30 ноября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - изображение обложка
Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 1

Конец октября — начало ноября, Москва. Модный лофт «Бруклин», что близ Звенигородского шоссе, обустроили под шотландский бар Lawson’s. Заходишь внутрь — свет приглушен, и в веселой и непринужденной компании люди играют в виртуальный футбол. По залу ходят, общаются с народом и комментируют матчи популярный «фифер» Кефир и главный редактор sports.ru Юрий Дудь.

Так проходил «Кубок Лоусона» по FIFA 17.

Умение пинать виртуальный мяч

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 2

► С микрофонами амбассадоры турнира и комментаторы решающих матчей — профессиональный игрок в FIFA Кефир и главный редактор sports.ru Юрий Дудь.

До этого лучшие игроки долго пробивались в решающие стадии через сотни матчей и ряд жестких испытаний. Им приходилось то выступать за самые слабые команды, то участвовать в безостановочных игровых сессиях по ночам, то выдавать продолжительную серию побед, чтобы пройти дальше. До полуфинала дошли тридцать два участника. Восьми финалистам вручили по игровой консоли, а победитель вдобавок выиграл главный приз — 10 000 евро.

Общаюсь с ребятами и узнаю в них таких же фанатов игр и футбола, как и я сам. Почти все знакомы с индустрией, играли в Bloodborne , The Witcher и другие свежие проекты, но отдают предпочтение FIFA. Слышу истории о том, как они готовились к событию: порой играли по десять и больше часов в день, кто-то даже строил жесткий график тренировок и чередовал их с изучением хитрых уловок и тактик.

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 3
Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 4

Участники съехались из разных уголков России и Казахстана, чтобы побороться за денежный приз. Когда спрашиваешь, кто на что его потратил бы, отвечают по-разному. Многие еще не знают, некоторые планируют потратить деньги на личные нужды, но есть среди них и те, кто хотел бы вложиться в свое будущее. Купить хороший компьютер, съемочное оборудование и развить свой канал на YouTube или Twitch.

Кто знает, может быть, чемпион «Кубка Лоусона» со временем добьется такого же успеха, как один из амбассадоров события, профессиональный игрок в FIFA Кефир.

Кефир о киберспорте и своей карьере

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 5

Сергей Никифоров, более известный как Кефир, когда-то начинал свою карьеру с участия в схожих турнирах. У них не было таких спонсоров, как William Lawson’s, и прямого эфира на Twitch, но все же общий принцип с тех пор не изменился. Два или три года Сергей катался на чемпионаты. Где-то проигрывал, где-то занимал призовые места. В 2012 году стал чемпионом России в первый раз и в 2015-м закрепил свой успех. За это время он посетил более сотни российских и международных соревнований.

О будущем Сергей пока не думает.

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 6

Сергей Никифоров: __ «Пока собираюсь только играть в FIFA и совмещать это с различными футбольными проектами. Я контактирую с такими крупными спортивными организациями, как Adidas и Nike , мы делаем видеоролики. Может быть, со временем я перемещусь в настоящий спорт. У меня это получается, и моя аудитория ценит то, что я делаю. Но со временем все равно нужно меняться».

Недавно Кефир стал официальным киберспортсменом московского «Спартака». В последнее время футбольные клубы стали часто подписывать популярных игроков в FIFA. Начал движение турецкий «Бешикташ», за ним последовали немецкий «Вольфсбург», английский «Вест-Хэм» и другие. У нас первой на поезд прыгнула «Уфа». Правда, пока тренд обусловлен имиджем и популяризацией бренда.

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 7

► Большой интерес у всех вызвали пранк-кресла. Проклятая мебель постоянно мешала играть: откручивала сидящего от экрана, дудела в ухо или в шутку била по лицу огромной поролоновой рукой.

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 6

Сергей Никифоров: «Медийный человек может влиться в команду и показать ее изнутри. Снимать о ней интересное видео и тем самым привлекать новых фанатов. У меня со «Спартаком» такие отношения, но он и без того самый популярный клуб России. А вот если «Оренбург» или «Урал» подпишут YouTube-персоналию, им от этого будет гораздо больше пользы. Притом не важно, сильного игрока или слабого. Главное, чтобы известного».

Недавно анонсировали своеобразную «Лигу чемпионов», в которой будут участвовать киберспортсмены футбольных клубов. Возможно, в недалеком будущем мы будем смотреть подобное зрелище по тому же Twitch наравне с обычными спортивными трансляциями. Хотя для этого и игроки должны быть не последнего разряда.

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 6

Сергей Никифоров: «Если встретятся тридцать два киберспортсмена и за спиной у каждого будет аудитория в сто тысяч — тогда это будет бум. За малоизвестными игроками не особо интересно наблюдать».

Сейчас же Сергея расстраивает, что FIFA сильно уступает в популярности CS и Dota 2.

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 6

Сергей Никифоров: «Крупнейший турнир по CS в СНГ (речь идет об Epicenter. — Прим. ред.) транслировали по «Матч-ТВ». Хочется, чтобы и FIFA со временем поднялась до такого же уровня. Ведь киберспорт сильно популярнее многих нишевых видов спорта. Потенциально во время Олимпиады его могут смотреть лучше, чем условный керлинг или бильярд (финальные матчи по Dota 2 собирают порядка пяти миллионов зрителей. — Прим. ред. )».

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 11
Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 12

► Гости события хорошо проводили время: пили горячительные напитки, колу и играли в FIFA.

«Кубок Лоусона», по мнению Кефира, может стать отличным стартом для победителя.

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 6

Сергей Никифоров: «Такого масштаба турниров давно не было. Кроме заработка призовых, тут при правильном подходе можно показать себя, выйти на новый уровень. Может статься, что какая-нибудь из крупных организаций подпишет чемпиона «Кубка Лоусона».

Когда развлечение становится чем-то большим: «Кубок Лоусона» по FIFA 17 - фото 14
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь