16 января 2017Кино
Обновлено 17.05.2023

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока»

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - изображение обложка
«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 1

Возвращение «Шерлока» Марка Гэтисса и Стивена Моффата на экраны — одно из самых значимых телесобытий начала нынешнего года. Четвертый сезон, вполне возможно, станет последним: у шоураннеров-то есть идеи и для пятого, но востребованность главных звезд, Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена, в большом кино может поставить крест на этих планах. Так что вышедшие в первой половине января три эпизода — не исключено, что прощание с полюбившимся шоу. Удалось ли «Шерлоку» удержать планку качества? Выясняем!

Что: высокофункциональный детектив Продюсеры и сценаристы: Марк Гэтисс и Стивен Моффат Режиссеры: Рейчел Тэлалей, Ник Харран, Бенджамин Кэрон В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фримен, Сиан Брук, Уна Стаббс, Эндрю Скотт и др. Начало показа: 1 января, BBC Продолжительность: 3 эпизода по 90 минут Рейтинг: 12+

Перекрестный отец

Те, кто давно следят за «Шерлоком», в курсе, что сериал, в котором знаменитый сыщик выступил в роли хама-интеллектуала, со временем выдохся. Прибавилось юмора, нелепых ситуаций, необъяснимых странностей и вопросов, на которые создатели собирались ответить в грядущих эпизодах, но так и не собрались. Четвертый сезон Гэтисс и Моффат представляли как пугающий и шокирующий. И что же в итоге?

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 2

► Смотрим «Шерлока», вспоминаем отличный немецкий сериал «Комиссар Рекс».

В итоге мы наблюдаем за семейными сценами — у Джона Ватсона и Мэри ребенок, со всеми вытекающими. Шерлок не остается в стороне — обещает заботиться о молодоженах и новорожденной, а после странного сюжетного поворота вынужден стать еще более близким человеком малышке Рози.

Из-за введения ряда элементов, не присущих детективу/триллеру, шоу начинает походить на фарс. Напоминает пропасть между первым и вторым сезонами «Твин-Пикс» : когда одноглазая супруга Эда, Надин, потеряла память и стала творить глупости, это сильно контрастировало с серьезным расследованием агента Купера. В новом сезоне «Шерлока» складывается похожая ситуация.

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 3

Евгений Ассесеров, автор «Игромании»

Кстати, даже не надейтесь, что Гэтисс и Моффат придумали сколько-нибудь серьезный сценарный ход, чтобы оправдать Шерлока-убийцу (вспоминайте финал третьего сезона). Зачем? Ведь на всех мониторах Лондона — физиономия Мориарти, и правительству в такой ситуации не обойтись без помощи эксцентричного сыщика. Что до самого Мориарти в исполнении Эндрю Скотта, то он появится в шоу не раз и не два — это не спойлер, ведь в сети всплывали снимки с актером со съемочной площадки. С другой стороны, Шерлок Холмс убежден в его смерти. Впрочем, опять же хитрых сюжетных откровений не ждите.

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 4

► Здесь Холмс выглядит как пьяница. На самом деле во все виноваты «вещества»!

На смену Мориарти и в дополнение к его вроде бы посмертной игре — три злодея, по числу эпизодов. Первый вычисляется быстро — больно узок круг подозреваемых. Второй неплох: его играет Тоби Джонс, и это тоже давно известный факт (об участии британца стало известно еще в мае). Вдобавок герой Джонса, миллионер Калвертон Смит, постоянно светящийся на телевидении, чуть ли не с порога заявляет, что он маньяк. Джонс воплотил на экране причудливую и отталкивающую персону, но то, как его «прищучил» Холмс, совершенно не впечатляет.

В случае Смита интересно другое — сценаристы получили его совмещением двух хрестоматийных негодяев, Генри Холмса и Джимми Сэвила. Американец Холмс (отнюдь не родственник нашего любимого Шерлока) в XIX веке организовал в Чикаго гостиницу, в ходе строительства постоянно меняя подрядчиков, из-за чего полный план здания был известен только ему, чем психопат и пользовался, издеваясь над постояльцами. Сэвил же — наш современник, популярный английский телеведущий и диджей, гордо носивший звание рыцаря. Однако о преступлениях Джимми Скотланд-Ярд бодро отрапортовал только после его смерти. Тем не менее мотив Смита — «у меня есть деньги и потребность убивать» — не кажется исчерпывающим.

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 5

► Уважаемый и богатый Калвертон Смит любил признаваться в своих преступлениях. Почему он при этом так долго оставался на свободе, вы узнаете посмотрев сериал.

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 6

Дмитрий Шепелёв, редактор «Игромании»

Шизофренленд

Наконец, финальный босс саги о Шерлоке — его родственник, что тоже не спойлер, ведь таинственный «третий Холмс» поминался в сериале и прежде. Босс похож на суперзлодея из комиксов, а идей нахватался, похоже, переборщив с просмотром «Пилы » и «Звонка». Он настолько опасен даже по сравнению с Мориарти, что его с детства содержали на некоем острове в лечебнице для отпетых преступников. Авторы, к сожалению, толком не раскрыли мерзавца, пойдя по пути недомолвок, что отрицательно ударило по «Последнему делу» — финальному эпизоду четвертого сезона.

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 7

► Семейное фото.

Ожидаешь противостояния умов, а получаешь жалкое его подобие. Во время игры «третий Холмс» постоянно опережает детектива-социопата, а если привести в пример предшествующие события — главный герой даже не может вспомнить, что у него был близкий родственник. Как такое возможно, при живых-то родителях?

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 8

► Еще одно семейное фото. Кажется, кого-то не хватает!

В четвертом сезоне Шерлок и впрямь не блещет умом. Верх сообразительности, грубо говоря, — в очередной раз увидеть на одежде собеседника шерсть домашнего питомца и упомянуть это в умозаключении (уж очень достала данная деталь). Узник Шизофренленда зачастую тоже расстраивает, особенно его признание: «У меня никогда не было лучшего друга!»

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 9

Дарья Буданова, автор «Игромании»

* * *

Теме «призраков прошлого», как и гласил официальный синопсис, в новых эпизодах уделено много внимания. Это нашло отражение и в сюжете, и в символах (живущие в тени подводные хищники), и в юморе («водитель-призрак» из плевого расследования). Жаль, что опытные постановщики сконцентрировались на семействе Ватсонов и интересным авантюрам (Шерлок в бегах от британской разведки!) предпочли переворот в постсоветской республике и неубедительного комиксного суперзлодея. Если вы ждали от «Шерлока» правдоподобного «детектива на грани» — увы, не в этот раз. Остается любоваться на отличных актеров, смеяться удачным шуткам и изредка испытывать «природный кайф, без всякой химии».

«Труп выглядит здоровее». Четвертый сезон «Шерлока» - фото 10

Родион Ильин, ведущий редактор «Игромании»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь