19 июля 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - изображение обложка
У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 1

Overwatch концентрируется не на сюжете и собственной мифологии, а на героях и игровом процессе. Если вы купили игру и просто стреляете в свое удовольствие, то понять, почему все эти странные люди воюют и как мир докатился до такого состояния, у вас не получится.

Но для любопытных Blizzard оставили массу подсказок, раскрывающих историю мира Overwatch. Ключи к пониманию разбросаны по трейлерам, короткометражкам, статьям и блогам внутриигровых персонажей, веб-комиксам, пасхалкам в игре и даже твитам. За командным шутером стоит богатая предыстория, полная социальных потрясений и глобальных конфликтов.

Разработчики непременно продолжат обогащать игру новыми подробностями, а пока давайте пробежимся по основным фрагментам истории Overwatch и ее героев.

Восстание машин

Overwatch рисует недалекое будущее, в котором человечество достигло технологической сингулярности и научный прогресс пошел семимильными шагами. Одним из его локомотивов стала корпорация Omnica, начавшая строить омнии — автоматизированные фабрики, производящие омников, строительных роботов с алгоритмами самообучения. Омнии были призваны положить конец экономическому неравенству в мире и привести человечество к процветанию.

Но фабрики все чаще сбоили, а саму корпорацию уличили в мошенничестве. Омнии по всему миру закрывались и демонтировались. Но за тридцать лет до событий игры они внезапно активировались и начали борьбу за выживание. Омнии массово выпускали боевых роботов класса «Бастион», предназначавшихся изначально для миротворческих операций, и захватывали контроль над более ранними моделями роботов, вроде огромных двуногих «Титанов». В людях же омники видели только злейших врагов.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 2
У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 3

► Гениальный шведский инженер Торбьорн Линдхольм никогда не доверял омникам и считал, что искусственный интеллект непредсказуем и опасен. Коллеги считали его параноиком.

События, впоследствии названные «Omnic Crisis», едва не поставили крест на существовании человечества. Самообучающиеся роботы легко приспосабливались к войне с людьми, их победа казалась вопросом времени. Но по инициативе ООН была создана элитная международная группа для борьбы с укреплениями омников — Overwatch. Целью команды стала система управления роботов, в основе которой лежали «Программы-боги» — ИИ, способные управлять рядовыми омниками. Избавившись от этой системы, герои буквально парализовали армию роботов и изменили ход войны.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 4
У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 5

► В первый состав Overwatch вошли бойцы Джек Моррисон, Габриэль Райс, Ана Амари, Ляо, Вильгельм Райнхардт и инженер Торбьорн Линдхольм. Последний обеспечивал группу передовым вооружением и техникой.

Некоторые страны справлялись с нашествием омников своими силами. Так, в России создавались огромные мехи класса «Святогор», с помощью которых была уничтожена местная омния. А в Южной Корее был развернут отряд Mobile Exo-Force (MEKA), боровшийся с роботами силами дистанционно управляемых дронов. Корее вообще «повезло» — на страну нападал особо развитый гигантский омник, выходивший из моря раз в несколько лет с новым вооружением и алгоритмами поведения. Однажды «чудовище» просто уничтожило систему управления дронами, и в них пришлось помещать живых пилотов. Как оказалось, управлять дронами могут лишь люди со сверхрефлексами, и в отряд набрали киберспортсменов.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 6

► Ханна Сон, профессиональный игрок в StarCraft и элитный боец MEKA, прославилась на весь мир прямыми трансляциями своих боевых подвигов. Она даже снялась в фильме Hero of my Storm.

Но главную роль в победе человечества сыграл все-таки отряд Overwatch. Команда стала живой легендой, получила почти безграничное финансирование и начала расти. Настала новая эпоха — поколение Overwatch.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 7

После войны

Подавив восстание машин, человечество уничтожило всех омников класса «Бастион», каких смогло найти. Но один все-таки уцелел. Получив серьезные повреждения, забытый всеми Бастион долгое время ржавел в окружении дикой природы, пока однажды не пробудился. Его боевая программа была подавлена интересом к природе, и любопытный робот начал исследовать дикие уголки мира. Однако малейший признак опасности пробуждал его боевую программу, что зачастую создавало неприятные ситуации, так что людей он сторонился.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 8

► Бастион стал мрачным, но милым напоминанием о войне. Если один такой красавец постоянно крадет у вас «лучший момент матча», представьте, каково было воевать с армией этих ребят.

Часть небоевых омников после кризиса пережила «духовное пробуждение» и ушла в изгнание. Они основали в Непале монастырь, где спустя годы духовных поисков пришли к выводу, что у всех роботов с искусственным интеллектом есть душа сродни человеческой. Духовный лидер роботов-монахов, Текхарта Мондатта, призвал собратьев искать мира и гармонии с людьми, помогать восстанавливать цивилизацию и распространять новое учение. В обществе начались перемены — люди потихоньку начали принимать разумные машины как равных.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 9

► Интеллект роботов был достаточно высок, чтобы каждый формировал собственное мировоззрение. Текхарта Дзеньятта, «брат» Мондатты, откололся от его движения и стал монахом-одиночкой, потому что иным видел путь к мировой гармонии.

Но победа в войне с омниками не привела к миру. Человечество все еще нуждалось в героях.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 10
У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 11
У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 12

► На смену омникам пришли другие угрозы: деспотичные режимы, чересчур амбициозные корпорации, преступники и террористы, не желающие жить в одном мире с разумными машинами.

Из боевого отряда Overwatch превратился в могущественную международную организацию широчайшего профиля. Миротворческие миссии, гуманитарная помощь, борьба с преступными синдикатами, научные исследования, ликвидация экологических угроз — Overwatch стал олицетворением добра. Лучшие умы мира пополняли ряды прославленной организации.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 13
У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 14

► Климатолог Мэй Линь Чжоу в составе Overwatch возглавила масштабный проект по исследованию изменений климата и разработала технологии, с помощью которых стало возможно предотвращать экологические катастрофы, а Ангела Циглер взяла на себя руководство отделом медицинских разработок.

Но, несмотря на множество мирных проектов, в боевых действиях оперативники Overwatch реже участвовать не стали, а среди научных разработок были и военные образцы: например, истребители. Самый передовой из них, «Супервспышка», был оборудован телепортирующей матрицей.

Тестировала истребитель англичанка Лена Окстон, и в ходе испытаний матрица вышла из строя. Истребитель просто исчез вместе с пилотом. Лену считали погибшей, но вскоре она нашлась. Увы, ее молекулы рассинхронизировались со временным потоком, и Окстон больше напоминала призрак, мечущийся во времени. Но ее друг, гениальный ученый Уинстон, изобрел хроноускоритель — устройство, позволяющее Лене оставаться в настоящем. Так Лена научилась контролировать время и назвалась Трейсер.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 15

► Генетически модифицированная горилла, а по совместительству великий ученый Уинстон вступил в Overwatch, прилетев на Землю с колонии на Луне. Они с Трейсер жили на базе Overwatch в Гибралтаре.

Но порой действия Overwatch вызывали вопросы. Например, для борьбы с преступным кланом ниндзя Шимада доктор Ангела Циглер спасла одного из их наследников, Гэндзи, когда того смертельно ранил его брат Хандзо. Состояние Гэндзи было настолько плачевным, что его сделали киборгом. Более того, в качестве платы за спасение жизни от него потребовали помощи в уничтожении преступной империи клана Шимада.

Поначалу Гэндзи полностью посвятил себя Overwatch, но неприятие нового тела заставило его уйти в странствия. Омник-монах Дзеньятта приютил Гэндзи в Непале и помог принять новую жизнь получеловека-полуробота.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 16

► В Непале есть комната Гэндзи. Там можно найти меч из замка Шимада в Ханамуре и фото с молодыми братьями-драконами.

Но была у Overwatch и по-настоящему темная сторона.

Изначально организацией руководил Гэбриэл Райс, но влияние его давнего сослуживца Джека Моррисона возрастало, и командование постепенно перешло в его руки. Райс и Моррисон всегда были друзьями, но после этого случая Гэбриэл возненавидел напарника.

Однако не у дел Райс не остался: он возглавлял отряд Blackwatch, который хоть и был частью Overwatch, но занимался исключительно тайными «грязными» операциями — зло во имя добра. Оперативники в «тайный отдел» подбирались соответствующие: так, одним из бойцов Blackwatch сделался преступник со своими понятиями о справедливости Джесси Маккри, которого Райс завербовал на шоссе 66.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 17

► Моррисон стал главным символом поколения Overwatch.

В свои лучшие годы организация Overwatch была для людей символом справедливости и надежды. Райнхардт, Моррисон, Трейсер, Уинстон — все видные члены организации в глазах общественности были настоящими супергероями. То была эпоха спокойствия и процветания.

Но действия Blackwatch не могли долго оставаться незамеченными, да и слухи о коррупции, заказных убийствах и прочих преступлениях организации забурлили. Сам факт бесконтрольной власти Overwatch начинал подрывать доверие людей ко вчерашним героям. В глазах народа из символа надежды организация превратилась в последнюю угрозу на пути к утопии. Точка кипения была почти достигнута, не хватало только повода.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 18

► Причин падения Overwatch много, но именно деятельность Blackwatch дала толчок.

Долго его ждать не пришлось. Конфликт Райса с Моррисоном перерос в перестрелку на главной базе Overwatch в Швейцарии. В результате их стычки база взорвалась, и оба руководителя считались убитыми. Доверие к организации окончательно улетучилось, и был принят акт Петраса, объявивший любую деятельность Overwatch вне закона. Организацию распустили. Кто-то из агентов подался в наемники. Чья-то судьба, как в случае снайпера Аны Амари, неизвестна. Кто-то просто залег на дно. Но для всех былая слава обернулась позором.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 19

► Кто-то продолжал видеть в бывших оперативниках Overwatch героев. Но никакие заслуги Моррисона и его команды не могли очистить запятнанную репутацию их детища.

Сумерки героев

С уходом Overwatch проблемы человечества никуда не делись. Мировой порядок, силами этой организации худо-бедно поддерживавшийся, с грохотом рухнул, и настало время раздробленности. Вопреки растущей популярности учения Мондатты начали обостряться отношения людей и омников. Не признавая в омниках живых существ, многие не гнушались избивать и буквально «разбирать» роботов.

Кое-где, правда, установился мир: например, в Африке люди и омники наладили отношения, а город Нумбани стал настоящей утопией. На другой же чаше весов оказались Англия и город Кингс-Роу, где омники живут в подземном гетто, называемом Underworld. Их права ущемляются где можно и нельзя, а полиция жестоко разгоняет митинги протеста, карая и омников, и их защитников-людей.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 20

► Кто знает, возможно, оперативники Overwatch сумели бы сдержать народные волнения и притеснение омников.

Что куда более плачевно — несмотря на усилия Моррисона, организация Overwatch не успела сгладить все последствия войны с омниками. Скажем, Австралия пыталась договориться с роботами и выселила жителей из области, где стояла омния. Это привело к возникновению движения сопротивления людей. Сплотившись, они взорвали ядерный реактор фабрики, но получили взамен радиоактивные выбросы, а обломки омнии разлетелись на километры.

Так образовался локальный постапокалиптический мир в духе «Безумного Макса». Те, кто пережил взрыв, основали Джанкертаун (от слова junk — мусор) и назвали себя джанкерами. Жизнь в таких условиях породила двух опаснейших преступников: безумный пироман Джеймисон Фокс по кличке Крысавчик (Junkrat) и жестокий убийца Мако Рутледж, более известный как Турбосвин, обстряпывают свои грязные дела по всему миру.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 21

► Вот эта парочка. Завидите их — бегите и прячьтесь. Даже в игре.

Никуда не делись и другие проблемы. Пример тому — корпорация Vishkar, под предлогом строительства самоподдерживающихся городов обманувшая бедняков Рио-де-Жанейро. Она ввела комендантский час и стала использовать жителей фавел как дешевую рабочую силу, жестоко пресекая неповиновение. Прикрываясь благими целями, Vishkar не гнушается посылать своих архитекторов вроде Сатьи Вашвани (Симметра) на тайные операции, обусловленные корпоративными интересами, — даже если от этого страдают люди.

У Overwatch есть сюжет? Эпоха героев - фото 22

► Сатья даже себя саму пытается убедить в «благих целях» Vishkar. С переменным успехом.

* * *

Но на этом история не заканчивается. Новые беды рождают новых героев, да и выжившие ветераны Overwatch только ждали своего часа. О том, что случилось дальше, мы расскажем во второй части.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь