27 января 2016
Обновлено 17.05.2023

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - изображение обложка
Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 1

Близкие по духу

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 2
Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 3
Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 4

Sweet Home

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 5

Посещение картинной галереи

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 6

Фильм «Пиявки»

Год назад на всех пяти популярных платформах вышла Resident Evil HD Remaster — подретушированный, но, в общем, просто растянутый до 1080р ремейк первой части серии, изданный для GameCube. Продажи порадовали Capcom, и анонс аналогичного переиздания еще одного выпуска RE с GameCube не удивил.

Но созданием «REмейка» руководил сам основоположник серии Синдзи Миками (позже переосмысливший ее в Resident Evil 4), и результатом стала, пожалуй, лучшая классическая игра цикла. Нулевой же частью занималась совсем другая команда.

Поскольку большинство игроков в нашей стране впервые познакомятся с Resident Evil 0 именно по ремастированной версии, здесь мы остановимся не столько на ее качестве (весьма неплохом), сколько на том, что же представляет собой RE0 как игра.

Рожденный ползать

Мысль создать предысторию Resident Evil возникла у Capcom вскоре после релиза оригинала. Синдзи Миками неоднократно называл в качестве основного источника вдохновения Sweet Home от Capcom, ролевую игру с элементами хоррора, вышедшую на NES в 1989 году. В Sweet Home игрок поочередно управлял несколькими персонажами, у каждого из которых были свои умения. И разработчики Resident Evil 0 решили воссоздать эту механику при помощи особенностей Nintendo 64: она использовала картриджи, а не диски, загрузки были короткими, и между героями можно было переключаться на лету.

Но объем информации, влезающей на картридж, невелик, и, упершись в потолок, Capcom решила не идти на компромиссы, а перенести проект на свежеанонсированную GameCube. Хотя та использовала диски, создателям удалось внедрить возможность мгновенно переключаться между героями, находящимися на разных локациях. Проблемы с загрузками на PlayStation, вызывавшей задержку открытия дверей в каждую комнату, больше не существовало. Но двери эти (давно набившие оскомину) из игры никуда не делись.

И это отлично характеризует всю Resident Evil 0.

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 7

► В особняке висит куча картин, не несущих в себе никакого смысла.

Разработчикам из Capcom не хватило смелости отбросить атавизмы и обновить серию так, чтобы она не теряла актуальности, а свежие выпуски не копировали старые. Кроме как у самого Миками, перевернувшего все с ног на голову в четвертой части, новаторский дух обнаружился лишь у Хидэки Камии (так на свет появилась Devil May Cry), да и то не сразу, ведь до нее Камия сделал весьма традиционную Resident Evil 2. Ну а у малоизвестных людей, корпевших над Resident Evil 0 , свежие идеи закончились на заимствованиях из Sweet Home.

Пятая нога

Если вы не играли в классические выпуски Resident Evil — знайте, что геймплей в них состоял из блужданий по огромному особняку (иногда замаскированному под подобие полицейского участка) и находящейся рядом секретной лаборатории злодейской корпорации «Амбрелла», с попутным отстрелом выращенных «Амбреллой» зомби и мутантов и решением головоломок разной степени неуместности (обычно высокой).

Боевая система, основанная на «танковом» управлении, могла теоретически быть весьма неплохой (как, например, в Dino Crisis 2 или Parasite Eve 2), но в Resident Evil, увы, так и не стала. Некоторые до сих пор считают, что в этом и таилась истинная суть «хоррора»: в неудобстве, плохом управлении, в не способных ничего сделать героях. Да любая игра мигом станет ужастиком, если у вас, например, пальцы сломаны.

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 8

► Целиться прямо в камеру тут приходится часто.

Ремастированная HD-версия Resident Evil 0 (как и вышедшее год назад переиздание «REмейка») исправляет ровно один недостаток оригинала — управление. Теперь при помощи аналога можно свободно передвигаться в любом направлении. Но с фиксированной камерой, часто разворачивающей ракурс на 180 градусов, это далеко не всегда удобно. Все-таки игра создавалась с расчетом на «танковую» схему, и введение альтернативы проблему полностью не решает.

В боях нам по-прежнему приходится полагаться на автоприцеливание, даром что в доброй половине случаев враги остаются за экраном. Уклоняться от их атак благодаря новообретенной подвижности героев стало удобнее, но не сильно: почти вся игра проходит в узких коридорах, где особо не развернешься.

Более того, именно в этой части противники окончательно обнаглели. Среди них есть, например, обезьяны, атакующие очень быстро и сбивающие героям прицел (приходится заново начинать анимацию поднятия ствола, а гнусные приматы опять ее оборвут). Даже одна такая способна выдать комбинацию из двух-трех ударов, а представьте, каково с «резидентовским» управлением противостоять сразу троим!

Еще один новичок в бестиарии — лягушка, которая через пару-тройку секунд после появления хватает героя языком и съедает. Приятно потерять таким образом полчаса игрового времени, не правда ли? Ведь сохраняться в Resident Evil 0 можно только с печатной лентой в кармане на редких стационарных машинках!

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 9

► На Ребекке не останется ни царапинки, хотя это происходит в кат-сцене.

Кстати, про карманы: как и во всех старых «Резидентах», менеджмент предметов тут занимает кучу времени. Да, играбельных персонажей в Resident Evil 0 двое, но каждый может носить с собой только шесть вещей, а особо крупные стволы вроде гранатомета занимают сразу две ячейки.

На счастье, что угодно можно бросить на пол и затем подобрать, хотя в других частях пришлось бы бегать к бездонному ящику. Однако этот самый ящик еще позволял фактически телепортировать сложенные в него вещи из одного места в другое, и его отсутствие в RE0 означает необходимость тащить нужный предмет вручную. За морокой с ограниченным инвентарем проходит добрая треть игры.

В качестве вишенки на торте — головоломки. Те, что заставляют героев разделяться и передавать друг другу предметы или поочередно открывать двери, еще ничего. Другие вот требуют совместить реагенты из цистерн, а нужные цистерны запросто могут стоять в неприметном углу на предыдущей локации и на карте не отмечены. Подглядывать в прохождение или тихо сходить с ума?

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 10

► Книги добра и зла, статуэтки ангелов и демонов, плитки с частями девиза «Амбреллы» — список ключевых предметов традиционно сумасшедший.

Ну а главная особенность нулевой части — два играбельных героя — ничего ей, по сути, не дала. Играть лучше всего за заключенного Билли, он крепкий и готов за себя постоять. Хиленькая Ребекка умеет смешивать химикаты и целебные травы, но обычно используется в качестве вьючной лошади. Можно ходить и в паре: AI-напарник вместе с вами будет стрелять по врагам и, возможно, даже выручит в трудную минуту. А может не сделать ни единого выстрела, несмотря на наличие патронов.

Есть ли вообще в игровой механике Resident Evil 0 что-то хорошее? Скорее, нет.

Ни бе, ни ме

В Resident Evil 0 слаб не только геймплей, но и сценарий: он здесь хуже, чем в любой другой части (а цикл Resident Evil никогда не славился сильными сюжетами). Бестолковые, абсурдные реплики и поступки есть в любой кат-сцене. Эту игру можно демонстрировать товарищам, как «Комнату» Томми Вайсо, — тыча пальцем и глумливо смеясь.

И совсем нелепыми кажутся заверения Capcom — дескать, игра расскажет о том, с чего все началось, — ведь на деле первой Resident Evil не требовались никакие дополнительные объяснения, приквелы и прочее. RE0 ничего не дает общей сюжетной линии цикла (даже здешние персонажи больше нигде не появлялись), лишь добавляет к простенькой истории о спецназовцах и мутантах дополнительную главу, в которой смазливый певец при помощи личинок управляет поездом.

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 11
Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 12

► Это результат работы целой компании, занимающейся исключительно написанием сценариев.

Прохождение Resident Evil 0 , скорее всего, займет у вас от восьми до двенадцати часов в зависимости от того, сколько времени вы убьете на дурацкие головоломки и мытарства с инвентарем.

После титров откроются два дополнительных режима. Имевшийся еще в GC-издании игры Leech Hunter предложит собрать сто ключевых предметов, спрятанных в полном монстров особняке. Забава, прямо говоря, одноразовая и не особо увлекательная.

Добавленный в HD-переиздании Wesker Mode и того хуже. В нем можно поиграть за злодея из Resident Evil 5 Альберта Вескера, наделенного сверхъестественными способностями: он умеет очень быстро бегать по прямой и убивать близстоящих врагов взглядом (взгляд, правда, надо заряжать). Эти два умения — единственное, что отличает Wesker Mode от обычной сюжетной кампании. Даже в сценках словно вышедший из «Матрицы» Вескер представляется беглым заключенным Билли! Повторять утомительное прохождение с той же героиней, но чуть более сильным (и экономящим патроны) героем вам вряд ли захочется.

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 13
Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 14

► Ребекка в Wesker Mode ходит в костюме, вызывающем в памяти Джилл из RE5.

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 15

► Простите, не узнал вас в гриме.

Особенно в свете того, что большая часть Resident Evil 0 проходит в унылых серых коридорах. Упомянутый поезд — хотя бы яркая и необычная локация. Зато после него идут сплошь знакомые места: еще один особняк, еще одна лаборатория, еще один завод.

Луч света в темном царстве

То, что действие происходит в перечисленных зданиях, удручает не только потому, что мы их уже видели (и неоднократно) в предыдущих выпусках, но и потому, что они не дают игре показать всю свою красоту. Resident Evil 0 была одной из последних игр с пререндеренными декорациями, и основное, пожалуй, удовольствие, которое можно получить от прохождения, — эстетическое. Эх, если бы героев выпустили хоть по лесу погулять!

Декорации, кстати, не просто красивы, они даже анимированы: большую часть времени мы фактически разгуливаем по коротким видеороликам. А поскольку ресурсы системы не тратятся на обработку фона, их можно пустить на то, чтобы модельки героев и врагов выглядели отлично.

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 16

► Иногда низкое разрешение декораций все же бросается в глаза.

Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 17
Нулевой интерес. Обзор Resident Evil 0 HD Remaster - фото 18

Ремастированная HD-версия, можно сказать, пришла на готовенькое: из переиздаваемых нынче игр шестого поколения RE0 выглядит лучше всех. Но, как и в случае с Resident Evil HD Remaster , фоны рендерили под соотношение 4:3, и полностью их переделывать никто не собирался — так, увеличили разрешение, и всё. Играющим на широкоформатных мониторах и телевизорах приходится выбирать между черными полосами по бокам и картинкой, развернутой на всю ширину экрана, но урезанной сверху и снизу. В последнем случае при передвижении героя камера будет ездить вверх-вниз, чтобы охватить весь исходный ракурс.

* * *

Resident Evil 0 сложно было назвать хорошей еще в 2002-м. Она вышла через год после Grand Theft Auto 3 и Metal Gear Solid 2, таща на горбе механику из середины девяностых, появившуюся на свет только из-за того, что тогдашнее «железо» не могло выдавать достаточно хорошую полигональную картинку. И если в рамках этой механики Миками смог сделать «REмейк» заметно отличающимся от оригинала, дополнив его новыми геймплейными схемами и яркими, запоминающимися моментами, то в RE0, кроме возни с двумя героями, нет ничего.

Современному игроку советовать ее можно лишь в трех случаях: если вам она интересна с исторической точки зрения, если вы — не имевший GameCube ценитель классических Resident Evil и соскучились по играм, сделанным на старый лад. И наконец, если красивая картинка настолько греет вам душу, что вы готовы закрыть глаза на все остальное.

Вердикт

Главный вопрос к ремастированным HD-версиям, как правило, касается графики: хорошо ли смотрится игра в наше время. Resident Evil 0 казалась потрясающе красивой в 2002-м и отлично смотрится даже сегодня — но при этом она как была безнадежно посредственной игрой, так и осталась.

Достоинства
👍
  • игра по-прежнему выглядит потрясающе
  • классических хорроров со статическими ракурсами камеры сейчас уже не найти.
Недостатки
👎
  • невыносимо унылый менеджмент инвентаря
  • нудные и неуместные головоломки
  • неудобная боевая система
  • сценарий и постановка сценок до смешного убогие.
Как мы играли

Во что: копия игры предоставлена издателем.

На чем: PS4

Сколько: двенадцать часов на полное прохождение игры с большинством трофеев, четыре часа на режим Leech Hunter и час в Wesker Mode.

Ачивка редакции
The real Resident Evil starts here

Собрать за пару часов в Leech Hunter девяносто девять предметов из нужных ста и потратить еще два часа на безуспешные поиски последнего.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь