05 ноября 2016Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - изображение обложка
«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 1

В рубрике «Прямым текстом» автор выражает исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции. Он волен это делать как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Кто-то назовет серию The Sims бессовестным способом выкачивания денег, кто-то восхитится гениальной предприимчивостью творцов, а кто-то порадуется очередной порции возможностей, нововведений и свежих перелицовок старых придумок.

Мы же просто расскажем, что нового принесло игре The Sims 4 третье крупное дополнение: « Жизнь в городе ».

Впервые персонажи серии The Sims покинули родные деревни и приобщились к радостям урбанизации восемь лет назад, в The Sims 2: Apartment Life. Но тогда гораздо больший интерес вызвала возможность поколдовать. В серии The Sims 3 город с небоскребами и скромными таунхаусами открылся в дополнении « В сумерках ». Однако квартиры были лишь одной из составляющих массы контента, обрушившейся на игроков: клубы, бары, метро, знаменитости, а главное — вампиры, почти новая раса, за которой вскоре последовали феи, оборотни, волшебники и играбельные призраки.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 2

► Ради чего еще снимать пентхаус, как не ради возможности принять ванну, любуясь панорамой города!

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 3

► Город Сан-Мишуно достаточно велик, чтобы можно было выбрать самое подходящее место для жизни.

На этот раз ElectronicArts решила сконцентрироваться на новых жилищных условиях, и основная масса контента предназначена для желающих приобщиться к жизни в новом городе, застроенном преимущественно высотными зданиями. Хотя ряд нововведений скажется и на давно знакомых городах из основной игры и дополнительных аддонов.

Баскетбол и васаби

Город Сан-Мишуно — эдакий Брайтон-Бич, рай для иммигрантов. Населяют его лица с характерными именами и внешностями: индусы, филиппинцы, японцы, марокканцы и прочая экзотика. Большое количество новых предметов, костюмов и причесок носит ярко выраженный восточный характер, с налетом цыганщины.

Впрочем, «предметная» категория контента обычно мало интересует просвещенных игроков: создатели пользовательских модификаций еще со времен The Sims 2 творят такое, что и не приснится дизайнерам ЕА. И бохо-стиль в их коллекциях освоен давно и в совершенстве. Гораздо интереснее новые варианты взаимодействий с миром и прочими симами.

Например, баскетбол. Любители фитнеса могут отрабатывать броски мяча в кольцо и по мере развития умения совершать все более сложные и зрелищные трюки. Классическая баскетбольная площадка занимает большое пространство и поместится не на каждом слоте, но есть более компактные варианты. Вдобавок можно найти ее прямо на улице в Сан-Мишуно.

К сожалению, устроить NBA 2K17 не получится: взаимодействовать с другими симами можно только в режиме соревнования по обычным броскам в кольцо или слэм-данку, броскам сверху. Зато вызвать на спортивную дуэль можно сразу трех «баскетболистов».

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 4

► Играть с друзьями через интернет, на консоли, с огромным экраном… И кто скажет, что жизнь не удалась?

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 5

► На лифте мы мгновенно попадаем на площадь перед домом. Вот такой у нас огромный двор с кучей прохожих!

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 6

► На баскетбольной площадке никто не останется в стороне: мячей хватит на всех!

Восточные обитатели прибыли в Сан-Мишуно не одни, а с национальными кухнями. Опытные и неопытные повара могут выучить двадцать семь новых рецептов. Но это будет не так просто: вначале надо разыскать киоск с едой, купить экзотическое блюдо и съесть его. Заодно симы могут начать развивать еще пару скрытых навыков: еда с помощью палочек и переносимость крайне острых блюд. Последнее пригодится для соревнований по поеданию карри во время фестиваля приправ.

Кстати, о приправах: к петрушке и базилику добавились шафран, карри, васаби и все в таком духе. Вырастить их нельзя, надо дождаться фестиваля приправ, чтобы обзавестись экзотическими добавками. Впрочем, можно и не ждать: заплатите, когда станете готовить рамен или фо.

А ты с какого района?

Город Сан-Мишуно — не однородный конгломерат. Он поделен на отдельные районы, каждый из которых больше годится для определенной категории симов. Скажем, в творческом районе привольно почувствуют себя художники и музыканты, тем более что по соседству расположена галерея, а прямо у подъезда можно раскрасить мостовую или зарабатывать чаевые игрой на скрипке или гитаре.

Рынок специй — район попроще, квартиры здесь тесные и дешевые, зато прямо под окнами проходит красочный фестиваль специй, а еще регулярно располагается блошиный рынок, на котором можно порой за бесценок обновить мебель или обменяться коллекционными предметами.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 7

► На фестивале искусств можно нарисовать картину и тут же продать ее зевакам.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 8

► Узнать о фестивалях можно с помощью доски объявлений в подъезде. И сразу же отправиться на место!

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 9

► Закончится фестиваль, и все эти киоски и украшения растают прямо у нас на глазах.

В модном районе можно устроить роскошную свадьбу во время фестиваля романтики или просто погорланить в местном баре на аппарате караоке с огромным экраном. А деловой район — место для богатых умников, жить в здешних небоскребах — удовольствие не из дешевых.

Фестивали в «Жизни в городе» — близкие родственники сезонных фестивалей из « The Sims 3: Времена года ». Вот только длятся они не несколько дней, а несколько часов, как раз хватит, чтобы поучаствовать в фестивальных занятиях, отведать особой еды, покопаться в коробках с сокровищами, накупить сувениров, полюбоваться фейерверками и отправиться спать. Надоесть не успевает, да и ждать следующего такого же празднества целый год не придется.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 10
«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 11

► Самый красивый фестиваль — романтический. В его честь на площади сажают деревья и вкапывают фонарные столбы.

Симы с новой жизненной целью «Коренной горожанин» лучше всего чувствуют себя, находясь в своем районе. В качестве побочного удовольствия они могут выторговать в городских киосках неплохую скидку на еду, сувениры и фестивальные футболки.

А вот три новые карьеры доступны вне зависимости от выбранного места жительства. Любой желающий может стать политиком, ресторанным или творческим критиком, заняться социальными сетями. Особенно забавна последняя карьера: самый быстрый способ набирать подписчиков, как оказывается, — постоянно обновлять статус. А вот картинки все ненавидят!

Квартиры с характером

Но самое интересное в дополнении — это собственно квартиры. Ассортимент велик, от дешевых пристанищ с оголенными трубами коммуникаций до роскошных трехэтажных пентхаусов. Простор для дизайнерских талантов в них сильно ограничен: весь внешний периметр с дверями и окнами нерушим и неизменяем, зато сносить внутренние перегородки никто не запрещает. В дорогих пентхаусах есть даже роскошные террасы, которые ничем не хуже приусадебных двориков, так что любители свежего воздуха не почувствуют себя ущемленными в городских джунглях. Кстати, квартиры мы не покупаем, мы можем лишь снять их, дополнительно сделав взнос за мебель или притащив свою. Не будем платить аренду — можем и на улице оказаться.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 12
«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 13

► Некоторые семьи обставляют свои квартиры в весьма экзотическом стиле. Прочие довольствуются более обыденным дизайном.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 14

► Роскошный пентхаус в модном районе сдается вместе с отдельным садом и открытым бассейном.

Но самое главное и занятное — то, что у домов и квартир появился характер. Да, точь-в-точь как у симов, при постройке или перестройке можно выбрать три «черты характера» жилья. Но после заселения в квартиру нельзя удалять имеющиеся свойства, можно лишь добавлять новые, если есть свободные слоты.

Уникальные черты жилища мы выбираем из весьма широкого набора. Можно обеспечить свежий ветерок для поклонников фитнеса или быстрый интернет для писателей и программистов, творческую атмосферу для художников или романтическую — для ловеласов. Поселив в квартире «мелочную фею», можно регулярно получать от нее несколько долларов, а те, кому охота развить навык механики, выберут квартиру, где требуется ремонт: трубы в ней будут регулярно протекать, а унитаз — засоряться. Если этого мало, можно подселить гремлинов, портящих по ночам бытовую технику. Ну а экспериментаторы совместят гремлинов с гномами-ремонтниками и будут увлеченно смотреть, чья возьмет.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 15

► В некоторых квартирах могут оказаться совершенно неожиданные сожители.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 16

► Удивляетесь, что просторная квартира сдается за бесценок? Попробуйте отодвинуть ковер.

В некоторых квартирах будут особенно удачно проходить вечеринки. Где-то обитателям станет проще заводить друзей. Есть и пр о клятые квартиры, где все буквально валится из рук, квартиры, где невозможно вывести грязь, а обитатели постоянно учиняют друг другу пакости или борются с тошнотой. Принцип «все равно где жить» больше не действует. А представьте, как весело проходить, например, испытание «Психушка» в проклятой квартире с гремлинами и шумными соседями!

Да, теперь мы не только видим своих соседей, но и слышим их. Если вы поселитесь в квартире с шумным характером, готовьтесь не спать по ночам из-за громкой музыки. Впрочем, можно постучать в дверь и высказать соседу накипевшее. Но готовьтесь: если глубоко в ночи вы решите попеть в душе, то соседи придут и к вам.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 17

► Соседка пришла поскандалить из-за шума, но не смогла устоять перед новенькой установкой для караоке.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 18

► Теперь никто не почувствует себя одиноким: с новой моделью унитаза можно поговорить или поругаться. Продвинутые версии умеют показывать новости и испускать подсвеченные фонтанчики.

Кстати, зайти в гости к соседям можно лишь через экран подзагрузки, как на соседний участок. Но вы вольны вызвать соседа в подъезд в «живом» режиме.

* * *

Дополнение «Жизнь в городе» не перевернуло игру с ног на голову и не произвело революцию в рутинной жизни симов. Но оно и не собиралось этого делать. Любители виртуального мира получили большой пласт новых занятий и жилье с характером как средство сделать жизнь разнообразнее и интереснее. Всего же прочего, без чего многим жизнь не мила — животных, времен года, ползающих младенцев, винтовых лестниц, наконец, — придется, как водится, подождать. Ведь все это можно продать отдельно!

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 19

► Особо просторный пентхаус сдается вместе со встроенной баскетбольной площадкой.

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 20

► В квартире индуса-программиста нашлось место кальяну. Ах, простите, это установка для пускания мыльных пузырей!

«The Sims 4: Жизнь в городе». Квартиры с характером - фото 21

► Под окнами собрались митингующие. Кажется, они выступают в защиту свиней. Или наоборот?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь