22 декабря 2015Спец
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры для Wii U

Лучшие игры для Wii U - изображение обложка
Лучшие игры для Wii U - фото 1

После выхода Wii U на рынок прошло уже три года, и за это время накопилась солидная библиотека игр для этой консоли. Проекты Nintendo отличаются тем, что главное в них — не навороченная графика, а отточенный геймплей и дизайн.

Сколько бы ни выходило игр про Марио — каждая из них сильно отличается от всех прочих. Да и не Марио единым, ведь есть еще Линк и Зельда, есть красавица Самус Аран, а с некоторых пор и россыпь новых героев, теперь тоже прочно ассоциирующихся именно с консолями от Nintendo.

А чтобы помочь разобраться во всех этих проектах, мы предлагаем вашему вниманию десять лучших игр для Wii U из числа уже вышедших.

10. Hyrule Warriors

Лучшие игры для Wii U - фото 2

Серия Dynasty Warriors и ее ответвления знамениты своей непревзойденной динамичностью: на экране одновременно находятся десятки, если не сотни врагов, которых герои расшвыривают по сторонам зрелищными суперприемами.

Hyrule Warriors скрещивает присущий серии бешеный геймплей с миром и персонажами из цикла The Legend of Zelda. Исследовать красочные локации и сокрушать толпы врагов можно от лица любого из двух с лишним десятков персонажей из самых разных выпусков «Зельды», что порадует всех ценителей серии.

9. Yoshi’s Woolly World

Лучшие игры для Wii U - фото 3

Зеленый динозаврик Йоши из игр про Марио давно уже стал героем своей собственной серии платформеров. И еще никогда он не выглядел так мило, как в этой игре. В Yoshi’s Woolly World и герой, и враги, и окружение — всё без исключения сделано из шерстяных ниток, и эта особенность очаровывает с первых секунд.

Yoshi’s Woolly World — отличный двумерный платформер, который интересно проходить и одному, и с напарником. А уж если вы ищете игру, в которую можно поиграть с ребенком, обязательно обратите на нее внимание.

8. Super Mario Maker

Лучшие игры для Wii U - фото 4

Вы когда-нибудь мечтали создать собственный уровень и продемонстрировать свой талант всему миру? Или, например, устроить друзьям испытание — смогут ли они пройти разработанную вами хитроумную череду препятствий?

Super Mario Maker позволит вам это сделать с большим удобством: интерфейс тут очень прост и интуитивен. Более того, Super Mario Maker — не просто конструктор, но и библиотека из потенциально бесконечного числа этапов, созданных другими игроками. И здешнее народное творчество зачастую впечатляет не меньше, чем работы мастеров из самой Nintendo.

7. Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Лучшие игры для Wii U - фото 5

Во времена SNES трилогия Donkey Kong Country претендовала на лавры лучшей линейки двумерных платформеров. Ушли в прошлое целых три поколения консолей, пока Retro Studios не воскресила серию на Wii в блистательной Donkey Kong Country Returns , после чего взялась за разработку продолжения для Wii U. Tropical Freeze — это сложный и невероятно красивый платформер для подлинных ценителей жанра.

6. Super Mario 3D World

Лучшие игры для Wii U - фото 6

В отличие от уже упомянутых платформеров Super Mario 3D World — трехмерная игра. Это позволило разработчикам создать еще более причудливые этапы и внедрить в игру любопытнейшие механики. Как вам, например, уровень, на котором символизирующий финиш флажок постоянно удирает от героев? Или этап, где вы видите лишь тени, силуэты своих персонажей?

Ради пущего удовольствия в Super Mario 3D World стоит играть вчетвером — как в настоящую игру для вечеринок.

5. Mario Kart 8

Лучшие игры для Wii U - фото 7

Одна из самых увлекательных и красочных аркадных гонок, способная удивить необычным дизайном трасс. Здешние машины чихать хотели на гравитацию и колесят по петлям Мёбиуса, пока гонщики кидаются друг в друга подобранными по пути бананами, бомбами и панцирями. Большой выбор персонажей и трасс и безупречный мультиплеер — как офлайновый, так и онлайновый — делают Mario Kart 8 отличным выбором для тех, кто не ждет от гоночных игр реалистичности, а просто хочет повеселиться.

4. Xenoblade Chronicles X

Лучшие игры для Wii U - фото 8

Больших японских ролевок в последнее время выходит не так много, и Xenoblade Chronicles X — не просто исключение из этого правила, а самый настоящий рекордсмен с точки зрения масштабов. В ней вам предстоит исследовать целую планету — пешком или верхом на роботе, — сразиться с представителями причудливой фауны и выполнить сотни всевозможных поручений. Xenoblade Chronicles X невероятно богата на контент и способна увлечь больше чем на сто часов. Но запоминается она в первую очередь своим необычным и очень красивым миром.

3. Splatoon

Лучшие игры для Wii U - фото 9

Nintendo никогда не славилась мультиплеерными шутерами, поэтому вышедшая в этом году Splatoon удивила всех. Две команды осьминожек пытаются закрасить как можно большую часть арены своим цветом. В ход идут ролики, водяные пистолеты и почти снайперские винтовки, залогом успеха зачастую становятся грамотная тактика и слаженная командная работа, а накал страстей в матчах не меньше, чем в какой-нибудь Call of Duty. Недаром Splatoon уже начала собирать награды за лучший мультиплеер года и стала лучшим шутером года по версии The Game Awards!

2. Bayonetta 2

Лучшие игры для Wii U - фото 10

Продолжение невероятно динамичного слэшера от мастеров жанра из Platinum Games. Элегантного вида ведьма расправляется с ангелами и демонами, умело сплетая атаки ближнего и дальнего боя в зрелищные комбинации, замедляя время и расправляясь с противниками с помощью совершенно невероятных суперприемов. Боевая система в Bayonetta одновременно глубокая и интуитивная, а творящееся на экране сумасшествие не останавливается ни на секунду, бросая героиню то в небеса, то в глубины ада.

Как ни крути, с экшенами от Platinum Games могут сравниться только другие экшены от Platinum Games. И Bayonetta 2 — лучший выбор для любителя жанра. Однако, в отличие от мультиплатформенной первой части, вторая вышла исключительно под Wii U.

1. Super Smash Bros. for Wii U

Лучшие игры для Wii U - фото 11

Super Smash Bros. — одна из самых популярных и нетипичных серий файтингов. В ней для победы над врагом нужно не обнулить ему линейку здоровья, а выкинуть за пределы арены — полученный урон лишь увеличивает шансы на выбывание. В матче участвуют до восьми бойцов, на аренах постоянно что-то происходит, а когда в ход идут всевозможные предметы и герои-помощники, уследить за всем становится непросто.

Но в этом и заключается прелесть Smash Bros. — тут каждый матч непредсказуем и неповторим. Научиться играть в нее проще простого: не надо заучивать приемы, все очень просто и понятно. Но при этом глубины в игре достаточно, чтобы сделать ее настоящей киберспортивной дисциплиной: Nintendo регулярно проводит в Москве чемпионаты по Super Smash Bros. для Wii U.

Эта часть цикла, кстати, может похвастаться рекордным количеством персонажей из самых разных игр Nintendo и не только: Марио и Пикачу тут могут выйти на одну арену против ежика Соника и Рю из Street Fighter.

* * *

Такова наша десятка лучших игр для Wii U. Согласны ли вы с таким выбором? А какие у вас любимые игры для консоли от Nintendo? Расскажите нам в комментариях.

Игры для Wii U можно купить в официальном магазине «Мир Nintendo», а цифровые версии игр можно приобрести в сервисе «Яндекс.Деньги», где цены ниже, и через встроенный в саму консоль eShop.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь