29 марта 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Почему мы ждем Final Fantasy XV

Почему мы ждем Final Fantasy XV - изображение обложка
Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 1

30 марта станет известна дата релиза Final Fantasy XV — игры, анонсированной целых десять лет назад. Чем она зацепила игроков тогда, давным-давно, и на что им стоит надеяться сейчас? Давайте разберемся.

Дух времени

Суть Final Fantasy — в экспериментах, и ее пятнадцатая часть по меркам серии кажется ну очень экспериментальной. Чем и ценна.

Когда его анонсировали в 2006 году, ролевой экшен от создателей Kingdom Hearts казался чем-то из ряда вон выходящим для номерной FF — и стал Final Fantasy Versus XIII. Сейчас, правда, ситуация уже обратная: пошаговые JRPG видятся реликтом прошлого, в то время как динамичные экшены с открытым миром востребованы как никогда. Final Fantasy XV имеет все шансы оказаться первой за долгое время частью Final Fantasy, которая найдет отклик у широких игровых кругов и станет мейнстримовой.

А в родной Японии от Final Fantasy XV и вовсе зависит судьба консольного рынка: все больше игроков перестает покупать домашние консоли и переходит на мобильные устройства, и пятнадцатая «Финалка» должна стать решающим аргументом в пользу приобретения PS4.

Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 2
Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 3

Уже по демоверсии Episode Duscae можно сказать, что по зрелищности и динамичности боев Final Fantasy XV равных мало. Но останется ли в них тактическая глубина лучших игр цикла, пока можно лишь гадать.

Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 4

► В Episode Duscae можно было призвать на помощь Раму, испепеляющего всё вокруг героев. Кто еще нас ждет из подобных существ, кроме Титана?

Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 5
Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 6

► В трейлерах показывались сражения невиданных масштабов.

Fabula Nova

Final Fantasy XV знаменует собой новый подход не только к игровому процессу, но и к построению сценария. Конечно, многие выпуски Final Fantasy — возможно, даже большинство JRPG — можно назвать игровыми аналогами «роуд муви», но в них команда путешественников, как правило, состояла из по воле судьбы оказавшихся вместе чужаков разных полов, темпераментов и цветов волос.

В Final Fantasy XV же вся четверка героев — давние друзья, и это создает совершенно иную динамику отношений между ними. Не нужны знакомства, можно смело отбросить вопрос недоверия, а за неимением в команде девушек не будет нелепых и неловких ситуаций — во всяком случае, на регулярной основе. Тесный мужской коллектив из Final Fantasy XV обещает стать одной из самых необычных играбельных команд за всю историю жанра.

Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 7
Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 8

► Более того, этот коллектив, судя по всему, будет неразлучен, а значительная часть диалогов между товарищами будет иметь место не в кат-сценах, а параллельно с геймплеем.

За такую подборку героев стоит благодарить Тэцую Номуру, дизайнера персонажей многих игр Square Enix и создателя цикла Kingdom Hearts, во многом посвященного крепкой мужской дружбе. Номура руководил разработкой Final Fantasy Versus XIII, но не смог довести ее до релиза, и вскоре после анонса Final Fantasy XV его убрали из проекта, доверив доделывать игру режиссеру Final Fantasy Type-0 Хадзимэ Табате.

С одной стороны, это внушает опасения: вдруг Табата исказит изначальное видение Номуры и мы не получим авторскую игру, на которую рассчитывали изначально? С другой же — интервью с Номурой сеяли сомнения сами по себе: в них он рассказывал о планах на создание целой саги из нескольких столь же масштабных игр, а также озвучивал желание поставить… мюзикл. Табата же, едва сев в режиссерское кресло, заявил, что Final Fantasy XV будет представлять собой законченную историю, и она не потребует продолжения.

Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 9
Почему мы ждем Final Fantasy XV - фото 10

► Стела (вверху), главная героиня Final Fantasy Versus XIII, в пятнадцатой части не появится. Ее место займет Луна (внизу), долженствующая стать невестой Ноктиса.

Наконец, отметим, что известная на данный момент завязка напоминает о Final Fantasy XII. В обеих играх небольшое королевство протагониста оказалось вероломно захвачено империей. Главный герой, единственный наследник престола, объявлен мертвым и вынужден скитаться в надежде найти способ поквитаться с захватчиками. Интересно, насколько дальнейшая судьба принца Ноктиса будет походить на историю принцессы Ашелии?

This is a fantasy based on reality

В Final Fantasy XV будет большой открытый мир. Очень большой и очень открытый. Создатели замахнулись на то, чтобы создать огромный континент с правдоподобной экосистемой, разнообразными городами и культурами.

Ролики, демонстрирующие технологические достижения Square Enix, как правило, делали упор именно на мелкие детали, поражающие степенью проработки. Как тут не поддаться впечатлению, если мир выглядит настоящим даже с перспективы собачьего роста?

Переизбыток слова «реализм» тут неспроста: город, показанный в раннем трейлере тогда еще Final Fantasy Versus XIII, выглядел точь-в-точь как современный Токио, а сам ролик предварялся фразой « This is a fantasy based on reality ». Ни одна часть прежде не заявляла так прямо, что основывается на реальности, — и это, скорее всего, означает принципиально новый подход к построению игрового окружения.

Выпусков Final Fantasy с подчеркнуто реалистичным окружением днем с огнем не сыщешь. Ближе всего к нему подобралась Final Fantasy VIII , но это было в 1999-м. А среди товарищей по жанру преобладает фэнтези.

Под стать реалистичному миру и средство передвижения героев — они колесят на шикарном кабриолете, который, однако, не застрахован от поломок (чему посвящен весь Episode Duscae). Да и топливо может кончиться, после чего принцу придется закатать рукава и толкать машину вручную.

Duke Nukem Versus XIII

Ну а последняя причина ждать Final Fantasy XV — конечно же, любопытство. Десять лет разработки — долгий срок, а игрой занимался не абы кто, а создатель одной из самых успешных серий японских ролевых экшенов. Что станет кульминацией наработок команды Тэцуи Номуры? Какую историю он придумал для принца Ноктиса? Чем мы сможем заняться в этом огромном мире? Все это невероятно интригует.

И еще — релиза Final Fantasy XV стоит ждать даже тем, кому она заочно не нравится. Ведь он ознаменует собой окончание долгого периода молчания о следующем выпуске цикла, который будет разрабатываться иной командой, а значит, имеет шанс угодить тем, кому FF XV не придется по вкусу.

А в том, что этот выпуск будет, можно не сомневаться. Ведь, как показали все эти годы, «Последняя фантазия» бывает какой угодно, но только не последней.

* * *

В ночь с 30-го на 31 марта, в ходе конференции, посвященной Final Fantasy XV, наконец-то официально объявят дату релиза. Конференцию можно будет посмотреть на нашем Twitch-канале, в прямом эфире и с комментариями «Игромании». Ну а 29 марта мы будем стримить демоверсию этой ожидаемой игры. Следите за новостями!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь