21 сентября 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - изображение обложка
«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 1

Мы посмотрели новую картину Оливера Стоуна, чтобы вспомнить, как три года назад нелюдимый айтишник бросил работу и получил квартиру в Москве.

Жанр : биографический шпионский триллер Режиссер : Оливер Стоун В ролях : Джозеф Гордон-Левитт, Шейлин Вудли, Закари Куинто, Том Уилкинсон, Николас Кейдж, Скотт Иствуд, Тимоти Олифант, Рис Иванс Премьера в России : 15 сентября 2016 года Возрастной рейтинг : 16+

Стареющие режиссеры — то еще явление. Персонажи Мартина Скорсезе с каждым новым фильмом все больше говорят о сексе, героев Ридли Скотта трудно понять за завесой из пространных метафор и помпезных недоговорок (см. « Советник »), Люк Бессон в последнее время радует только продюсерскими проектами…

А что же Оливер Стоун (« Взвод », « Прирожденные убийцы », « Александр »)? 15 сентября в России вышла его новая картина — « Сноуден ». В этот же день главному постановщику политического кино стукнуло семьдесят.

Как я съел Америку

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 2

► Со спецназом у Эдварда Сноудена не сложилось. Сломав обе ноги, он помахал ему ручкой.

От фильмов про шпионов и спецагентов обычно ждешь чего-нибудь в духе « Идентификации Борна », « Ее звали Никита » или « Миссия невыполнима: Протокол “Фантом” », то есть экшена, драмы и врезающихся в память героев.

«Сноуден» не такой. Это обстоятельный и порой откровенно скучный дословный пересказ биографии Эдварда Сноудена. Все начинается в номере гонконгского отеля (июнь 2013 года), куда еще действующий сотрудник АНБ в исполнении Джозефа Гордона-Левитта приглашает журналистов Ивена Макаскилла и Гленна Гринуолда из The Guardian и Лору Пойтрас, прославившуюся документальными лентами. На четверых они организуют масштабное разоблачение американских спецслужб, а зрителю тем временем показывают продолжительные флэшбеки — кстати, в лучших традициях аниме.

При чем тут японские мультики? Дело в том, что Сноуден — большой поклонник восточноазиатской поп-культуры, в том числе мультипликации и видеоигр (в особенности серии Tekken ). Он даже работал в Ryuhana Press — американской компании, недолго трудившейся на поприще аниме-бизнеса.

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 3

► В США Оливеру Стоуну не дали денег на съемки «Сноудена», что понятно, ведь на родине многие считают программиста «врагом народа». Инвесторов Стоун нашел в Европе и большую часть картины поставил в Мюнхене.

В «Сноудене» упоминается классическая полнометражка « Призрак в доспехах » — во время знакомства Эда и его будущей девушки, фотографа Линдси Миллс (Шейлин Вудли). А видеоигры Линдси косвенно поносит, когда спустя годы укоряет Сноудена: «Ты только работой и занят! А после работы сразу плюхаешься за компьютер!».

Видимо, Стоун решил не распыляться на хобби скандального айтишника и ограничиться «серьезными вещами». Вот наш очкарик, мечтая умчать в Ирак, поступает на военную службу, но не выдерживает нагрузки. Что ж, далее Эд идет в ЦРУ (в реальности он сначала устроился в АНБ), где удивляет компьютерными талантами начальство и знакомится с еще одним IT-гением — Хэнком Форрестером. Форрестер — «звезда» прошлых лет, ныне отбывающий «ссылку» в учебном центре ЦРУ. Его пример ярок, но Сноуден не чувствует подставы, он по-прежнему патриот, верящий в родное правительство.

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 4

► Любовная тема раскрыта в «Сноудене» просто и без изысков. То же касается стандартного для подобных картин конфликта долга и совести.

К удивлению Эда, система американской слежки заточена вовсе не под то, чтобы гоняться по сети за террористами. Военные, используя интернет и мобильную связь, держат руку на пульсе миллионов граждан США и других стран мира.

А тут еще Линдси со своими либеральными взглядами расшатывает устои Эда. Из фильма, кстати, совершенно не понятно, каким образом ура-патриот стал предателем и как трещали по швам его принципы. Возможно, «вину» и стоит свалить на девушку, но не очень-то Сноуден ее слушал, судя по ленте.

Впрочем, о чем мы? Это же байопик, с известной концовкой, да еще от состарившегося Стоуна… История рассказана спокойным тоном, однообразно и чуть ли не вяло. Единственный напряженный момент — когда Сноуден выносит из представительства АНБ на Гавайях флэшку с секретными файлами, упакованную в кубик Рубика. Единственный эпизод как в шпионском кино: когда Эд, работая в Женеве, с какого-то перепугу получает от коллеги задание завербовать банкира. Одна из немногих впечатляющих сцен — разговор компьютерщика с наставником в исполнении Риса Иванса (тот, с гигантского монитора, словно Большой Брат, исполином возвышается над Эдом).

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 5

► Стоун — известный сторонник конспирологических теорий. На Comic-Con International 2016 в Сан-Диего он, например, обрушился с критикой на Pokemon Go. Дескать, это только на поверхности — милая игрушка, а на деле-то очередное средство для слежки за миллионами простофиль!

Стоун не использует IT-сленг и не вдается в технические подробности, что открывает картину массовому зрителю. С другой стороны, режиссер, будто школьный учитель-пенсионер, проговаривает важные тезисы по несколько раз. Ему куда важнее разоблачить американских политиков и проржавевшую систему отношений военных с подрядчиками (занятный фильм на эту тему — « Парни со стволами »), чем Стоун занимается уже не один десяток лет. А вовсе не показать, чем еще интересен Сноуден помимо безбашенной гонконгской выходки.

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 6

► В «Сноудене» на ролях второго плана отметился ряд колоритных актеров — Николас Кейдж, Скотт Иствуд, Тимоти Олифант и другие.

Реальный Сноуден

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 7

Эдвард Сноуден родился 21 июня 1983 года, так что разоблачение АНБ и ЦРУ стало для него неплохим подарком к тридцатилетию. На военную службу он отправился, держа в уме пример отца и деда. С Ираком не сложилось, поэтому Сноуден встал на защиту киберграниц США, устроившись в АНБ (2004).

В 2007—2009 годах он трудился в Женеве на ЦРУ, прикидываясь дипломатом, а на самом деле занимался безопасностью компьютерных сетей (и порой выходил в «поле» — как в случае с упомянутой выше вербовкой банкиров). Позже айтишник отправился защищать звездно-полосатый стяг в «самый дорогой город мира — Токио» (сегодня таким городом уже считается Сингапур — прим. редакции). Ну а последним известным местом его работы стала компания Booz Allen Hamilton — военный подрядчик, связанный с АНБ. Осев с подругой на Гавайях, Сноуден получал $200 тыс. в год и жил припеваючи, если не брать в расчет эпилепсию.

Однако ему не давало покоя то, что свобода интернета для родного правительства, по-видимому, пустой звук. Да, после 11 сентября 2001 года можно было пойти на какие угодно крайние меры, но Сноудена смущало, что он, мечтавший рыть террористам могилы, всего лишь стучит по клавиатуре и копается в переписке своих же сограждан.

В 2013-м Эдвард вышел на связь с несколькими журналистами, которым «слил» информацию о неблаговидных поступках работодателей: в частности, о программах тотальной слежки PRISM, X-Keyscore и Tempora, о связанных с военным комплексом интернет-гигантах вроде Google и о многом другом. Само собой, власти обвинили Сноудена в краже государственной собственности. Пристанище он нашел в России, хотя вообще-то хотел попасть в Венесуэлу.

В Москве Сноудена взял под опеку известный адвокат Анатолий Кучерена, результатом чего стал роман «Время спрута» , вместе с книжкой «Досье Сноудена» Люка Хардинга (в прошлом сотрудник The Guardian), положенный в основу байопика Оливера Стоуна. В одном из прошлогодних интервью Кучерена признался, что Сноудену не сидится в Москве и время от времени он выбирается в другие российские города. Также у него есть официальная работа по IT-специальности. Ну и естественно, к нему иногда приезжает погостить Линдси Миллс — прямо с Гавайев.

«Сноуден»: бросить все, чтобы вас мечтали посадить на электрический стул - фото 8

► Джозеф Гордон-Левитт в роли Эдварда Сноудена хорош, хоть и совсем на него не походит. Сам Сноуден тоже снялся в фильме: в декорациях шаблонной советской квартирки. Трудно поверить, что российское правительство предоставило ему именно такое убежище.

О поступке Сноудена написана и снята куча материала. Хрестоматийная документалка, рекомендуемая к ознакомлению: «Citizenfour» Лоры Пойтрас. Картина отмечена «Оскаром», что вряд ли светит новому откровению престарелого режиссера.

Хотя… если подумать, Сноуден говорил, что поднятые им проблемы гораздо интереснее его скромной и замкнутой жизни компьютерщика. Может, поэтому Стоун весь фильм бубнит о духе Конституции и прочих очевидных вещах, не отвлекаясь на интересные стороны личности своего героя?

Обстоятельный, но предсказуемый байопик о самом известном шпионе последних лет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь