06 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - изображение обложка

О номинации

Чисто кооперативных игр на свете немного. Но очень часто в одиночных проектах есть режимы для совместной игры. Иногда сделанные для галочки, но временами очень глубокие и самобытные. В этой номинации мы награждаем проекты с лучшим кооперативным геймплеем — по версии «Игромании».

3-е место. Dark Souls 3

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 1

Так повелось, что серия Dark Souls ассоциируется с бесконечным повторением одних и тех же сражений, пока результат не станет идеальным. Недели уходят на изматывающие попытки убить самых сильных боссов. Но лучом света в этом царстве безысходности стал своеобразный кооперативный режим.

В мире «темных душ» все игроки делятся на призывателей и призываемых. Если призыватель успешно сражает босса, ему и призванному счастливчику достается валюта, за которую приобретаются мощные артефакты.

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 2

Кроме того, хотя игроки существуют в параллельных мирах, сервер здесь один. Мы постоянно видит блеклые тени других персонажей, проходящих конкретный кусок сюжета. При помощи мелка можно оставлять друг другу подсказки, как вести себя перед боссом или куда спрыгнуть, чтобы найти бонус. Это явление — тоже своего рода кооператив. Целое сообщество геймеров постоянно помогает друг другу пройти испытания, уготованные студией From Software. За самый необычный кооперативный опыт — почетное третье место от «Игромании».

2-е место. Gears of War 4

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 3

Серия Gears of War всегда была не только и не столько про войну, сколько про крепкую мужскую дружбу. Плечистые накачанные бойцы бок о бок пробивались через ужасы умирающего мира, перебрасывались солдатскими шутками и буквально «вырезали» друг друга из лап врагов цепной пилой.

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 4

Если товарищ пришел к вам в гости пройти сюжетную кампанию, вы сможете сделать это вдвоем в режиме «разделенного экрана». Для любителей более современного геймплея предусмотрен онлайновый режим «Орда» на пять человек. В нем бойцам предстоит выдержать пятьдесят волн монстров, попутно усиливая свои позиции защитными турелями и другими оборонительными сооружениями, вроде проволоки и мин. А если друзей собралось больше пяти, запускайте мультиплеер и в ввосьмером отправляйтесь защищать капитана вашей команды. Кооператив Gears of War 4 — это динамика, тесная командная работа и могучий драйв. Уверенное второе место.

1-е место. Tom Clancy’s The Division

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 5

В сюжетной кампании The Division спецагенты путешествовали по Нью-Йорку ближайшего будущего, пережившему атаку биотеррористов. А объединившись в группы, бойцы могли попробовать пройти спецзадания — аналог подземелий из фэнтезийных онлайновых игр. Поначалу спецзадания были реализованы не слишком удачно: высокоуровневые враги умирали только после третьего десятка попаданий в голову из автомата, геймплей был (редкое сочетание!) сложным и скучным одновременно.

Но затем разработчики вступили в диалог с геймерами и провели основательную работу над ошибками: поправили баланс, вернув смысл собирать рейды на спецзадания в «темную зону», уникальную локацию с самой ценной добычей.

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 6

Без напарников агент там долго не протянет. Конечно, встретив незнакомцев, можно кое-как договориться не убивать друг друга и объединиться в группу — более серьезную боевую единицу. Но лучше сразу идти с надежными друзьями и голосовой связью.

Интереснее всего, когда сталкиваются две слаженные команды. Тогда начинается серьезная борьба за каждый метр улицы, с использованием тепловизоров, автоматических турелей и самонаводящихся мин. Приключения в «темной зоне» The Division — лучший кооперативный опыт этого года.

Достойны упоминания

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 7

Поскольку «совместное прохождение» — не жанр, а один из режимов, среди номинантов царило невиданное разнообразие. За призовые места также боролись Forza Horizon 3, Overcooked , недавно вышедший Space Hulk: Deathwing и многие другие игры.

А вот командные боевики вроде Overwatch не участвовали: их мы оценивали в отдельной PvP-номинации. Следите за обновлениями на сайте!

Прогноз на 2017 год

Кооператив года: Dark Souls 3, Gears of War 4, Tom Clancy’s The Division - фото 8

Поклонникам кооперативных игр в следующем году будет из чего выбрать. Если вам ближе военные экшены, определенно стоит обратить внимание на Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands, действие которой развернется на территории Боливии.

Еще один интересный проект — Friday the 13th: The Game , игра по мотивам фильма «Пятница, 13-е». В ней предстоит объединиться с друзьями, чтобы выжить в схватке с маньяком. К слову, сыграть можно будет и за убийцу: в этом случае нужно отыскать несчастных студентов и разделаться с ними.

Sea of Thieves позволит проникнуться пиратской романтикой: мы сможем с товарищами отправиться на поиски приключений на своем собственном корабле.

Что из этого окажется достойным нашего внимания, увидим в следующем году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь