09 августа 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - изображение обложка
Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 1

«Welcome to The International!» — провозгласил Гейб Ньюэлл, и оно началось.

С 8 по 14 августа в Сиэтле в KeyArena проходит основной этап крупнейшего киберспортивного турнира по Dota 2. Призовой фонд в этом году — 20 млн долларов. За него и за титул лучшей команды в этом сезоне сражаются шестнадцать лучших команд со всего света.

Если вы до сих пор не представляете, почему все так любят «эту доту», то The International — лучший повод в году, чтобы в этом разобраться. Мы не станем заново пересказывать, как играть в Dota 2, но объясним, чего ждать и за кого болеть.

Что было до этого?

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 2

После прошлого The International случилось много всего. Отгремело множество турниров, определивших сильнейших мира сего. Впервые была введена система турниров Major — этаких мини-интернешнлов, прошедших во Франкфурте, Шанхае и Маниле. Два из них выиграла команда OG, автоматически став главным претендентом на щит Aegis — символический трофей каждого The International.

Кроме того, за этот сезон произошли, пожалуй, самые спорные и громкие перестановки за последние годы: почти полностью обновленный состав Na’Vi, перекидывания Артура «Arteezy» Бабаева из EG в Secret, обратно в EG и снова в Secret; хаотичные трансферы между китайскими командами, и так далее. Все ради того, чтобы прийти на The International в наилучшей форме. Некоторым из команд (в том числе Secret и EG) из-за этих перестановок пришлось заново пробиваться через открытые квалификации, в которых мог принять участие любой желающий — ад там, поверьте, творился адский.

После были закрытые квалификации и борьба за последнее, шестнадцатое, место Wildcard. В результате к шести командам, приглашенным за прошлые заслуги, присоединились еще десять. Все шестнадцать коллективов уже в Сиэтле сыграли групповой этап, чтобы определить положение команд в сетке плей-офф. И вот теперь начался финальный этап турнира.

За кого будем болеть?

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 3

Болеть всегда надо за красивую «Доту». Но признаемся, у каждого из нас есть свои любимчики, и выбрать тут есть из кого.

Фаворитами на турнир пришли несколько команд: победители двух мэйджоров OG, прошлогодние чемпионы Evil Geniuses, Team Liquid, постоянно оказывающиеся в шаге от первого места, но спотыкающиеся об OG; Newbee — китайские гранды, за последние пару месяцев набравшие шикарную форму, а также молодой китайский коллектив Wings Gaming, удививший качественной игрой и свежими взглядами на стратегии, и команда из Кореи MVP Phoenix, которая с каждым турниром все набирает и набирает обороты.

Болельщикам из СНГ наверняка будет интересней всего следить за восставшими из пепла Na’Vi. Команда долго не могла показать достойную игру, но к этому The International, кажется, снова сыгралась и даже завоевала золото на недавнем Starladder. В подобной ситуации оказались и Alliance, возродившие свой победоносный состав 2013 года.

Ну и куда же без темных лошадок. В этом году таковыми можно назвать команды Digital Chaos из Америки и TnC из Филиппин. В DC играет украинец Роман «Resolut1on» Фоминок, поэтому не стоит удивляться, что русскоязычные болельщики вовсю поддерживают американскую команду. TnC же сложно назвать сильной командой, но то, что они прошли весь путь от открытых квалификаций до плей-оффа International, уже кое-что да значит.

Подробнее обо всех командах

OG

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 4

Сейчас OG считается сильнейшей командой в профессиональной «Доте». Завоевав трофеи с франкфуртского и манильского Major, они доказали, что даже собранная в короткие сроки команда, куда входят игроки из разных стран, может стать серьезной угрозой, если сочетает опыт ветеранов (Fly и n0tail) с безупречным исполнением и микроконтролем молодых игроков. Особенно если в команде гений Miracle — единственный, кто достиг 9000 MMR в ранговых играх.

Team Liquid

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 5

Еще одна европейская команда, собранная из игроков разных стран и появившаяся в то же время, что и OG. Через месяц команда сыгралась и смогла противостоять даже грандам профессиональной сцены. Liquid часто занимали на турнирах вторые места, уступая лишь тем же OG и Secret. Большую роль в их успехе сыграл дуэт талантливых игроков поддержки: KuroKy — старичок дота-сцены, знакомый болельщикам из СНГ по временам, когда он играл в Na’Vi, и JerAx, который почти каждую игру удивляет своим исполнением и внушает противникам ужас своим Earth Spirit.

Newbee

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 6

Команда из Поднебесной, ставшая победителем The International в 2014 году. С тех пор от старого состава осталась только пара ветеранов, но компанию им составили не менее талантливые игроки. И доказательством тому стала непрерывная череда в 29 (!) побед. Сейчас Newbee можно назвать главной надеждой китайских болельщиков на турнире.

LGD Gaming

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 7

Гранды китайской киберспортивной сцены. LGD уже четвертый год подряд принимают участие в основном этапе The International, и каждый год с новым составом. В этот раз в команду вошли молодые таланты из наделавшей шуму в прошлом году CDEC и самый знаменитый и уважаемый капитан китайской доты — xiao8, благодаря которому в 2014 году Newbee и выиграли заветный Aegis of Champions.

MVP Phoenix

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 8

MVP — корейская машина, которая с каждым годом набирает скорость и вдавливает в грязь все больше команд. В 2014 году молодая и малоизвестная команда добралась до финала турнира Wildcard, оставив за бортом Virtus.pro, в 2015-м уже заняла 7—8-е место в основном этапе, а на манильском мэйджоре 5—6-е. MVP Phoenix, благодаря упорству и бесконечному труду, из темных лошадок выросли в команду, с которой приходится считаться, а их агрессивный стиль игры покорил сердца болельщиков.

Na’Vi

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 9

Украинская команда, в свое время вызывавшая трепет у противников и безудержную любовь у юных дотеров (впрочем, тут все по-старому). Na’Vi стали чемпионами на самом первом The International, на втором заработали серебро, а об их битве с Alliance в финале третьего до сих пор слагают легенды. Но потом все покатилось по наклонной. Игра не складывалась, атмосфера в команде мрачнела с каждым проигранным матчем. В итоге — расформирование.

И вот пару месяцев назад Na’Vi, кажется, восстали из пепла. В команду вернулся их бывший капитан Artstyle, к нему присоединились три подающих надежды новичка и старичок Dendi, все так же отстаивающий мид.

UPD: 8 августа Na’Vi проиграли в нижней сетке Team Liquid и выбыли из турнира, заняв 1316-е место. Увы и ах.

Evil Geniuses

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 10

Чемпионы прошлого The International. Что тут еще сказать? EG — безоговорочно сильнейшая команда Америки. В прошлом году их страшились все, и, как оказалось, не зря. В этом сезоне EG немного сдали, в их копилке лишь третьи места на двух мэйджорах. Виной тому — эксперименты со сменой игроков и позиций. Из-за них команде пришлось пробираться на турнир через открытые квалификации. Но сейчас, почти вернув старый победоносный состав, Evil Geniuses, кажется, имеют все шансы отстоять свой титул.

Wings Gaming

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 11

Пятерка почти никому не известных китайских игроков буквально ворвалась на боевую арену в середине сезона и положила на лопатки и Liquid, и Newbee, и даже OG. Эта команда стала головной болью для всех букмекеров, а аналитики прогнозируют им как минимум 4-е место. Непредсказуемые выборы героев, неординарные, но работающие стратегии — кажется, будто игроки этой команды могут разыграть буквально любую комбинацию. Будем надеяться, что пыл не угас и Wings еще не раз всех удивят.

Team Secret

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 12

Образовавшаяся в конце 2014 года Team Secret почти сразу взяла быка за рога. Капитан команды Клемент «Puppey» Иванов — на данный момент самый титулованный игрок в истории Dota: в его руках победа на первом The International в составе Na’Vi и золото шанхайского мэйджора в текущем составе Secret. Многие считают Puppey лучшим капитаном на Dota-сцене, и он вполне оправдывает свое звание.

В последних играх Secret сбавили пыл, но будем верить, что они лишь затаились и ждут нужного момента, чтобы повергнуть своих противников.

UPD: Team Secret, видимо, так и не смогли вернуться в русло и проиграли игру на вылет команде LGD Gaming. Победители шанхайского мэйджора занимают на The International 6 место 13—16.

TnC Gaming

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 13

Филиппинская команда, темная лошадка на этом турнире. Гранды точно не воспринимают ее всерьез, но это не меняет того, что TnC своими силами пробились через открытые квалификации и одолели все приглашенные команды в региональном этапе. Списывать их со счетов точно не стоит, тем более что их стратегии порой выходят далеко за рамки привычного.

Digital Chaos

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 14

Про Digital Chaos можно без стеснения снимать драматический фильм. Почти все ее игроки оказались на обочине после того, как бывшие команды их кикнули. Ребята не отчаялись и решили собраться под единым знаменем. Среди них оказался и Роман «Resolut1on» Фоминок, бывший мидер Empire. За эту команду хочется болеть всем сердцем, но в битве с сильнейшими игроками им придется ой как несладко.

Vici Gaming Reborn

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 15

Гранды Vici Gaming были в свое время сокрушающей силой китайской «Доты», но в последние полгода не могли пробиться ни на один крупный турнир. А вот их «младшие братья» по холдингу Vici Gaming Reborn, наоборот, заработали пару трофеев как у себя дома, так и на европейской арене. Оказаться на The International для этих ребят — уже достижение, но останавливаться на этом они явно не собираются.

UPD: в упорной борьбе Vici Gaming Reborn уступили TnC и покинули турнир в первый день плей-оффа, заняв место 1316.

Alliance

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 16

Чемпионы The International 3 имеют огромную фанатскую базу по всему миру, в том числе и в России. Их история чем-то похожа на историю Na’Vi: после 2013 года Alliance никак не могли найти свою игру, их коронный сплитпуш (тактика, при которой один или несколько игроков атакуют незащищенные укрепления противника, пока другие отвлекают врага) не работал, да и тогдашние балансные правки не благоволили их стилю.

Но этой весной шведы вдруг воспрянули. Очередной патч вновь сделал актуальным активное передвижение и давление со всех сторон, а команды будто бы забыли, как надо их побеждать. Alliance полностью возродили свой звездный состав и теперь стремятся вернуть титул.

Fnatic

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 17

Малазийцы из Fnatic играют очень нестабильно. В одной игре они берут совершенно не работающих друг с другом героев, теряются в ранней игре и сливаются за пятнадцать минут. В другой — пикают коронных героев и выносят противников вперед ногами. Они первые на профессиональной сцене решили играть через агрессивную Медузу, и пока эту стратегию никто не может удачно повторить. В общем, если удача повернется к Fnatic лицом, то они смогут показать отличную зрелищную игру.

EHOME

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 18

Тэг «EHOME» в 2011 году был страшной сказкой для всех профессиональных игроков, но после первого The International команда канула в Лету. Совсем недавно состав возродился и сразу доказал, что за ним — не просто громкое имя. В команде оказались одни из лучших профессиональных игроков китайского региона, опыта этим ребятам не занимать. EHOME намерены вернуть себе звание сильнейшей команды Китая, и сделать это на The International у них есть все шансы.

Escape Gaming

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 19

Сборная солянка, в которую мало кто верил. «Они не продержатся и месяца», — сулили аналитики. Но вот Escape уже в плей-оффе The International и, кажется, чувствуют себя там неплохо. В то, что они смогут занять высокие места, верится с трудом, но один раз их уже недооценили.

UPD: к сожалению, Escape Gaming не удивили и, не оказав большого сопротивления, проиграли Fnatic. Возможно, это был просто не их день, но место 1316 на самом главном турнире для них уже немалое достижение.

Двадцать миллионов — откуда столько?

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 20

Каждый год перед The International начинает продаваться так называемый компендиум. Если хотите просто посмотреть турнир в клиенте игры, то покупать компендиум необязательно, но если желаете обвесить своих персонажей модными одежками, обзавестись новыми эффектами способностей или оформлением карты, можете выложить десять долларов или больше. Собственно, часть денег с продажи компендиумов идет в призовой фонд турнира.

Купив компендиум, вы сможете следить за статистикой турнира, делать ставки и получать за это очки, повышающие уровень вашего компендиума. Чем выше уровень, тем больше внутриигрового добра на вас упадет.

Купить компендиум можно и сейчас. В призовой фонд ваши деньги уже не пойдут, но все одежки вы получите сию же минуту. Подробнее о содержании Battle Pass можно узнать здесь.

Самое главное: а смотреть-то где?

Dota 2 и The International 2016. Четыре вопроса о самом дорогом турнире в истории - фото 21

Вариантов два: на Twitch.tv (вот русскоязычный стрим от RuHub, а вот англоязычный, но можете прошерстить каталог Twitch и найти тысячу альтернатив) либо через клиент Dota 2. Второй вариант более гибкий — из клиента можно, например, сфокусировать камеру на любом игроке.

С другой стороны, на Twitch можно смотреть и с мобильника. Главное — не забудьте привязать свой аккаунт Twitch к Steam, чтобы время от времени получать за просмотр одежку, как если бы вы смотрели через клиент. Еще есть смысл проглядеть объявления о публичных трансляциях в вашем городе — наверняка кто-то где-то собирает людей, чтобы вместе смотрелось веселее.

Ах да, вот еще что: турнир продлится до конца недели, и, если вы не хотите пропустить этот праздник киберспорта, запасайтесь кофе и энергетиками — The International проходит на западном побережье Америки, так что нас ждут бессонные ночи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь