08 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - изображение обложка

О номинации

2016 год выдался удачным для любителей беззвучно нападать из-за угла и красться по вентиляциям. В этой номинации мы раздадим награды за самый изобретательный и приятный геймплей тихого убийцы. Тройка лучших стелс-игр — по версии «Игромании».

3-е место. Deus Ex: Mankind Divided

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 1

Mankind Divided — игра на стыке сразу нескольких жанров. Есть ролевые элементы, но не слишком явно выраженные; вроде отчасти боевик, но смысл игры однозначно не в перестрелках. Впрочем, если хотите, можете орудовать в открытую, с пистолетом наизготовку.

А можете действовать тихо, и в этом плане Deus Ex — великолепный представитель жанра stealth. Каждый уровень можно пройти несколькими путями, используя богатейший арсенал спецсредств. Хотите — вырезайте врагов исподтишка или в прямом столкновении. Хотите — крадитесь за штабелями ящиков и ждите, когда охранники отвернутся. А если осмотреть все закоулки, обязательно отыщется скрытый маршрут, чтобы красиво обойти толпу врагов и вообще никому не попасться на глаза. Ну а если вы в душе диверсант, можно пошаманить с охранными системами и обратить технику врага против него.

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 2

Правда, все это мы уже видели… не далее как в Human Revolution. Конечно, Mankind Divided шагнула немного вперед, в игру добавились удобные инструменты… Но в глобальном плане перед нами повторение (пусть и мастерское!) стелс-механики из прошлой части. Поэтому и третье место.

2-е место. HITMAN

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 3

Пока в других стелс-играх мы ползаем по вентиляциям, засылаем дронов, крадемся и используем невидимость, лысый киллер уверенно дефилирует под вспышками сотен фотоаппаратов, чтобы в конце концов настигнуть жертву. В этом его сила — там, где обычным наемникам потребуется рота солдат, Сорок Седьмой элегантно вырубит в туалете официанта, переоденется в его одежду и поднесет жертве отравленный бокал. Или организует изящную ловушку, чтобы трагический результат приняли за несчастный случай. Это приятно облагораживает игровой процесс: вместо однообразных «пряток» и бесконечной череды оглушений мы рассчитываем действия для каждой ситуации. Раздумываем, под каким прикрытием пробраться в охраняемую зону, как лучше замести следы и кому из особо зорких охранников не следует попадаться на глаза.

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 4

А охрана в HITMAN нервная, так что ошибки совершать не хочется: на кону не только успех операции, но и красота исполнения. За уникальную механику серии, который год вносящей в жанр приятное разнообразие, — второе место от «Игромании».

Ультраширокий взгляд на игры

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 5

Итоги года мы подводим совместно с нашими друзьями из LG.

Мониторы LG с широким углом обзора позволят рассмотреть гораздо больше деталей, и это очень полезно, например, в HITMAN, где главному герою нужно держать в поле своего зрения массу объектов.

А в Deus Ex: Mankind Divided и Dishonored 2 лучше всего играть как раз на проекторе, который с легкостью перенесет вас в мир игры — в футуристическую Прагу и жаркую Карнаку.

В фильмах, запущенных на мониторе или проекторе LG, эффект, к слову, не меньший, поэтому пересматривать любимое кино на широком экране, подмечая новые детали, прежде не доступные взору, одно удовольствие.

О мониторах LG UltraWideО проекторах LG

1-е место. Dishonored 2

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 6

Продолжение знаменитого стелс-боевика обошлось без революций, но сильно расширило игровую механику. Вместо одного героя у нас теперь два на выбор, и, хотя набор заданий у них одинаковый, истории Корво и Эмили разительно отличаются. Как и их боевой стиль: отцу оставили приемы из прошлой части, а вот подросшую дочь снабдили набором новых.

И умения Корво, и способности Эмили так и манят поиздеваться над охранниками. Тех можно заставить нападать друг на друга либо впасть в ступор под действием гипноза, а благодаря умению «связывать» жертв Эмили демонстрирует красивые комбо: задушила одного — упали трое. Кроме того, появился режим повышенной сложности, где нужно обходиться вообще без сверхъестественных сил и устранять все препятствия буквально голыми руками.

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 7

Каждый уровень здесь — произведение геймдизайнерского искусства: вы не найдете в сиквеле двух однотипных заданий. В одном вам будет досаждать пыльная буря, в другом — механический дом, в третьем вообще придется путешествовать во времени.

За вариативность прохождения, верность традициям, продуманные уровни и самобытный геймплей Dishonored 2 получает заслуженное первое место.

Достойны упоминания

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 8

Среди прочих игр, боровшихся за призовые места в нашей стелс-номинации, фигурировали Watch Dogs 2 и вышедшая в начале декабря Shadow Tactics: Blades of the Shogun. Но, увы, судьба и редакция распорядились иначе.

Прогноз на 2017 год

Стелс-игра года: Deus Ex: Mankind Divided, HITMAN, Dishonored 2 - фото 9

В следующем году нас ждут сразу два стелс-экшена про снайперов — Sniper Elite 4 и Sniper: Ghost Warrior 3. Первая игра выйдет в феврале, а вторая — в апреле, и обе позволят выполнять миссии скрытно. Из всяких автоматов, конечно, тоже пострелять дадут, но главная задача любого снайпера — незаметно проникнуть во неприятельские тылы, устранить цель и убраться еще до того, как враги отыщут вашу позицию.

Кроме того, продолжатся приключения гоблина Стикса в Styx: Shards of Darkness. Авторы обещают большие локации и умных врагов, от которых очень сложно спрятаться. Что ж, проверим, сдержат ли разработчики обещания. А если нет… Стикс расскажет, как незаметно пробраться к ним в офис.

А вот кому точно стоит опасаться гнева поклонников, так это компании Konami. В следующем году она выпустит Metal Gear Survive. Игроки и сейчас не в восторге от идеи создания подобного ответвления Metal Gear Solid , а уж если Survive окажется плохой игрой, прощения японскому издателю не видать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь