03 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - изображение обложка

О номинации

Перед словом «боевик» мы мысленно добавляем «сюжетный». Кооперативные и соревновательные игры вынесены в отдельную номинацию, а здесь оцениваем именно боевики с одиночной кампанией. Борьба, как и положено по жанру, царила нешуточная. Три призовых места заняли сразу пять проектов. Встречайте! Лучшие боевики 2016 года — по версии «Игромании»!

3-е место. Gears of War 4, Dishonored 2, Watch Dogs 2

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 1

Три игры на третьем месте — не малодушный компромисс, а честная арифметика. В редакционном голосовании они собрали равное число голосов и всей толпой расположились на одной ступеньке.

Dishonored 2 стала блестящим продолжением, приумножив все, за что игроки полюбили первую часть. Сиквел позволяет узнать об уже знакомом мире много нового. Геймплей стал разнообразнее, а напряженная и мрачная атмосфера осталась прежней — это при том, что место действия перенеслось на юг. Корво постарел, но не потерял хватки, а Эмили выросла и овладела многими приемами отца — теперь в начале игры можно выбрать одного из героев. И если дочь скорее прокрадется по крышам и сыграет со стражниками в прятки, то отец ввяжется в драку, остановит время и перережет всем глотки. Или, скажем, заставит врагов перестрелять друг друга. Число способов расправы с противником ограничено, пожалуй, только вашей фантазией.

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 2

Пригодится фантазия и в Watch Dogs 2. Проект вышел задорным и по-хорошему «гиковским»: даже свою штаб-квартиру герои игры устроили в секретной комнате позади магазина гик-товаров! Сценаристы подарили нам массу великолепных эпизодов, один ярче другого. Украсть трейлер к новой игре Ubisoft! Нанести граффити на знаменитый мост Золотые Ворота! Прогуляться по бережно воссозданному Алькатрасу!..

Миссии вспыхивают одна за другой, как огни фейерверков. Правда, именно как боевик Watch Dogs 2 своеобразен: хлипкий хакер нимало не тянет на супергероя, да и не пытается. В его стиле — устраивать диверсии, красться и повелевать вездесущими дронами.

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 3

Другое дело — Джей-Ди Феникс из Gears of War 4, шквальным огнем расчищающий себе путь сквозь полчища врагов. Очередная часть серии вписывает в историю славной вселенной ни на что не похожую главу: не беспросветно мрачную, как первые две, но и не солнечную, как третья. Начавшись как безмятежное приключение, она то и дело окунает игрока в нешуточный хоррор.

Что касается геймплея, то система укрытий здесь по-прежнему лучшая в жанре, по части разрушаемости игра не отстает от конкурентов, а бензопила все так же режет врагов на куски.

И наконец, бури… Бури просто невероятно хороши.

2-е место. «Uncharted 4: Путь вора»

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 4

Разработчиков Uncharted часто ругали за избыток боевки. Когда Натан Дрейк походя приканчивает сотни наемников, сбивает вертолеты и пускает под откос поезда, это не очень-то вяжется с опасной, но милой романтикой путешествий и приключений.

Видимо, где-то в глубинах Naughty Dog учли критику и сделали, пожалуй, идеальный Uncharted. Перестрелки и мордобой сдвинулись на второй план, уступив место акробатике, спокойным автомобильным заездам, исследованию древних храмов и решению головоломок. Появилась даже возможность пройти некоторые уровни в скрытном режиме. Иногда удается обойти врагов, не привлекая внимания, или залезть на башню, чтобы снять их из снайперской винтовки.

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 5

Только это вовсе не означает, что Uncharted стал плохим боевиком. Как и прежде, здесь хватает быстрого экшена. Оружие грохочет, декорации рушатся, кулаки раздают увесистые зуботычины, а в укрытиях надолго не задержишься — окружат и выкурят. При этом постановщики постоянно устраивают совершенно невообразимые ситуации, вроде драки на мчащихся грузовиках, когда приходится прыгать с крыши на крышу.

Да, Uncharted теперь не назовешь чистокровным боевиком. И это одна из причин того, что в этом топе ему не досталось первое место. Тем не менее все боевые эпизоды в игре сделаны просто блестяще!

Ультраширокий взгляд на игры

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 6

Итоги года мы подводим совместно с нашими друзьями из LG.

Мониторы LG с широким углом обзора позволят рассмотреть гораздо больше деталей — и в том же DOOM монстрам уже не удастся незаметно подобраться к вам сбоку. Хладнокровно перестреляете всех!

Домашний портативный проектор же с легкостью перенесет вас в мир игры — в заснеженные горы, на побережье тропического острова или к подножию величественного моста Золотые Ворота из Watch Dogs 2.

о мониторах LG UltraWideо проекторах LG

1-е место. DOOM

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 7

Описывать DOOM хочется в духе самой игры: короткими, подобными выстрелам тезисами. Бешеная динамика, драйв, кровища, чумовая музыка, пушки, еще пушки, взрыв, орды врагов, Марс, путешествие в ад, арена, куча противников, дробовик, босс, БФГ! Дикий темп, первобытная энергия и ярость, прокачка снаряжения и… О, я нашел секрет!.. Загрузка, следующий уровень, и всё по новой…

Элементы геймплея подогнаны друг к другу настолько искусно, что кампания проходится на одном дыхании, длинным и прекрасным залпом. Бодрый и зрелищный, DOOM не утруждает игрока замысловатым сюжетом, максимум — дает понять, зачем нужно перебить чертей в данной конкретной комнате.

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 8

«Спинномозговой» геймплей здесь не воспринимается как рудимент давно ушедшей эпохи. Это квинтэссенция жанра, то, чего мы ждали многие годы и уже почти отчаялись дождаться. DOOM не стремится понравиться всем и не следует за модой. В меню у этой игры только одно блюдо — демоны, фаршированные свинцом и зажаренные в плазме. Их можно буквально рвать на части голыми руками.

Это старая школа как она есть. И нам это нравится.

Достойны упоминания

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 9

Кроме того, за звание боевика года боролись Battlefield 1, Titanfall 2, Quantum Break, Call of Duty: Infinite Warfare и многие другие. По секрету скажем, что не так уж и сильно некоторые из них отстали от третьего места, но там и без того разместилось слишком много участников.

На этом всё, но мы не прощаемся. Оставайтесь с нами!

Прогноз на 2017 год

Боевик года: Gears of War 4, «Uncharted 4: Путь вора», DOOM - фото 10

Зрелищных боевиков в игровой индустрии всегда было в достатке. Вот и в следующем году нас ждет много игр, попадающих под это определение. Весной на прилавках может появиться ролевой боевик Mass Effect: Andromeda , и ждать от него можно чего угодно — в какую степь занесет сотрудников BioWare на этот раз, не знает никто.

Еще загадочнее выглядит Prey , новая игра от Arkane Studios , в этом году выпустившей Dishonored 2. Зная разработчиков, можно с уверенностью сказать, что новая игра будет какой угодно, но только не стандартной и не предсказуемой.

Без сомнений, на звание лучшего боевика станут претендовать грядущие God of War и Red Dead Redemption 2. Другое дело, что и первую, и вторую могут перенести на 2018-й. Впрочем, будем надеяться, что этого не произойдет.

Не обойдется и без военных шутеров. Так, Ubisoft уже в первой половине нового года выпустит Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Ну а в ноябре мы наверняка увидим еще одну Call of Duty.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь