30 декабря 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - изображение обложка
Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 1

Не радостью единой жив человек. Многие игры надолго поселяются в нашей душе именно потому, что после долгих часов веселья, динамичных боев, подвигов, свершений и достижений мы внезапно останавливаемся и запрокидываем голову, чтобы непрошеные слезы затекли обратно.

Мы решили вспомнить игры, которые любого затронут за живое и вызовут слезы на глазах не только у нежных девушек, но и у суровых мужчин.

Ori and the Blind Forest

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 2

Это история о странном четвероухом создании Ори, дважды осиротевшем. Это история о медведеобразном существе Нару, умирающем от голоду, чтобы выжил Ори, — такое проявление материнских чувств к чужому ребенку сдавит нам грудь уже через несколько минут после начала игры. Это история о Древе духов, что убивает своих подопечных, чтобы у всего волшебного леса появился шанс выжить. Это история о враге, который сам одновременно жертва.

И не только об этом. Это пронзительный и трогательный рассказ об одиночестве. О том, как все, что важно, исчезает и умирает у нас на глазах, и все, что остается, — идти вперед в надежде, что можно если не вернуть потерянное, то хотя бы сохранить уцелевшее.

И эту историю нам расскажут без длинных зрелищных кинематографических роликов. Атмосфера гибели прекрасных былых времен здесь пропитывает все и сохраняется на фоне ловких прыжков Ори и эффектных схваток его духа-проводника Сейна. Предсмертной печалью пронизаны даже тщательно прорисованные вручную фоны. И даже в конце, когда добро (спойлер!) восторжествует, нас не оставит память о тех, кто уже не сможет насладиться миром и безопасностью, ради возвращения которых они погибли.

Игра Ori and the Blind Forest умеет добираться до самых потаенных уголков души, давным-давно скрытых под жесткой коркой опыта и разочарований.

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 3

► Когда с миром все в порядке и его обитатели счастливы.

А у нас на сайте работает новогодний парк развлечений «Мир Windows Store»!

И этот материал — его маленькая частичка! Заходите по этой ссылке каждый день, читайте эксклюзивные статьи, смотрите ролики, участвуйте в необычных игровых конкурсах и зарабатывайте жетоны, которые позволят выиграть Xbox One, ноутбук и другие призы!

И самое главное — предпраздничное мандариновое настроение гарантируем!

Зайти в «Мир Windows Store»!

The Walking Dead: The Game

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 4

Еще один умирающий мир пришел к нам длинным путем: из телесериала, основанного на комиксах, вдохновленных очень-очень старым малобюджетным фильмом, на съемки которого режиссера подвигнул роман, где на самом деле нет никаких зомби…

За прошедшие десятилетия и сезоны жанр зомби-апокалипсиса, казалось бы, исследовали вдоль и поперек, о восставших мертвецах мы знаем больше, чем о соседях по лестничной площадке, и даже армии сценаристов канала AMC все сложнее придумать то, что задело бы за живое.

А вот студия Telltale Games сумела найти способ достучаться до нас. Она просто переложила на наши плечи ответственность за судьбы героев. В этом прагматичном и опасном мире самые незначительные действия могут определить, жить или умереть этой растерянной женщине, этому грубоватому мужчине, а главное — этим детям, о которых так сложно заботиться, когда и собственная-то жизнь висит на волоске.

И ведь мы понимаем, что развилка решений не особо широка и в отдельных случаях все равно все завершится так, как должно, что бы мы ни делали. Но постоянно встающий перед нами нравственный выбор приводит к тому, что в самые трагичные моменты стримеры выключали микрофоны, чтобы зрители не слышали их рыданий.

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 5

► Легко понять, что надо бояться зомби. Но как понять, доверять ли людям?

This War Of Mine и This War of Mine: The Little Ones

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 6

И еще одна история о том, как выжить, если миру вокруг плевать на тебя. В This War Of Mine придуманные герои действуют в выдуманном месте, в неопределенное время и в воображаемых обстоятельствах: вот вам дом, вот вам война. Доживите до победы.

При этом в здешней немудреной механике совсем не сложно провести оккупацию весело, сытно и в тепле. Надо всего лишь превратить игру в симулятор Excel: вести тщательный учет содержимого схронов, просчитывать и планировать каждую вылазку и сверяться с многочисленными руководствами. Наверняка и в реальной жизни существуют люди, которые при первом же сигнале тревоги хватают собранный заранее рюкзак, забрасывают на плечо смазанный арбалет и отправляются в оборудованное всем необходимым убежище.

Но если играть плохо и неумело, вот тогда и раскрывается весь замысел авторов игры. Когда приходится решать, кому отдать свежеприготовленный суп — тому, кто сейчас пойдет штурмовать супермаркет, или тому, кто уже ни на что не жалуется из-за слабости. Когда немощный старик просит не забирать его припасы, ведь он не в силах добыть новые. И самое страшно — когда люди просто отказываются пытаться выжить; изможденные постоянным напряжением, они просто ложатся и умирают.

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 7

► На войне умирают не только от пуль, но и от отсутствия лекарств, грязной воды, голода и холода.

BioShock Infinite

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 8

Трудно найти игрока, никогда не слышавшего о BioShock Infinite ; из всех выбранных нами игр это самая крупная и знаменитая. Мы неоднократно писали о ней, в общем и о частностях, разбирали по шестеренкам сюжет и наслаждались игровой музыкой.

Те, кто дал себя затянуть в безжалостные жернова головоломного сюжета, наверняка уже вспомнили самые душещипательные моменты. А те, кто сумел ускользнуть… ну, им мы все же желаем попасться и поэтому не будем раскрывать подробности.

Отметим лишь одно: многие рассказывали, что после финальной сцены BioShock Infinite все прочие игры стали казаться им пресными и скучными — как после яркой вспышки обычная лампочка кажется тусклой свечой. И это еще один повод для слез: что нельзя стереть себе память и снова отправиться в Колумбию в первый раз.

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 9

► Элизабет — не только интересный и неоднозначный персонаж, но и одна из лучших игровых напарниц.

Brothers: a Tale of Two Sons

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 10

Наи и Ная уже потеряли мать, а теперь сильно заболел их отец. Чтобы его спасти, надо отправиться далеко-далеко, за водой из Древа жизни. Старший брат силен, младший ловок. Младший брат боится плавать, а старший…

Эта сказочная прогулка по волшебным краям оказывается совсем не тем, что мы предполагаем вначале. То и дело ткань вымысла прорывается и сквозь нее проглядывает реальная, взрослая, жизнь, в которой приходится отвечать за свои поступки. Хотя бы перед самим собой.

Незамысловатое приключение оказывается глубокой воронкой: игра не только красивая и трогательная, но также мрачная и трагичная, и свою историю она рассказывает почти без единого слова. Но вырваться уже невозможно. Беги, братик, беги!

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 11

► Добрый тролль поможет братьям. Однако не все встречные будут добры.

Braid

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 12

Двумерная платформенная головоломка Braid , с невзыскательной графикой, не особо сложной механикой и примитивными одноликими персонажами, оказалась одной из самых взрослых, сложных и наполненных смыслом игр современности. Впрочем, каким там смыслом, о чем мы… Смыслами, а не смыслом, и этих самых смыслов в этой игре столько, что хватит на несколько крупных ролевых проектов.

Начинается все просто: вот Тим, он ищет Принцессу. Он прыгает по платформам и играет со временем. Он убивает каких-то грустных существ. А потом вдруг страница перелистывается, и появляется текст.

« Как призрак, она стояла перед ним, смотря в глаза. «Я здесь», — говорила она. — Я здесь. Я хочу дотронуться до тебя!» Она умоляла: «Посмотри на меня!» Но он не увидел бы ее; он умел смотреть только на внешнюю сторону вещей ».

В этой истории, сплетенной в тугую косу из текстов и действий, объектов и аллюзий, можно прочесть множество историй — от печальной истории несбывшейся любви до терзаний изобретателя атомной бомбы. От вечных проблем отцов и детей до сложности прощения. Этой игре найдется что сказать любому, кто готов прислушаться, — и своими словами она поразит в самое сердце.

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 13

► Извини, Тим, Принцесса в другом замке. Если она вообще существует.

Life is Strange

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 14

Ах, студенческие годы — чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею. Студенчество — все равно что продвинутое детство: все еще беззаботная пора, но уже открыто так много из того, что дозволено только взрослым. Вот эту зыбкую грань между детством и взрослостью очень точно ухватывают создатели игры Life is Strange.

Милая Максин, или попросту Макс, которая всюду ходит с фотокамерой и постоянно снимает белочек и селфи, получает странную власть над временем. Зачем, и как ею пользоваться? Может, просто «поразвлечься вволю», как настаивает неугомонная подруга Хлоя? Увы, нет. С каждым шагом мир и события вокруг становятся все сложнее и опаснее, и выбирать все чаще приходится не между «хорошим» и «не таким хорошим», а между «плохим» и «вроде не таким плохим».

Все труднее становится выбрать еще и потому, что мы понемногу узнаем новое обо всех действующих лицах. И оказывается, что все «злодеи» — такие же обычные люди, которых точно так же жалко. И всех хочется спасти, но…

Но все это обязательно надо испытать на собственной шкуре.

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 15

► Очень простыми техническими средствами игра рисует прекрасные картинки под замечательную музыку.

Valiant Hearts: The Great War

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 16

Условный плоский мир. Нарочито мультяшные фигуры персонажей: крошечные ножки, челочки до носа. Карикатурные злодеи, нарисованные взрывы. Какая-то странная идея: сделать о первой мировой войне платформенную головоломку.

Именно так мы и думаем, пока картонный мир не начинает дрожать под напором правды. Правда говорит негромким голосом, порой пытается пошутить, порой удивляет неожиданными фактами. Но ее негромкий голос не стихает ни на миг. И в какой-то момент плоские фигурки становятся более убедительными, чем фотореалистичные герои боевиков. А мы просто сидим, уставившись в титры, не в силах пошевелиться, даже чтобы вытереть слезы.

Эта мультяшная игра — настоящий музей и памятник первой мировой войне. В ней все документы, свидетельства, памятные сувениры и исторические факты отточены художественным вымыслом до состояния клинка, разящего прямо в сердце. И эта рана не забывается со временем.

Достать геймпад и плакать: игры, берущие за душу: от Ori and the Blind Forest и This War Of Mine до BioShock Infinite и Life is Strange - фото 17

► В Париже все спокойно, хотя линия фронта в двух шагах. И на войну отсюда ездят на такси.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь