07 сентября 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма»

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - изображение обложка
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 1

Сентябрь беспощаден к зрительскому кошельку — выбирать предстоит между «Джейсоном Борном» , ремейком культовой «Великолепной семерки» , «Бен-Гуром» Тимура Бекмамбетова, политически некорректным «Полным расколбасом» и другими занятными фильмами.

Ну что, поехали?

«Джейсон Борн» (Jason Bourne)

Премьера: 1 сентября 2016 года Режиссер: Пол Гринграсс В ролях: Мэтт Дэймон, Джулия Стайлз, Алисия Викандер, Томми Ли Джонс Что: шпионский боевик о бывшем агенте ЦРУ

Нынешний месяц в прокате открылся громким блокбастером. Мы о «Джейсоне Борне». На сей раз Universal не стала долго думать над названием, пригласила в режиссерское кресло Пола Гринграсса (постановщик второй и третьей частей) и вернула на съемочную площадку Мэтта Дэймона. Знаете, у него сейчас что ни роль, то «все считают, что его нет в живых, однако он весело проводит время» (см. «Марсианина» Ридли Скотта).

Бывший цепной пес ЦРУ снова объявляет войну организации — после знакомства с девушкой, которую спецслужба величает «вторым Сноуденом». Как и раньше, персонаж Дэймона суров, собран, носит самую простецкую одежду (Бонд рядом с Борном — шопоголик!), не процедит сквозь зубы ни единой шуточки и расправляется с противниками словно с мухами. В новой части герою предстоит узнать, как именно был связан с проектом «Тредстоун» его отец.

В мировом прокате шпионский триллер уже втрое окупил свой немалый бюджет (120 миллионов долларов). Видимо, благодаря частой смене места действия и динамичным остросюжетным сценам.

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 2
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 3

Persona 5 The Animation: The Day Breakers

Премьера: 3 сентября 2016 года Режиссер: Такахару Одзаки Что: аниме по мотивам игры Persona 5

Дальше по списку — аниме Persona 5 The Animation: The Day Breakers. Часовой ТВ-спэшл покажут в Японии 3 сентября — и мы не сомневаемся, что фанаты моментально снабдят его субтитрами на английском и русском языках. Выход мультфильма приурочен к скорому японскому релизу ролевки Persona 5 от Atlus (15 сентября). На Западе игра появится еще не скоро — 14 февраля будущего года.

Как известно, открывающую заставку для Persona 5 нарисовала именитая Production I.G ( «Призрак в доспехах» ), а вот аниме ваяла студия попроще — A-1 Pictures. ТВ-спэшл посвящен тому, как главные герои нашли друг друга и организовали банду «воров».

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 4
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 5

«Полный расколбас» (Sausage Party)

Премьера: 8 сентября 2016 года Режиссеры: Конрад Вернон, Грег Тирнан Что: «взрослая» анимационная комедия о приключениях еды из супермаркета

Теперь пара слов об американской мультипликации. Восьмого сентября в отечественные кинозалы нагрянет «съедобная» комедия «Полный расколбас», сочиненная Сетом Рогеном и Эваном Голдбергом (в данный момент этот тандем готовит экранизацию книги «Консольные войны» Блейка Дж. Харриса).

По замыслу авторов, каждый супермаркет — это маленький мир, населенный глазастыми картошками и болтливыми перцами. Однако сосиске Фрэнку и его друзьям невдомек, что на ближайшей кухне их ждет «продуктовый холокост». Уровень юмора в мультфильме прекрасно демонстрирует один из слоганов: «Захочешь пожрать, приходи!» Да, эта лента — явно не для детей. Гастрономические шутки здесь смешаны с астрономической похабщиной, а пародии подаются на одном подносе с ситуациями, далекими от политкорректности.

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 6
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 7

«Чудо на Гудзоне» (Sully)

Премьера: 8 сентября 2016 года Режиссер: Клинт Иствуд В ролях: Том Хэнкс, Анна Ганн, Лора Линни, Аарон Экхарт Что: драма, основанная на реальных событиях

Ну а если восьмого сентября вам захочется посмотреть что-то более серьезное, чем «Полный расколбас», тогда добро пожаловать на «Чудо на Гудзоне». История основана на реальных событиях — 15 января 2009 года у самолета Airbus A320-214 ( US Airways ), следовавшего по маршруту Нью-Йорк — Сиэтл, через полторы минуты после взлета отказали оба двигателя. Командир судна Чесли «Салли» Салленбергер (его играет Том Хэнкс) принял решение садиться на… реку Гудзон. Приводнение удалось — выжили все 155 пассажиров.

Фильм посвящен не столько самому инциденту, сколько расследованию правомочности действий Салленбергера. В США бравый авиатор, кстати, считается национальным героем.

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 8
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 9

«Бен-Гур» (Ben-Hur)

Премьера: 8 сентября 2016 года Режиссер: Тимур Бекмамбетов В ролях: Джек Хьюстон, Морган Фримен, Тоби Кеббелл, Назанин Бониади Что: историческое кино, ремейк одноименного фильма 1959 года

Одиннадцать премий «Оскар», огромные сборы, более чем в десять раз переплюнувшие бюджет, статус одной из лучших картин в истории мирового кинематографа — все это о ленте «Бен-Гур» Уильяма Уайлера, снятой в 1959 году. Наш соотечественник Тимур Бекмамбетов при поддержке Paramount и MGM поставил ремейк.

События фильма развиваются в начале первого столетия нашей эры в Иудее. Местного аристократа Бен-Гура предает друг детства, римский военачальник Мессала. Проведя пять лет рабом на галерах, Бен-Гур находит способ вернуться на родину и отомстить. Как? В гонках на колесницах, где Мессале нет равных. С чем перекликается сюжет? Правильно, с «Гладиатором» Ридли Скотта.

В мировом прокате «Бен-Гур» стартовал 17 августа. И, надо сказать, неважнецки — в копилке исторического боевика лишь 43 миллиона долларов при бюджете в 100 миллионов.

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 10
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 11

«Бриджит Джонс 3» (Bridget Jones’s Baby)

Премьера: 15 сентября 2016 года Режиссер: Шэрон Магуайр В ролях: Рене Зеллвегер, Патрик Демпси, Эмма Томпсон, Колин Ферт Что: продолжение истории Бриджит Джонс, которого ждали двенадцать лет

На очереди — еще один «взрыв из прошлого», только не такого далекого, как Голливуд 1950-х. Рене Зеллвегер на старости лет опять согласилась сыграть барышню, благодаря которой в свое время стала знаменитой на весь мир. И без того проблемная жизнь британки Бриджит Джонс становится еще проблемнее, когда героиня узнает, что беременна, но не понимает, от кого — то ли от старого доброго Марка Дарси (Колин Ферт), то ли от нового ухажера в исполнении Патрика Демпси. Комедию поставила Шэрон Магуайр, режиссер «Дневника Бриджит Джонс» , так что это должно быть по крайней мере смешно.

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 12
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 13

«Сноуден» (Snowden)

Премьера: 15 сентября 2016 года Режиссер: Оливер Стоун В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Скотт Иствуд, Шейлин Вудли, Николас Кейдж Что: биографическая драма о бывшем сотруднике ЦРУ

В новом «Джейсоне Борне» то и дело поминают Эдварда Сноудена. В Голливуде постановщику «Взвода» и «Прирожденных убийц» никто не дал денег на фильм о главном враге американского народа, поэтому пришлось искать инвесторов в Европе. Бывший сотрудник спецслужб США, здорово насоливший работодателям, несколько раз встречался со Стоуном в Москве. Именитого режиссера настолько зацепила проблема тотальной слежки, что на июльском Comic-Con International в Сан-Диего он даже заявил, что Pokemon Go — вредоносное приложение, обеспечивающее третьим лицам неслыханный уровень вторжения в личную жизнь.

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 14
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 15

«Готэм» (Gotham)

Премьера: 19 сентября 2016 года Создатель: Бруно Хеллер В ролях: Бенджамин Маккензи, Донал Лог, Давид Мазоуз, Робин Лорд Тейлор Что: сериал о полицейском Джеймсе Гордоне и молодом Брюсе Уэйне

Премьера третьего сезона «Готэма» состоится 19 сентября. В сериале, напомним, рассказывается сразу несколько историй города грехов и страхов — и молодого полицейского Джеймса Гордона, и взрослеющего Брюса Уэйна, и уймы злодеев (Пингвин, Женщина-кошка и другие).

Вот что мы писали о втором сезоне: « Шоураннер Бруно Хеллер и компания, по-видимому, окончательно удостоверились, что процедурал про Гордона никто смотреть не хочет, зато молодые злодеи из «Галереи бестий» всем очень даже интересны. Только вот взятый темп смущает. Успело засветиться немало ключевых персонажей, и многие уже явили свои характерные черты. Меж тем Брюсу только пятнадцать. Как создатели будут заполнять сюжетное пространство в ожидании зрелости Бэтмена — загадка ».

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 16
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 17

«Великолепная семерка» (The Magnificent Seven)

Премьера: 22 сентября 2016 года Режиссер: Антуан Фукуа В ролях: Дензел Вашингтон, Крис Пратт, Итан Хоук, Винсент д’Онофрио

Почин «Бен-Гура» поддержит «Великолепная семерка» — переосмысление одноименного вестерна 1960 года (и, соответственно, «Семи самураев» Акиры Куросавы). Дано: охотник за головами, разбойник, снайпер, воин, убийца, игрок и следопыт, неслучайно собравшиеся вместе на просторах Дикого Запада. Задача: защитить крохотный городок от наглой банды. Решение: свора грязных бродяг, простите, великолепная семерка нахально выступает против целой армии бандитов и… чем закончилось дело, узнаете в кинотеатре. Трейлер обещает знатный экшен, смущает только имя режиссера — Антуан Фукуа, снявший невнятные «Тренировочный день» и «Короля Артура».

Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 18
Что посмотреть в сентябре — от «Джейсона Борна» до «Готэма» - фото 19

* * *

Ну а если и этого вам покажется мало, предлагаем обратить внимание на Blu-ray- и DVD-релизы — в сентябре выйдут, к примеру, «Первый мститель: Противостояние» (20.09) и «Большой и добрый великан» (27.09) Стивена Спилберга. Издание «Первого мстителя» обещает охапку приятных бонусов — вы только гляньте, какая Скарлетт Йоханссон смешная в неудачных дублях со съемочной площадки!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь