27 января 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви

«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви - изображение обложка
«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви - фото 1

Русская православная церковь наконец-то признала, что игры несут не один только вред, и задумалась о создании таких проектов, какие способствовали бы духовному развитию игроков. Пока о конкретных сюжетах речь не идет — представители РПЦ еще только обсуждают возможные проекты.

Мы решили помочь им в этом и поразмыслили над тем, какими могли бы стать игры от Русской православной церкви. Тут вам и соответствующее дополнения для DOOM, и шутер с библейскими мотивами, и многое другое.

Православный шутер в стиле Gears of War

Взять, к примеру, Gears of War. Почему бы не создать что-то подобное, но с православным подтекстом? Разработку поручить той же The Coalition , собаку съевшей на играх этого жанра, сценарий отдать на откуп Кену Левину, показавшему себя прекрасным религиоведом еще в BioShock Infinite, ну а в качестве движка использовать Unreal Engine 4.

«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви - фото 2

Игровой процесс сделать похожим на тот, что предлагает Gears of War, но после каждого сражения в игре от РПЦ героям надобно молиться за спасение души. Еще пригодятся длинные ролики, в которых персонажи будут доносить до игроков суть православия. Художникам и дизайнерам предстоит потрудиться на славу: придумать для героев подобающие костюмы (с ликами святых на броне) и должным образом стилизовать оружие. Всякие автоматы и дробовики не подойдут — нужны банки со святой водой и как минимум одно кадило.

Симулятор фермы «Ноев ковчег»

Православные игры должны охватывать самые широкие народные массы, а это значит, что надо как можно смелее экспериментировать со стилями и жанрами.

Вот, скажем, серия игр «Ноев ковчег». Самым маленьким предложим собирать всякой твари по три в ряд. Игрокам постарше устроим подобие «Веселой фермы»: пусть главный герой трудится в условиях ограниченного пространства палубы, стараясь взрастить злаки, переработать их в силос и накормить спасенных животных. А о каждом провале пусть возвещает пришествие Красной книги, в которую немедленно будут заноситься ненакормленные звери. А когда вся эта компания прибудет на гору Арарат, придет пора переключиться на глобальную строительную стратегию.

Библейские сюжеты вообще крайне скудно освещаются разработчиками. А между тем они представляют собой неиссякаемый источник вдохновения! Взять, к примеру, «Искушение святого Антония». Если в этой ситуации задействовать возможности устройств виртуальной реальности, может получиться неплохой психологический триллер.

«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви - фото 3

► «Искушение святого Антония», панно Иеронима Босха.

Не меньшее внимание следует уделить и современной церковной жизни. Как живется простым церковнослужителям? Об этом можно рассказать в тайм-менеджере «Церковный староста». Игроку предстоит убирать храм Божий, продавать свечки, реставрировать иконы, заказывать песни хору певчих, а на собранные подношения прихожан постепенно расширять помещение и приобретать улучшенные амвоны.

Бытие паствы может также послужить основой для крепкого приключенческого квеста. По сюжету в ряды прихожан затесался Антихрист, и игроку предстоит вычислить его, тщательно осматривая локации в поисках улик и записочек. В конце он выскажет свои обвинения при всем приходе, и, если Антихрист вычислен неправильно, игра будет окончена. А если зло отыщется, предстоит финальная битва с боссом: сеанс экзорцизма с элементами QTE.

«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви - фото 4

Что, экзорцизм — это из католичества? Хорошо, последнее предложение снимается, мы передадим его в Ватикан.

Тематическое дополнение для Bloodborne

Ну а если церковь решит спонсировать разработку масштабного дополнения, то лучшим вариантом станет DLC для Bloodborne. Добавляем новую локацию с полуразрушенными православными церквушками и десятком покосившихся домиков. А затем населяем местность всяческими фольклорными существами. В компанию врагов можно добавить какого-нибудь языческого божка, чтобы подчеркнуть победу православия над язычеством.

«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви - фото 5

Понадобится и новый ковенант — православный. Вступив в него, охотник получит благословление и повысит сопротивляемость к атакам чертей. Без соответствующего оружия тоже никак! Найдется место и богатырскому мечу, и распятию, и тому же кадилу. Ну а привычные поклонникам Bloodborne кожаные плащи и шляпы заменят рясы и куколи.

DOOM с чертями и без

Еще один вариант — дополнение для прошлогодней DOOM. Только представьте, как можно разнообразить игровой процесс, если добавить в и без того отличный шутер «православное» оружие. Вместо того чтобы застрелить очередного черта из винтовки, достаточно помахать рядышком кадилом. Дым собьет противника с толку и запутает, а у игрока будет время обойти врага и, таким образом, избежать схватки.

«DOOM без чертей» и другие игры от Русской православной церкви - фото 6

А вообще, знаете… бесконечно воевать с порождениями ада — не лучшая идея для игры от РПЦ. Для такого шутера, как DOOM, по-хорошему надо выпустить одно небольшое обновление, которое уберет врагов со всех уровней. И тогда в некогда кровавом экшене воцарятся мир и благолепие.

* * *

Это лишь малая доля возможных идей для игр от Русской православной церкви. У представителей РПЦ широкий выбор: гонки, стратегии, приключения и даже ролевые игры! Только представьте, как здорово было бы сыграть в такую же большую, проработанную игру, как The Elder Scrolls 5: Skyrim, но основанную на принципах православия.

А какие еще игры могла бы создать Русская православная церковь, как вы считаете?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь