31 октября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Как Halloween отмечается в играх

Как Halloween отмечается в играх - изображение обложка
Как Halloween отмечается в играх - фото 1

Сегодня во многих странах Запада сотни тысяч людей, махнув рукой на вероисповедание и политические пристрастия, дружно и дерзко встречают Хэллоуин. Не осталась в стороне и Россия. В играх же традиция отмечать дьявольский праздник соблюдается уже много лет. Рассказываем!

Улица протухших фонарей

Как Halloween отмечается в играх - фото 2

Начнем с онлайновых развлечений. Blizzard придумала для Overwatch PvE-потасовку «Месть Крысенштейна», рассчитанную на четверых героев. Вам предстоит отражать атаки оживших творений чокнутого ученого. Истории чудака-изобретателя посвящен отдельный комикс. Ну а привычные контейнеры до 1 ноября заменят ухмыляющиеся тыквы, содержащие, среди прочего, тематические предметы.

В другую популярную вселенную Blizzard, World of Warcraft , на время праздничного мракобесия и клоунады заглянет Всадник без головы. Одолев «босса», вы получите сласти, которые можно выменять на устрашающие костюмы, маски или, скажем, колоритного питомца. Еще можно погонять на метле и заняться иными важными делами.

Как Halloween отмечается в играх - фото 3

А в The Elder Scrolls Online с 13 октября гремит Фестиваль ведьм. По всему Тамриэлю развелась, видите ли, уйма чернокнижников и ламий, так что самое время взять вороний манок, чтобы выполнить специальный квест, обзавестись ведьмовскими свистком и котлом, состряпать зелье, и… во что вы и ваши товарищи превратитесь в итоге, узнавайте лично.

Как Halloween отмечается в играх - фото 4

Прописную хэллоуинскую истину «Наш мир — кошмар» поддержит и Black Desert Online. Здесь багровая луна будет светить на демонические овощи и пугала до 9 ноября. В особой миссии Pearl Abyss и GameNet предложат собрать чудовищную пиньяту. И все ради острых ощущений и тематического барахлишка!

В Blade & Soul задача примерно та же — выполняем квесты, нас гладят по головке, говорят «молодец» и вручают леденец. От сластей длинная пищевая цепочка ведет к пиротехнике и стильным нарядам. Отдельные «боссы» Blade & Soul, к слову, тоже приоделись к празднику. Местный маскарад продолжится до 15 ноября.

Как Halloween отмечается в играх - фото 5

Кстати, вам никогда не хотелось очутиться на Хэллоуин на другой планете? Project Genom от российской студии NeuronHaze порадует любопытной возможностью. Этот гибрид онлайновой ролевки и TPS находится в Steam Early Access с начала октября, и размах праздника тут, само собой, не столь грандиозен, как в World of Warcraft. Все, что предлагают авторы, — разобраться с монстрами вроде коробки о двух лапах и распотрошить их. Из останков можно достать праздничные вещички: шлем-череп и особые скины винтовки и брони.

Как Halloween отмечается в играх - фото 6

Ну а если вы давно подумывали вернуться в Destiny , приобрели Rise of Iron , но до перестрелок дело так и не дошло, то вот он, повод: куча заданий с экзотическими наградами. Шабаш под названием Festival of the Lost продлится до 8 ноября.

Оранжевые игры

В большинстве случаев хэллоуинское обновление бесплатно, но не во всех. Файтинг Street Fighter 5 , как известно, не оправдал финансовые ожидания Capcom. Вполне естественно, что разработчики пытаются отбить часть бюджета посредством DLC. Свежие скины для нескольких бойцов распространяются исключительно за реальную валюту ($3,99 каждый). А вот арену в России, оформленную под стать празднику, можно приобрести за $1,99 или 40 тысяч Fight Money. Но есть повод и порадоваться за Capcom — гляньте, какой убойный хэллоуинский трейлер Dead Rising 4 она выпустила! Фрэнк Уэст вернется к своему абсурдному ремеслу в начале декабря.

Как Halloween отмечается в играх - фото 7

Кое-какие студии схалтурили, однако тоже приобщились к ежегодному торжеству волшебства и бедлама. В режиме Ultimate Team FIFA 17 объявилась монструозная Scream Team, в Rocket League — устрашающие украшения для тачек, в Fallout Shelter — темы для комнат и костюмы, в Gears of War 4 — временный мультиплеерный режим Pumpkin Ball (похож на Dodgeball, но с почти моментальным возрождением), в Ark: Survival Evolved — «скелетозавры»…

Как Halloween отмечается в играх - фото 8

А вот на GTA Online , сетевом придатке GTA 5 , остановимся подробнее. Во-первых, в продажу вернулись катафалк Lurcher и хот-род Fränken Stange. Во-вторых, к вашим услугам — мотоцикл LCC Sanctus, увенчанный черепушкой: в темное время суток пустые глазницы бедного Йорика (или кто это?) наливаются красным, служа прекрасной заменой фарам. И в-третьих, Rockstar Games предлагает поучаствовать в режиме Lost vs. Damned. Это привычный deathmatch, но с важной оговоркой — день и ночь продолжаются по 60 секунд, при этом преимущество по оружию, «здоровью» и броне получает то одна команда, то вторая.

Как Halloween отмечается в играх - фото 9

День Х

И Wargaming , и Mail.Ru , и Gaijin Entertainment гуляют на Хэллоуин с размахом. Начнем с Wargaming. В World of Tanks на стыке октября и ноября проснулось древнее зло — с пробудившимися танками-монстрами и нашествием «Призраков». Событие касается только консольных версий WoT. «Засветить темным силам» разработчики предлагают и в World of Warships — управляя уникальными судами, вы должны защитить пароход «Трансильвания» от зомби, чтобы в конце концов потопить «босса» — линкор «Rasputin».

► Трейлер World of Tanks.

► Трейлер World of Warships.

PvE-развлечения — безусловно, хороший вызов для дружной компании. Ради одиночных же состязаний рекомендуем заглянуть в War Thunder — тут вас ждут гонки на бомбардировщиках и танках. Поскольку Хэллоуин совпадает с днем рождения военного симулятора Gaijin Entertainment, вы вправе рассчитывать на существенные скидки, интересные конкурсы и события. Праздники продолжатся здесь до 2 ноября.

Как Halloween отмечается в играх - фото 10

Что до Mail.Ru, то в центре внимания компании оказались четыре проекта — Warface , « Armored Warfare: Проект “Армата” », Skyforge и ArcheAge. Поклонники сетевого FPS уже сражаются в окружении гробов и чучел, в ангаре «Armored Warfare: Проект “Армата”» прописались скелеты (и не только), завсегдатаи Skyforge выпытывают сведения о карте сокровищ у «конфетных бандитов», а в ArcheAge проходит Жутковинский фестиваль. Добро пожаловать, в общем.

Как Halloween отмечается в играх - фото 11

Гляди в оба

Что делать на Хэллоуин, если вы играете в основном в MOBA? Читайте дальше!

В Paragon «День теней» затянется аж до 6 ноября. Epic Games оказалась не особенно щедра на выдумки — для покупки в наборе или по отдельности доступны шесть устрашающих образов, и еще один выдается бесплатно навсегда — при условии, что вы привяжете к аккаунту учетку в Twitch.

На Smite не так давно обрушилось обновление 3.19. Оно принесло с собой красивые тематические скины, соответствующее оформление арены и возможность применять Scary Potion.

Как Halloween отмечается в играх - фото 12

В League of Legends тоже негусто с праздничными подарками — можно раздобыть особые версии Тристаны, Морганы и Тимо, тотемы и иконки, а также специальные наборы.

(Бес)подобные приключения

Ну а напоследок, разобравшись с внутриигровыми ивентами, порекомендуем вам несколько проектов, где можно с чувством покуролесить 31 октября, не жалуясь при этом в духе «что за старье?!» или «я уже это проходил!». У нас три кандидата.

Как Halloween отмечается в играх - фото 13

Here They Lie (PS VR) — хоррор-адвенчура от первого лица, созданная молодой студией Tangentlemen при поддержке SIE Santa Monica Studio. По сюжету главный герой попадает в неуютный городок, на узких улочках которого можно разве что клаустрофобией обзавестись. А еще за каждым поворотом нас ждут монстры и люди в масках животных. Единственное «оружие» гостя — бежать со всех ног, не забывая по пути подбирать батарейки для фонарика. Паранормальная, завораживающая атмосфера создана за счет холодной электронной музыки, преобладающей черно-белой гаммы и оккультных символов.

Неплохое мультиплеерное развлечение на Хэллоуин — экшен Hide and Shriek от Funcom. На PC игра вышла 25 октября. Суть проста — сетевые схватки один на один. Два человека оказываются заперты в школе, и нужно либо запугать противника до полусмерти, либо набрать больше очков за 10-минутный раунд. Оба оппонента невидимы друг для друга, поэтому следует ставить ловушки, сыпать заклинаниями и обращать внимание на окружение. Главная фишка — напялить себе на голову маску какой-нибудь страхолюдины и отправить врага в нокаут.

И еще один проект — платформер с головоломками Typoman , заслуживший прозвище « Limbo с буквами». Вообще-то он высадился на Wii U еще в прошлом году, однако до PC добрался только в августе 2016-го, под названием Typoman: Revised. Мрачной стилистикой игра напоминает Limbo и Inside , а основным блюдом служат паззлы со сбором букв в правильные слова. По случаю Хэллоуина разработчики из Brainseed Factory добавили в Typoman два новых режима, свыше 150 задачек и кучу свежих анимаций и эффектов. Предупреждаем — при прохождении придется напрягать извилины и вспоминать забытый английский.

Как Halloween отмечается в играх - фото 14

* * *

Если перечисленное все же не будоражит ваше воображение, загляните в закрома праздничных распродаж в Steam и PlayStation Store. Ужасно приятного Хэллоуина вам!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь