01 января 2016
Обновлено 17.05.2023

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - изображение обложка
Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 1

О номинации: научное определение мема гласит: «Единица культурной информации, которой может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т.д.». И в этой номинации мы будем вспоминать не смешные картинки (хотя и их тоже), а игры, породившие основные культурные явления — те, что так или иначе влияли на общественное сознание в 2015 году.

The Order: 1886 и 3999

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 2
Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 3

До релиза The Order: 1886 случились две вещи, послужившие поводом для волны насмешек и упреков со стороны сообщества. Одна претензия глобальная: сюжетная игра без дополнительных режимов и мультиплеера, по слухам, проходится за пять часов. В социальных сетях мигом разгорелись споры о том, где находится грань в соотношении цены и качества.

Другая проблема актуальна только для российского рынка: ввиду сложной финансовой ситуации Sony пришлось ощутимо повысить цены на свои проекты, чтобы поспеть за растущим курсом. В частности, новая рекомендованная розничная цена The Order составила 3999 рублей. Отсюда появился локальный мем The Order: 3999. Я плачý и плáчу, не иначе.

Отстойная вечеринка в Hotline Miami 2

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 4
Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 5

Если первая Hotline Miami получилась не просто потрясающей игрой, но и настоящим феноменом, то ее продолжение такой успех, увы, обошел стороной. Зато удивил русский перевод — остроумный, с уместной руганью и стилизацией «под Володарского». Именно он стал источником множества «фотожаб» про неуважение и отстойную вечеринку , за что переводчикам большое спасибо.

Плотва в The Witcher 3

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 6
Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 7

Третьему «Ведьмаку» мы обязаны неожиданным и тоже невероятно заразительным мемом про локализацию. « Шевелись, Плотва! » — эти два слова преследовали нас всю первую половину лета, быстро начали раздражать, а потом и вовсе заставляли лезть на стену. В конце концов в честь этого мема мы назвали номинацию.

Науке доподлинно неизвестна причина редкостной частоты употребления Геральтом именно этой фразы. Ведьмак обычно произносит ее, пришпоривая лошадь, и в других вариантах локализации реплика ничем не выделяется — такие казусы, как правило, стихийны. Кстати, на «Игромире» в разговоре с Дамьеном Монье, ведущим геймдизайнером The Witcher 3, мы рассказали ему об этом меме. Он очень удивился, но тем не менее повеселился.

Гамбургеры Кадзухиры Миллера в Metal Gear Solid V

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 8

Metal Gear вечен: два года назад интернет хором горланил песни из саундтрека Rising и шутил про «I’m fucking invincible», год назад — так же дружно ревел над E3-трейлером под Nuclear Майка Олдфилда. Кодзима изводил нас ожиданием до последнего.

Планку обаятельной шизофрении финал саги удержал на высочайшем уровне, и мемов в Metal Gear Solid V не меньше (а то и больше), чем в любой другой части серии. « Сахелантроп » с торчащим между ног, хм, дулом. Псевдонаучное описание действия паразитов , заменяющих чудодейственные наномашины. Обмазывание лица прахом и пунктик на алмазах. Всяческое обыгрывание характеров главных героев, в первую очередь самого Снейка, Каза и Молчуньи. Шутки про отряд «Черепов» , который, словно злодей в подростковом мультсериале, появляется из ниоткуда, получает по заднице от Биг Босса и молниеносно исчезает.

Снова шутки про коробку , «You’re pretty good» и «Kept you waiting, huh?». Великая сага о гамбургерах Кадзухиры Миллера. «Фултон» и лошадь. Моментально ставшие крылатыми фразы «Kaz, I’m already a demon», «They played us like a damn fiddle!», «A weapon to surpass Metal Gear», «Such a lust for revenge!».

И Афганистан, который, как известно, большое место. Дурацкие радиопереговоры советских солдат про «Зою-7» и «странный воздушный шар». Скандал вокруг третьей главы и пятьдесят первой миссии. Теории игроков насчет концовки. Внезапно проснувшаяся всенародная любовь к каверу Миджа Юра на The Man Who Sold The World Дэвида Боуи.

Цирк? Цирк. Прекрасный, идиотский, великолепный цирк.

Бум в Black Ops 3

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 9

Единственное, чем запомнилась Call of Duty: Black Ops 3, — зародившийся на просторах русскоязычного YouTube мем « Поезд сделал “бум”». Это вырванная из контекста фраза из начала игры. По идее, она описывает теракт, в ходе которого был уничтожен поезд, перевозивший секретный военный прототип, но получилось так, что реплика стала одновременно обобщенным примером мерзопакостной локализации и олицетворением самой Call of Duty (и остальных «конвейерных» сериалов), которым уже точно пора немного передохнуть.

Работающий Fallout 4

Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 10
Мемы года: Fallout 4, The Order: 1886, Hotline Miami 2 - фото 11

В ноябре любители Fallout 4 нашли чем заняться и помимо прохождения игры. Одним из главных развлечений было создание в редакторе предельно мерзких, смешных или похожих на знаменитостей героев. Кто-то умилялся собачке, кто-то наблюдал за тем, как она проваливается под асфальт, кто-то заигрывал с Пайпер.

Но два самых важных культурных явления, связанных с Fallout 4, выставляют игру в не самом лучшем свете. « It just works » — фраза, которую использовал Тодд Говард на одной из первых презентаций, — стала мемом в контексте не только самой Fallout 4, но и прочих проектов Bethesda.

Игра донельзя забагована на старте? Ролевая и диалоговая система деградировали, уступив шутерной механике? Зато посмотрите, сколько имен может произнести Кодсворт. Как? It just works. Миллионы вариантов настройки параметров пушек, постройте свой дом, it just works! Главное — купите нашу игру.

Кстати, о деградации диалоговой системы, положившей начало еще одному мему. Все проблемы и претензии, связанные с ней, на самом деле надуманны и решаются очень быстро — буквально нажатием одной кнопки [сарказм].

* * *

Под конец нашего серьезнейшего исследования игровой меметики 2015 года отметим две тенденции. Во-первых, русскоязычные игроки обращают внимание на локализацию ожидаемых проектов и используют ее в народном творчестве, если она выделяется (с плохой или хорошей стороны — не очень важно).

Во-вторых — и это выходит за рамки СНГ, — сообщество окончательно перестало молчать по поводу огрехов (зачастую достаточно бесстыдных) издателей и разработчиков и высмеивает их без зазрения совести. Остается надеяться, что издатели будут активнее прислушиваться к такой обратной связи. Square Enix вот, к примеру, взяла да отменила спорную систему предзаказов Deus Ex: Mankind Divided, и правильно сделала.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь