27 февраля 2017Кино
Обновлено 17.05.2023

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - изображение обложка

Производство фильмов по играм набирает обороты. Мы уже можем оценить свежие экранизации культовых Warcraft и Assassin’s Creed, а в будущем ждем Tomb Raider с Uncharted. Оттого возникает желание вспомнить тот период, когда большие боссы на своих богатых студиях даже и не задумывались о том, что от соприкосновения индустрий может быть толк.

В сфере игровых экранизаций еще не так давно царил невероятный бардак, а главной звездой его был небезызвестный Уве Болл. Из-под его «пера» вышли загубленные сюжеты фантастического шутера Far Cry , фэнтезийной ролевой игры Dungeon Siege и мистического детектива Alone in the Dark. И если даже рядовой зритель, у которого знакомство с персональным компьютером ограничивалось карточными играми и минными полями, на все эти попытки смотрел без особого интереса, то заядлые игроманы рвали, метали и сыпали проклятьями в адрес киноделов с анатомически неправильным размещением конечностей.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 1
Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 2

Дешевые студии и низкопробные фильмы словно намеренно губили все перспективы появления игровых сюжетов на большом экране. И с этим надо было что-то делать. Назвать людей, что предпочли многословному недовольству действия, революционерами язык не повернется, но все равно — сколько же инициативы, трудов и любви было вложено в их вдруг возникшее увлечение!

Кто как не преданные фанаты мог создать или хотя бы постараться создать именно ту каноничную атмосферу, что влюбляла в себя с первого загрузочного экрана и до последнего туповатого NPC? Если профессиональные деятели кино загоняли сюжеты в рамки своих предпочтений и драматургических лекал, то геймеры старались перенести в кино не свою задумку с аллюзиями на нужный антураж, а ставший почти родным виртуальный мир, может быть немного подкорректированный в пользу разворачивавшегося внутри него оригинального сюжета.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 3

Всерьез такое творчество, разумеется, никто не воспринимал, но в сообществе эти непрофессиональные, часто кустарные и смешно выглядевшие поделки снискали любовь и популярность. И сейчас мне хочется познакомить вас с некоторыми отличными и просто любопытными фанфильмами по одной из самых известных и давних игровых серий — Half-Life. Прошу ознакомиться с подборкой фильмов, которые помогут вам зарядиться настоящим настроением полураспада.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 4
Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 5

Enter the Freeman (2012)

Режиссер : Ian James Dunkan

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 6

Знакомьтесь, Фримен. Гордон Фримен.

Зоркий глаз матерого «халфера» сразу уловит, что в этом фильме что-то не так: местом действия выступает частный домик, где вопреки всем канонам появляется тот самый нужный человек, а в довершение коверкания игрового сюжета фильм отбирает у главного героя и его «визитную карточку» — Гордон немного, но разговаривает.

Однако от подобных претензий авторы ролика открещиваются типичной для кинематографа фразой: снято по мотивам. Ну а тут уже не подкопаешься, да и зачем? Во всем остальном Enter the Freeman — весьма достойная короткометражка, и рискну заявить, что настроению первой части игры она соответствует более чем. Перед нами не выпячивают откровенную фантастичность происходящего и не давят на боевую составляющую — ни тебе кучи выстрелов, ни тебе кучи взрывов. Это скорее хоррор, неуловимо напоминающий первую Resident Evil.

И еще «Мглу» Стивена Кинга. Он заряжен именно той атмосферой, что губила героев и угнетала читателя, а ведь настоящий фанат серии наверняка знает, откуда растут ноги у культового творения Valve.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 7

К просмотру обязательно, тем более что авторы не намерены ограничиваться одним знакомством и рассчитывают на долговременные отношения. Enter the Freeman — это пилотная серия проекта The Freeman Chronicles , который уже имеет в активе перевыполненный план по сбору средств на Kickstarter и даже небольшой тизер. От этого только сильнее хочется скрестить пальцы и надеяться на то, что любимые персонажи, пусть даже и «по мотивам», обретут экранную жизнь, а проект не станет бесконечным долгостроем.

Half-Life: Raise the Bar (2013)

Режиссер: Joe Miale

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 8

Режиссерские работы Джо Миали стойко ассоциируются с картинами британского режиссера Гая Ричи. Те, кто видел Assassin’s Creed: Checkmate, наверняка со мной согласятся, ведь видео по детищу Ubisoft представляет собой, в сухом остатке, растянутую сцену поразительного процесса дедукции, с элементами slo-mo и вариативности будущего, из «Шерлока Холмса» с Робертом Дауни-мл.

К другим ричевским приемам, знакомым по «Большому кушу» и по более современному «Рок’н’ролльщику» — рваному монтажу, бешеной динамике повествования и взаимосвязи случайных событий, — режиссер прибегает уже в Half-Life: Raise the Bar. Что это — дань уважения или бессовестный плагиат? Судить сложно, так что приключения монтировки мы попробуем оценить независимо от источников вдохновения.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 9

Это кино не ставит перед собой сверхзадач, автор не старается выжать из него драму или серьезный сюжет — наоборот, перед нашими глазами проходит ряд весьма курьезных происшествий, суть которых сводится к одному — самый знаменитый ломик должен добраться до самого молчаливого физика. И он это делает. Приключение короткое, но эффектное, а у физика борода как будто фломастером нарисована, и это только добавляет колорита юмористическому настрою.

Тут, как и в случае с Enter the Freeman , никто не старается дотошно следовать игровому канону, но и под свои задумки кардинально ничего не переписывает. Скорее, это взгляд на старую ситуацию под новым углом, с парой новых переменных, и наблюдать за этим очень любопытно.

Beyond Black Mesa (2011)

Режиссер : Brian Curtin

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 10

Если история гвоздодера — это старый шлягер на новый мотив, то в случае с нашумевшей в свое время Beyond Black Mesa поменять решили и стихи, и название, а под конец совсем уже забыли, о чем пели.

Правильно, конечно, назвали. Если выбираться за пределы игровой вселенной, то на все сто. Отнести этот фильм к сеттингу Half-Life очень сложно, но, ввиду его популярности, не упомянуть о нем нельзя. Если загибать пальцы, то сколько же в итоге у нас окажется общих с неповторимым оригиналом черт?

Во-первых, это обращение к истокам. И серьезное. События разворачиваются после взятия силами Альянса нашего голубого шарика, и нам предлагают стать свидетелями нелегкого денька Адриана Шепарда, бравого солдата Сопротивления. Как, откуда и зачем попал в окрестности брошенного завода герой Half-Life: Opposing Force , нам не считают нужным рассказывать, за кадром звучит поднадоевший текст о свободе, равенстве и братстве, которые у нас отняли коварные пришельцы, и о надежде на спасение человечества, ведь все мы несовершенны, но, если надо, готовы жизнь положить на борьбу и пачками крошить врагов. Именно этим Шепард и занимается, преимущественно вертясь в брейк-дансе под зловеще сверкающими окулярами бойцов отряда ГО.

Во-вторых, это современные технологии. На дворе самое настоящее будущее, так почему бы нам не носить голографические компьютеры в кармане? К сожалению, в Half-Life 2 эти изобретения были безвозвратно утеряны, ведь иначе объяснить концептуальное решение создателей короткометражки не получается.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 11

В-третьих, и это самое важное и самое броское, — зомби. Невесть почему в мире полураспада объявились самые настоящие зараженные. Без громоздких и неудобных хэдкрабов на макушках, такие себе простые парни-кусаки. Не иначе прибежали из Left 4 Dead. В откровенно юмористических Half-Life: Raise the Bar и Half-Life: Foxtrot Uniform (о нем речь пойдет дальше) такие вольности были бы уместны, но Beyond Black Mesa позиционирует себя как серьезное произведение, которому есть место в хронологии игровой серии.

И я не буду говорить о поединке монтировки и катаны, о том, что фильм начисто лишен диалогов и актеры только рот открывают на камеру, а закадровый голос лишь пересказывает нам примерное содержание беседы. Да, бюджет не насчитывал и двух тысяч долларов, в то время как у Enter the Freeman было целых три, но оправдание ли это? Ведь технически злоключения бывшего капрала сделаны достойно, а значит, ресурсы на внятное воплощение задумки были. Или итог своих трудов авторы почитают внятным? Вопрос спорный.

Смотреть — особенно тем, кто честно любит каноничную Half-Life, — на свой страх и риск.

Half-Life: Foxtrot Uniform (2016)

Режиссер : Benjamin Combes

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 12

Прекрасный комедийный боевик, к которому особенно приятно возвращаться, когда побываешь за гранью «Черной Месы», — это, на момент написания статьи, последняя из крупных и успешных фанатских экранизаций Half-Life. Гордона Фримена здесь нет, если не считать совсем уж скромного камео, нет здесь и Адриана Шепарда с Барни Калхуном. Герои Foxtrot Uniform — это оригинальные, но с ходу врезающиеся в память персонажи.

Прямые отсылки к «Крепкому орешку» и общая стилизация фильма под популярные боевики прошлого столетия, бессовестная кровавость и заурядный, но все равно удачный юмор — все это заряжает особенным шармом весь хронометраж: от ролика-брифинга вначале и до сцены после титров, пропускать которую просто преступно.

Главный герой — потерявшийся в лабиринтах осаждаемого всей мировой и иноземной гадостью комплекса морпех армии США. Случай сводит его с харизматичным пухленьким охранником и непутевым ученым. Вместе они пытаются выжить в условиях, не совместимых с жизнью. Получается у всех по-разному.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 13

Но главное — Foxtrot Uniform не сводит все к шутке, хотя и зомби тут тоже есть. История бравого морпеха снята именно с тем отношением к первой части Half-Life, с которым многие сейчас по старой памяти заходят в игру: немного наивно, забавно, но с любовью. И еще одна заслуга этого фильма — совершенно необязательно быть в курсе происходящего в игровой вселенной, чтобы влиться в просмотр. Детей от экранов лучше убрать, а вот самим можно пересматривать и пересматривать.

Portal: No Escape (2011)

Режиссер: Dan Trachtenberg

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 14

Ни для кого не секрет, что игровые миры Portal и Half-Life образуют единое сюжетное пространство. Перекликаются серии неоднократно, и речь не только о мелочах, но и о серьезных и масштабных элементах. Таких как, например, таинственное судно «Борей», задуманное и воплощенное в секретных лабораториях Aperture Science. Но все же у фанфильмов про язвительный искусственный интеллект, про андроидов с портальными пушками и кубы-компаньоны есть отдельная ниша со своими интересными представителями. Так почему же именно Portal: No Escape?

Потому что примечателен не он сам, а человек, его создавший. После своего любительского проекта Дэн Трахтенберг стал режиссировать философское шоу о технологиях, меняющих наш мир, — «Черное зеркало» , а потом отметился уникальным триллером «Кловерфилд, 10». Последний, в свою очередь, был снят студией Дж. Дж. Абрамса Bad Robot , да и сам автор телесериалов «Остаться в живых» и «Грань» (и, конечно, режиссер седьмого эпизода джедайской саги) выступил на полнометражном дебюте Трахтенберга продюсером.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 15

Сам Portal: No Escape — хороший ролик, но едва ли полноценный фильм. Скорее, небольшой немой этюд. Поэтому я рекомендую присмотреться именно к автору, а не к его творению. Кто следит за новостями, в курсе, что Гейб Ньюэлл — глава Valve, и уже упомянутый Абрамс всерьез договорились о полноценной полнометражной экранизации Half-Life, и присутствие в творческом коллективе студии Bad Robot фаната серии едва ли можно назвать случайным.

Escape from City 17 (2009—2011)

Режиссер: The Purchase Brothers

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 16

Наверное, самым старым из фильмов по вселенной Half-Life можно считать вышедшую в 1999 году пятиминутную рекламную короткометражку Half-Life: Uplink. Но, будем честны, она ничем не блистала и даже сейчас, превратившись в эдакий артефакт древности, при всей любви к игре не доставляет удовольствия от просмотра. Фильмом же, что действительно громко заявил о себе и положил начало активному фанатскому творчеству, стала так и не оконченная трилогия Escape from City 17.

В 2009 году вышел первый ролик. За шесть минут нам доказали, что снять увлекательное кино, не имея больших бюджетов, возможно. Два года спустя появилась вторая серия, и тут уже от тестирования своих технических способностей авторы переключились на написание драматического сюжета.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 17

Гордон Фримен взорвал Цитадель и, возможно, убил Уоллеса Брина, но нам предстоит пройти путь не с одиозным символом Сопротивления, а с шайкой повстанцев, старающихся выбраться из города живыми в окружении тотальной разрухи.

Есть здесь и порция динамичного экшена, и старания превратить персонажей в людей, и даже закрутить настоящий конфликт в сценарии. Вторая часть была уже на порядок профессиональнее и лучше первой, но, увы, «проклятие Half-Life» настигло авторов дилогии, и третья часть так и не вышла — мир увидел только тизер.

Более того! Некоторое время спустя первые две части были стерты с официального канала The Purchase Brothers , и найти их теперь можно только на стороне. Причины чистки неизвестны.

Valve Software в период активности братьев-режиссеров поддерживала их начинания и даже прорекламировала Escape from City 17 в своем сервисе цифровой дистрибуции Steam, чем способствовала популярности роликов. Думаю, что для многих знакомство с многообразием фанфильмов по Half-Life началось именно с Escape from City 17, и размещение ленты на диске «Видеомании» сыграло в этом не последнюю роль.

Freeman’s Days (2013)

Режиссер: Роман Самцов, Андрей Манкевич

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 18

И если уж в начале нашей экскурсии в мир фанатского кино зашла речь о затянувшихся долгостроях, то давайте поговорим про отечественный продукт с длинным и громоздким названием Freeman’s Days. Day One. Part 1.

Наверняка сказать, что авторы, калужские умельцы Роман Самцов и Андрей Манкевич, забросили свое детище, нельзя. Периодически появляются отчеты о съемках, проводятся стримы, зрителей радуют скриншотами и фотографиями. Однако после выхода первой части, посвященной первому дню Гордона Фримена — тому самому Day One , — прошло почти четыре года, а Гордон как впал в кому после стычки с бойцами ГО, так и не приходит в себя. Надежд на возвращение почти нет — судя по всему, от грандиозной задумки экранизировать всю Half-Life 2 отказались в пользу собственного сюжета, фрагменты которого можно было увидеть и в общем повествовании первого фильма.

Но поговорим о самой ленте. Снятый русскими и в России ролик оказался перенасыщен нашим же менталитетом и атмосферой. Half-Life стал больше похож на S.T.A.L.K.E.R. , а песне из финальных титров самое место у костра, перед обсуждением очередной ходки за артефактами. Но что бесспорно чувствуется — это старание авторов.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 19

Гордон Фримен, конечно, честно роль свою исполняет и вечно молчит, но гримасы у него иногда откровенно бандитские, да и одежка вполне в стиле «братков». Барни откровенно переигрывает, много кричит и дергается, да и его персонаж из забавного друга героя превратился в эдакого ангела-хранителя, Гарруса из Mass Effect.

Новый проект творческого дуэта Самцова и Манкевича — «Седьмой час» — яснее покажет потенциал этой команды, а его трейлер уже появился в сети.

Half-Life 3: Unannounced (2015)

Режиссер : James Hope

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 20

Half-Life 2, Half-Life 2: Episode One , Half-Life 2: Episode TwoHalf-Life 2: Episode Three? Half-Life 3? Сначала все было хорошо. Ну, не считая потрясения от финала последней из глав. А потом что-то не задалось.

История Гордона Фримена так и не получила продолжение. Half-Life 3 сначала обросла слухами, а потом и сама стала просто слухом, байкой от игровой индустрии. И если заводится разговор про эту серию, то рано или поздно в нем обязательно затронут тему третьей части: может, будут шутки, а может, сожаления или даже возмущение.

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 21

В своем роде забавный, но скорее просто грустный и честный фильм вышел в 2015-м. Он был короткий и незамысловатый. Мы видим неопрятный гараж со скудной обстановкой, где перед потухшим телевизором сидит располневший и постаревший мужичок, играется с гравитационной пушкой, пьет газировку и пялится в экран. Half-Life 3: Unannounced — это экранизированная мысль многих фанатов серии, и именно упоминанием о нем следует заканчивать эту подборку.

Есть и другие фанфильмы во вселенной Half-Life, да и не только фанфильмы. Умелые фанаты сперва в песочнице Garry’s Mod, а потом и в программе Source Filmmaker создают фанарт и мультипликацию. Кто-то рисует комиксы. Кто-то пишет рассказы. Мир фанатского творчества невероятно разнообразен и интересен, и, хотя мы уже можем посмотреть Warcraft и Assassin’s Creed в кинозале, такого уровня любви к своему материалу в Голливуде не найти. К тому же такое вот скромное, но душевное творчество от нас особо и не прячется, да и денег за билет никто не просит. Приятного просмотра!

Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 22
Half-Life: настроение полураспада. Коллекция любительского кино по мотивам - фото 23
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь