игре есть.

Как Knights of the Fallen Empire меняет Star Wars: The Old Republic - фото 14

Оценка сайта

7,0

Хорошо

Вердикт

Как сюжетная игра Knights of the Fallen Empire совершает значительный (повторяем, значительный ) шаг вперед. Но отголоски беспокойной юности, когда SWTOR пыталась одновременно быть «игрой от BioWare» и MMORPG вроде World of Warcraft, мешают раскрыться ей в полной мере.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь