28 февраля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - изображение обложка

Уже немало добрых слов об игре Nioh было сказано на страницах «Игромании». В рецензии мы поведали о боевой системе, а также о жутких демонах и сюжете, а теперь решили поговорить о заимствованиях командой Team Ninja разных историй из древних японских легенд. Меж тем в Nioh также нашлось место событиям англо-испанской войны, разгоревшейся в конце XVI века, реальным историческим личностям и, конечно же, монстрам, о которых немало говорится в книжках по японскому фольклору. И в самом центре всего этого — главный герой, и у него с нашим миром гораздо больше общего, чем можно подумать.

Студия Koei Techmo показала вступительный ролик игры, который мало что говорит о сюжете, но прекрасно сделан.

Большой переполох в маленькой префектуре

Приключения Уильяма, отправившегося к берегам Японии в поисках похищенного духа-хранителя, основаны на истории Уильяма Адамса, первого «западного самурая». Участник англо-испанской войны, бывший под началом самого сэра Фрэнсиса Дрейка, и не собирался посещать Японию. Экспедиция, снаряженная Адамсом, должна была обменять товары на серебро у берегов Южной Америки. Однако экипаж корабля вместо торговых партнеров нашел только беды и вынужден был направиться к Японским островам. До суши доплыл лишь один корабль, на борту которого находились сам Уильям Адамс и остатки команды.

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 1
Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 2

Слева — реальный Уильям Адамс. Справа — главный герой Nioh. Пара шрамов на лице и грязь даже из моряка сделают героя.

Впечатлив будущего сёгуна Иэясу Токугаву познаниями в мореходстве, кораблестроении и естественных науках, Адамс заслужил уважение двора. В дальнейшем он помог Токугаве модернизировать японские суда, наладил торговлю с Западом и стал личным советником сёгуна по вопросам, касающимся западных держав. После этого английскому моряку дали имя Миура Андзин, и он стал первым западным самураем. Кое-где в Японии по сию пору празднуют его день.

Игровой Уильям, конечно, отнюдь не торговец. Он промышлял пиратством и добычей амриты — ценных магических камней (в действительности амрита — «эликсир бессмертия» из индуистской мифологии), а помогала ему Сирша, дух-хранитель, с детства оберегавший его. Так было до тех пор, пока Уильям не прознал о планах королевского алхимика Эдварда Келли — тот вздумал с помощью амриты захватить мир.

Героя как государственного изменника заключили в Тауэр. Во время побега Уильям встретился с Келли лицом к лицу. Злодей натравил на героя злобного демона, заточил Сиршу в кристалл и был таков. И тогда пират решил отправиться в погоню за алхимиком и прибился к торговой экспедиции, в которой состояли те же корабли, что в свое время вел реальный Уильям Адамс.

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 3
Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 4

И вновь: слева — английский медиум, а справа — Келли из Nioh. Бледная кожа, татуировки, красные глаза. Типичный алхимик.

Здесь сценаристы постарались на славу. Эдвард Келли — исторический персонаж, английский медиум, живший во второй половине XVI века. Сам Келли, к слову, называл себя магом и убеждал всех, что способен «заточить ангела в хрустальный шар». Однако на двух отсылках к истории Team Ninja и не подумала останавливаться.

Кровь на листьях сакуры

Добравшись до неведомого берега, Уильям становится участником событий, имеющих важнейшее значение для истории Японии. Победы Токугавы сказались на внутренних делах страны. Кровопролитный период Сэнгоку близился к своему завершению, классовая система и экономика устоялись, и на иностранцев перестали смотреть косо. Все это произошло не без участия Уильяма Адамса: торговец помог наладить инфраструктуру и вывести технологии на новый уровень. А игровой Уильям помог делу Токугавы, истребляя древних демонов-ёкаев. Однако война остается войной, даже если ведется во имя благих целей.

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 5

Желание выжить, а не спасти мир движет солдатами.

Последствия войны мы и наблюдаем глазами «западного самурая». Разбойники пируют на останках деревень, небо затянуто дымом от пожаров. От величия храмов и святых мест не осталось ничего. Разруха и погибель — привычные спутники радикальных реформ. А тут еще и рогатые черти полезли изо всех щелей. И впрямь без помощи английского пирата не обойтись!

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 6

В Японии никогда не было недостатка в демонах, но с приходом войны все стало еще хуже.

В существование демонов свято верили аж до самого XIX века. С давних времен в Японии процветало оммёдо — оккультное учение, совмещающее несколько религий, китайскую философию и естественные науки. Те, кто решился практиковать оммёдо, призывали на службу духов, заточенных в бумажных листках (в Nioh этим ритуалам тоже уделили внимание). К духам в этой стране всегда относились серьезно. Частенько их проделками пытались оправдать явления, которые нельзя было объяснить иначе. Поэтому появлению жутких монстров в Nioh никто из героев и не удивился — виной тому стали конфликт даймё и человеческая жестокость.

В мире животных

Терминология японского фольклора так запутанна, что без ученой степени не разберешься. Но один термин все-таки важнее остальных. «Ёкай» — этим словом со временем стали называть почти любое существо из японских мифов и легенд. Узнать их просто: все демоны обладают странной, отталкивающей и даже пугающей внешностью. Но не все из них враждебны. Некоторым по нраву дурить простаков и веселиться.

В поисках Сирши Уильям встретится со множеством ёкаев. И вот самые причудливые…

Каппа

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 7
Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 8

Не смотрите, что «лягушонок» похож на дохляка. Хлопот он может доставить немало. Игровой вариант — справа.

Каппа — пожалуй, один из самых известных ёкаев. Антропоморфная лягушка с черепашьим панцирем, в котором, по легенде, таскает несметные сокровища. Каппа носит на голове небольшой сосуд — в нем заключена вся ее сила. Ёкай известен тем, что предлагает встречным бороться на руках. Чтобы победить, нужно прибегнуть к хитрости — перед началом борьбы поклониться каппе, чтобы он поклонился в ответ и опустошил миску со своей силой. Кроме того, можно настоять на поединке при солнечном свете, тогда вся сила каппы попросту испарится. А если дела плохи, бросьте демону огурец и бегите — ёкай не кинется вдогонку, он будет слишком увлечен поеданием любимого лакомства.

Уильям, правда, предпочитает разбираться с этим монстром в стиле самурая — клинком. Если получится убить каппу, тот оставит после себя большое количество амриты и трофеев. Прямо как кристальные ящерки из Dark Souls.

Бива-бокубоку

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 9
Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 10

Игровой Бива-бокубоку (справа) гораздо страшнее. Вот и верь после такого в красоту музыки.

Этот ёкай известен как «монах с лютней». Одержимый инструмент, принявший вид человека, просто хочет играть музыку — сам на себе. Для того и отрастил себе человеческое тело с руками и ногами. А вместо головы у него лютня. Считается, что первой бива-бокубоку стала легендарная лютня Гэндзо, которой очень дорожил император. Но лютня эта не давалась в руки музыкантам. Лишь единицы могли извлечь из нее звук.

По легенде, Гэндзо похитили из императорского дворца. Спустя какое-то время один музыкант прогуливался мимо врат Расёмон в Киото и услышал ни с чем не сравнимые звуки — пение Гэндзо, доносившееся с самой верхушки врат. Не увидев того, кто играл бы на лютне, музыкант понял, что имеет дело с демоном. Тогда он крикнул, чтобы существо показалось. С арки врат тут же свесилась веревка, к концу которой была привязана лютня. Оказалось, что она попросту сбежала из императорского дворца.

По поверью, такой ёкай не причиняет вреда. Однако по версии Nioh Бива-бокубоку — суровый противник. Приятными звуками он заманивает главного героя в засаду, а затем призывает на подмогу летающих чертей. Для победы над монстром нужно знать только одно: слабое место ёкая — неприметная лютня, а не голова музыканта.

Кара-каса

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 11
Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 12

Такому гостю мало кто будет рад. Особенно после захода солнца.

Буквально — «одержимый зонтик». Часто ходит парой со своим другом бура-бура, «одержимым фонарем». Кара-касу отличить от обычного зонта очень просто — у ёкая есть огромный глаз, длиннющий язык, и вместо рукояти у него волосатая ножища. Легенды гласят, что кара-касы — выброшенные зонты, обиженные на своих владельцев. Эти демоны обожают пугать людей, показывая им язык и дико вращая глазами. Еще они любят прыгать на одном месте, чтобы казаться страшнее. Но ничего страшнее этого кара-касы сделать не могут.

В Nioh кара-касы гораздо опаснее. Подгнившие, истрепанные зонтики пикируют с воздуха в попытке заколоть Уильяма. Они осыпают героя дождем из острых щепок, да и лягаться не стесняются. На такое агрессивное поведение никак не получится закрыть глаза, а потому предстоит сражаться.

Мудзина

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 13
Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 14

Озорники, обманщики и любители покутить. Как можно назвать такую мордашку «демоном»?

Один из самых известных ёкаев. Забавные енотоподобные зверьки, давно ставшие чем-то вроде маскота. В древности они расселились по всей территории Японии, но рост городов и загрязнение природы сильно сократили их численность. Розыгрыши, трюки и обман — призвание мудзина. Эти ёкаи частенько меняют облик, чтобы позабавиться. Могут, например, стать человеком и попытаться «купить» вино за камушки и листья.

В Nioh мудзина играют роль мимиков, знакомых по Dark Souls, и поджидают игрока, сидя в сундуках. Как только сундук откроется, мудзина выпрыгнет оттуда, тут же превратится в точную копию игрока и нападет. Драться необязательно, если знать, как с ним общаться. Однако если вы ошибетесь, то придется обнажить мечи.

Японский самурай. Исторические факты и мифы в Nioh - фото 15

Заметно, что Team Ninja создавала свою игру с немалым вниманием к деталям. Такое трепетное отношение к источникам нынче большая редкость. Неосторожных игроков Nioh может затянуть на десятки и сотни часов, и дело не только в проработанном игровом процессе. Игровой мир, основанный на реальных исторических фактах и древних мифах, — еще один повод погрузиться в игру без остатка.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь