10 октября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Мир льда и пламени. Официальная история Вестероса и «Игры престолов»

Мир льда и пламени. Официальная история Вестероса и «Игры престолов» - изображение обложка
Мир льда и пламени. Официальная история Вестероса и «Игры престолов» - фото 1

Смерть короля Роберта Баратеона повергла Семь королевств в пучину коварных интриг и кровавых войн. История последующих событий хорошо известна, хотя еще и не дописана до конца. Впрочем, и во времена правления династии Таргариенов, и ранее земли Вестероса, как и соседнего континента Эссоса, не отличались спокойной обстановкой. Мейстеры Цитадели на протяжении веков прилежно вели хроники многочисленных политических противостояний и вооруженных конфликтов, сотрясавших Семь королевств и их соседей.

Мир льда и пламени. Официальная история Вестероса и «Игры престолов» - фото 2

Выход оригинала: 2014 год Переводчик: Н. Виленская Издательство: АСТ, 2016 год Похожие произведения: «Dragon Age. Мир Тедаса», «Мир Ведьмака»

Запутанная история

В 2006 году, вскоре после выхода в свет долгожданного « Пира стервятников », Джордж Мартин объявил, что подписал контракт на выпуск путеводителя по вселенной «Песни льда и пламени». Книгу предполагалось выпустить в конце 2007-го или начале 2008-го года, сразу после « Танца с драконами ». А основным содержанием должен был стать эдакий биографический словарь цикла с информацией обо всех его героях.

Однако, как это нередко бывает у Мартина, планы разошлись с действительностью. Хотя он трудился над книгой не в одиночку, а привлек к проекту создателей крупнейшего фан-сайта Westeros.org Элио Гарсию и Линду Антонссон, работа над « Миром льда и пламени » заняла куда больше времени, чем предполагалось. Впрочем, на английском книга увидела свет действительно после выхода «Танца с драконами» — в 2014 году. Но содержание претерпело серьезные изменения. Авторы отказались от идеи делать энциклопедию персонажей и вместо этого сосредоточились на истории Семи королевств и сопредельных государств.

Текст стилизован под исторические хроники, написанные мейстерами. Поэтому не все изложенное на страницах книги стоит принимать на веру, ведь «историк» вполне может ошибаться, чего-то не знать или на свой лад интерпретировать события.

Например, то, что книга написана в эпоху династии Баратеонов и адресована Томмену Баратеону , накладывает отпечаток на отношение «автора» к последним Таргариенам и Роберту Баратеону: первым достаются упреки, а основателю новой династии, конечно, комплименты. Благодаря такому подходу повествование получилось очень живым, и книга читается как отличный образец популярной истории.

Мир льда и пламени. Официальная история Вестероса и «Игры престолов» - фото 3

Первая половина «Мира льда и пламени» посвящена преимущественно династии Таргариенов. После краткого экскурса в самые ранние времена Вестероса, а также в эпоху взлета и падения Валирии авторы переходят к разговору об Эйегоне Завоевателе и его наследниках. Правлению каждого из королей династии посвящена отдельная глава, и многие из них вполне могли бы лечь в основу самостоятельных произведений — они так же изобилуют интересными личностями, конфликтами, междоусобицами и интригами, как и основной цикл.

Из финальных глав этой части, по времени действия приближенных к «Песни льда и пламени», можно узнать немало интересных подробностей о героях цикла. Например, в книге весьма подробно описана блестящая карьера Тайвина Ланнистера и его взаимоотношения с королем Эйерисом II , который будет прозван Безумным.

Вторую часть путеводителя авторы посвятили отдельным регионам мира — всем Семи королевствам Вестероса, а также государствам и городам Эссоса. Даже тем, что в цикле едва упоминались. Тут, увы, связность повествования теряется. Рассказ распадается на отдельные эпизоды — причем зачастую с участием персонажей, о которых мы раньше не слышали и не факт, что еще услышим. Так что эти главы уже не насколько увлекают, как первая часть книги.

Всерьез при чтении, однако, расстраивает не это, а качество перевода. Стиль оригинала выдержан очень недурно, однако в русском тексте масса сокращений и неточностей. Большинство ошибок вроде и не кажутся серьезными, но их количество просто удручает. Тем более что в текстах Мартина детали очень важны.

Хроники танца с драконами

Мир льда и пламени. Официальная история Вестероса и «Игры престолов» - фото 4

О династии Таргариенов Джордж Мартин рассказывает не только на страницах «Мира льда и пламени», но и в повестях «Принцесса и королева, или Черные и зеленые» и «Принц-негодяй, брат короля». Как и путеводитель, они стилизованы под исторические хроники, но куда более подробно показывают события гражданской войны, которая расколола династию Таргариенов и была прозвана Танцем с драконами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь